Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно

09.11.2021 в 15:56
Содержание
  1. Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно
  2. Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг
  3. Рулонные шторы своими руками пошаговая инструкция из подручных средств. Несложный мастер-класс для любителей уюта: рулонные шторы своими руками — пошаговая инструкция
  4. Как обновить старые деревянные окна своими руками. Основные дефекты и способы их устранения
  5. Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Подготовительные работы
  6. Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото
  7. Видео установка фурнитуры Maco. Пошаговая инструкция.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Дополнительные элементы

Основные элементы отвечают за открывание/закрывание створок и их правильное положение. Расширить функционал и облегчить эксплуатацию позволяет монтаж дополнительных элементов. Несмотря на то, что устанавливать их не обязательно, целесообразнее сделать выбор в пользу расширения стандартного набора, особенно, если важно обеспечить дополнительную защиту от взлома или безопасность маленьких детей. К дополнительным комплектующим относятся:

  • Ограничители поворота . Их предназначение — фиксация открытой створки в крайнем положении. Установив вместе с ограничителем тормоз, можно обеспечить устойчивость конструкции при распахивании до 150 градусов.
  • Блокировщик поворота не допускает самопроизвольное распахивание окна и ограничивает угол поворота. Рекомендуется устанавливать в квартирах, где есть маленькие дети, а также в домах, расположенных в местности с частыми сильными ветрами.
  • Пластиковые накладки — один из элементов, на которых можно смело сэкономить. Их назначение — закрывать видимые части механизмов, придавая окну индивидуальное оформление. В комплектах, предлагаемых надежными производителями, количество колпачков соответствует числу входящих в набор механизмов. Если выбор декоративных элементов слишком широк, стоит задуматься о качестве фурнитуры.
  • Детский замок . Эта деталь не входит в стандартный набор. Покупать его стоит в том случае, если в доме есть маленькие дети. Случайно открыв окно, ребенок может выпасть из него. Замок надежно фиксирует створку, распахнуть ее без ключа невозможно. Производители предлагают разные варианты замков. Самый простой входит в конструкцию ручки. Более сложные функциональные механизмы монтируются на створку.
  • Микролифт . На функциональность окна деталь влияния не оказывает, но она снижает нагрузку на остальные механизмы, продлевая тем самым их срок службы.

Рулонные шторы своими руками пошаговая инструкция из подручных средств. Несложный мастер-класс для любителей уюта: рулонные шторы своими руками — пошаговая инструкция

Если солнце ослепительно светит в дачное окно, а времени ехать до ближайшего строительного гипермаркета нет — шьем штору из подручных средств. Самое сложное в рулонной шторе — это крепление: в его роли у нас будут выступать две веточки из вашего сада. Так вот вам подробная инструкция, как сделать рулонные шторы своими руками. Приступаем!

Тина Хабарова Сохранить фото

Материалы и инструменты для того, чтобы сделать рулонные шторы своими руками:

  • кусок органзы длиной не менее 150 см;
  • ткань для лент;
  • две веточки;
  • швейная машинка, нитки, ножницы.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 1. Измеряем окно и делаем выкройку. Отмеряем необходимый размер шторы, добавляем по 3 см по бокам на подгибку и по 10 см снизу и сверху для карманов будущих утяжелителей (в этой роли выступят веточки).

Тина Хабарова Сохранить фото

Иллюстрация: Как правильно прошить рулонные шторы смотрите на этой фотографии
Шаг 2. Прошиваем на машинке боковые части шторы. Необходимо просто в два раза свернуть ткань и прошить, чтобы штора была аккуратной и законченной.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 3. Шьем карманы для веточек. Для этого необходимо подогнуть ткань и прошить ровной строчкой по всей ширине шторы.
Совет: Шейте карман заведомо шире, с учетом природной неровности веточек — они должны хорошо входить в карманы.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 4. Отрезаем ткань для лент. Я взяла плотную хлопковую ткань, отрезала две полоски, каждая примерно по 5 см.
Важно: Длина полоски должна быть в два раза больше, чем длина штор.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 5. Пришиваем полоски-ленты к верхнему карману рулонной шторы. Вставляем вернюю веточку. К ней будет крепиться штора на раме.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 6. Заключительная примерка и установка рулонных штор на место. Длина таких штор регулируется при помощи лент и бантов. Захотели поднять шторы — перевяжите банты повыше.
Такие шторы добавят необходимой небрежности пластиковому окну и станут отличным декором для старого, давно нуждающегося в перекраске деревянного окна. Ровно на такое я и повесила собственную штору — посмотрите, как органично она смотрится!
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Расскажите нам, как вы делаете рулонные шторы своими руками. Поделитесь в комментариях тем, что вы думаете про наш мастер-класс!

Источник: https://aystroika.info/stati/zhalyuzi-dostoynyy-vybor-dlya-lyubogo-doma-luchshie-vertikalnye-tkanevye-zhalyuzi

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Основные дефекты и способы их устранения

В процессе эксплуатации именно деревянных оконных конструкций их владельцам часто приходится иметь дело со следующими проблемами:

  1. Щель между рамой и оконной коробкой.
  2. Проблемы с покрытием поверхности.
  3. Перекос оконных переплетов.
  4. Загнивание части переплета или рамы.
  5. Туго закрываются створки.

Дефект 1. Проблема недостаточной герметичности одна из самых актуальных. Подобные щели образуются из-за того, что древесина представляет собой такой материал, который легко поддается деформациям. Необходимость реставрации старых деревянных окон в таком случае объясняется постоянными сквозняками.

Но и устранить данную проблему достаточно просто. Необходимо всего лишь установить дополнительный уплотнитель.

Дефект 2. Ремонт старых деревянных окон потребуется и в случае износа морилки или потрескавшейся краски. Через несколько лет краска на таких конструкциях теряет свои изначальные свойства, независимо от ее качества и цены. Для реставрации окна достаточно будет просто обновить покраску.

Дефект 3. Актуальная проблема, особенно если речь идет о рамах из цельной доски. Основная причина перекоса – свойства древесины к деформированию под воздействием влаги или прямых солнечных лучей. Устранить подобные перекосы можно подрегулировав фурнитуру. Если же такой возможности нет из-за технических особенностей выбранных деталей, придется менять петли.

Дефект 4. Это самый сложный дефект дерева, который невозможно устранить. В случае гниения понадобится полностью менять оконную конструкцию.

Дефект 5. Довольно распространенная проблема в ходе эксплуатации старых деревянных окон. Чтобы возвратить им способность снова нормально закрываться, то для начала стоит проверить, не усела ли конструкция в целом. Если да, достаточно просто урегулировать высоту створок.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно 01

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sdelat-nalichniki-na-okna-svoimi-rukami-izgotovlenie-nalichnikov-svoimi-rukami

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Подготовительные работы

После установки стеклоблока пространство вокруг конструкции нужно подготовить. Процесс полного высыхания длится сутки. Весь этот период вспененное вещество продолжает расширяться, заполняя собой пустоты внутри рамы.

Остатки монтажной пены убирают с поверхности окна сразу после установки. Влажную массу легко оттереть мокрой тряпкой или поддеть куском пластика, например, старой банковской картой. Если материал уже застыл, то убрать дефекты поможет ацетон. С сильными загрязнениями справятся специальные смывки для очистки оборудования («Макрофлекс», «Космофен»).

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Подготовительные работы

Подготовительные работы

Через неделю после монтажа можно удалять остатки строительной пены. Выступающие за края косяка наплывы удобно срезать ножом с косым лезвием. Аккуратным движением проводят по застывшей массе, создавая красивый шов с ровными гранями.

Прежде, чем защитить монтажную пену с улицы, надо тщательно зачистить поверхность мелкой наждачной бумагой. Если будут использовать декоративные панели, то сверху материал прикрывают специальным полимерным скотчем. Ленту медленно приклеивают по периметру, скрывая внутреннее пространство от солнца.

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Подготовительные работы

Как снять вспененную массу

Если будут шпаклевать, то заделка монтажной пены требует большей подготовки. В твердой массе вырезают борозду, глубиной в 2 мм. Материал наносят при помощи шпателя. Толщина слоя – 3 мм. После высыхания по поверхности проходят мелкой наждачкой, грунтуют и приступают к оформлению.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Шкаф на балконе (лоджии) – вещь, которая спасает каждую хозяйку от беспорядочного захламления этой нежилой площади. Изначально в советское время стали строить многоэтажные дома с балконом или лоджией. Задумка была такая, что граждане могут выйти подышать свежим воздухом в любое время, поэтому в крупных городах, в старой части города, вы можете увидеть маленькие кованые балкончики, вмещающие не более одного человека. Сейчас балкон – это функциональная и полноценная площадь квартиры. Они застеклены и иногда утеплены. Хозяева приспосабливают эту площадь под бытовые нужды и шкаф на лоджии – явление весьма распространенное, благодаря своей функциональности.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно 04

Корпусная система хранения на балконе

Как сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: чертежи и схемы

Очередь мебели приходит после завершения отделки лоджии , и она часто приспосабллена под хранение сезонных вещей, типа верхней одежды, редко используемых приспособлений, заготовок и инструментов, поэтому его делают со множеством полок и с удобной глубиной порядка шестидесяти сантиметров.

Обычно, для изготовления выбирают ДСП или металлическую основу. Для дверей используют дерево, ДСП, пластик.

Места хранения бывают встроенные, угловые и корпусные.

Обычно корпусные делают на неотапливаемых балконах, чтобы сделать зазор между стенами лоджии и мебельной конструкции для вентиляции воздуха.

Если балкон не отапливается, то ставить шкаф вплотную к стене не стоит, потому что может появиться конденсат или роса, и появится плесень.

Также по дверной системе они различаются на:

  • Распашную,
  • Раздвижную (купе),
  • Систему жалюзи.

На узких балконах целесообразно использовать распашную систему или жалюзи. Это обеспечит полноценный доступ во внутренности шкафа. И поместить на полку широкий предмет без преград.

Установка фурнитуры на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить пластиковое окно 05

Распашная система открытия

Система жалюзи представлена на фото.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Вариант замены дверей

На распашные двери могут устанавливаться магниты, для автоматического закрытия дверок или доводчики.

В бюджетных вариантах для закрытия дверц используют обычные шпингалеты.

Систему купе используют на широких балконах, либо, если шкаф поровну разделен на две независимые области.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Вариант раздвижных дверей на балконе

Часто бывает, что нижняя ширина балкона уже (вследствие отделки и утепления), чем верх. В таком случае делают комбинацию из двух шкафов: до окна и выше подоконника.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Вариант мебели разной ширины

Общая инструкция по изготовлению системы хранения с дверями купе проста и описана в этой статье :

1. Делаете замеры и чертеж.
2. Покупаете материал.
3. Если шкаф встроенный, то начинаете устанавливать бруски (40*40 мм) по краям, прикручивая к стене так, чтобы их не вырвало.

Бруски для работ

4. Все открытые поверхности, кроме лицевой, закрываются фанерой или ДСП.
5. Устанавливаются полки на уголки.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото6. Навешиваются двери на обычные петли или вставляются в направляющие.

Обязательно, все горизонтальные и вертикальные поверхности вымеряются уровнем.

Если вы делаете корпусный шкаф, то при сборке каркаса, необходимо замерить диагонали конструкции, так вы избежите искривления дверей и полок.

При его установке на балкон нужно отступить полтора сантиметра от стен, чтобы воздух спокойно вентилировался.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Примерные схемы и чертежи представлены на фото.

Схема внешнего и внутреннего наполнения шкафа с размерами.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Пример чертежа узкой мебельной сборки.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Стандартная конструкция мебели на балкон

Схема корпусного шкафа на ножках.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Размеры на чертеже

Вид готового шкафа с чертежом и вариациями наполнения.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Схема наполнения гардероба

Угловой шкаф на балкон из вагонки

Угловые шкафы подходят для узких или нестандартных балконов (лоджий). Основой являются полки, которые нужно четко вымерить под размеры угла.

Шкаф на балкон своими руками чертежи описание пошаговая инструкция. Как красиво сделать шкаф на балкон (лоджию) своими руками: инструкция с фото

Видео установка фурнитуры Maco. Пошаговая инструкция.