Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу. Выбор клеевого состава

08.10.2021 в 04:10

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу. Выбор клеевого состава

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу. Выбор клеевого состава

Клей бустилат и акрилат для приклейки рулонных покрытий

Выбор клея для линолеума на деревянный пол напрямую зависит от того, какой тип покрытия планируется настелить. Материал основания не играет особой роли, так как большинство разновидностей клеевых смесей хорошо контактируют как с деревянной, так и с бетонной основой.

Раз уж речь идет именно о деревянной поверхности, то стоит определиться, что мы подразумеваем фанерный лист или древесно-стружечную плиту, уложенную на лаги или поверх дощатого настила. Данные материалы являются оптимальной основой под рулонные покрытия, обеспечивая идеально ровную поверхность достаточной прочности.

Для того, чтобы приклеить линолеум на фанеру или ДСП можно использовать следующие виды клея:

  • ПВА – эмульсия белого цвета на основе поливинилацетат, различных пластификаторов и воды. Наиболее простой и универсальный состав для приклеивания линолеума. Обеспечивает хорошую адгезию с основанием, легко отмывается в случае демонтажа покрытия, экологичен и безопасен.
  • Бустилат – синтетический клей серовато-белой массы, предназначенный для жесткой фиксации ковровых покрытий, древесноволокнистых плит и линолеума на теплоизоляционной основе.
  • Акрилат – универсальный акриловый сополимер для ремонтных и отделочных работ. Обеспечивает постоянную липкость, надежно приклеивает различные виды линолеума к бетону, деревянной или металлической поверхности. Незаменим при работе в помещениях с большой площадью и степенью пешей нагрузки.
  • Битумная мастика – пастообразная смесь на основе битума, органического растворителя и клея. Применяется для приклеивания рулонных покрытий на тканевой основе к бетонной поверхности.

Акрилат или акриловый клей является оптимальным выбором для приклеивания рулонных покрытий к деревянной поверхности. С ним довольно легко работать за счет густой консистенции. Для нанесения используется любой удобный шпатель.

ПВА клей можно использовать, если укладка покрытия выполняется в качестве временной меры. За счет своей водорастворимой структуры и слабой адгезии (при сравнении с акрилатом) позволяет быстро “содрать” линолеум с поверхности пола.

Чем заделать дырку в линолеуме. Как заделать порез на линолеуме

Если линолеум порезали, ремонтировать его лучше сразу, не дожидаясь пока деформируются или затрутся края пореза. Если разрез свежий, обрабатываем место пореза обезжиривающим средством (растворителем или техническим спиртом), ждем, пока все просохнет и наносим клей.

  1. Клей выдавливается в зазор между краями.
  2. Носик тюбика ведите так, чтобы состав распределился по всей площади разреза.

    Чем заделать дырку в линолеуме. Как заделать порез на линолеуме

      Как заделать дырку в линолеуме, если его прорезали
  3. Аккуратно сводим края, стараясь, чтобы клей не попал на поверхность. Ждем, пока подсохнет, фиксируя место склейки.
  4. После того как «первичное» схватывание прошло, на заклеенный разрез в линолеуме ставим что-то плоское и тяжелое, которое придавит края. Желательно также, чтобы это «что-то» было с гладкой поверхностью. И нижнюю часть лучше смазать маслом. Если клей выдавится в разрез, груз может приклеится к линолеуму, а оторвать без новых повреждений от линолеума не получится. Масло же не даст приклеится — придется просто после помыть пол.

В данном случае работа несложная, но надо все делать аккуратно. Много клея не выдавливайте, иначе он попадет на поверхность. Некоторые составы растворяют покрытие , так что вместо пореза можно получить некрасивое пятно — это ничуть не лучше.

Если линолеум на основе

Если разрезан линолеум на толстой войлочной основе, придется действовать немного по-другому. Сначала надо будет клеить основу, а затем уже покрытие. Чтобы можно было стянуть основу, порез или разошедшийся шов «раскрывают». Вниз можно или двусторонний скотч уложить, или клей, который эту основу склеит.

Чем заделать дырку в линолеуме. Как заделать порез на линолеуме

Если линолеум имеет толстую основу, сначала надо склеить её

Со скотчем работать проще, но он не ко всякой основе клеится. В таком случае приходится искать универсальный состав. В большинстве случаев подойдет ПВА или Бустилат. Они недорогие, а войлочную основу приклеивают хорошо. После того как зафиксировалась основа, можно склеивать верхний слой линолеума, выдавив между краями другой тип клея.

Если разошелся шов на линолеуме

Заделать разошедшийся линолеумный шов можно так же как и порез. Но чтобы проблема не повторилась, надо устранить причины, по которым это произошло. Скорее всего, линолеум уменьшился в размерах («усох»), а при укладке его закрепили по краям. Вероятнее всего, плинтусами, которые прибили к полу, а не к стенам. В таком случае от натяжения покрытие лопается в самом слабом месте. Обычно это швы.

Чем заделать дырку в линолеуме. Как заделать порез на линолеуме

Если разошелся шов на линолеуме, надо устранить причину

Так что перед началом работ, снимите плинтуса и закрепите их по правильной технологии — к стенам. Причем так, чтобы линолеум они сильно не прижимали. Покрытия они должны только касаться, но не держать его.

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу клеем. Достоинства и недостатки приклеивания линолеума

Почему профессионалы предпочитают укладывать ковровые покрытия или линолеум с применением клея? Данный метод монтажа идеально подходит для помещений площадью более 10-15 квадратных метров, где зачастую приходится располагать несколько стыкующихся полос. Приклеивать надо обязательно, если потребуется крепить отдельные куски, например, менять часть испортившегося покрытия.

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу клеем. Достоинства и недостатки приклеивания линолеума

Плюсы наклейки таковы:

  1. Даже в маленькой комнате свободно лежащий линолеум может со временем пойти пузырями, деформироваться. Склеивание увеличит контактную площадь настила с основанием и не даст пойти волнам.
  2. Использование специальных клеевых средств снижает риск появления ямок от ножек мебели. Также при движении диванов, шкафов и кроватей по полу опасность смещения покрытия значительно падает.
  3. Без клея в местах стыков появляются щели, а край линолеума некрасиво торчит, закручивается, под него попадает вода во время мытья пола. Применение клеевого состава исключает такую проблему.
  4. Срок эксплуатации надежно прикрепленного настила возрастает на 20-40 %, что особенно касается тонких материалов, которые склонны к повреждению и разрыву. Клей помогает снизить частоту появления микротрещин.
  5. Плотно приклеенное покрытие лучше защищает от протекания воды при аварийной ситуации, не дает размножаться грибку и плесени. Если линолеум уложен на деревянный пол, материал основания не будет гнить.

Минусы у такой технологии монтажа присутствуют, но их немного. Средства эконом-серии не очень надежные, а высококачественные клеи стоят недешево. Поэтому цена ремонта может сильно возрасти. Также к недостаткам относят следующие:

  • увеличение времени на ремонт комнаты на 1-3 суток;
  • повышение трудоемкости работ;
  • сложность отрывания линолеума от пола (если потребуется его переклеить);
  • невозможность повторного применения покрытия – при демонтаже он рвется кусками.

Как правильно приклеить линолеум к деревянному полу клеем. Достоинства и недостатки приклеивания линолеума

Если вы не специалист в вопросе, какой клей выбирать, есть риск приобретения состава, негативно влияющего на экологию, вредного для человека. Химические ингредиенты клея улучшают адгезию и прочие полезные свойства, но отрицательно сказывается на организме.

Видео как и чем приклеить линолеум к полу чтобы он не двигался.