Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чугунные безраструбные трубы SML.

22.11.2021 в 02:26

Чугунные безраструбные трубы SML.

Развитие трубы SML в строительной отрасли оказывает непосредственное влияние на экономическое состояние России. Важнейшим фактором на пути к прогрессивному росту страны является грамотно продуманное импортозамещение строительных материалов и инструментов. Российские руководители, учитывая необходимые факторы роста, оказывают непосредственную поддержку развитию, как отечественных производителей, так и иностранных партнеров. На сегодняшний день такое поведение чиновников является самым правильным. Проводимая работа в данном направлении неминуемо ведет к качественному развитию отечественной строительной отрасли в целом.

Чугунные безраструбные трубы SML.

Но, как показывает практика, не всегда есть возможность подобрать отечественные материалы и инструменты, которые бы составили достойную замену импортным товарам. В качестве примера можно привести SML трубы, которые на сегодняшний день применяются при организации практически всех действующих канализационных систем.

Отсутствие в России специализированных заводов, выпускающих SML канализационные системы, не позволяют инженерам подобрать подходящую замену европейским изделиям. Причем, по мнению специалистов, в ближайшее время не предвидится никаких изменений. Что касается замены канализации SML на ЧК, то здесь тоже есть свои нюансы. Например, трубы, предлагаемые отечественными производителями, не способны удерживать давление на нужном уровне. Помимо этого, они не имеют специального эпоксидного покрытия, которое позволяет защитить канализационную систему от зарастания.

Чугунные и безраструбные трубы в монтаже

Если проводить аналогию с отечественными чугунными трубами, то безраструбная канализация намного удобнее в монтаже. При установке системы используются специальные соединительные хомуты, способные гарантировать абсолютную герметичность канализации. Простота установки положительно сказывается и на времени работы специалистов. Сокращаются не только временные затраты, но и усилия рабочих, а также конечная стоимость канализационной системы в целом.

Для того, чтобы отыскать достойную замену продукции, которую не выпускают отечественные производители, следует обратиться к иностранным партнерам. В самую первую очередь нужно уделить внимание Китаю.

Чугунные безраструбные трубы SML.

Продукция RUS-SML:

  1. SML трубы  – элементы системы канализации из литого чугуна. Для соединения труб между собой применяются современные хомуты.
  2. SML фитинги , состоящие из литого чугуна. Данные элементы в полной мере соответствуют всем действующим нормам и требованиям.
  3. SML соединители , изготовленные из герметизирующего уплотнителя. В комплект входят кольца из хромированной стали.
  4. SML обжимные манжеты  производятся из материалов повышенной прочности. Могут применяться при организации канализационных систем разного типа.

Компания RUS-SML  предлагает отечественным потребителям трубы, которые станут достойной заменой европейским вариантам. Сегодня импортозамещение продукции европейского производства на китайские аналоги актуально как никогда. Ведь Китай обладает огромными производственными мощностями, которые могут в полной мере удовлетворить потребности не только внутреннего рынка, но и внешнего. Китайские производители уже давно наладили поставку своей продукции по всему миру. Сегодня не является секретом тот факт, что многие европейские компании выпускают свою продукцию на заводах, расположенных на территории Китая.

Канализация RUS-SML позволяет минимизировать зависимость России от европейских производителей. Именно трубы RUS-SML являются достойной заменой европейским аналогам.

У нас можно приобрести SML трубы без посредников. Нашим клиентам не придется переплачивать за европейскую марку.

Безраструбные чугунные трубы. Особенности изготовления и монтажа безраструбных чугунных труб SML

Чугунные безраструбные трубы SML. 02

Быстро набравшие популярность пластиковые трубопроводы для канализационных сетей значительно потеснили на рынке использовавшихся для аналогичных целей металлических конкурентов. Тем не менее безраструбные чугунные трубы SML по-прежнему активно применяют при монтаже внутренних систем водоотведения, так как они обладают рядом ощутимых преимуществ по сравнению с изделиями из поливинлхлорида и полипропилена.

Чугунные безраструбные трубы SML. 03

5062

Монтаж и установка

Монтаж и демонтаж чугунной безраструбной SML трубы

Термин SML применяется для обозначения безраструбных трубопроводов , изготовленных методом центробежного литья из серого чугуна , который характеризуется высоким содержанием графита. С целью дополнительной защиты от коррозии на внешнюю поверхность трубопровода наносят слой грунтовки толщиной около 40 микронов, а на внутреннюю – эпоксидное покрытие толщиной 120 микронов для предотвращения воздействия транспортируемых агрессивных сред и снижения шероховатости. В качестве сырья для производства трубопроводов данного типа активно используется металлолом, что позволяет существенно снизить стоимость продукции.

Ещё одна особенность SML заключается в особой системе соединени я. В отличие от своих предшественников, безраструбные чугунные трубы соединяются стык в стык, а герметизацию соединения и одновременно крепление отдельных участков друг к другу и фитингам обеспечивают специальные хомуты из нержавеющей или оцинкованной стали с манжетами из EPDM.

Основные преимущества безраструбных чугунных труб SML в сравнении с трубопроводами из ПВХ и ПП

Высокая прочность. Показатель прочности на разрыв у чугунных безраструбных труб составляет не менее 200 МПа (до 150 МПа для фитингов), а на сжатие – не менее 600 МПа . У лучших представителей пластиковых труб прочностные характеристики как минимум в 1,5–2 раза хуже.

Отличная термостойкость и негорючесть. Чугунные трубы способны выдержать без потери механических свойств повышение температуры до 400º С и соответствуют высшему классу огнестойкости классу A1, что означает следующее: при пожаре они не воспламеняются и не разрушаются, препятствуя распространению огня через стены и перекрытия. Пластиковые трубы хоть и не поддерживают горение, но начинают оплавляться при гораздо более низкой температуре. При повышении температуры на 50º С линейное расширение SML трубопровода длиной 10 м составит лишь 5,25 мм, тогда как полиэтиленовая труба той же длины увеличится на 45 мм.

Качественная звукоизоляция. Структура материала трубопровода SML, а также система крепления с акустическими изолирующими манжетами позволяет добиться существенного снижения уровня шума и вибраций, распространяемых по трубопроводу. Это позволяет избежать необходимости использования звукоизолирующих материалов для труб.

Стойкость к агрессивным средам. Внутреннее покрытие SML трубопроводов способно стойко выдерживать не только воздействие различных моющих и чистящих средств, пятновыводителей и прочих агрессивных веществ, характерных для бытовых стоков, но и различных растворителей, щелочей и кислот с показателем pH1 и ниже.

Длительный срок службы. Различные производители ПВХ и ПП труб гарантируют функционирование своих изделий в течение 25–50 лет с момента ввода в эксплуатацию. Срок службы SML трубопроводов составляет 85–100 лет.

Следует отметить, что безраструбные чугунные трубопроводы не уступают пластиковым с точки зрения коррозийной стойкости и гладкости стенок, которая препятствует образованию отложений на внутренней поверхности. Единственные очевидные преимущества ПВХ и ПП труб перед SML – меньший вес и стоимость, при этом они далеко не всегда соответствуют нормам, предъявляемым при строительстве общественных и производственных зданий.

© 2021 ТПФ ООО "Мастерпром", все права защищены.

Smart SML. О марке


«Smart» означает «умный», Smart SML – это система труб и фитингов из литейного чугуна, созданная специально для заказчиков, умеющих грамотно использовать средства в современных экономических условиях без компромиссов в качестве. Мы объединили воедино весь накопленный опыт производства и реализации систем внутренней канализации SML и получили идеальный баланс соотношения цена-качество, который был с успехом встречен лидерами строительной отрасли России и стран СНГ.

История марки ведет отсчет с 2014 года, и за это время система Smart SML показала себя только с лучшей стороны:

• Качество не уступает европейским аналогам – сотни успешно реализованных проектов;

• Стоимость продукции на 25-30% ниже европейских аналогов;

• Постоянный складской запас в Москве – оперативная комплектация объектов;

Значительная часть продукции, реализуемая под маркой Smart SML, выпускается на предприятии, расположенном в провинции Хебей – одной из наиболее развитых в индустриальном плане частей Китайской Народной Республики. На производстве используется современное оборудование. Внедрена система контроля качества ISO 9004:2009. Используются только качественные материалы – как для производства труб и фитингов, так и для их покрытия. Помимо системы Smart SML, на этом же заводе производятся элементы нескольких других систем SML, широко известных на отечественном рынке в качестве «европейских».

Трубы и фитинги Smart SML производятся в строгом соответствии с единым европейским стандартом EN877 и сертифицированы в России. Они соответствуют требованиям российских стандартов ГОСТ 9573-85 и ГОСТ 6942-98, а так же имеют все прочие необходимые разрешительные документы.

В 2017 году Сукремльский чугунолитейный завод (Кронтиф-Центр, г. Людиново, Калужская обл.), входящий в Промышленно-Металлургический Холдинг – одно из ведущих отечественных предприятий по производству чугунного литья в России – закупил оборудование для производства чугунной безраструбной канализации SML. Завод совместно с партнером – британским концерном Харгривз Фаундри (Hargreaves Foundry) – запланировал на 2017 год старт производства системы Krontif-Halifax – чугунных безраструбных труб и фитингов SML, производимых в соответствие со стандартом EN 877.

Заводом закуплены самые современные центробежные машины производства США. Установлено британское формовочное оборудование Omega. В качестве сырья для производства труб и фитингов SML применяется сырой чугун (чушка), его количество может доходить до 70% в общей массе. Это выгодно отличает российское производство от европейского, где практически на 100% используют лом. Специалисты завода имеют высочайшую квалификацию и обладают многолетним опытом работы в чугунолитейном деле.

Со своей стороны, следуя тенденциям рынка и на волне импортозамещения, мы рады оказать поддержку российскому предприятию в реализации его продукции. Преимущества производства в России очевидны:

• Продукция производится в России из российского сырья – цены закреплены в рублях и не зависят от колебания курсов мировых валют;

• Фактически отсутствует логистическая составляющая в стоимости продукции – завод расположен в 330 км от Москвы;

• Всегда в наличии: оборудование, смонтированное в России, рассчитано на выпуск огромного количества продукции и легко покроет запросы любого рынка;

• Высочайшее качество: производственная линия обслуживается всего четырьмя операторами, остальное делает автоматика. Кроме того, завод ориентирован на экспорт продукции – контроль качества выпускаемой продукции является безусловным приоритетом.

При комплектации объектов и дилерской сети мы отдаем приоритет российской продукции, дополняя, в рамках системы Smart SML, ассортимент завода собственными разработками и элементами, отсутствующими в производственной линии российского предприятия.

Чугунные трубы для канализации гост. Характеристики и техника монтажа канализационных труб чугунных (по ГОСТу 6942-98)

Чугунные трубы для канализации гост. Характеристики и техника монтажа канализационных труб чугунных (по ГОСТу 6942-98)

Чугун – это хрупкий материал, но отличающийся высокой прочностью на сжатие. Его получают из сплава железа с углеродом, повышающим прочностные характеристики.

Из него отливают радиаторы и трубы, используемые при прокладке канализационных и водопроводных магистралей.

Хотя сейчас доступны более легкие материалы, не уступающие по прочности чугуну, канализационные трубы чугунные ГОСТ до сих пор не теряют своей актуальности.

Общие характеристики

Особенности и преимущества чугунной канализации

Чугун является разновидностью стали. Вернее, сам материал получают в процессе переработки железных руд. Чугуном имеет право называться материал, если в нем содержится не меньше 2,14% углерода. В дальнейшем через чугунный расплав продувается воздух, способствующий выгоранию углерода. Результатом этой операции является получение стали.

Главной особенностью чугунных канализационных труб является снижение вероятности образования коррозии. Даже в самых неблагоприятных условиях чугунные изделия способны прослужить более полувека, не доставляя хлопот своим хозяевам.

Чугун гораздо тверже стали, поэтому вне зависимости от диаметра, чугунная труба не будет прогибаться. Но повышение твердости металла способствует потере другого, не менее важного качества – прочности. При получении сильного удара чугунная труба не деформируется, а раскалывается.

Обратите внимание

Этого недостатка лишен материал, изготовленный с добавлением шаровидного графита. При его добавлении свойства сплава полностью изменяются. Графит способствует повышению вязкости и пластичности материала, сохраняя его антикоррозийные характеристики.

Снижение хрупкости достигается путем утолщения стенок. Но повышение прочности способствует увеличению их веса. И здесь возникают проблемы, связанные с транспортировкой и установкой магистрали. К тому же, такая система канализации оказывает непомерную нагрузку на фундамент дома. Поэтому используют чугунные трубы для канализации, прокладываемой снаружи.

Преимущества и недостатки данных канализационных труб

Еще три десятка лет назад для прокладки канализационных систем использовались исключительно чугунные трубы. В то время альтернативы им просто не было. Сейчас дела обстоят совершенно по-другому.

Но остались люди, которые, как и прежде, не изменяют этому металлу. И любовь потребителей вполне заслужена, так как он отлично поглощает звуки, лишая домовладельцев возможности слышать шум утекающей воды.

Еще одним неоспоримым преимуществом чугунных канализационных труб является высокая прочность на сжатие. Это означает, что данные изделия могут укладываться в грунт даже на самую большую глубину. При этом магистраль может проходить под площадкой для парковки автомобилей.

Но, как и любой другой материал, чугун не лишен недостатков, которые необходимо учитывать. К ним относятся:

  • значительная масса, затрудняющая монтаж магистрали;
  • сложности со стыковкой и герметизацией изделий в местах стыков.

Выбирая чугунные трубы для канализации, важно учитывать толщину стенок. Именно этот параметр позволит прослужить им не одну сотню лет. К сожалению, данное утверждение не относится к местам соединений.

Изделия из чугуна не требуют соединения сваркой. Сейчас для этих целей предусмотрены уплотнительные кольца. Но уплотнять их придется буквально каждые 5-7 лет. В противном случае не избежать разгерметизации и утечки драгоценной влаги.