Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа

23.09.2021 в 23:45
Содержание
  1. Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа
  2. Что лучше пропилен или пластик. Монтаж металлопластикового трубопровода
  3. Что лучше пропилен или метапол. Отзывы о полипропилене и его характеристики
  4. Что лучше пропиленгликоль или этиленгликоль для отопления. Пропиленгликоль теплоноситель или этиленгликоль?
  5. Что лучше пропилен или рехау. Сравнение профилей для окон Rehau и Proplex
  6. Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Выбор пластиковых водопроводных труб. Какие лучше, а какие хуже?
  7. Видео какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа

Металлопластиковые трубы собираются цанговым способом:

  • Проводится планирование разводки трубопровода.
  • Замеряется необходимая длина, после чего нужно проконтролировать срез трубы, так как он должен быть идеально круглым.
  • На арматуру надевается накидная гайка фитинга и проверяется наличие уплотнительной прокладки.
  • Конец другой трубы одевается в посадочное место фитинга, после чего производится закручивание гайки.

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа

Возможна сборка металлопластиковых конструкций обжимным способом, при котором специальные гайки не закручиваются, а запрессовываются при помощи электрического или ручного пресса.

Важно! Закручивать фитинги требуется с особой аккуратностью, так как металлопластик достаточно хрупкий материал и возможно нарушение алюминиевого слоя.

При сборке цанговым способом мастеру стоит помнить о том, что здесь потребуется постоянное подтягивание фитингов, в отличие от обжимного способа, который широко используется для систем подогрева пола и может скрываться даже в стенах.

Способы монтажа полипропиленовых и металлопластиковых труб отличны друг от друга, хотя бы потому, что с монтажом металлопластика справиться даже ребенок, при установке конструкций из полипропилена потребуется больше навыков в такой работе.

Интересно! Герметичность конструкции из металлопластика легко нарушается в многоквартирных домах. При использовании в частном доме нет таких перепадов температур и давления, что помогает металлопластику добросовестно отслужить весь срок эксплуатации.

Что лучше пропилен или пластик. Монтаж металлопластикового трубопровода

В металлопластиковом трубопроводе самым слабым звеном являются стыки. На них практически невозможно добиться полной герметичности. Поэтому необходимо подобрать качественные материалы и выполнить монтаж максимально точно. О долголетии стыков в многоквартирном доме речи быть не может, так как колебания давления и температуре могут привести к распаду слоев с протеканием. А вот в частном доме все иначе. Эти показатели гораздо стабильнее, поэтому срок службы изделий соответствует заявленному.

У металлопластиковых труб довольно легкий монтаж. Его можно без проблем сделать своими руками, из инструментов потребуется только гаечный ключ. Для начала выполняется разводка трубопровода. А потом уже переходят к стыковке труб (прочитайте также: " Как правильно сделать монтаж металлопластиковых труб своими руками "). Стоит помнить о высокой пластичности изделий, они легко деформируются. Поэтому получится проложить трубопровод просто и быстро. В качестве соединительных деталей выступают пресс-фитинги и обжимные фитинги. Арматуру необходимо использовать от той же фирмы, что и у труб.

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа 01

Для закрепления обжимного фитинга необходимо затянуть гайку на компрессионном кольце с прокладкой. При этом способе соединения нужно периодическая подкрутка арматуры.

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа 02

Необходимо аккуратно закручивать гайку, чрезмерное усилие может повредить алюминиевый слой трубы, что приведет к скорейшему ее выходу из строя.

Пресс-фитинги используются, когда необходимо неразборное соединение с высокой герметичностью. Данный вариант более дорогостоящий, а для его реализации требуется прессовочный инструмент. Однако соединение пресс-фитингом не требует подтяжки или ремонта, поэтому подходит для скрытия труб в стене либо реализации системы теплого пола. Читайте также: " Полипропиленовая труба – варианты использования и технические характеристики ".

Что лучше пропилен или метапол. Отзывы о полипропилене и его характеристики

Полипропиленовые трубы характеризуются весьма значительными недостатками.

  • Весьма большое температурное расширение. Неармированная 3 метровая труба может удлиниться на 10 см и больше. При монтаже нужно оставлять зазоры от торцов до стен, до конца штроб. Характеристики температурных расширений для труб из полипропилена следующие.
  • Нельзя замоноличивать трубы в бетон. Некоторые специалисты допускают заделку в конструкции участков труб без фитингов, при этом трубы изолируются кожухами из утеплительных материалов для обеспечения подвижности.
  • Ненадежные сварные стыки, нельзя проконтролировать их качество. Невозможно проконтролировать качество сварки, внутренний диаметр в местах сварки, сплошность сварного шва. Внутренний диаметр может уменьшатся или наплывы материала вообще перекрывают сечение… Недогрев, перегрев, загрязнение жиром, механический сдвижение – все влияет на формирование шва и зависит от действий исполнителя, от удобства проведения работ, от качества инструментов.

Наглядная демонстрация сварки полипропилена не более чем реклама. В реальности сварку нужно вести в неудобных позах, в труднодоступных местах, при этом критическое значение принимает концентрация внимания исполнителя, его усталость…

Что лучше пропилен или метапол. Отзывы о полипропилене и его характеристики

Из-за скрытых дефектов в работающей под нагрузкой системе могут выявляться недочеты – местные течи или недогрев, (увеличение сопротивления току жидкости) с течением времени, через года, а устранение возможно только переделкой системы.

  • Ярко выраженные достоинства труб из полипропилена – наименьшая цена готовой системы, которая может быть меньше и в 2 раза от аналогичной из металлопластика, а также предельная простота монтажа, не требующая профессионального обучения, и применение дешевого инструмента. Это обуславливает лидирующие позиции по популярности, особенно когда речь идет о сборке своими руками.

Что лучше пропиленгликоль или этиленгликоль для отопления. Пропиленгликоль теплоноситель или этиленгликоль?

Что лучше пропилен или металлопластик для водопровода. Правила монтажа 04

Пропиленгликоль или этиленгликоль: сравнение теплоносителей

Пропиленгликоль и этиленгликоль (этандиол-1,2) – это простейшие двухатомные спирты, получившие широкую популярность, наряду с глицерином, в качестве низкозамерзающих жидкостей (антифризов) в системах отопления.

Их отличает от других теплоносителей то, что они прекрасно выдерживают высокие температуры при соединении с водой и начинают закипать только при 105 ° С-110 ° С при нормальном атмосферном давлении и при 120 ° С-150 ° С – при повышенном. В зависимости от степени разведения, температура их кристаллизации составляет от -40 ° С до -70 ° С.

В их составе могут присутствовать антикоррозионные присадки для защиты внутренних элементов системы от коррозии и снижения пенообразования, что позволяет существенно увеличить ее срок эксплуатации.

Отличие этиленгликоля от пропиленгликоля

Тепло- и хладоносители на основе этилен гликоля (этандиола) отличаются более высокими теплоемкостью и теплопроводностью по сравнению с водными растворами монопропиленгликоля, а это позволяет применять в схемах радиаторы и теплообменники меньшего размера. Они также обладают более низкой вязкостью, что обеспечивает лучшую циркуляцию теплоносителя внутри системы и снижение гидродинамических потерь.

Благодаря малой вязкости этандиола на его основе можно создавать растворы различных концентраций с максимально низкой температурой кристаллизации -70 ° С. При этом есть еще и главное отличие — этиленглико ль стоит почти в 2 раза дешевле своего конкурента.

Существенный недостаток этиленгликолевых растворов – их токсичность. Недопустимо их проникновение в грунтовые воды и в почву, особенно в местах, где используется грунтовая вода и выращиваются сельскохозяйственные культуры.

При неосторожном применении антифриз может попасть внутрь организма, что способно привести к летальному исходу.

Материал также обладает сладковатым вкусом и не имеет неприятного запаха, а это создает повышенную опасность для животных и детей в случае протечек.

Пропиленгликоль или этиленгликоль в отоплении?

Водные растворы пропилен гликоля не обладают токсичностью и подходят для использования в отопительных системах с высокими требованиями к экологичности: общественные и жилые постройки, фармацевтические, парфюмерные, косметические, пищевые производства и прочее. В таких инженерных схемах необходимо соблюдение экологической безопасности из-за риска проникновения антифриза в производимую продукцию и в производственные помещения.

Монопропиленгликоль предпочтителен для применения в системах отопления частных домов, коттеджных поселков, в местах, где используются грунтовые воды, почва или грунт для садов и огородов, сельскохозяйственных производств при опасности заражения продуктов и воды.

Несмотря на то, что по сравнению с этандиолом пропилен гликоль обладает большей вязкостью, теплоносители на его основе имеют «смазывающее» действие, улучшают функционирование насосов во вторичном контуре и способствуют удалению отложений с внутренних поверхностей теплообменного оборудования.

Этиленгликоль и пропиленгликоль: сравнение и выводы

Обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод, что более высокие теплопроводность и теплоемкость этиленгликоля при его меньшей вязкости и доступной цене делают его предпочтительнее растворам на основе монопропиленгликоля. Но! Это правило действует только в тех случаях, где отсутствуют особые требования к экологичности теплоносителя.

Во всех остальных ситуациях необходимо использовать пропиленгликоль. Его отличия по теплофизическим свойствам от конкурента не столь существенны, но стоит он дороже. Хотя в данном случае это вопрос безопасности, на которой непозволительно экономить.

Теплоноситель этиленгликоль и пропиленгликоль: можно ли смешивать?

В связи с такой разницей в степени токсичности и в цене у многих возникает вопрос: можно ли смешать два спирта, чтобы получить не такой дорогой, как монопропиленгликоль, но менее токсичный, чем этандиол, аналог?

Ответ категоричен: жидкости не подлежат смешиванию, так как это, в лучшем случае, может привести к снижению характеристик более технологичного состава – пропилен гликоля, а в худшем вызовет образование осадка, так как растворы могут содержать присадки, несовместимые между собой. Поэтому следует выбрать только один из антифризов в соответствии с требованиями системы, а купить их по выгодным ценам можно у нас.

Что лучше пропилен или рехау. Сравнение профилей для окон Rehau и Proplex

Хорошую репутацию на современном рынке пластиковых окон в среднем ценовом сегменте имеют компании Рехау и Проплекс, но что лучше – бесспорное  и внушающее уважение немецкое качество, проверенное временем, или российская эргономичность по австрийским технологиям — рядовому покупателю понять сложно. Судя по отзывам в сети, продукция обеих компаний достойна внимания. Разобраться во всех тонкостях выбора, дабы разумно потратить сбережения и получить максимально теплые, тихие, прочные, долговечные, безопасные пластиковые окна, поможет детальное сравнение их конструкций.

Что лучше пропилен или рехау. Сравнение профилей для окон Rehau и Proplex

Ассортимент продукции Rehau и Proplex

Чтобы получить более полное представление о сильных, слабых сторонах продукции компаний Proplex и Rehau, стоит начать с краткой исторической справки и знакомства с их ассортиментом.

Профили Rehau

Rehau – всемирно известный немецкий концерн, действующий в Германии с 1948 года, выпустивший первый профиль для окон пвх в 1959 году. На сегодняшний день его ассортимент насчитывает более 10 видов, самые востребованные из них следующие:

  1. Geneo  –  последняя разработка, шестикамерная инновация, армированная в массе (технология RAU-FIPRO) с облегченной почти вдвое, но по-прежнему прочной конструкцией, допускающей использование стеклопакета до 54 мм. При 86-миллиметровой глубине наивысший коэффициент сохранения тепла 1,05, а звукоизоляция 47 дБ.
  2. Intelio  –  80-миллиметровая новинка 2017 года, имеет шесть камер, со стеклопакетом до 51 мм отлично сохраняет тепло (0,95 м2°С/Вт), а также защищает от шума (47 дБ).
  3. Brillant -Design  –  эксклюзивная фигурная пятикамерная конструкция для воплощения любых дизайнерских задумок (70 мм), вместе со стеклопакетом до 44 мм великолепно сберегающая тепло (0,81 м2°С/Вт), а также фильтрующая шумы (36 дБ).
  4. Grazio  – изящный пятикамерный представитель среди 70-миллиметровых конструкций со стеклопакетом до 41 мм, привлекающий не только своей эстетикой, но и высокими показателями – сопротивление теплоотдаче – 0,85, изоляция звука – 45 дБ.
  5. Delight -Design   – пятикамерная конструкция для темных комнат (70 мм), пропускает на 10-15% больше света, со стеклопакетом до 41 мм отлично подходит для морозных районов (0,80 м2°С/Вт), звукоизоляция 32 дБ.
  6. Euro -Design  60  – 60-миллиметровый вариант эконом класса, имеющий при трех камерах хороший показатель сбережения тепла (0,65 м2°С/Вт), стеклопакет до 32 мм, звукоизоляция 35 дБ.
  7. Blitz   – трехкамерный бюджетный вариант с элегантной формой, а также расширенным цветовым диапазоном исполнения. Глубина 60 мм позволяет использовать стеклопакет до 32 мм, сопротивление теплоотдаче 0,64, изоляция звуков 32 дБ.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Выбор пластиковых водопроводных труб. Какие лучше, а какие хуже?

Производство полимерных труб для водопровода на даче, в частном доме или для современной квартиры основано на применении полипропилена, полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ). Причём независимо от того, какой конструкционный материал использовался, конечный продукт всегда получается относительно дешёвым. Поэтому, если при выборе водопроводных труб для горячего и холодного водоснабжения основными критериями выступают не только срок службы, но и стоимость, лучшим вариантом будут, а не из вышеупомянутой нержавейки. Ещё одним аргументом в пользу такого решения является возможность их монтажа своими руками.

ПВХ трубы лучше использовать для создания безнапорных систем, с температурой рабочей среды не превышающей 40˚С. Закономерен вопрос: какие трубы выбирать для водопровода в квартире? Ведь там холодная вода подаётся под давлением? Для этого сгодится полиэтиленовая продукция.

Обратите внимание! Такой вид водопроводных труб – идеальный вариант именно для холодного водоснабжения: полиэтиленовые трубы не выдерживают температуру +80˚С. Поэтому данные изделия используются в частных домах, преимущественно, для создания наружных водопроводов, подающих воду из скважин.

Ну а для транспортировки горячей воды применяются полипропиленовые трубы. Обусловлено это следующим факторами:

  • такой полимер сохраняет свои характеристики при температуре носителя до +140˚С;
  • полипропиленовый трубопровод не критичен к повышенному давлению в водопроводных трубах. То есть магистраль изнутри не прорвётся.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Выбор пластиковых водопроводных труб. Какие лучше, а какие хуже?

Выбор пластиковых изделий зависит от типа водопровода, так как не каждая труба из полимера устойчива к высокой температуре воды

Пластиковые виды водопроводных труб монтируются своими руками, преимущественно, двумя способами.

  1. Холодная сварка. По сути, это простое склеивание трубного изделия и муфты. Его реализация обеспечивает абсолютно герметичный и достаточно прочный шов.
  2. Диффузионная. Принцип действия такого способа основан на расплавлении внутренней и внешней поверхности стыкуемых компонентов трубопровода и запрессовкой размягчённых отрезков друг в друга на завершающем этапе. Единственным недостатком этого метода стыковки является отсутствие возможности демонтажа трубопровода без разрезания сегментов. Но этот минус полностью компенсируется тем, что неважно, какое давление в трубах для водопровода в квартире — повышенное или обычное: полученный шов способен выдержать до 40 атмосфер (около 4,5 МПа).

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/metalloplastikovye-ili-polipropilenovye-truby-chto-luchshe-plyusy-i-minusy-polipropilenovogo

Видео какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?