Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

На что поставить дачный туалет деревянный. Виды и особенности туалетов для дачи

09.11.2021 в 01:46

На что поставить дачный туалет деревянный. Виды и особенности туалетов для дачи

Для начала хочу открыть вам огромную тайну. Дачные деревянные туалеты имеются практически на каждом земельном участке. Даже если в домике уже есть сантехнические помещения.

На что поставить дачный туалет деревянный. Виды и особенности туалетов для дачи

Уличный туалет на даче нужен даже в том случае, если у вас имеется уборная в доме.

Обычно внутренними уборными пользуются в ночное время, зимой или при непогоде на улице. В остальных же случаях отлично подходит туалет на улице. Ведь большую часть времени дачники проводят на свежем воздухе, вкушая заслуженный отдых за городом или ухаживая за огородом.

Прежде чем начать просматривать чертежи деревянного туалета для дачи своими руками, я рекомендую определиться с конструкцией этого сооружения. Более подробного все особенности и недостатки различных конструкций я свел в небольшую таблицу, которую и предлагаю вашему вниманию.

Тип туалетаОсобенности
С выгребной ямойПредставляет собой деревянный домик, под которым вырыта яма для накопления нечистот. Там отходы человеческой жизнедеятельности ферментируются самостоятельно под действием микроорганизмов. В некоторых случаях можно очищать накопитель, вызывая ассенизаторскую технику.

Туалет с негерметичной выгребной ямой можно устанавливать в местности, где глубина залегания грунтовых вод превышает 2,5 метра. Иначе существует опасность заражения питьевой воды и даже грунта на даче.

Пудр-клозетТакой вариант, насколько я знаю, используется для установки в садовых хозяйствах с высоким залеганием подпочвенных вод. Суть состоит в использовании накопителя (ведра или контейнера), который по мере накопления необходимо опорожнять в компостную кучу.

Чтобы запах в туалетном домике не вызывал обморока, нечистоты в контейнере после посещения туалета присыпаются торфом, золой, опилками или другим подобным материалом. Именно потому туалет получил такое название.

Люфт-клозетТакой туалет тоже имеет выгребную яму, но абсолютно герметичную (стены накопителя обычно имеют покрытие из битума). Часто люфт-клозет встраивается непосредственно в дом (как это сделано у меня). Для очистки накопительной емкости используется ассенизаторская машина.
БиотуалетЭто вариант для ленивых. Можно просто купить пластиковую кабинку, которые часто можно встретить в городе. Помните, что для правильного функционирования в емкость с отходами нужно добавлять биологические вещества, ускоряющие переработку органических остатков.
Химический туалетТа же разновидность, что и предыдущий вариант, но вместо бактерий используется химия. Для дачи я бы такое не посоветовал. Дело в том, что отходы из биотуалета и пудр-клозета можно использовать в качестве удобрения, а остатки, обработанные химией, для этих задач не подойдут.
Торфяной туалетСовременный вариант пудр-клозета. Это особая конструкция, напоминающая обычный унитаз. Только вместо воды в накопитель насыпается торф. Нажимая на кнопку, вы автоматические присыпаете отходы торфом.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.