Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как обжимать металлопластиковые трубы пресс клещами. Разновидности пресс-клещей

03.11.2021 в 19:47

Как обжимать металлопластиковые трубы пресс клещами. Разновидности пресс-клещей

Мускульная сила человека практически не используется, но сам прибор стоит значительно дороже ручного варианта и нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Модели с электрическим приводом имеют небольшие габариты и малый вес, но отличаются большой работоспособностью и спокойно выдерживают повышенные эксплуатационные нагрузки.

При осуществлении ремонтно-монтажных мероприятий работнику не приходится прикладывать значительных усилий, чтобы выполнить поставленную задачу. Это существенно ускоряет процесс, снижает его стоимость и в разы уменьшает трудозатраты.

Пресс-клещи с электроприводом стоят дороже, нежели ручные аналоги. Но с их помощью работы любой сложности можно провести значительно быстрее и более качественно

Пресс-клещи с электроприводом делают четкий, ровный обжим, легко обрабатывают трубы диаметром до 110 миллиметров и качественно функционируют при прокладке масштабных коммуникаций. Ускоряют процесс формирования отдельных фрагментов в общую систему и комплектуются насадками, расширяющими спектр доступных для обжима труб.

По виду питания электрические пресс-инструменты для металлопластиковых и других труб делятся на три подкласса:

  • аккумуляторные – получают электропитание от встроенной батареи, подходят для использования там, где нет возможности подключиться к электросети; на одной зарядке осуществляют от 50 до 100 обжимов;
  • сетевые – работают от обычной электрической розетки 220W;
  • универсальные – демонстрируют одинаковую эффективность в обоих режимах (аккумулятор/розетка).

Единственным минусом модели называют довольно крупные габариты, не позволяющие комфортно использовать инструмент в сложных, стесненных условиях.

В приборах с электрогидроприводом используют только универсальные съемные головки для обжима на отдельное базовое сечение металлопластикового трубного материала. Нагрузка в процессе обработки распространяется по всей области стыка, а сам инструмент действует более мягко и плавно. Качество соединений после такого обжима получается безупречным.

Выбор подходящей модели пресс-клещей для металлопастика напрямую зависит от масштаба предполагаемых работ и диаметра подлежащих обжиму труб.

Профессиональные сантехники предпочитают брать электрические или гидравлические клещи. Хозяева домов и квартир покупают ручную технику, так как не планируют никаких глобальных работ, связанных с монтажом и прокладкой металлопластиковых коммуникационных систем.

Обжим металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Пресс-фитинговое соединение является одним из наиболее надежных способов сочленения металлопластиковых труб. Трубопровод в результате такого монтажа получается неразъемным, но очень надежным. Если после сборки потребуется изменить его схему, то придется многое переделывать заново, зато протечки практически исключены.

Обжим металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Надежность пресс-соединения обеспечивается обжимом трубы вокруг фитингового штуцера специальной гильзой из нержавеющего металла. Если нужно будет заменить трубу, опрессованный участок потребуется вырезать

Пресс-фитинги относятся к неразъемному виду соединений, получаемых в данном случае за счет обжатия металлической гильзы вокруг уплотнительного кольца. При этом в результате производимого обжима кольцо необратимо деформируется. Снять его, а затем повторно использовать невозможно. Немного изменяется и геометрия самой трубы.

Для металлопластиковых труб фитинги под опрессовку изготавливаются из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали.

Первый вариант более предпочтителен. Он надежней и долговечней в условиях повышенной влажности.

Недобросовестные производители нередко используют для изготовления рассматриваемых фитингов алюминий и иные мягкие металлы. Их легко можно определить по весу. Латунь в руках заведомо тяжелее этих подделок. Использовать подобные изделия для обжима металлопластиковых труб категорически не рекомендуется. Они по определению не способны плотно обжать штуцер и трубный пластик.

Обжим металлопластиковых труб. Общее описание муфт под опрессовку

Фитинги для пресс-соединения и трубы из металлопластика для монтажа внутридомовых трубопроводных систем следует брать от одного изготовителя, иначе об абсолютной надежности стыка можно будет забыть

Каждый производитель труб из металлопластика рекомендует приобретать свой набор пресс-фитингов. И не зря. Трубные изделия и фитинги у разных изготовителей могут по диаметру различаться буквально на миллиметр. Совсем немного, но этого вполне хватает, чтобы снизить надежность соединения. Лучше здесь не экономить, рискуя получить порыв и протечку.

Единого стандарта на очертания и точные габариты для штуцеров не существует. Каждый из изготовителей самостоятельно выбирает эти параметры для своих изделий. Некоторые продавцы предлагают универсальные пресс-фитинги, но это банальная рекламная уловка. Применение подобных соединительных деталей неизбежно и в ближайшем будущем после монтажа обернется протечками.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/obzhim-metalloplastikovyh-trub-tehnologiya-vypolneniya

Как обжимать металлопластиковые трубы не имея пресс клещи. Популярные модели

Среди компаний, продукция которых представлена на отечественном рынке наибольшим авторитетом пользуются:

  • Rems;
  • Rothenberger.

Поэтому и мы в своем обзоре рассмотрим модели пресс-клещей для металлопластиковых труб этих двух марок.

Продукция первой компании на рынке представлена широкой линейкой прессов, которые подходят для монтажа всех стандартных систем пресс-фитинга для трубопровода. Ручная модель инструмента Rems Эко является универсальной и может использоваться как с металлопластиковыми, так и полимерными трубами. Этот пресс подходит к любым клещам для труб этой же фирмы, имеющим диаметр от 10 до 26 мм. Он очень прост в использовании, выполнение прессовки с его помощью можно выполнить за несколько минут. Стоимость изделия достигает 7 тысяч рублей.

Смотрим

Электрическая модель Rems Пауэр предназначена для монтажа труб с диаметром до 76 мм. Она оснащена редуктором и двигателем, работающим от сети напряжением 230 В. Кроме того к достоинствам продукции можно отнести наличие реверсивного хода для того, чтобы разжимать клещи после выполнения обжима. Пресс этой модели предназначен для работы с любыми стандартными клещами для  труб этого производителям. Однако стоимость такого оборудования превышает 40 тысяч рублей.

Но все же самой популярной является продукция немецкой компании Rothenberger. У ее модельный ряд включены клещи, которые рассчитаны на работу во всех стандартных системах пресс-фитинга для труб. Оборудование компании представлено как простейшими ручными прессами, так и гидравлическими микропроцессорными образцами. Все устройства отличаются высоким качеством, надежностью и эффективностью.

Так ручная модель пресса Romax PressHandy является одной из самых дешевых, но в то же время прекрасно справляется со своими функциями и может использоваться с фитингами компрессионными для металлопластиковых труб диаметром до 26 мм. Наличие двух рычагов с эргономичными рукоятками гарантирует удобное применение устройства.

Однако среди аналогичной продукции есть модели, рассчитанные на работу с фитингами до 32 мм в диаметре. Кроме того все оборудование этого класса оснащено системами оптимизации усилия, способными регулировать его в соответствии с размером пресс-фитинга для труб и имеют автоматический контроль прессования.

Пресс-клещи этого производителя относятся к унифицированным и могут использоваться с любыми прессами.

Видео пресс фитинги для металлопластика - это ПРОСТО! Пресс-клещи Valtec Мастер до всех дел