Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте

07.10.2021 в 10:27
Содержание
  1. Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте
  2. Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Из чего дешевле построить баню своими руками
  3. Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт
  4. Баня для двоих. Баня для пары
  5. Баня с беседкой и барбекю под одной крышей проекты. Лучшее расположение для постройки
  6. Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Типовые проекты блочных бань
  7. Видео баня 4 на 6 с террасой Обзор планировки бани из бруса с комнатой отдыха, парной и помывочной

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте

Распространены проекты бани с комнатой отдыха и террасой на свайном фундаменте, так как вес деревянной конструкции намного легче монолитной или кирпичной, поэтому нет смысла заливать дорогостоящий монолитный фундамент. Еще один плюс свайного фундамента в том, что он во многом облегчает отвод воды из бани в канализацию.

Баня из бруса с террасой на свайном фундамента Источник uteplovdome.ru

Варианты планировки бани

Основными помещениями в бане являются парилка, моечная и предбанник. В зависимости от размеров бани при внутреннем планировании здания можно добавить санузел, комнаты отдыха, спальни и даже бассейн. Также проекты бань с террасой под одной крышей, предусматривают наличие мансарды, балкона и беседки. Не исключением являются и проекты бань с комнатой отдыха закрытого типа.

Обратившись в строительную организацию, можно выбрать понравившийся проекты бани с комнатой отдыха и террасой из каталога. Но на что обратить внимание при выборе материала для бани, смотрите в следующем видео:

Вариантов достаточно много, но среди них условно можно выделить три, взяв за основу этажность постройки и ее размеры: одноэтажные бани; двухэтажные или бани с мансардой; банные коттеджи.

Одноэтажные бани

По сути, представляют собой как небольшие домики с минимальным набором комнат (парилка и моечная), обеспечивающим комфортное времяпровождение, так и большие одноэтажные дома с расширенным набором комнат, включая санузлы и комнаты отдыха. Кроме этого зона отдыха может быть вынесена за пределы бани на террасу или веранду. Выбирая проект большой одноэтажной бани с зоной барбекю можно не переживать где разместить отдыхающих гостей, так как зона отдыха делиться на две части – комната внутри бани и терраса.

Одноэтажная баня с минимальным набором комнат Источник ro.decorexpro.com

Двухэтажные бани

Бани с полноценным вторым этажом встречаются крайне редко – чаще такими называют бани с мансардой. В любом случае, благодаря наличию добавочного этажа увеличивается полезная площадь застройки и комнат отдыха можно сделать уже две: одну на первом этаже, вторую – на втором. Благодаря дополнительным площадям баня может вместить большее количество отдыхающих людей, что является отличным вариантом для отдыха большой компанией. Недорогой проект двухэтажной бани с террасой предполагает наличие двух комнат отдыха и террасы.

Баня с мансардой и террасой. План 1-го и 2-го этажей Источник dachmir.ru

Банные коттеджи

Это большие банные комплексы с зонами отдыха на улице, несколькими комнатами отдыха внутри дома, спальнями, бассейном и кухней. Это место для отдыха не только телом, но и душой. Чаще всего такой комплекс строится для последующей сдачи в аренду. Обслуживание такого здания требует больших затрат, что является нерентабельным для частного использования.

Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Из чего дешевле построить баню своими руками

Баня на большинстве дачных участков представляет собой небольшую постройку, вмещающую только парную и в лучшем случае душ. Такие проекты очень просты в исполнении и дешевы.

Доступные материалы для возведения бюджетной бани

Маленькую баню можно построить дешево из подручных материалов

Бюджетная баня своими руками сооружается из самых разнообразных материалов. Это обширное поле для проявления смекалки и творческой жилки.

К самым популярным относятся следующие материалы.

  • Доски – предпочтительнее лиственные породы, наподобие липы или осины. Для средних и северных широт больше подходит брус, так как он толще. Однако в южных районах или для летней баньки подойдут обычные струганые доски толщиной не более 25 мм. Смета такого проекта минимальная.
  • Древесные материалы – деревянный каркас постройки зашивают листами ОСБ, фанеры, ДСП. Изнутри парилку нужно отделывать вагонкой, поскольку фанера или ОСБ чувствительны к влаге и перепадов температуры не выдержат. Это проект летней баньки.
  • СИП-панели – представляют собой слой утеплителя, обычно минеральной ваты, между двумя слоями фанеры или ОСБ. Теплоизоляционные свойства панелей выше всяких похвал. Однако проблема с влагочувствительностью остается: парилку следует отделывать изнутри досками.
  • Ячеистый бетон – газобетон, неавтоклавный пеноблок, древесный бетон. Такие модификации строительного камня отличаются меньшим весом, более высокими теплоизоляционными свойствами и куда более низкой ценой. Из блоков сооружают полноценные зимние постройки в любом районе, где температура опускается ниже нуля. Однако самодельная блочная баня нуждается в хорошем утеплении.
  • Поликарбонат – весьма экзотичный вариант, вполне пригодный для летней постройки. Материал превосходно хранит тепло, устойчив к высокой температуре и влажности.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Перед началом любого строительства нужно подсчитать денежные средства, необходимые для постройки объекта в полном объеме. Жить в хоромах хотят все, но вот у одних они пышные да высокие, а у других — простые: горница да сени. Так же обстоят дела и с банями. Подсчитывать предстоящие расходы надо всегда. Это и сроки строительства сократит, и уверенности в его окончании добавит. Тем не менее нередко застройщики начинают стройку под наполеоновским девизом «Главное — начать бой, а там будет видно». Вот откуда и появляются долгострои.

Нужно выбрать другой путь – расчетливый. Необходимо знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от многих факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Баня для двоих. Баня для пары

Вы планируете романтическое свидание? Находитесь в поисках необычного времяпрепровождения вдвоем? Баня для пары – отличное решение, которое позволит вам остаться наедине и насладится обществом друг друга, к тому же вы сможете не только порелаксировать, но и получить мощный оздоровительный заряд, посетив комплексные СПА-программы «на двоих».

Загородный оздоровительный комплекс «Таёжные бани» - это баня на двоих в Москве. Такие услуги пользуются у нас весьма большой популярностью, ведь мы предлагаем действительно достойные интерьеры и высококлассный сервис. У нас всегда приятно находиться – богатые и эксклюзивные интерьеры, лучшие банщики и массажисты, избранные оздоровительные программы – мы подарим вам эмоции!

Вы можете выбрать любой из понравившихся по дизайну срубов по приемлемой цене, а если попадете на акцию, которые кстати случаются регулярно, то скидка за аренду может составить до 50%. Мы предлагаем почасовую оплату на домики с парной или хамамом, а также ряд дополнительных услуг. Для того, чтобы сделать романтическое свидание незабываемым, вы можете заказать услугу «Винной бочки» или «Бочки с шампанским». Тайский массаж СПА или массаж с травяными мешочками, программы комплексного оздоровления и многое другое – вы можете составить индивидуальную программу и провести досуг незабываемо. Наш комплекс идеально подходит для того, чтобы провести у нас брачную ночь или «медовые» выходные. Ведь «Таёжные бани» - это не просто банный центр, а настоящий загородный комплекс. После того, как вы посетите у нас в Москве русскую баню на дровах на двоих, вы можете отправится в ресторан, где вам предложат изысканные блюда от нашего шеф-повара, а потом мы предложим вам снять номер в нашем отеле. Утро вы можете начать активно, забронировав пару часов на профессиональном теннисном корте. Насытьте свое романтическое свидание разноформатными событиями и тогда выходные запомнятся вам надолго.

Русская баня на дровах в Москве на двоих недорого

Вас впечатлил наш сценарий, но у вас ограничен бюджет? «Таёжка» - это баня на двоих в Москве недорого. Мы предложим вам индивидуальный подход и предоставим существенную скидку при заказе комплексных услуг. Если же вы хотите просто тихо, уютно и по-семейному попариться, тогда забронируйте исключительно аренду сруба с услугами банщика. Стоимость аренды сруба по акции в нашем комплексе начинается от 3 000 рублей. Это небольшая цена за «идеальное» свидание. Не так ли?

Сделайте незабываемый сюрприз своей второй половинке и не важно, в начале вы отношений или их уже требуется «освежить». Все больше клиентов однажды попробовав такой формат отдыха в дуэте, возвращаются к нам снова – ведь это отличная возможность побыть вдали от вечного напряжения и стрессов и посвятить себя друг другу без остатка.

Обратитесь к нашему администратору и обозначьте цель вашего пребывания, и мы поможем сориентироваться в многообразии «романтических» услуг в нашем комплексе. Официальной статистики конечно никто не ведет, но мы точно знаем, что в стенах нашего комплекса было сделано ни одно предложение руки и сердца. Очень многие пары приходят к нам постоянно и пробуют разные процедуры. Среди самых любимых – ароматический ойл-массаж. Такой формат позволяет не только получить 100% релакс, но и дружно обсудить свои ощущения после каждой из процедур.

Загородный воздух, полный сервис, вкусная кухня и нескончаемая романтика. «Таёжные бани» - это отличное место для ваших свиданий!

Баня с беседкой и барбекю под одной крышей проекты. Лучшее расположение для постройки

По своему устройству веранда является лишь пристройкой к бане (как к основному строению). Помимо объединённой с баней крышей, зона барбекю служит защитой от ветров, так как у неё одна общая стена с постройкой и по периметру небольшие перегородки.

При расположении бани стоит принимать в расчет следующие факторы:

  • когда жилье и баня строятся как отдельные здания, необходимо отделить их друг от друга минимум на восемь метров. Если баня загорится, огонь не перейдет на другие объекты;
  • желательно построить в том местечке, где и направление ветра, и баня стояла за другими объектами. Причина этому те же, как и в пункте выше;
  • строить нужно как можно дальше от дороги. Этого требует Земельный кодекс. Нужно соблюсти расстояние минимум 5 метров.

Если терраса летняя необходимо сделать капитальный пол. Выполняют зачастую из дерева, иногда выкладывается плиткой или другим отделочным материалом. Будет не лишним расположить на террасе лавки, пару стульев, кресло-качалку и небольшой столик.

Кирпичная баня обойдется дороже, но затраченные средства того стоят Источник yandex.ua

Благодаря удобству в бытовом отношении и при возведении, терраса делается вдоль фасада. Так обустроенное место отлично подходит для релакса после парной, и можно подышать воздухом. Прохладительные напитки и пища принимаются тут.

Нужно знать! Нет никакого ограничения в размере веранды с барбекю. Её проект делается с учётом количества постоянных гостей и удобства.

Материалы

Предложения по типу баня с барбекю под ключ встречаются довольно часто. Однако будет не лишним если будущий владелец будет знать основные материалы и их преимущества. Базовые знания помогут избежать обмана со стороны строительной компании.

Дерево

При строительстве бани практически всегда используется дерево. Обычного из него складывают сруб из бруса.

Баня из бруса с навесом для барбекю и пристроенной беседкой Источник moya-banya.ru

У дерева следующие преимущества:

  • отлично сохраняет тепло . Это позволит сэкономить на дополнительных материалах для утепления;
  • в деревянных постройках особая атмосфера и аромат , без которых сложно представить русские бани, созданные в рамках традиций;
  • из-за того, что дерево дышит, внутри бани происходит естественное регулирование влажности ;
  • данный материал позволяет создавать строения самых разных форм , объединяя оригинальные решения архитекторов;
  • экологически чистый материал . Из-за отсутствия химии, дерево полностью безопасно для людей. В конкретном случае это создаст оздоровительный эффект.

Единственный недостаток деревянного строения – это подверженность гниению и плесени.

Важно! В случае неправильного обращения с огнём, вероятность загорания высокая. Этот недостаток с лихвой компенсирует следующий материал.

Кирпич

Возможность пожара в кирпичных постройках в разы меньше. Однако помещение будет прогревать дольше. Следовательно, потребуется потратить больше дров.

Проект бани из кирпича с беседкой и открытой террасой Источник rinnipool.ru

В кирпичных банях обязательно следует делать хорошую систему вентиляции, так как конденсат, появляющийся в процессе использования здания, станет причиной размножения и появления грибка.

Будущий владелец должен знать, что кирпич один из более экологичных стройматериалов для постройки любых сооружении. Ещё одно преимущество – это срок службы. Кирпич прослужит в разы дольше бруса. Выполнять отделку также необязательно.


Кирпичная печь для бани: разновидности и безопасность проектов, плюсы и минусы, кладка шаг за шагом

Газосиликат

Иногда следует не зацикливаться на традиционном материале, а выбрать для бани что-то по современнее. К примеру, газосиликатный блок отлично подойдёт. Создают их при помощи новейших технологий. У них достаточно много преимуществ, из-за чего их всё чаще используют для банных комплексов.

Газосиликат отличается:

  • длительным сроком службы;
  • огнестойкостью;
  • отличной теплоизоляцией;
  • надёжностью;
  • монтажные работы проводятся легко;
  • относительно недорогая цена.
На строительство бани из блоков потребуется меньше времени, но без внешней отделки не обойтись Источник 9ban.ru

Газосилекатные блоки не подвержены гниению.

Создание проекта

Проект создается после того, как будет выбран материал для строительства Источник bouw.ru По готовому проекту расчитываются все необходимые материалы и приступают к работам Источник rinnipool.ru

Чтобы проект полностью удовлетворял владельце, нужно уделить внимание на следующие пункты:

  • сколько людей планируют отдыхать в бане одновременно;
  • планируется ли эксплуатировать в зимнее время;
  • какая планировка подойдёт. Если нет достаточно места, проект угловой бани с террасой и барбекю отлично подойдёт;
  • какая сумма будет потрачена.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekty-ban-s-komnatoy-otdyha-tipovye-proekty-odnoetazhnyh-ban

Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Типовые проекты блочных бань

Отметим, что любой проект дома бани из пеноблоков должен включать ряд обязательных помещений – парную, моечную и комнату для отдыха или предбанник. Как именно они будут располагаться, их размеры и функционал – будет определено, исходя из личных предпочтений заказчика и исходных параметров постройки. Впоследствии под все стены и перегородки будет залит фундамент согласно полученному проекту.

Стоит помнить, однако, что если баня из пеноблока с комнатой отдыха будет эксплуатироваться зимой, в предбаннике нужно соорудить небольшой тамбур, чтобы холод не проникал напрямую внутрь помещения. Он может быть внешним или внутренним – по желанию хозяев. Читайте также: " Проект банного комплекса – как всё грамотно спланировать ".

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте 01

Отдельно следует уделить внимание дверным проемам, чтобы дверь занимала в бане как можно меньше места. Что касается печи, то ее выбирают, исходя из параметров парной комнаты, а также того помещения, откуда она будет протапливаться – его тоже нужно нагреть.

Типовой проект бани из блоков 5×5,5 м

Согласно этому проекту площадь парилки составляет почти 6 м2, а моечного помещения – 5,7 м2. Обе эти комнаты оборудованы окнами, чтобы обеспечить вентиляцию в русской бане. Размещают окно в парилке напротив входной двери. По высоте окно располагают ниже, чем обычно – его верхний край должен быть на одном уровне с притолокой двери.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте 02

В предбаннике нужно разместить тамбур, если планируется использование бани зимой. По желанию его можно разместить внутри, либо пристроить снаружи. Как вариант, можно установить перегородку, но тогда потребуется переносить дверной проем в другое место (прочитайте: " Как сделать перегородки в бане своими руками – варианты монтажа ").

Блочная баня 6×6 метров

Проект бани из пеноблока с такими размерами позволяет компактно разместить все функциональные помещения для наибольшего комфорта посетителей.

Например, площади отдельных комнат бани могут быть такими:

  • комната для релаксации – 11,2 м2;
  • раздевалка – 1,7 м2;
  • моечное отделение и санузел – 7 м2и 1,8 м2соответственно;
  • парная – 5,3 м2.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте 03

Подача топлива в печку производится из комнаты отдыха. Парная оборудована двумя ярусами лежачих полков и небольшой скамьей для сидения.

Баня с комнатой отдыха и верандой. Баня с террасой на свайном фундаменте 04

Варианты банных проектов с размерами 6×3 м

Можно привести очень много похожих проектов с подобными размерами бани. Отличия в них будут заключаться в расположении печи и месте загрузки топлива в нее, размерах отдельных помещений и их размещении, а также наполнении инвентарем и аксессуарами.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/proekt-bani-s-basseynom-i-komnatoy-proekty-bani-s-basseynom-pravila-i-rekomendacii

Видео баня 4 на 6 с террасой Обзор планировки бани из бруса с комнатой отдыха, парной и помывочной