Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке

20.09.2021 в 06:16

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Проект баня гостевой дом из сруба под ключ. Какие недостатки имеет баня из кругляка?

Срубам бань характерны такие же минусы, как и остальным деревянным конструкциям. Мы знаем обо всех особенностях работы с деревом и учитываем их, прежде чем построить баню. Цена на сруб включает в себя комплексную борьбу с гниением, насекомыми и грибками, ведь это главные минусы деревянных строений. Вот такие меры защиты мы практикуем:

    Во время перевозки стеновой комплект бани, сруба дома обрабатывается транспортным антисептиком. Пропитка дерева сертифицированными антисептиками проводится во время сборки сруба бани, что позволяет обработать все скрытые поверхности. Не имеет значение, баня из сруба в два этажа или один – технология защиты остается прежней.

    При отделке стен из бревна сначала делается шлифовка, после которой проводится повторное антисептирование деревянных поверхностей. Нанесение составов на шлифованное бревно увеличивает глубину проникания. Балки, обрешетка и стропила пропитываются грунтовкой с антисептирующим компонентом. Это делается вне зависимости от целевого назначения строения: баня, гостевой сруб, дом для постоянного проживания или беседка.

    Повторное нанесение защитных составов на сруб бани с верандой, мансардой или террасой проводится в соответствии с рекомендациями производителя: от 3 до 5 лет в зависимости от климатических условий.

    При разработке проекта бани из сруба прорабатывается конструктивная защита от гниения: делается сруб бани с выносом основной кровли, создаются террасы и проектируется высокий цоколь.

    Первый венец сруба бани укладывается на обработанную антисептиком подкладную доску. Также для окладных венцов мы рекомендуем использовать влагостойкую лиственницу, которая не подвержена гниению.

    Деревянные поверхности, которые соприкасаются с нагревающимися частями печи, отделываются негорючими материалами. Места прохода дымохода банной печи через деревянное перекрытие и кровельную систему изолируются в соответствии со СНИП. Безопасная и теплая баня сруб под ключ с печкой – это наша специализация!

Баня гостевой домик проект. Что такое гостевой домик-баня? Преимущества проектов гостевых бань

Гостевой домик-баня – это настоящий рай для тех, кто постоянно проводит свое время в городе. Неудивительно, что многие готовы отдать значительные средства, чтобы отдохнуть на природе в подобном домике: легкий пар, приятный эфирный аромат и дружная компания помогут снять любой стресс.

Баня-домик не является обычным жилым помещением, в которое встроена парилка. Это жилое помещение, где весь организационный смысл и дизайнерская идея начинаются с парной, а дизайн интерьера подстраивается по ее особый режим эксплуатации.

Обычно в гостевом домике-бане присутствуют:

  • кухня, обычно небольших размеров;
  • санузел, включающий душевую кабину;
  • спальня;
  • налаженная система водопровода;
  • система отопления помещений.

Гостевой домик-баня с подобными удобствами может использоваться как периодически, так и как жилой дом. Однако все же существуют важные отличия, которые отличают гостевой дом от полноценного дома с баней:

  • весь дизайн интерьера отталкивается от парильной, моечной и предбанника;
  • эти три части гостевого домика-бани занимают как минимум 50% площади постройки;
  • при постройке здания применяются исключительно экологические материалы, т.к. основное назначение домика-бани – оздоровление организма.

Как вы видите, гостевая баня все же имеет свои отличия от гостевого дома-бани, И если было принято решение посещать такой домик иногда, а не жить в нем, стоит задуматься над решением некоторых проблем, в частности, отопления дома в отсутствие хозяев.

Проекты гостевых домиков с баней имеют свои преимущества. Главным достоинством такой постройки является экономия места и денежных средств. Баня с гостевой займет значительно меньше места, чем аналогичные отдельные постройки. Одно большое здание обойдется дешевле, чем два отдельных.

Гостевой дом также удобен в эксплуатации. После посещения парной не нужно идти через улицу в соседний дом, чтобы отдохнуть, это можно сделать в гостевой комнате.

Проект современной бани. Брус

Брус по сравнению с бревном не так «многолик». Он более прост как строительный материал, но у него нет такой индивидуальности. Основная нагрузка по выразительности дизайна ложится на чисто архитектурные приемы – красивое крыльцо, закрытая галерея или элементы с использованием натурального камня.

Добавить привлекательности можно с помощью небольшой крытой террасы с красивым ограждением Источник lawofbank.ru

Достоинство брусовых бань в том, что проекты для них, как правило, уже разработаны и можно выбрать любой по вкусу, сэкономив на этой статье расходов.

Практически такой же проект, как выше, но в два раза больше Источник 2gis.ru

В современном исполнении баня может быть центром целого оздоровительно-развлекательного комплекса на территории участка. Открытые и закрытые террасы, бассейн, садовый камин, комнаты отдыха, бильярдная – и все это под одной крышей.

Банный комплекс из бруса и натурального камня рядом с открытым бассейном. Это современная дань традиции, когда баню рубили на берегу реки или озера Источник brusbani.ru

Не менее популярны проекты бани с мансардой, которые имеют такой же широкий профиль, как и предыдущий вариант. Здесь часто обустраивают гостевой дом – и это тоже дань традиции, когда в комнате отдыха русской бани хозяева могли уложить спать припозднившихся гостей.

Баня с мансардой и гостевой дом под одной крышей Источник lawofbank.ru

А главное достоинство таких хором – это большие возможности для дизайнеров интерьеров. Здесь есть где разгуляться и задействовать фантазию в полную силу.

Интерьер бани

Если опустить в современной бане комнаты, которые имеют такое же назначение, как в доме (тамбур, душевую, санузел), то «главными» объектами остаются парная и комната отдыха.

Парная

У парной вообще нет аналога среди жилых помещений. Как говорил герой Буркова в «Иронии судьбы»: процесс мытья бане – это торжественный обряд, а в ванне – смывание грязи.

Конечно, русская парная это не хамам, с его роскошью натурального камня и мозаики. Но природное «обаяние» дерева и дубовый веник – имеют свою непередаваемую прелесть.

Самый простой вариант парной – это полки и каменка. Здесь все строго и функционально. И в классическом варианте нет никаких изысков.

Каменка из нержавейки, электрическое освещение и термометр на стене – современные атрибуты в традиционной парилке Источник stroyassortiment.ru

Чтобы сделать интерьер парной привлекательней, используют комбинированную обшивку стен и потолков из дерева разного цвета.

Проект баня гостевой дом 2 этажа. Особенности

Двухэтажное строение позволяет сэкономить земельную площадь на участке и внутреннее пространство в помещении. Постройка в два уровня по плану занимает столько же места, сколько и одноэтажная, но при этом её функциональность многократно возрастает.

Два этажа позволяют создать эргономичное пространство с высоким уровнем комфорта.

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке 01

Если на первом этаже расположен банный комплекс и вспомогательные помещения — санузел, котельная, кухня и так далее, то на втором этаже появляется возможность обустроить досуговый или гостевой вариант— бильярдную, кинозал, мастерскую и спальню. Если площадь позволяет, можно отвести для каждого варианта отдельную зону.

Второй этаж по сравнению с мансардой даёт больше полезной площади за счёт полноценного размера. Существенное отличие от подкровельных вариантов состоит в том, что крыша не занимает большую часть пространства, оставляя доступную для человека высоту лишь по центру помещения.

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке 02

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке 03

Помимо второго этажа кровля добавляет то самое мансардное пространство, которое можно использовать и как чердачное помещение. Таким образом, построив два этажа на такой же площади, как один, хозяин может получить двухэтажное здание с мансардой, а это почти три этажа. В этом случае полезное пространство увеличивается почти в 2,5 раза в сравнении с одноэтажной баней. В итоге банный вариант с двумя этажами позволит сделать из бани не только гостевой дом, но и жилой вариант.

Если на садовом участке не возводить отдельный жилой дом, а поставить баню в два уровня, то можно сэкономить много места, отдав его саду или ландшафтному дизайну. Несмотря на то, что стоимость строения вырастет вдвое, владелец избавит себя от необходимости ставить жилой дом, а расходы останутся такими же, как если бы на участке были и дом, и баня.

Проект баня гостевой дом. Размещение гостевого домика на участке 04

При этом финансовые расходы на проектирование и оплату рабочим увеличится всего лишь на 25 – 40%. Следует помнить, что лестница внутри помещения отнимет до 4-х квадратных метров на каждом уровне. К сложностям можно отнести установку коммуникаций и повышенные требования к несущей конструкции. Потребуется тщательно продуманное решение контуров обогрева и дополнительные вентиляционные системы, а также слив.

Видео #2 Проект 3в1. Гостевой дом. Баня. Мастерская.