Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как дешево сделать забор на даче. Какой забор обойдется вам дешевле всего: лучшие варианты недорогих ограждений

09.11.2022 в 04:25

Как дешево сделать забор на даче. Какой забор обойдется вам дешевле всего: лучшие варианты недорогих ограждений

После приобретения дачного участка первое, что необходимо сделать, это отгородить его от улицы.

Забор нельзя отнести к сложным техническим сооружениям, поэтому с его возведением справится даже человек без опыта в сфере строительства. А самый дешевый забор для дачи получится, если сделать его из подручных материалов своими руками.

Сложнее определиться с выбором материала и назначением ограждения. Если со стороны улицы желательно сделать забор, который максимально затруднит несанкционированное проникновение на территорию, то со стороны соседей вполне можно обойтись декоративной изгородью. Достаточно, если она будет просто визуально обозначать границы участка.

Цена материалов для изготовления зависит от множества факторов.

У владельца пилорамы остается много совершенно бесплатных отходов производства.

А хозяин шиномонтажа не знает, как избавиться от старых покрышек.

Если с умом подойти к выбору материала, то можно недорого соорудить красивый забор.

Столбы

Установка столбов очень ответственный и важный момент. Забор на даче простоит до тех пор, пока будет держаться основание.

Поэтому, даже если планируется поставить бюджетный забор, основание должно быть сделано на совесть. Вариантов, из чего можно сделать столбы, множество.

Металлические столбы

Это распространенный и надежный, но не самый дешевый вариант для того, чтобы сделать забор на дачу. При правильной установке это один из лучших вариантов.

Выбор трубы

Столбы из металла имеют разную форму сечения.

Они бывают:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • квадратные.

Круглые

Самые бюджетные варианты для частного дома или дачного участка. Выпускаются изделия длиной до 6 метров, и диаметром от 57 до 108 мм.

Если выбран этот вариант, то следует озаботиться покупкой металлических пластин длиной в 2 раза больше диаметра трубы, и толщиной не менее 3 мм.

На каждую стойку понадобится не меньше 3 шт.

Они прикрепляются на стойки забора и значительно упрощают крепление каркаса.

Бюджетный забор своими руками. Особенности конструкции и выбор материала

В устройстве нет ничего сложного. В большинстве случаев конструкция представляет собой ограду, которая опирается о столбы, врытые в землю или соединенные с. Детали изготавливают своими руками или покупают фабричные изделия. Производители поставляют их в большом количестве на строительные рынки и в магазины. В мастерских сборные элементы делают на заказ. 

Способ сборки зависит от основного используемого материала. У каждого из них есть свои особенности.

Дерево

Дерево отличается прочностью, долговечностью и красивым внешним видом, но во многом эти характеристики зависят от его качества. Ограду собирают из досок, скрепленных горизонтальными брусьями. Они опираются на тяжелые бревна. Натуральный массив также хорошо сочетается с кирпичом, бетоном и железом. Доски, как правило, образуют непроницаемое покрытие. Реже устанавливают евроштакетник с зазорами. Он хорошо подходит для охраняемых участков, где нет оживленной проезжей части, а безопасности ничто не угрожает. Существуют оригинальные решения. Например, в дело идут лакированные и крашенные

Кирпич

Долговечность кладки зависит от качества кирпича и свойств. Опоры и стены могут прослужить более ста лет, если использовались качественные изделия, а технология кладки не была нарушена. Поверхность не нуждается в защитной и декоративной отделке. Чтобы установить сооружение из кирпича, потребуется надежное основание. Строить его придется долго. Работы следует проводить только при положительной температуре, и это, пожалуй, единственный недостаток.

Профлист

Его делают из оцинкованной стали. Она не подвержена коррозии и обладает высокой прочностью. Листы имеют квадратный, волнообразный, трапециевидный рельеф. Используются и другие формы. Для установки не нужен укрепленный фундамент. Собираясвоими руками, достаточно забетонировать стальные трубы, погрузив их в грунт. Высокие сооружения требуют более мощного основания. Профнастил долговечен и функционален, но менее привлекателен, чем натуральные материалы.

Железобетон

Колонны можно изготовить методом опалубки и покрыть отделочным слоем. При правильной технологии строительства они способны простоять десятки лет. Существуют готовые железобетонные столбы и плиты с декором. Даже «резные» изделия будет невозможно смонтировать самостоятельно. Для установки потребуется подъемный кран и бригада строителей. При перекосах тяжелые плиты придется выравнивать с использованием спецтехники.

Металлическая сетка

От коррозии ее защищает полимерное покрытие. Это самый простой способ огородить свой участок. В данном случае ограда является чистой формальностью. Ее удерживают легкие стальные профили или бетонные трубы. Декором служат растения, расположенные по периметру территории. Сетка простоит более 30 лет.

Панели из поликарбоната

Представляют собой легкие полупрозрачные полимерные листы. Их монтируют на металлических стойках. Они не выцветают, не создают запаха и безопасны для здоровья. Покрытие долговечно. Оно не подвержено коррозии и гниению. Из панелей собирают сплошную линию либо делают небольшие интервалы возле креплений.

Из чего сделать забор в частном доме. Деревянные

Современный дизайн придает забору из обыкновенных реек элегантный вид, а их неплотное расположение создает легкость обстановки и достаточную приватность. Источник luxfam.com Темное дерево удачно гармонирует с растительностью, а разноуровневые секции смотрятся естественно на склоне. Источник bjanegardens.com Готовые панели с эффектом плетения — вариант, популярный у садоводов-любителей. Такая ограда привлекательна для вьющихся растений, и со временем может превратиться в живописную живую стену. Источник pinterest.nz Деревянное ограждение очень просто сделать уникальным, добавив изящные полочки и подсветку. Они превратят просто красивый деревянный забор в стильное, а в придачу еще и практичное сооружение. Источник baranstudio.com

Из кирпича и камня

Заборы из натурального камня и кирпича придают дому основательность и респектабельный вид; они отличаются прочностью и завидным долголетием, но требуют возведения фундамента.

Кирпичная ограда — идеальный выбор для дома в средиземноморском стиле. Источник rockhardabs.us Классические каменные ограды получаются из песчаника, доломита и ракушечника. Если вы хотите добавить в дизайн брутальности, выбирайте речную гальку. Источник pinterest.at Популярное направление — ограждение из габионов. Затянутая сеткой и заполненная валунами конструкция обойдется дешевле каменной стены, но сохранит природный вид. Источник pinterest.com Дом, облицованный кирпичом, достойно смотрится в паре с забором из того же материала. Чтобы избежать монотонности, ограду выполняют из элементов разной высоты. Источник domnomore.com Дворик, обрамленный высокой стеной из красного кирпича: конфиденциальность обеспечена. Благодаря арочным деталям ограда не выглядит тяжеловесной. Источник houzz.in Гипсовая лепнина — хорошее дополнение к ограде из природного камня. Источник sandstone.ub.ua

Из технологичных материалов

Красивые заборы для частных домов, фото которых представлены в этом разделе, выполнены из материалов, созданных человеческими руками.

Недорогой забор между соседями. Самые дешевые варианты забора: 8 видов ограждений для вашей дачи

Строительство дома и хозпостроек отнимает силы и средства. Поэтому часто оказывается так, что на возведение не основных сооружений, в частности, ограждения денег уже не остается.

Поговорим о недорогих решениях для ограды, охарактеризуем самые дешевые варианты забора на дачу или для дома.

Для чего нужен забор

Прежде чем искать бюджетное ограждение, стоит понять, для чего оно нужно.

Если это изгородь, только обозначающая границы участка, она может быть изготовлена из не очень прочных материалов типа маскировочной сетки.

В случае если нужно не только обозначить границы, но и защитить их, выбирают прочную изгородь из металлопрофиля, евроштакетника, т.д.

Важным может оказаться и внешний вид ограды. Все чаще она становится полноправным элементом ландшафтного дизайна. Если это так, придется позаботиться еще и об эстетике.

Надо признать, что сделать это довольно сложно. Поскольку недорогие материалы, как правило, имеют не слишком красивый вид.

Из чего сделать опорные столбы

Основа любого ограждения — опоры, на которых закрепляются ограждающие элементы, калитка или ворота. От прочности и долговечности столбов зависит, сколько прослужит и вся изгородь. Поэтому к их выбору нужно отнестись очень серьезно.

Даже если ограда будет собрана из дешевых материалов, на столбиках-опорах лучше не экономить. Предлагаем несколько возможных вариантов.

  • Дерево. Деревянные опоры из ели или сосны несложно обрабатывать, и цена на них невысока. Поэтому их выбирают в качестве недорогих, но прочных опор. Важный момент. Дерево обязательно нуждается в защите. Нижнюю часть опорного элемента перед погружением в грунт покрывают разогретым битумом и оборачивают гидроизоляцией, например, рубероидом. Верхнюю часть обрабатывают защитными препаратами. Прослужит дерево 20-45 лет. Чтобы продлить эксплуатацию, древесину регулярно обрабатывают спецпрепаратами.
  • Металл. Обычно это трубы из оцинкованной или черной стали. Первый вариант предпочтительнее, поскольку защищен от коррозии. Служит оцинковка в два-три раза дольше черной стали. В любом случае перед монтажом нижнюю часть опоры покрывают гидроизоляцией. Металл — универсальное решение. Оно подходит для любых ограждений: из рабицы, профнастила, т.д.
  • Железобетон . Здесь надо рассмотреть два возможных решения. Первое это готовые опоры. Второе — залитый непосредственно на месте монолит.

В последнем случае значительно усложняется монтаж, поскольку приходится ставить опалубку, отливать бетонные элементы, ждать, пока материал наберет твердость.

В любом случае в результате получают долговечные и прочные столбы-опоры, которые служат не один десяток лет.

Если планируют откатные ворота, лучше выбрать бетонные опорные конструкции. Можно выложить опорные столбики из кирпича, но это уже будет дорого.

Надо признать, что металл и бетон тоже недешевы. Для удешевления сооружения многие выбирают для опор бюджетного забора для частного дома или дачи бывшие в употреблении элементы. Это неплохое решение, но надо понимать, что по цене они будут примерно равны новым деревянным столбикам. Возможно, есть смысл выбрать дерево.

8 лучших вариантов дешевого забора своими руками

Пространство между столбами-опорами заполняется секциями-ограждениями. Их цена составляет основную категорию расходов при строительстве.

Разберем, какие материалы можно использовать, чтобы получить бюджетный вариант дешевого забора.

1. Сетка-рабица

Ограды из сплетенной из проволоки-сетки очень популярны. Правда, их редко ставят на фасадной стороне участка, поскольку внешний вид рабицы не самый красивый.

Это можно исправить, если посадить вдоль нее вьющиеся растения. Они оплетут сеть, получится красивая живая изгородь.

В продаже есть три вида сетки-рабицы. Дешевле всего — неоцинкованная. Ее основной недостаток — подверженность коррозии. Если сеть регулярно не красить, она быстро заржавеет.

Этого недостатка лишены пластифицированная и оцинкованная сети. Они защищены от коррозии оцинковкой или слоем пластика, поэтому не нуждаются в регулярном уходе.

Плюсы

  • Простой монтаж. Можно закреплять на опоры любого типа.
  • Сетка хорошо пропускает воздух и свет. Служит 30 и более лет.
  • Невысокая цена.

Минусы

  • Не защищает от злоумышленников и посторонних взглядов.
  • Не слишком привлекательный вид.

2. Металлический профлист

Это листы холоднокатаного металла. Они подвергаются профилированию и последующей антикоррозийной обработке. Могут быть окрашены, оцинкованы или покрыты полимерным слоем.

Цена профлиста зависит от производителя и от технологии обработки. Может различаться в разы.

Дешевле всего — оцинкованные профилированные листы.

Профнастил универсален. Крепится на любые опорные столбы, но вместе с кирпичом или бетоном получается долговечное и очень прочное ограждение.

Плюсы

  • Не пропускает на участок уличный шум и грязь.