Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома

16.02.2022 в 10:41

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома

Несмотря на свою практичность, не каждая семья будет комфортно чувствовать себя в одноэтажном доме. И не на каждом участке может быть сооружен такой дом. Нужно понимать, что у одноэтажного дома получается очень большое пятно застройки. Например, дом до 100 кв. м  может занимать площадь на участке равную 10 на 10 метрам.

  • Небольшой дом в один этаж – отличное решение для строительства дачи . Компактный, аккуратный дом не займёт много места на участке и при этом будет максимально функционален. Одноэтажный дом проще обогреть, что позволяет использовать его круглый год.
  • Для постоянного проживания , например, пожилой пары, отлично подойдут проекты одноэтажных домов 10х10 м. На этой площади размещаются все необходимые хозяйственные помещения, и остаётся место под просторную кухню-гостиную и отдельную спальню. Отсутствие второго этажа исключает необходимость пользования лестницей. Это огромный плюс для людей в возрасте.

    Вариант планировки одноэтажного дома 10×10 с террасой

  • Молодой семье, выбирая проект будущего дома , стоит обратить внимание на чертежи именно одноэтажных зданий. С одной стороны, разбивка двух этажей на две функциональные зоны – активную и спальную – очень привлекательна. С другой, оказывается, очень непрактичной для семей с маленькими детьми. Нужен постоянный доступ на кухню, ребёнок должен находиться на виду или в шаговой доступности. А лестница становится очень опасным местом для мамы с ребёнком на руках. Поэтому одноуровневое пространство в этом случае будет выигрышнее. Но выбирать уже нужно не маленькие домики , а полноценные коттеджи, чтобы и родителям, и детям, когда подрастут, там было комфортно. Подходящими станут проекты одноэтажных домов 12×12 м, или с другими размерами периметра  площадью до 150 кв. м.

Крутой одноэтажный дом. Одноэтажные дома: ТОП-120 фото эксклюзивных проектов в современном стиле

Со второй половины пятидесятых годов двадцатого века символом комфортабельного жилья в нашей стране считалась благоустроенная малогабаритная квартира в пятиэтажке любого города. Впоследствии долгое время в этом вопросе ничего не менялось за исключением этажности домов. Этажей становилось всё больше и больше, а квартиры оставались всё такими же малогабаритными.

Крутой одноэтажный дом. Одноэтажные дома: ТОП-120 фото эксклюзивных проектов в современном стиле

Сегодня символ престижного жилья – это отдельные одноэтажные дома с мансардой располагающиеся, где-нибудь в пригороде мегаполиса.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 01

Преимущества такого жилища неоспоримы, поскольку в наши дни нет никакой проблемы с прокладкой инженерных систем, таких как: канализация, водопровод и т.п. Даже если нет возможности подключиться к централизованным системам, всё это можно сделать в индивидуальном порядке.

Хозяин своего дома и своей судьбы

Бесспорным преимуществом отдельного дома является наличие, пусть небольшого, но своего земельного участка, на котором этот дом стоит, для того, чтобы в этом убедиться, достаточно, всего лишь, посмотреть фото одноэтажных домов.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 02

У человека, проживающего в собственном загородном доме, совсем другое мироощущение, чем у обитателя многоэтажного дома, он становится более основательным, в каждом его движении прослеживается крепко стоящий на ногах буржуа.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 03

Наверное поэтому начала проявляться тенденция на переселение людей из тесных городских квартир в загородные дома, где их обитатели чувствуют себя истинными хозяевами своей судьбы. Иначе и быть не может ведь, практически, каждый такой дом строится с учётом пожеланий будущего хозяина, то есть он заселяется именно в такой дом, о каком мечтал.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 04

Собственник городской квартиры живёт в той среде обитания, которая была создана для него по типовому проекту, учитывающему далеко не все его пожелания.

Дерево, кирпич и пенно-газобетонные блоки

Иное дело собственный дом. Рынок одноэтажного строительства сегодня предлагает множественные варианты планировки одноэтажного дома, как внутренней, так и внешней.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 05

Во-первых, предлагается определиться со строительным материалом, в качестве которого могут выступать и традиционная для России древесина, и, ставший уже привычным, кирпич, и, сравнительно новые для нас, пенно-газобетонные блоки.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 06

Во-вторых, собираясь строить современный одноэтажный дом, застройщику нужно определиться с тем, сколько денег он готов на это потратить.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 07

Самыми экономичными вариантами, из всех возможных, будут те, которые предлагают остановить свой выбор на деревянных домах. Несколько дороже обойдётся кирпич. Самым дорогим из этих строительных материалов являются пенно-газобетонные блоки.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 08

Деревянный дом

Однако то, что сегодня кажется дорогим, со временем обернётся экономией и весьма значительной. Бревенчатый дом самый дешёвый, и жить в нём приятно.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 09

Древесина – экологически чистый материал, благоприятно влияющий на здоровье человека, но, к сожалению, недолговечный. Он подвержен абсолютно всем стихийным бедствиям, в том числе и таким часто встречающимся, как пожар.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 10

В случае пожара, спасти дом можно только в начальной его стадии. Как только пламя возьмётся за брёвна, потушить его не сможет ни одна пожарная команда. Обгорелый сруб будет стоять там, где его поставили, но жить среди головешек будет уже невозможно.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 11

Даже, если пожар не случится, со временем брёвна начнут подгнивать, как только процесс гниения пойдёт, остановить его, без капитального ремонта, будет уже невозможно. Однако если не случится пожара, жизнь в таком доме будет очень комфортной, по крайней мере, для одного – двух поколений.

Дом из кирпича

Кирпичным домам не так страшны пожары и они вообще не гниют, поэтому простоят не одну сотню лет, хотя, периодически их всё же придётся ремонтировать.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 12

Существенным недостатком этого материала является его относительно высокая теплопроводность, поэтому у нас в России стены кирпичных домов никогда не выкладывают в один кирпич, а как минимум в два, в два с половиной. Это позволяет обеспечить сохранность тепла внутри помещения в зимний период и не слишком страдать от жары летом.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 13

Необходимость строить более толстые стены из кирпича делает процесс достаточно трудоёмким и, пожалуй, что самым длительным.

Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 14

Лучший проект одноэтажного дома 2020. Подобрать проект

  1. Главная
  2. >
  3. Новости
  4. >

    Чертеж дома 1 этаж. Кому подойдут одноэтажные дома 15

    Мы подвели итоги продаж 2020 года и определили 10 самых популярных проектов нашего бюро. Это и небольшие одноэтажные домики и большие виллы на большую семью.

    2020 год выдался не простым на Беларуси. Это и экономические потрясения и волнения в обществе. Однако, спешим заверить — строить люди меньше не стали. Это — факт. Возможно, пересмотрели необходимый метраж дома, изменили технологию строительства, но всё же — проекты покупались и дома строились.

    Все представленные в статье проекты разной площади, поэтому, мы решили отсортировать их в порядке от большей площади к меньшей. Нажимая на превью Вы можете посмотреть 3D презентацию дома, А перейдя по ссылке с названием проекта можно попасть на страницу проекта. Итак:
    1 МЕСТО
    Проект большого двухэтажного дома представительского класса УНИКАЛЬНЫЙ-1 . В доме предусмотрены 4 спальни, один кабинет, просторная гостиная с отдельной столовой зоной и рабочей зоной кухни.


    2 МЕСТО
    Проект двухэтажного дома со вторым светом HOLLAND . Этот проект представляет собой двухэтажное здание прямоугольной формы с «разорванной» двухскатной крышей. Такое решение пришлось по вкусу наших Заказчикам.


    3 МЕСТО
    Проект двухэтажного дома с гаражом KLEO . Большой, но довольно простой по конструкции дом для большой семьи. В доме предусмотрены 4 спальни, кабинет, зона отдыха и вспомогательные помещения. В ближайшее время мы планируем сделать


    4 МЕСТО
    Проект двухэтажного ома KORSO-2 . Этот проект был первым в новой серии двухэтажных домов — и есть уже построенный дом, в котором Заказчики живут уже 2 года. Весной мы планируем заглянуть к ним в гости с видеокамерой)


    5 МЕСТО
    Проект мансардного дома в стиле барнхаус MALUTKI . Пожалуй, один и популярных проектов мансардного типа в нашем списке. Последние годы дома мансардного типа становятся менее востребованными, однако, стиль #барнхаус — спасает все оставшиеся проекты.


    6 МЕСТО
    Проект одноэтажного дома LORD . Большим спросом как и прежде пользуются проекты одноэтажных домов. В этом случае есть вариант проекта дома с мансардным этажом LORD-1 и с пристроенным гаражом LORD A .


    7 МЕСТО
    Проект одноэтажного дома DEDAL — один из самых стильных одноэтажных домов. А простая технология строительства дома — позволяет сэкономить бюджет.


    8 МЕСТО
    Проект одноэтажно дома с угловым окном GRAF . Этот проект самый продаваемый проект одноэтажного дома нашего бюро! Надеемся все застройщики начнут и закончат строительство в текущем году. А мы, в свою очередь, будем радовать вас красивыми фотоотчетами.


    9 МЕСТО
    Проект одноэтажного дома квадратной формы с шатровой крышей ELKA-2 . Если застройщики ищут проект дома квадратной формы, то, как правило, останавливаются на этом проекте.


    10 МЕСТО
    Проект бюджетного дома LINDA . Если Вы решили построить дом своими руками, тот этот проект — для вас. Рабочая документация составлена таким образом, что даже не сильно разбирающийся в строительстве человек может все прочитать и при желании — возвести стены и кровлю. Это обстоятельство делает этот проект дома одним их самых экономичных в нашей коллекции.

    Наша организация готова заключить договор на строительство дома на вашем участке по любому из представленных проектов домов на условия генерального подряда с использованием собственной техники и поставкой полного комплекта строительных материалов.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/udobnaya-planirovka-odnoetazhnogo-doma-proekty-odnoetazhnyh-domov