Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сантехника пластиковые соединения. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений

25.10.2021 в 20:39

Сантехника пластиковые соединения. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений

Пайка как метод стыковки секций трубопроводов чаще используется при шефмонтаже на производстве. В быту наиболее популярны технологии экспресс монтажа без сварки.

Проверенная временем практика стыковки без использования специального инструмента обеспечивает высокое качество соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт.

В основе широко известного метода применение фасонных деталей. С их помощью можно не только обеспечивать продолжение контура водопровода, но и изменение его направления, распределения рабочей среды или перекрытие потока.

Преимущества технологии монтажа без разогрева:

  • Готовые изделия из полипропилена этим способом соединить дешевле, чем металлические за счет малой стоимости фитингов.
Соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт Источник stroy-podskazka.ru
  • Исполнение фитингов обеспечивает возможность ручной сборки полноценной инженерной системы дренажа, водопровода, канализации.

Размер и технические возможности деталей определяются их конфигурацией (формой, толщиной стенок, комбинированием).

Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Как перенести унитаз в другое место от стояка. Зачем переносить унитаз

Основные причины:

  • увеличение полезного пространства помещения;
  • оптимизация площади санузла;
  • реализация дизайнерских идей;
  • установка сантехнического оборудования для ребенка.

Основная причина переноса – освобождение полезного пространства помещения сантехнического узла. Хозяева хотят передвинуть унитаз таким образом, чтобы получилось установить стиральную машину, раковину и прочее элементы удобства. Да и просто свободная площадь делает помещение просторным и комфортным. Особенно это касается панельных домов, старых «хрущевок» и подобных строений, где помещение санузла имеет малую площадь или совмещено с ванной комнатой.

Также перенос понадобится при установке унитаза прямо напротив двери. Это неудобно для использования всего помещения и опасно для оборудования, так как дверь ударяется о корпус унитаза. В конечном счете на нем появляются трещины, которые постепенно разрушают унитаз. В таком случае хозяева могут понести дополнительные убытки.

Популярная причина переносить унитаз на другое место – реализация дизайнерских идей. Идеи знаменитых дизайнеров подразумевают перенос оборудования ближе к стене или в противоположный угол. Это дает возможность освободить пространство комнаты для творческой мысли дизайнера.

Особое внимание нужно уделить детскому унитазу – полноценному сантехническому оборудованию, которое отличается меньшими габаритами и меньшим объемам сливного бочка. Лучше всего переносить такой унитаз в противоположный угол.

Типы унитазов по способу подсоединения к канализации. Гофрированный манжет

В очередной раз повторим, что применение для того чтобы устройства содержит меньше всего подводных камней. В случае если соединение унитаза с канализационной трубой для вас есть незнакомой процедурой, то оптимальнее именно на нем остановить свой выбор.

Сходу увидим, что при применении эксцентрика процедура будет полностью такой же.

Итак, работа производится в таковой последовательности:

  • Выходная часть манжета вставляется в особое отверстие в канализационной трубе.

Обратите внимание! Подбирайте шепетильно диаметр, и при таких условиях вам хватит замазать стык смазкой. В другом случае придется без шуток попытаться, дабы не допустить подтеков.

Типы унитазов по способу подсоединения к канализации. Гофрированный манжет

  • В предполагаемое место установки ставится унитаз. В случае если употребляется гофра, то это возможно фактически любое место. Но при применении эксцентрика, канализация для унитаза обязана размешаться на маленьком расстоянии.
  • Потом намечаем на полу места, где будут закручены саморезы (либо болты), снабжающие надежную фиксацию.
  • После этого внутренняя часть гофры смазывается герметизирующим веществом. Этим концом она вставляется в соответствующее отверстие в выводной части унитаза. По окончании чего он надежно фиксируется посредством саморезов (болтов).

В случае если вам хочется произвести установку в месте без шуток удаленном от канализационной трубы, другими словами решение. Канализационный насос для унитаза – это устройство разрешает устанавливать сантехнические элементы на любом удалении.

Сифоны для раковины разновидности размеры и формы. В чем разница между сифонами для мойки и умывальника

Сифон для умывальника 1 ½ обладает пропускной способностью 40 литров в минуту и имеет стандартный размер выпуска 1 1/2, винт 6*80. Длина винта 80 мм обусловлена тем, что глубина отверстия в фарфоровой или фаянсовой раковине может быть довольно большой за счет толщины материала или встроенного в раковину перелива. Длинны в 80 мм хватает для того, чтобы стянуть части сифона на раковине любой толщины.

При этом выпуск может быть, как разъемным, так и литым. Литой выпуск отличается меньшим количеством соединения, меньше подвергается протечкам, стоит дешевле разборного, однако затрудняет разбор изделия.

Отвод бывает гофрированный и в форме трубы, при этом существуют варианты с боковым отводом для стиральный или посудомоечной машины.

Сифон для мойки 1 ½ конструктивно практически не отличается от изделия для умывальника, за исключением того, что стакан колбы имеет более округлую форму. Вода, поступающая из раковины на кухне в сифон подвержена загрязнениям больше, чем в умывальнике, поэтому производители делают стакан (либо колбу) сифона чуть больше. Например: у сифонов Юникорн незначительное увеличение стакана у изделий для кухни увеличивает пропускную способность на 6-8 литров в минуту.

На данном сифоне уменьшен винт 6*40 . Если использовать винт 6*80, то это приведёт к намотке лишнего мусора и засорению сифона. Винта длиной 40 мм достаточно, чтобы соединить части сифона на любой нержавеющей мойке.

Система «Слив-перелив» имеет размеры выпуска 1 1/2, а также 3 ½. Данная система может иметь две чаши сразу для двух моек и обладает пропускной способностью 50 литров в минуту. Если мойка оснащена вторым верхним сливом, под нее устанавливается сифон, оснащенный добавочной трубой (переливом) . Это позволит избежать случайных затоплений.

В системе имеется круглы и квадратный перелив. Круглый используется для керамических (каменных) моек, а квадратный используется для моек из нержавеющей стали (сетка на данный перелив не нужна, так как сетка предусмотрена в самой конструкции).

Видео как соединять полипропиленовые трубы без сварки, разборный водопровод из пластиковых труб на дачу