Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Промывка труб водоснабжения. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

27.09.2021 в 07:04
Содержание
  1. Промывка труб водоснабжения. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками
  2. Промывка труб водоснабжения в частном доме. Причины засорения труб
  3. Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Чем промыть систему отопления в частном доме своими руками
  4. Промывка труб водоснабжения в многоквартирном доме. Зачем нужно промывать трубы
  5. Промывка труб водоснабжения гидродинамическим способом. Процесс чистки
  6. Промывка труб водоснабжения от бактерий. Дезинфекция и промывка
  7. Прочистка труб в квартире. Как прочистить канализацию и устранить засор своими руками
  8. Видео ЧИСТКА ВОДОПРОВОДНОЙ И КАНАЛИЗАЦИОННОЙ ТРУБЫ.

Промывка труб водоснабжения. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Прежде чем приступить к работе, необходимо локализовать место засора. Так вы избежите дополнительных сложностей во время её выполнения. Кроме внутренней стенки трубы, обычно засор образуется:

  • на фильтрах;
  • в местах кранов и вентилей;
  • в месте, где установлены счётчики горячей и холодной воды.

В лучшем случае малый напор может вызвать загрязнение сетчатого препятствия перед колонкой, стиральной машиной, счётчиком либо сетчатого фильтра смесителя. Если их демонтаж с последующей промывкой водой не помог, вывод однозначен: забился трубопровод.

Сегодня доступны несколько способов того, как прочистить трубы водопровода в домашних условиях. Конкретный выбор одного из методов зависит от функционального состояния этих элементов системы водоснабжения, их хода и расположения.

Так, например, проведение очистки водопроводных труб от отложений в старых домах – не лучшее решение. Ведь в них засоры, как правило, присутствуют в большом количестве. В этом случае следует отдать предпочтение варианту замены труб на пропиленовые или металлопластиковые изделия.

Если в трубопроводе установлены фильтры, для начала нужно прочистить их

Обратите внимание

Если проблемным оказался один участок, очистку водопроводных труб от ржавчины можно выполнить одним из следующих способов:

  1. Простукивание молотком. Для этого снимите сетчатый фильтр, откройте кран холодной воды и аккуратно простучите трубу по всей её длине. Сильный поток воды выведет отслоившуюся от стенок ржавчину. Этот метод является самым простым. Его можно выполнить своими руками, даже не имея профессиональных навыков.
  2. Вышеописанный способ помогает, к сожалению, не всегда. Но вы можете воспользоваться другим, несколько более трудоёмким. Для этого понадобится трос небольшого диаметра. Как прочистить трубу водопровода в домашних условиях с помощью этого аксессуара? В первую очередь перекройте к прочищаемому участку доступ воды и демонтируйте смеситель. Далее вводите трос в образовавшееся отверстие. Удаление отколотых кусков ржавчины на заключительном этапе выполняется обильной промывкой трубы.
  3. Химическая чистка труб водопровода в домашних условиях. Этот способ применяется, когда заменить водопровод нет возможности, а в нём образовались множественные засоры. Для этих целей можно использовать средство «Крот».
  4. Если вышеуказанные способы не помогли, существует самый трудоёмкий метод того, как очистить трубу водопровода от отложений своими руками. Он предполагает демонтаж засорённого участка. После перекрытия системы водоснабжения, делать это необходимо на максимально возможном расстоянии от смесителя. Демонтировав трубу, подсоедините к ней шланг и пустите воду под большим давлением. Напор воды выбьет засор и очистит участок водопровода. Необходимо отметить: использование такого способа в домашних условиях не всегда приводит к успеху. Может потребоваться полная замена проблемного участка.

Промывка труб водоснабжения в частном доме. Причины засорения труб

Водопроводные трубы в домах старой постройки (стандартная разводка в квартире) – это стальные коммуникации небольшого диаметра (15 мм).

Специфика таких коммуникаций со временем приводит к накоплению на внутренней стенке загрязнений. Постепенно просвет в трубе уменьшается, напор воды на подаче падает. Это не происходит одномоментно и может быть не сразу замечено жильцами. Час X наступает тогда, когда слабая подача воды начинает мешать работать нормально стиральной машине, бойлеру, газовой колонке.

Иногда подача воды в отдельно взятой квартире вдруг прекращается совсем.

Причины засорения водопроводной трубы:

  • Механическое заполнение внутреннего просвета водопровода песочными взвесями в подаваемой воде. Причиной засора является ненадлежащее качество водопроводной воды, ее недостаточная очистка.
  • Естественное старение стальных водопроводных трубопроводов, их коррозия. В процессе ржавления внутренней части труб образуются соли железа, которые рыхлой массой заполняют внутренний просвет коммуникаций. Положение усугубляется небольшим диаметром внутриквартирной водопроводной разводки.
  • Накопление на стенках трубы солей, содержащихся в жесткой водопроводной воде. Природные соли, растворенные в воде, по разным причинам могут выпадать в осадок и задерживаться на стенках водопроводных коммуникаций. Процесс накопления в данном случае происходит медленно, но за десятилетия такие отложения могут перекрыть водопровод полностью.
  • Поломка вентиля, смесителя.
  • Ослабление потока воды на изгибах водопроводных труб, в местах разводки создает благоприятные условия для осаждения загрязнений на фитингах.
  • Загрязнение фильтра грубой очистки.

Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Чем промыть систему отопления в частном доме своими руками

Промывка системы отопления в частном доме своими руками без разбора. Чем промыть систему отопления в частном доме своими руками

как и чем промыть систему отопления самостоятельно

Существует несколько причин, которые могут заставить владельца частного дома задуматься о прочистке системы отопления:

  • Прежде всего это снижение температуры, которое не обусловлено никакими видимыми причинами.
  • Также — это неравномерный нагрев радиаторов. Например, верх греется хорошо, а низ практически холодный.
  • И, наконец, повышение расхода топлива при недостаточной температуре батарей.

Заметив хотя бы один из этих признаков, опытные собственники ищут эффективный и простой способ, чем промыть систему отопления в частном доме своими руками.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nezamerzayka-v-sistemu-otopleniya-harakteristiki-nezamerzaek

Промывка труб водоснабжения в многоквартирном доме. Зачем нужно промывать трубы

Для эффективной работы систем отопления и водоснабжения необходима регулярная промывка и дезинфекция труб, радиаторов и котла. Даже внутри пластиковых трубопроводов накапливается накипь, поскольку техническая жидкость содержит различные соли, которые со временем выпадают в осадок.

К наиболее нежелательным относятся ионы кальция Ca2+ и магния Mg2+. Солей жесткости следует избегать, рекомендуется применять мягкую речную или дистиллированную воду.

В металлических контурах скапливается еще больше загрязнений. Растворенные в воде вещества реагируют с металлом стенок, и образуют труднорастворимые соединения. Проблема усугубляется, когда в качестве теплоносителя используют недостаточно очищенный от примесей состав.

В какие сроки проводится промывка бойлера и труб?

В частных коттеджах рекомендуется промывать трубы каждый год. Лучший срок для этого – летний период, после окончания отопительного сезона.

Специалисты проводят комплексное обслуживание систем отопления с использованием техники и реагентов бренда Ecvols. Параллельно с очисткой выполняют устранение протечек, выявленных под повышенным давлением, и прочий мелкий ремонт.

Промывка труб водоснабжения в многоквартирном доме. Зачем нужно промывать трубы

Если теплосистема слишком загрязнена, требуется срочная внеочередная промывка бойлера и трубопроводов.

Наименование Цена от (руб.)
Промывка водопровода, системы отопления водой под ключ13350
Промывка ГВС (бойлер/котел)6000
Промывка отопительного контура9000
Прочистка канализации9000
Устранение протечки отопительного контура9000
Нейтрализация рабочего раствора6000
Защита трубопровода, системы отопления без контура теплого пола/вода (работа+реагент)12720
Защита трубопровода, cистемы отопления/антифриз(работа+реагент)16440

Когда необходима промывка трубопроводов водоснабжения:

  • Неравномерный нагрев различных участков;
  • Возникновение посторонних звуков при нагревании;
  • Увеличение расхода энергии.

Перечисленные проблемы иногда возникают из-за наличия воздушных пузырей. Поэтому сначала надо убедиться, что воздух полностью удален.

Технологии промывки труб и водонагревательных котлов

Практически всегда осуществляется химическая чистка труб, с растворением отложившегося на стенках осадка. Реагенты для устранения накипи выбирают с учетом состава теплоносителя и материалов, из которых сделаны коммуникации. Наилучшие результаты дает использование сравнительно дорогих органических растворителей: глицерина, пропиленгликоля.

Кислотность химически активной среды корректируют внесением кислот и щелочей. Нейтральный показатель рН 7.0 смещают до 5.0 (кислый) или до 9.0 (щелочной) и даже больше, если это не вредит металлическим деталям.

Обработку химикатами зачастую дополняют гидропневматическим или электроимпульсным методом. Кратковременные удары с помощью пневматического нагнетателя или электрических импульсов механически очищают стенки от скопившихся отложений.

Чтобы связаться с нами по поводу выбора и покупки, обращайтесь по телефонам: 8 (800) 511-07-38, 8 (495) 137-54-49 или по электронному адресу: zakaz@ecvols.ru. Мы работаем 24 часа в сутки без выходных.

Промывка труб водоснабжения гидродинамическим способом. Процесс чистки

Промывка труб водоснабжения гидродинамическим способом. Процесс чистки

Промывка канализационных труб посредством гидродинамического способа относится скорее к профилактическим, нежели к аварийным работам.

Чистки для того чтобы рода делятся на две категории:

  1. Чистка внутренней канализации,
  2. Чистка внешней канализации.

О каждом из данных видов промывки направляться поболтать более детально.

Работа с внутренними поверхностями канализационных труб

Очистка внутренней канализации подразумевает полное вымывание трубопровода.

Обратите внимание! Тут, под словом трубопровод подразумеваются все трубы, идущие от сантехники и до первого отсека колодца либо канализационного септика.

Для того чтобы рода работы производятся посредством специализированной техники. В случае если нужно очистить трубы от жировых отложений, тогда используется оборудование для промывки канализации, которое способно нагревать воду до температуры около 150 градусов по шкале Цельсия и подавать ее под давлением в 150 атмосфер.

Обратите внимание! В случае если речь заходит о прочистке системы в кафе, ресторанах и иных заведениях публичного питания, тогда для промывки употребляются специализированные химические вещества, талантливые действенно бороться с налипшим жиром.

Чистка внешней канализации

Промывка труб водоснабжения гидродинамическим способом. Процесс чистки

Данный вид работ подразумевает промывку от первого смотрового колодца до самой врезки в центральную канализацию. Данного типа процедура производится пошагово от одного колодца к другому. Жидкость, которая скапливается наряду с этим в них, в последующем удаляется.

Наружная промывка канализации не может быть осуществлена своими руками, по причине того, что для этого вам пригодится машина, а вероятно кроме того две:

  • 1 машина – создаёт конкретно саму промывку,
  • 2 машина – выкачивает из колодца осадок.

Обратите внимание! Необходимость аренды второй автомобили возможно обусловлена не только числом иловых отложений в колодце, поскольку количество их в разных системах может кардинально различаться.

Цена на услуги для того чтобы рода кроме этого возможно разной, ввиду того, что она зависит от множества дополнительных факторов.

Учитывается все:

  • Объем работ,
  • Параметры трубопровода,
  • Уровень загрязнения и т. д.

Промывка труб водоснабжения от бактерий. Дезинфекция и промывка

Руководство по дезинфекции водопровода найдется в том же СНиП.

Согласно документу, для нее можно использовать:

  • Раствор хлорной извести.

Промывка труб водоснабжения от бактерий. Дезинфекция и промывка

Хлорная известь – самое распространенное средство для дезинфекции.

  • Раствор гипохлорита натрия.
  • Жидкий хлор.

Промывка (прочистка) трубопровода может выполняться:

  1. Эластичным поршнем. Как правило, в этой роли выступает поролоновый цилиндр с диаметром в 1,3 раза больше внутреннего диаметра водопровода и длиной в 1,5 – 2 диаметра.

Промывка труб водоснабжения от бактерий. Дезинфекция и промывка

На фото – поролоновые поршни для прочистки труб водоснабжения.

  1. Водой, перегоняемой через участок водопровода на сброс.
  2. Пульпой (водно-воздушной смесью). Гидропневматическая промывка организуется путем подачи воздуха компрессором; оптимальное соотношение воды и воздуха в пульпе – 1:1.

СНиП содержит несколько дополнительных рекомендаций для специалистов, выполняющих промывку и дезинфекцию.

Поролоновый поршень может использоваться на участках с плавными поворотами под углом не более 15 градусов при полностью открытых задвижках и в отсутствие выступающих внутрь конструкций. Скорость движения поршня при давлении в трубопроводе в 1 кгс/см2 должна лежать в пределах 0,3 – 1 м/с. При этом диаметр сброса, через который загрязнения покидают водопровод, может быть лишь на шаг меньше диаметра промываемой трубы.

При гидропневматической промывке воздух следует подавать в трубопровод под давлением, на 0,5-1,5 атмосферы превышающим давление воды. Скорость движения пульпы должна лежать в пределах 2 – 3 м/с.

Дезинфекция трубопроводов проводится участками длиной не более 1-2 км за раз. При этом через каждые 500 метров устанавливаются временные контрольные вентиля для отбора проб на предмет концентрации хлора.

По итогам работ составляется акт промывки внутренних систем водопровода и его дезинфекции.

В его тексте должны быть указаны:

  1. Состав комиссии (СЭС, строительно-монтажная организация и эксплуатационники).
  2. Описание объекта (тип, протяженность, диаметр, объем).
  3. Тип реагента и концентрация активного хлора.
  4. Продолжительность обработки.
  5. Результаты биологического и физико-химического анализов воды после обработки.

Промывка труб водоснабжения от бактерий. Дезинфекция и промывка

Акт на промывку водопровода и его дезинфекцию при передаче эксплуатационной организации.

Прочистка труб в квартире. Как прочистить канализацию и устранить засор своими руками

Каждый человек сталкивался с проблемой, как прочистить канализацию и устранить засор в трубе, как в частном доме, так и в квартире. На форумах можно встреть огромное количество советов от профессионалов или лайфхаков от обычных людей. Указанные методы прочистки канализационных труб являются самыми эффективными, согласно отзывам специалистов.

Как узнать, в чем именно проблема?

Промывка труб водоснабжения. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками 07

Выявление засора

Если засор случился в квартире хрущевки или обычной многоэтажки, необходимо определить точную локализацию проблемы. Следует проверить, спускается ли вода во всех канализационных узлах – в ванне, душе, туалете, на кухне. Если это не происходит, значит необходимо вызвать сантехников из ЖЭКа. В подобном случае засор случился в общем стояке и без помощи таких специалистов не обойтись.

Канализация в многоквартирном или частном доме может забиться и в других местах. Это привело к появлению следующей квалификации засоров:

  • Эксплуатационный. Трубы забиваются жиром, к которому прилипают волосы и остатки пищи. Очистить систему от подобных засоров в домашних условиях легче всего даже без наличия специальных знаний и опыта.
  • Механический. Возникает по вине самих жильцов, которые бросают в унитаз средства гигиены, тряпки или другие вещи. Иногда засор появляется даже от обычной туалетной бумаги, которая не растворилась. Чистка канализации в таком случае занимает гораздо больше времени и сил.
  • Техногенный. Если аварии, связанные с канализацией возникают очень часто, особенно это касается новых квартир или домов, возможной причиной называют ошибки в проектировании канализационной системы. Если чертеж для создания коммуникаций сделан неправильно (для одного здания, для целого проспекта или улицы), устранить проблему без помощи профессионалов невозможно.
  • Непроходимость в сифоне. Указанное устройство является своеобразным фильтром, который предотвращает распространение неприятных запахов из канализации. Со временем на его внутренней поверхности образуется налет из жира, к которому прилипают более крупные частицы. Чтобы убрать засор, нужно открутить сифон и хорошо промыть его.

Видео ЧИСТКА ВОДОПРОВОДНОЙ И КАНАЛИЗАЦИОННОЙ ТРУБЫ.