Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что такое мокрая штукатурка для фасада. Преимущества. Применяемые материалы

26.10.2021 в 18:48

Что такое мокрая штукатурка для фасада. Преимущества. Применяемые материалы

Один из наиболее доступных по цене и оптимальных с точки зрения теплоизоляции способов отделки фасада является так называемый мокрый фасад. Этот способ даёт большой простор для декорирования дома, так как материалы для финишного покрытия имеют богатую цветовую палитру, появляются новые окрасочные составы, дающие возможность создания интересной фактуры: мозаичной, с имитацией камня или кирпичной кладки, структуры «короед». Мокрый фасад - это технология, которая постоянно совершенствуется. Появилась возможность приобрести теплоизоляционные плиты из экструдированного полистирола, на которые заранее нанесён отделочный слой. Эта статья рассказывает, что такое мокрый фасад и когда применяется эта технология.

Технология "мокрый фасад" незаменима и для улучшения внешнего вида и утепления старых зданий. По этой технологии отделаны многие фасады старых дачных поселков под Москвой. Монтаж системы мокрый фасад не создаёт избыточной нагрузки на несущие конструкции здания, эта технология позволяет сэкономить средства, необходимые для укрепления фундамента.

Что такое мокрая штукатурка для фасада. Преимущества. Применяемые материалы

Мокрый фасад предусматривает монтаж теплоизоляции с наружной стороны дома, следовательно, полезная площадь жилища не уменьшается. А комфортабельность жилья повышается — в холодное время года стены не продуваются и не промерзают, температура внутри помещения распределяется равномерно. В жаркие месяцы фасадная система позволяет избежать излишнего нагрева конструкций здания, микроклимат внутри дома остаётся комфортным и в жаркую, и в дождливую погоду. Немаловажной характеристикой системы является и то, что она улучшает звукоизоляцию дома.

Таким образом, можно сказать, что применение такой фасадной технологии, как мокрый фасад, позволяет создать индивидуальный облик дома, существенно увеличить срок его эксплуатации и создать комфортные условия для хозяев дома.

Что такое мокрая точка в квартире. «Мокрые» зоны в планировке квартиры

Сама по себе проблема «мокрых зон» возникает в многоквартирных домах, т.к. в частных домах Вы можете делать практически все, что хотите, главное себе самому не навредить. А вот у собственников квартир пользуются популярностью перепланировки с изменением «мокрых зон». Но эти изменения имеют свои сложности, запреты и особенности.

В первую очередь при планировке или перепланировке (переносе, расширении) «мокрых зон» в обязательном порядке необходимо осуществление качественной гидроизоляции полов во избежание протечек.

Категорически нельзя «мокрые зоны» расширять за счет жилых. Кроме того, нельзя увеличивать кухню за счет санузла или наоборот, потому что это является нарушением условий проживания. Здесь есть одно «но», если квартира находится на последнем этаже, данные изменения возможны, так как над вашей кухней не будет расположен санузел соседа. В случае если ваша квартира находится над нежилым помещением (подвал, магазин или офис), расширение или перенос кухни или санузла на жилую комнату возможен. Ну и конечно не запрещено расширение мокрых зон за счет коридоров и прихожих.

Запрещается устройство душа или ванной с цельным поддоном (душ-трап так называемый). Причина заключается здесь в том, что при таком устройстве санузла нет доступа к инженерным системам (коммуникациям), что делает невозможным устранение протечек и других неполадок. По тем же причинам, как Вы понимаете, нельзя убирать в стену трубы газового оборудования для кухни.

Нельзя объединять кухню с балконом или лоджией, так как системы отопления многоквартирных домов не рассчитаны еще и на их обогрев. По той же причине нельзя делать теплые водяные полы от общедомовой системы отопления.

Бывает, очень хочется устроить санузел в спальне или другой жилой комнате. Это возможно только при условии, что санузел расположен в коридоре и примыкает к спальне или другой жилой комнате, тогда можно устроить вход в него из спальни или жилой комнаты.

И немного поговорим с переносе кухни. Если у собственника возникает желание сделать что-то вроде студии (кухня-гостиная проще говоря), в этом случае кухня планируется на территории коридора и объединяется с ближайшей жилой комнатой. Обязательным условием проведения такой перепланировки является наличие в квартире больше одной жилой комнаты, так как после объединения комнаты с мокрой зоной (кухней) комната перестает считаться жилой.

Конечно же при всех этих изменениях должно быть учтено расположение общедомовых стояков с коммуникациями, так как тащить коммуникации к стояку через много метров квартиры неправильно и влечет за собой большие риски.

Я постаралась рассказать Вам об основных проблемах «мокрых зон» и Вам решать какие изменения делать или не делать в квартире, а также согласовывать эти изменения с соответствующими инстанциями или нет.

Это знание необходимо если вы планируете сделать перепланировку. Поскольку когда вы точно знаете границы всех зон, то не допустите ошибок и кухня не окажется в жилой комнате (такая перепланировка не будет согласована).

Согласно жилищному регламенту запрещено размещать мокрые зоны над жилой частью, поэтому если под вашей квартирой не находится подвал или магазин, то перенос кухни невозможен ( в подвале и в коммерческом помещении нет жилой зоны, поэтому в квартире над ними допустимо переносить кухню ).

Но мокрую зону можно увеличивать за счет присоединения нежилой части (кладовки, коридора).

Также важно знать, что граница между кухней и санузлом не должна меняться никогда (запрещено, чтобы санузел заходил на площадь кухни и обратно).

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Вьющиеся красивые кудри неизменно ассоциируются с женственностью и романтичностью. Мокрая химия, несомненно, станет одним из самых удачных решений при создании стильной прически, поскольку она обладает такими плюсами:

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

  • Привлекательный внешний вид . Многие представительницы прекрасного пола хотят, чтобы у них были игривые локоны, и мокрая химия помогает воплотить эту мечту в жизнь обладательницам ровных прядей. Волосы становятся блестящими, как только что побывавшие под теплым дождем.

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Очаровательные кудри

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Важно! Момент, который обязательно стоит учесть, решившись на такой эксперимент, – это то, что мокрая химия существенно укорачивает длину волос. Они становятся меньше практически вдвое, поэтому обладательницам средних волос следует быть готовыми к тому, что их прическа существенно «подскочит».

  • Щадящий режим . При использовании для завивки качественных косметических средств удается максимально сохранить структуру волос в первозданном виде. Это существенный плюс по сравнение с применением плойки, которая значительно портит волосы.

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы
  • Длительный срок действия . Мокрая химия на волосах средней длины держится очень долго, от трех до шести месяцев. Сделав стильную завивку один раз, можно надолго забыть о необходимости приводить пряди в надлежащий вид, будет достаточно просто провести по ним расческой.

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосыЧто такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосыЧто такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Однако стоит обратить внимание и на обратную сторону этого момента. Когда волосы отрастают, то появляется значительный ровный участок у корней, поэтому такой контраст с нижними вьющимися прядями может привнести в образ некий дисбаланс. Для тех, кто об этом беспокоится, можно предложить сделать более крупную завивку, в этом случае контраст не будет так заметен.

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосыЧто такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

  • Отсутствие «жирного» эффекта . Благодаря тому, что мокрая химия на средние волосы слегка подсушивает пряди, она избавляет их от излишних жировых отложений. Поэтому голову можно мыть значительно реже, чем вы привыкли.

Что такое мокрая химия. Преимущества мокрой химии на средние волосы

Можно ли использовать фасадную краску внутри помещения. Выбор фасадной краски для внутренних работ

Огромное преимущество фасадной краски заключается в том, что ее состав разработан с учетом потребности в защите материалов от негативного воздействия внешних факторов, включая влажность и перепады температур. Соответственно, если фасадная краска будет использована для проведения внутренних работ, то она помимо эстетической функции будет выполнять ещё и защитную.

Что касается выбора лакокрасочного состава, то его нужно делать с учётом следующих параметров:

  • Связующие вещества — в качественных красках используются в качестве связующих веществ синтетические смолы. На их основе производятся акриловые и силиконовые краски, которые отличаются высокими качественными и эксплуатационными характеристиками;
  • Водонепроницаемость — поскольку воздействие влаги губительно для всех материалов, используемых в строительстве домов и других зданий, целесообразно будет защитить их не только снаружи, но и внутри. Особенно это относится к помещениям, где предполагается повышенный уровень влажности – ванных комнат, кухонь, саун и т.д.;
  • Степень износостойкости — в этом отношении лучшими являются акриловые краски. При нанесении они образуют плотную поверхность, которая устойчива к различным воздействиям, включая механические. Благодаря этому свойству покрытие сохраняет свою эстетическую привлекательность на протяжении длительного периода времени;
  • Скорость высыхания — практически все современные лакокрасочные изделия отличаются быстротой высыхания. Но, перед тем как купить фасадную краску, следует внимательно изучить её состав и рекомендации производителя, поскольку покрытие наносится в несколько слоёв.

Что такое мокрая штукатурка. Сухая или мокрая: какую штукатурку выбрать?

Цель использования штукатурки – защитить поверхность от воздействия окружающей среды. Этот вид отделки также хорошо справляется с функциями теплоизоляции, звукоизоляции, предохраняет от воздействия влаги (атмосферных осадков), повышает огнестойкость деревянных покрытий и улучшает санитарно-гигиенические условия проживания или работы в том или ином помещении. При всей многофункциональности штукатурка может прослужить не один десяток лет.

Штукатурка различается способом производства и нанесения. Сухая штукатурка – это гипсокартон. Использование сухого способа – более современный и менее трудоёмкий процесс, который активно применяется в отделке больших зданий и помещений. Мокрый или монолитный способ – это оштукатуривание поверхности с использованием строительных растворов. Это более затратный по времени и силам процесс, имеющий ряд своих преимуществ:

  • устранение дефектов. Мокрой штукатуркой можно исправить неровности, впадины, трещины и бугры на поверхности ;
  • универсальность. Мокрую штукатурку можно наносить на любую поверхность: кирпич, дерево, бетон и т.д. Широкий ассортимент позволяет подобрать смесь к любым климатическим условиям;
  • монолитная поверхность. С помощью мокрого способа оштукатуривания поверхность получается однородной, без швов и стыков;
  • возможность использования на поверхности любой формы;
  • возможность использования как финишного покрытия (декоративная штукатурка).

Если стоит задача выровнять, защитить и подготовить ту или иную поверхность к финишной отделке (поклейка обоев, покраска, облицовка кафелем и т.п.), то выбор весьма прост – проверенный традиционный метод мокрого оштукатуривания.

Видео мокрая штукатурка фасада технология