Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода

18.09.2021 в 01:12

Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода

При определении, что лучше, полипропилен или металлопластик следует немного больше узнать о качествах изделий из этих материалов.

Полипропилен может использоваться при прокладке практически любых инженерных сетей внутри и снаружи помещения. Но при выборе труб для каждого конкретного случая следует учитывать, что производителями выпускаются трубы, отличающиеся по своим параметрам. По конструктивному исполнению различают два основных вида, однослойные и армированные (трёхслойные). По химическому составу и типу химического соединения полимера их можно условно разделить на несколько групп:

  • для холодного водоснабжения (PPH);
  • для комбинированного (горячее, холодное) способа водоснабжения (PPB);
  • только для ГВС (PPR);
  • для различных отопительных систем (PPS).

Основное их различие в коэффициенте теплового расширения под воздействием повышенной температуры и механическая прочность. Какие трубы использовать для отопления или водопровода в первую очередь зависит от этих показателей.

При монтаже трубопровода для систем холодного водоснабжения наиболее оптимальны трубы однослойной конструкции. Данный полипропиленовый тип с успехом может быть использован при обустройстве как внутренних, так и внешних сетей. Пластичность и прочность трубы PPH обеспечивает целостность трубопровода при замерзании воды.

Для подачи горячей воды и при монтаже отопительных систем целесообразнее использовать армированный тип полипропиленовых труб. Армирование (стекловолокно, фольга алюминиевая) повышает прочность и позволяет выдерживать воздействие высоких температур (до 95º C), без деформации и разрушения проложенных коммуникаций. Небольшая теплопроводность обеспечивает циркуляцию теплоносителя или подачу воды с минимальными температурными потерями.

Дополнительная прочность конструкций трубопроводов обеспечивается способами соединения трубы. На прямых участках осуществляется сварка (пайка) встык. В местах изгиба предусматривается использование дополнительных элементов соединения (уголки, переходники), идущие обычно в комплекте поставки.

Из недостатков следует отметить необходимость наличия дополнительного оборудования для их соединения (сварки) и сложность монтажа, предполагающего большое количество изгибов.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Оговоримся, что металлопластиковые трубы для отопления стоит сравнивать с полипропиленовыми в равных условиях. Поэтому разъемные стыки на разборных фитингах не рассматриваются – это дорого и ненадежно, хотя и удобно для мастеров без опыта. Хорошую герметичность обеспечит только стык с прессовым фитингом.

Условие касается и способа усиления трубы, для сравнения возьмем металлопластик и ППР, армированные алюминием. Теперь о преимуществах металлопласта:

  1. Имея специальные клещи, произвести монтаж отопления из металлопластиковых деталей достаточно просто.
  2. Труба гнется и поставляется в бухтах, а потому режется на участки необходимой длины, никаких лишних стыков.
  3. Тепловое удлинение материала незначительно и не требует скрупулезного подхода при закреплении длинных участков.
  4. Возможен монтаж в любую погоду.
  5. Допускается укладка любым скрытым способом, в том числе под стяжку вместе со стыками.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Армирующим слоем металлопластикового трубопровода выступает только алюминий

Что лучше в системах из металлопластика, так это технология соединения элементов. Торец отрезанного участка калибруется, натягивается на фитинг и обжимается клещами, на этом все. Места нужно минимум, поскольку нет нужды просовывать между соединяемыми деталями здоровый паяльник, клещи накладываются уже после стыковки. С помощью пружины металлопластик хорошо гнется под безопасным радиусом, что значительно упрощает прокладку.

Отдельно стоит сказать про теплый пол , куда принято закладывать металлопластик или сшитый полиэтилен, но никак не ППР. Эти материалы не нуждаются в компенсации и хорошо себя чувствуют внутри монолита, обеспечивая эффективный нагрев всей поверхности. Стоит представить на их месте полипропилен с его толстыми стенками, удлинением и стыками под 90°, и сразу становится понятно, какие трубы лучше использовать в теплых полах.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Клещи для прессового соединения – инструмент недешевый, на 1–2 монтажа их лучше взять напрокат

Справка. В продаже нередко встречается дешевый металлопластик низкого качества, на практике он часто расслаивается на изгибах. Устранить течь под стяжкой нелегко, без вскрытия не обойтись. Тем, кто любит экономить на материалах, стоит задуматься о применении дешевых металлопластиковых труб для теплого пола.

Теперь о недостатках металлопластика, коих реально два:

  • высокая стоимость всех элементов;
  • сортамент труб ограничивается максимальным диаметром 63 мм (DN50).

Сторонники отопления из полипропилена постоянно обращают внимание на еще один минус металлопластика – уменьшение проходного сечения на соединениях, где стоят латунные фитинги. Мол, это приводит к увеличению гидравлического сопротивления сети и быстрому «зарастанию» проходов при работе в системе центрального отопления, где теплоноситель бывает грязным. Утверждение верно касательно разборных фитингов, в них действительно наблюдается сужение диаметра относительно прохода в металлопластике.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше для отопления. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода 03

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода 04- металлопластикМеталлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода 05- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода 06

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Металлопластиковые или полипропиленовые трубы, что лучше. Плюсы и минусы полипропиленового трубопровода 07

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Чтобы правильно выбрать трубы для водопровода, нужно определить диаметр и знать особенности водопроводных коммуникаций, а также их виды, у каждого из которых есть как преимущества, так и ограничения в эксплуатации. Какой-то из вариантов обязательно подойдет к условиям вашего дома или квартиры.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Каким критериям должны отвечать водопроводные трубы

Независимо от материала труба должна иметь гладкую поверхность внутри и снаружи. В стенках не должно быть трещин, пузырьков, инородных тел и выщербленных мест. Выдерживаемое предельное давление не должно быть меньше 1 МПа.

Поверхность изделий должна быть устойчива к коррозионным процессам. Это свойство не позволяет водопроводу засоряться, продлевает срок эксплуатации.

К водопроводам, по которым идет подача питьевой воды, предъявляются дополнительные требования. Самое главное: гарантия экологической безопасности подаваемой воды.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

К таким трубам всегда прилагается сертификат соответствия. Он подтверждает, что в материале, из которого они изготовлены, отсутствуют вредные для человека и окружающей среды компоненты.

Выдают такие сертификаты центры, получившие аккредитацию от Госстандарта.

Трубы для наружной сети отличаются от труб для водоснабжения в помещении. Подходящие для холодной воды не годятся для горячей, разные виды используются под разное давление.

Универсальным вариантом считаются трубы из стали, меди, с защитным покрытием. Они отвечают всем перечисленным требованиям, но используют их очень редко. Основной минус — высокая стоимость и сложный монтаж, для которого требуется дополнительное оборудование.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Источник: https://postroivsesam.info/stati/zapornaya-armatura-dlya-vodoprovoda-ustanovka-zapornoy-armatury-na-vodoprovode

Металлопластиковые трубы или полипропиленовые для водопровода, что лучше. Металлопластик

Металлопластик появился раньше полипропилена, опыта использования соответственно больше. Стандартные размеры - 16мм, 20мм, 26мм, 32мм. Металлопластик имеет повышенную гибкость, в сравнении с полипропиленом. Для монтажа используется два вида соединений - цанга и пресс. Итак, для монтажа Вам потребуется:

  • Ножницы для ПП труб
    • Гаечный ключ, соответствующий размеру гаек (если речь идёт о цанговом соединении)

      Все фитинги для соединения с трубой, не требуют каких-либо дополнительных герметизирующих материалов. В фитингах установлены резиновые уплотнители.

      Для начала нужно развальцевать трубу, чтобы монтируя фитинг, не задрать уплотнения. Затем вставить фитинг и затянуть (обжать) его. Металлопластик довольно гибкий, поэтому не требует ювелирной точности в размерах, т.е. если вы отрежете трубу чуть длиннее, то ничего страшного, можно скомпенсировать это упущение изгибом трубы по прямой (правда смотреться это будет не эстетично).

      Металлопластик достаточно долговечен. Средний срок его службы достигает 50 лет. Не стоит забывать где он используется. Если среда агрессивная, то срок службы может уменьшиться до 30 лет. Мы говорим о сроке службы самой трубы. Срок службы фитингов может меняться в зависимости от производителя. На это влияет материал изделия и материал изделия резиновых уплотнений.

      Приведу плюсы металлопластиковой трубы:

      1. Хорошая эластичность. Можно сэкономить на угловых фитингах. Труба легко гнётся руками.
      2. Термостойкость. Возможность использовать их в системах отопления.
      3. Долговечность. Срок службы достигает 50 лет.
      1. Вес. Труба лёгкая и занимает немного места. Легко транспортировать.

      Так же металлопластик имеет и свои минусы:

      1. Цена фитингов. Соединения достаточно дорого стоят.
      2. УФ - устойчивость. Прямые солнечные лучи разрушают трубу, поэтому крайне нежелательно прокладывать трубопровод снаружи помещений.
      3. Расширение. При перепадах температур может произойти расслоение трубы.

      Можно ли полипропиленовые трубы закладывать в стену. Прокладка полипропиленовых труб в стене

      Очень часто водопроводные и канализационные трубы, которые располагаются по стенам комнаты, просто портят ее внешний вид. Поэтому многие интересуются, как происходит прокладка полипропиленовых труб в стене. Делать это нужно осторожно и обдуманно с учетом всех возможных последствий такой маскировки. Можно ли замуровывать трубы из полипропилена в стены?

      Эти трубы изготовлены из материала, который стойкий к химическим веществам, не боится коррозии. Монтаж проводится методом сварки, и соединение получается неразъемным и монолитным. При таком условии не возникает потребность соединение постоянно подтягивать, что приходилось бы делать с металлическими трубами. Поэтому монтаж полипропиленовых труб в стене возможен, однако если будет соблюдаться условие соответствия типа трубы теплоносителю по давлению и температуре. Для труб с горячей водой нужно оставлять необходимое место для ее расширения.

      Правила скрытого монтажа труб

      1. Система, спрятанная в стене должна быть максимальной цельной и у нее должно быть как можно меньше соединений.

      2. Соединительные элементы трубопровода должны быть из того же материала, что и его основная часть и иметь такой же или даже больший запас прочности.

      3. Все замурованные в стену трубы должны иметь теплоизоляцию. Это пресекает их запотевание. Также такая мера даст трубам свободную возможность расширяться и сужаться.

      4. Не забудьте перед маскировкой труб оставить свободный доступ к ревизии, отсекающим кранам и тому подобное. Отверстия можете закрыть специальными сантехническими люками, которых в продаже много и размеры их самые разные.

      Процесс маскировки труб в стену

      1. Заделка полипропиленовой трубы в стену предусматривает штробление стены. Сразу же скажем, что горизонтальное штробление панельных стен запрещено. Также это относится и к кирпичным стенам, выложенным в полкирпича, так как толщина эта недостаточна для проведения таких работ.

      2. Проделайте в стене специальные углубления. Это и есть штробы. В них и будут убраны канализационные и водопроводные трубы. Для этого применяется болгарка или перфоратор.

      3. Карандашом сделайте разметку. Наденьте на болгарку специальный диск для резки по камню. Для работ с большой площадью разумней купить диск с алмазной напайкой на зубьях.

      4. Действуйте одним из двух способов. Болгаркой проходите по двум линиям, прорезая их при этом на требуемую глубину. Затем зубилом выбейте все лишнее. Можно сделать и так: прорежьте две намеченные линии болгаркой и при помощи перфоратора соединяете их в одну. Тут нужна специальная насадка в виде лопатки.

      5. Для работы с перфоратором имеется специальная насадка. Она предназначается именно для штробления стен. Ее покупка избавляет от необходимости разметки будущего канала.

      6. В проштробленные канавки монтируете полипропиленовые трубы. Если дырка в стенке вышла больше трубы, то ничего страшного. Канавки под трубы горячей воды и так должны быть шире, чем сама труба. После установки труб в штробах их цементируют, а стену штукатурят, чтобы она была совсем ровной.

      Видео металлопластик или полипропилен что лучше