Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Отделка стен

14.02.2022 в 09:54

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Отделка стен

Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также лучше производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. В противном случае со временем плитка может попросту отпасть.

Если ванная комната соседствует с жилым помещением, желательно позаботиться о гидроизоляции и по вертикали. Это предохранит вас от поступления лишней влаги.

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Отделка стен

Укладка кафеля на стены деревянного дома

Укладка производится на тщательно обработанную и загрунтованную поверхность. Если место в помещении очень ограниченно, вместо использования фанеры можно заделать пеной стыки и щели, а сверху выровнять покрытие небольшим слоем штукатурки. Здесь также важно использовать эластичные смеси.

Укладка плитки начинается со второго ряда стены. Продвигаться нужно небольшими участками. Рекомендуется увеличить слой клеевого раствора, нанеся его не только на стены, но и на сам кафель, это обеспечит ему дополнительное пространство для движения. Швы фиксируйте крестиками, в среднем их толщина должна составлять 3 мм. Бесшовная укладка в деревянном доме – табу. В подобном случае элементы могут заходить друг на друга при изменении объема основания. Первый ряд укладывается в последнюю очередь, зачастую он состоит из нарезных элементов. Стыки заделайте силиконовым герметиком, а швы замажьте затиркой.

Облицовка ванной комнаты или кухни кафелем в деревянном доме – это не проблема, если знать все тонкости выполнения подобной работы. При соблюдении норм и правил покрытие будет надежно зафиксировано на поверхности и со временем не ухудшит свое состояние.

Плитка в ванной в деревянном доме. Как лучше расположить ванную комнату в деревянном доме?

В случае планирования в деревянном доме ванной комнаты на втором этаже, следует произвести тщательные расчеты нагрузки на межэтажное перекрытие. Особенно если для установки выбрана чугунная ванна. Вес подобных чугунных изделий даже самых скромных размеров — достаточно велик, и в среднем он составляет около 100 кг. А при заполнении ванны водой он увеличивается в 2÷2,5 раза. Кроме этого, следует учитывать еще и вес человека, который будет принимать водные процедуры. И вся эта тяжесть будет одновременно воздействовать на довольно ограниченную площадь перекрытия (это еще без учета отделки!). Поэтому оно должно быть максимально надежным.

В таблице ниже представлен ориентировочный вес чугунных ванн, в зависимости от их размеров:

Размеры ванныМасса чугунной ванны, кг
Ширина → 700 мм750мм800мм850мм
Длина ↓
1500 мм80÷9090÷100100÷110110÷120
1600 мм85÷9595÷105105÷115115÷125
1700 мм95÷110105÷125125÷140135÷145
1800 мм115÷135130÷150145÷165160÷180

Чтобы сделать межэтажное перекрытие более надежным, необходимо сократить расстояние между балками, при этом сделав их толще, чем на других участках.

Полы в ванной комнате рекомендуется делать несколько ниже уровня полов в остальных помещениях. Это поможет снизить вероятность затопления всех комнат дома при возникновении аварийной ситуации с протечкой воды.

Определившись с расположением санитарного узла и его площадью, необходимо сначала схематично, на рисунке, распределить на чертеже сантехническое оборудование. То есть определить место установки ванны, унитаза, раковины. Так будет проще определиться со схемой прокладки инженерных коммуникаций.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Как положить плитку в бане на деревянные стены. Особенности укладки плитки в бане

Отделка бани плиткой внутри как стен, так и пола не особо отличается от аналогичной процедуры в других зданиях и помещениях. Тем не менее, учитывая то, что здесь планируется высокая влажность и перепады температуры, стоит помнить о некоторых нюансах. Речь идет, в первую очередь, об использовании специальных клеевых растворов, которые смогут удержать отделочный материал в нужном месте на протяжении долгого времени даже при постоянном воздействии воды и пара.

Выложить плитку в бане под силу любому человеку даже с минимальными навыками в этом деле. Некоторым достаточно просто изучить несколько

Важным моментом является подготовка стен для дальнейшей укладки плитки. Поверхность должна быть ровной и чистой. Если стены или печь были выложены из кирпича, а после оштукатурены, необходимо перед укладкой плитки нанести на поверхность грунтовку и сделать несколько насечек для лучшего закрепления мастики. Таким образом, можно будет добиться длительного срока эксплуатации плитки даже при работе с печью и душевой.

В том случае, если баня выстроена из дерева, для оформления моечной и душевой тоже применяется плитка. Предварительно придется поработать со стенами, так как тут необходимо усилить их влагостойкость. Для начала моечную либо душевую обшивают толем, рубероидом или другим подобным материалом, затем все заделывают штукатуркой, и только после грунтовки можно приступать к укладке кафельной плитки. Для усиления стены можно поверх влагостойких материалов закрепить металлическую сетку, затем на нее наносить штукатурку.

Как положить плитку на стену из бруса. Подготовка стен к отделке

Ванная комната в деревянном доме, как и в любом другом обычно облицовывается плиткой. Если дом из бруса, бревна или сделан по каркасной технологии, сразу на стены плитку не наклеишь — поверхность не позволяет. Под плитку стены обшивают влагостойким листовым материалом:

  • Влагостойким ГВЛ.
  • Аквапанель от Кнауф.
  • Влагостойкая фанера.

    Как положить плитку на стену из бруса. Подготовка стен к отделке

    Вариант отделки ванной в деревянном доме

Также используют ДВП и ГВЛ, но по тем же причинам (коробление и хрупкость) их использовать нежелательно. Листовой материал крепится на обрешетку, которая может быть сделана из оцинкованного металлического профиля для гипоскартона или из деревянных брусков. При использовании брусков их необходимо обработать антисептическими составами.

Обрешетку из деревянных брусков делают обычно под обшивку древесиной (ванная комната в деревянном доме может быть обшита древесиной, а потом пропитана защитными составами). Под плитку стараются делать каркас из оцинкованного профиля. Но это не правило. Просто древесину проще крепить к дереву, а к оцинковке проще монтировать ГВЛ и другие листовые материалы.

Как сделать обрешетку

При изготовлении обрешетки в деревянном доме стоит помнить о том что он постоянно меняет размеры. Несколько лет после возведения он активно усаживается — принимает эксплуатационные размеры. Но и потом, на протяжении всего периода эксплуатации он немного меняет размеры. Это явление называют сезонными колебаниями. Потому жестко крепить обрешетку не стоит — ее может поломать и вся отделка отвалится. Если делать отделку без учета этой особенности ванная комната в деревянном доме будет источником проблем — плитка со стен будет сыпаться или будет лопаться.

Потому планки обрешетки делают немного короче — чтобы они не доставали до пола и потолка. Второй момент — их крепят не напрямую к стене, а через специальные приспособления. Для крепления деревянных брусков есть металлические уголки с прорезями на одной из полочек. Это и есть крепления для устройства плавающей обрешетки (на фото слева). Они жестко крепятся к бруску обрешетки, а к стене деревянного дома — через прорезь саморезом с большой плоской шляпкой или болтом с шайбой. Получается что при вертикальных подвижках деревянной стены обрешетка на ней будет находится в одном положении.

Как положить плитку на стену из бруса. Подготовка стен к отделке

Ванная комната в деревянном доме: как сделать плавающую обрешетку

Второй способ сделать плавающую обрешетку в деревянном доме — в бруске при помощи ручного фрезера сделать несколько сквозных пропилов длиной около 10 см. Через этот пропил фиксировать брус к стене при помощи все того же глухаря с шайбой. Чтобы головка болта не торчала, фрезером сделать углубление. Глубина его равна (или чуть больше) высоте шляпки болта, а ширина — по размеру шайбы (на фото справа). Для недавно построенного дома крепеж устанавливают в верхней четверти пропила, для устоявшегося дома — примерно посередине.

Как положить плитку на стену из бруса. Подготовка стен к отделке

Порядок обустройства стен ванной комнаты в деревянном доме

Что касается оцинкованных профилей, они крепятся на такие же уголки для плавающей обрешетки. Второй вариант — перфорированные подвесы. Этот вид крепления не настолько надежный, но все же дает некоторую свободу перемещения. Перфорированные подвесы можно применять в устоявшемся деревянном доме где подвижки уже невелики.

Основание под плитку

На обрешетку крепится влагостойкий листовой материал. В приоритете тут — влагостойкий гипсокартон. Иногда его крепят в два слоя — для увеличения несущей способности и для лучше тепло- паро- изоляции. Перед укладкой листов второго ряда, стыки первого шпаклюют, а сам ГКЛ  располагают так, чтобы швы двух рядов не совпадали.

Но это все-таки ГКЛ — неидеальное основание, так как и картон и гипс гигроскопичны, а впитывающая способность их снижена при помощи пропиток. Потому для большей надежности влагостойкий ГКЛ пропитывают еще защитным составом. Например, FLACHENDICHT (Флехендихт). Это гидроизоляция, которая как раз предназначена для гидроизоляции ГВЛ и других гипсовых оснований.

Как положить плитку на стену из бруса. Подготовка стен к отделке

Каркас обшивают влагостойким ГКЛ

Можно еще использовать Аквапанели от Кнауфа. Они сделаны по тому же принципу, что и ГКЛ, но сердцевина — цемент с наполнителем, а «обертка» — слекловолокно. Оба материала не боятся влаги без предварительной обработки. Их отличие в том, что они сделаны абсолютно ровными, без выемок по краям, которые есть у ГКЛ. Соединяются встык, на стыкуемые края наносится специальный клеевой состав. Сразу после монтажа поверхность получается ровная, готовая к дальнейшей отделке. Ее даже не надо шпаклевать. Причем одна сторона аквапанели сделана ровной — под наклеивание обоев или покраску, а вторая шершавой — под укладку плитки.