Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет строительства дома из бруса. Этап третий: количество половой доски

09.03.2022 в 15:34

Расчет строительства дома из бруса. Этап третий: количество половой доски

Расчет строительства дома из бруса. Этап третий: количество половой доски

Полезная площадь и шпунт

Перед тем, как начать вычисления для покупки половой доски, надо определиться с ее параметрами.

  • Наиболее оптимальными считаются: длина 4, 4,5 и 6 м.
  • Толщина представлена такими размерами: 30 мм, 25 мм и 32 мм.
  • Стандартная ширина составляет 100 мм и 105 мм.

Если хочется сделать пол из целых досок, то желательно сократить количество отходов.

Расчет материала для строительства дома из бруса производится на основании длины и ширины покрываемой площади. А также как будет стелиться доска – вдоль или поперек.

Произвести вычисления довольно просто. Если знать параметры заготовок, можно определить полезную площадь, она на 5-7 мм меньше фактической из-за шпунта.

Расчет строительства дома из бруса. Этап третий: количество половой доски

Примеры досок

Чаще всего производители изготавливают доски в 6 м. Надо учитывать и возможное количество отходов, которых не избежать.

Вычисления производят таким образом:

  1. заранее известную площадь жилого помещения делят на величину площади одной доски, учитывая только полезную – это количество, требуемое для укладки;
  2. когда помещение имеет отличные от 6 м параметры, то важно знать количество целого материала. Для этого ширина комнаты делится на рабочую ширину половой доски.

На основании полученной информации, просто узнать в какую примерно сумму обойдется постройка дома из бруса. Также надо учитывать расходные материалы: утеплители, материал для кровли, дополнительные крепежи. Их количество зависит от проекта дома, местности и других факторов.

Расчет строительства дома из бруса. Этап третий: количество половой доски

Сколько нужно бруса на дом 6 н. Простой расчёт

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Простой расчёт

Казалось бы, исходя из школьных знаний, нет ничего проще. Выяснив длину, высоту и ширину бревна или бруса, можно просто перемножить и получить результат размеров деревянной коробки. Однако нельзя упустить из виду диаметр материала, он напрямую влияет на окончательную цифру и ширину компенсационного пропила, который оставляет первоначальный размер брёвен, но существенно снижает количество древесины.

Становится понятно, что рассчитать объём сруба не слишком простое дело, тем более учитывая и способы соединения углов – с остатком и без него. Но всё-таки осуществимое. Итак, имеем желаемый размер 6×6 и на этом примере разберём требуемое количество:

  • Прежде всего, нужно усвоить, что больший диаметр брёвен в конечном счёте выйдет плюсом в общем расходе денежных средств. Ведь выстроенный дом обойдётся меньшим слоем утепления, а то и вовсе без него.

Таким образом, становится понятно, что строительство нужно вести бревном диаметра от 26 см и выше. Итак – первый известный размер – диаметр = 0.26 мм.

  • Далее, высота сруба. Рассчитать сруб на дом без учёта высоты нельзя. Обычно она составляет в чистом внутреннем варианте 2.4 м на этаж.

Но примем за требуемое количество внешнюю высоту размером в 3 м. Теперь рассчитать брёвна на одну стену не составит труда – 3/0.26=11.5 шт. Округляем до 12 и прибавляем элемент цокольного венца. Общее количество брёвен на одну стену = 13 шт.

  • Теперь произведём расчёт для всех стен сруба. За пример возьмём пятистенок, так как длины сторон одинаковы, то рассчитать сруб по количеству брёвен несложно – 13×5=65 шт. То есть на строительство дома 6×6 диаметром бревна 26 см, потребуется 65 брёвен.

Но поштучно материал не покупают. Для этого существует такая мера, как объём. Конечно, можно пойти на лесопилку и тыкая пальцем в брёвна указать, какой материал нужен, но выглядеть это будет более чем странно.

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Простой расчёт

  • По известной школьной формуле – π*R²*L, найдём объём одного бревна. Перемножив данные – где R – радиус колоды, а L длина, получим результат 0.32 м³.

Рассчитать кубатуру сруба дома полностью теперь легко – 0.32*65=20.8 м³. То есть для дома 6×6, одноэтажного пятистенка, высотой в 3 м потребуется приблизительно 21 м³ леса.

Теперь, оценивая предложения на рынке компаний по производству пиломатериала, можно осознать, потянет ли среднестатистическая семья деревянное строительство из массива. Предложенный вариант – большой дом, даже высотой в один этаж.

К этому стоит прибавить расходы на фундамент, стропильную систему и отделку, которые вкупе могут дать увеличения суммы проекта более чем в 2 раза. Кстати, рассчитать сруб из бруса, можно по приведённому примеру, а его стоимость ниже бревна.

Таблица расчётов кубатуры для материала различного диаметра

Чтобы облегчить пользователям сложные вычисления, здесь приведена таблица уже готовых расчётов кубатуры для определённого диаметра массива:

Диаметр бревнаОбъём бревна м³ при разной длине хлыста
3.03.54.04.55.05.56.06.5
200.1070.1260.1470.1700.1900.2100.2300.260
220.1300.1540.1780.2000.2300.2500.2800.310
240.1570.1840.2100.2400.2700.3000.3300.360
260.1850.2100.2500.2800.3200.3500.3900.430
280.2200.2500.2900.3300.3700.4100.4500.490

Важно – всё, что свыше представленной длины и объёма, следует отдать на откуп специалистам, потому как возведение из таких хлыстов, не обойдётся без применения спецтехники, а, значит, гораздо дешевле и быстрее поручить работу профессионалам, заказав у компании сруб под ключ. Перед заключением договора, можно расспросить менеджера компании, каким образом рассчитывается кубатура.

Сколько нужно бруса на дом 6 н.  Простой расчёт

Ответить на все интересующие клиента вопросы – его святая обязанность. Возможно, полученные знания послужат опорой для самостоятельного строительства объекта, отличного от жилого дома.

КАЛЬКУЛЯТОР постройки бани. Как работает КАЛЬКУЛЯТОР для расчета сруба дома, бани, фундамента

Рассчитать стоимость строительства дома, фундамента и чистовой отделки можно тремя вариантами - ручной версией, Он-Лайн версией калькулятора или его Off-line версией:

  • сруба - на настоящий момента самая точная и актуальная схема расчета и определения цены сруба из бревна ручной рубки. Алгоритм прост: суммируем ВСЕ ПЛОЩАДИ КАПИТАЛЬНЫХ СТЕН строения, которые выполнены из бревна или бруса, которые указаны на планах дома или бани, с последующим УМНОЖЕНИЕМ этого результата на константу CONST (указана ниже и выбирается в завитсимости от желаемого размера диаметра бревна).
  • On-line версия калькулятора - работает на странице сайта. Пользователь вводит параметры сруба в поля-подсказки и моментально получает результата расчета. Меняя вводимые параметры можно быстро и удобно корректировать весь бюджет вашего строительства. (В связи с резким, непредсказуемыми и непонятными с точки зрения нашего понимания и в связи с этим независимыми от нас причинами подорожания бревна и пиломатериалов, в настоящий момент мы не можем вам гарантировать даже приблизительную точность расчетов строительства дома или бани из бревна ручной рубки в этой версии калькулятора. Поэтому для определения более точного бюджета стоимости сруба ручной рубки с учетом доставки и сборки рекомендуем для расчета срубов ручной рубки пользоваться первым из предложенных нами способов расчета сруба, описанным выше в п.п.№1, т.е. "Ручная форма расчета").
  • Off-line версия калькулятора - скачивается пользователем на домашний компьютер в формате ExeL и может работать Off-line (доступна в при регистрации пользователя, а так же при запросе расчета цены строительства через заполнение формы обратной связи.