Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Листовые панели ПВХ для стен. Свойства панелей ПВХ

03.11.2021 в 02:32

Листовые панели ПВХ для стен. Свойства панелей ПВХ

Изначально листовые пластиковые панели для стен были довольно тяжёлыми, и их производство было дорогостоящим. Только когда в Германии был изобретён метод свободного вспенивания поливинилхлорида в процессе производства, появился достаточно дешёвый и легкий материал, обладающий такими уникальными свойствами, как:

  • Противопожарная устойчивость, температура возгорания PVC около +400°С, он не поддерживает горение на воздухе;
  • Влагостойкость, листовые панели не пропускают воду даже в местах соединения при монтаже;
  • Высокий уровень звукоизоляции в помещении, отделанном листовым пластиком для стен, благодаря его ячеистой структуре;
  • Лёгкость, эластичность;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Долговечность;
  • Химическая инертность к воздействию агрессивных сред, к бытовым моющим и дезинфицирующим средствам;
  • Высокие термоизоляционные свойства, благодаря способности вспененного пластика поглощать вибрацию;
  • Широкие возможности ручной и механической обработки: сверление, распиловка, штамповка, фигурная резка, фрезеровка, сгибание по радиусу;
  • Экологическая безопасность: не содержит тяжелых металлов;
  • Гигиеничность.

Кроме того, специальные добавки, включаемые в состав полимера в процессе производства, позволяют получать конечный материал с повышенной ударопрочностью и стойкостью к УФ излучению.

Для производства декоративных ПВХ панелей для стен, как правило, используется интегрально вспененный пластик. У такого листа вспенивается только сердцевина, а поверхностные слои представляют собой сплошной PVC и имеют ровную глянцевую поверхность.

Пластиковые листы для стен. Пластиковые панели

Панели ПВХ делают из больших листов. Листы производят из пластика, которые не имеют вредных составляющих компонентов и токсинов. В пластиковых фасадных панелях отсутствуют формальдегидные смолы и любые другие вредные составляющие, негативно сказывающиеся на здоровье человека. Размер листа оргалита удобен при транспортировке и монтаже.

Какова цена листовых стеновых панелей указано в данной статье.

Пластиковые листы для стен. Пластиковые панели

Главное достоинство состоит в том, что они не боятся влажности, очень легко моются. Производители усовершенствуют пластиковые листы и придают все большую устойчивость к воде. Подобрать цветовое решение может любой человек. Цветовая гамма очень широкая. Возможно производство под камень, кирпич, гранит, мрамор, мозаику и многое другое. Это лишь один из вариантов, изготовления искусственного мрамора . Можно подобрать для любых видов помещений. Также довольно удобно подбирается  длина пластиковой панели .

Читайте в статье про панели ПВХ Леруа Мерлен .

Стеновая панель из стекла на кухню цена и другие технические данные указаны в статье.

Еще один несомненный плюс – это простота установки. Для установки особых навыков иметь не нужно. Но стоит учитывать, что стена должна быть предварительно обработана и очищена. Она должна быть чистой и ровной. Прикрепить можно при помощи клеевой основы или при помощи предварительно изготовленного каркаса. Без каркаса не обойтись, если впадины на стене слишком большие. Также весьма популярна пластиковая террасная доска .

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-nazyvayutsya-paneli-dlya-sten-iz-plastika-vidy-paneley

Листовые панели МДФ для стен. Характеристики влагостойких панелей МДФ

По сути водостойкие мдф панели это плотно прессованные опилки. За счет высокой температуры прессования изделие имеет отличную прочность, при этом оставаясь достаточно гибким для монтажных работ.

Этот отделочный стройматериал экологичен, за счет использования в производстве исключительно природных компонентов, даже связующим веществом при изготовлении мдф являются карбамидные смолы.

Производятся декоративные стеновые панели для внутренней отделки нескольких типов:

  • вагонки, принцип установки соединение их между собой. Итоговая конструкция напоминает обрешетку. Это очень эстетично;

Листовые панели МДФ для стен. Характеристики влагостойких панелей МДФ

Вагонки

  • другой вид панелей – это форма плитки;

Листовые панели МДФ для стен. Характеристики влагостойких панелей МДФ

Плитки

  • еще один тип – это мдф листы. Этот вид панелей очень удобен благодаря возможности расположить на поверхности любой рисунок.

Листовые панели МДФ для стен. Характеристики влагостойких панелей МДФ

Листы

Уникальность мдф листов в том, что они режутся по меркам заказчика, чтобы идеально вписываться в ваш декор. Влагостойкие листовые мдф панели для стен удобны тем, что перекрывают всю стену целиком, и нет необходимости дополнительно, чем-либо ее отделывать.

Песок по праву является незаменимым строительным материалом. Тут формула песка.

Цемент представляет собой искусственное неорганическое вещество, которое при соединении с водой после застывания становится прочным, как камень. Здесь его плотность.

Штукатурка Ротбанд является наиболее востребованным материалом при проведении данного вида работ. Перейдя по ссылке ознакомитесь с расходом данной штукатурки на 1 м2.

В результате вы получаете прекрасный внешний вид без дополнительных швов портящих внешний вид комнаты. По стандартам произведенный лист мдф панели имеет размеры: 1200 мм на 2800 мм. После лист разрезается по предоставленным размерам заказчика.

Также лист проходит дополнительную стадию облицовки, его покрывают специальной декоративной пленкой, выбранной по усмотрению заказчика, и ламинатом.

Листовые панели МДФ для стен. Характеристики влагостойких панелей МДФ

Ламинат

Листовой вариант мдф производится по конкретному заказу.

Заказчик может выбирать какого цвета, формы будут итоговые панели, и создавать целые композиционные картины. Декоративная пленка, которой отделан мдф лист, имеет дополнительную функцию защиту от влаги основания панели и других внешних факторов.

Выбирая мдф лист для ванной или кухни, не стоит останавливать выбор на рисунке с имитацией древесины, данный тип подходит только для сухого помещения. Многие частенько сравнивают мдф панели с дсп, но профессионалы во время ремонта предпочитают использовать для стен влагостойкие мдф панели. Здесь узнаете, что лучше для мебели, мдф или дсп.

Вот основные отличия между этими двумя материалами:

  • технология производства отделочного материала. При создании мдф листов используются материалы более высокого качества, тем самым повышая эксплуатационный срок и улучшая внешний дизайн стройматериала;
  • экологичность мдф гарантирует безопасность, ведь в производстве не используются такие опасные смолы как  фенолформальдегид и   мочевиноформальдегид;
  • высокая устойчивость к влаге благодаря хорошему защитному слою, покрывающему мдф панели;
  • возможность наносить отделочный материал, например краску без предварительной подготовки поверхности листов.

И это еще не все возможные достоинства мдф панелей.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Стеновые панели – один из самых выгодных вариантов финишной отделки. С их помощью можно быстро и без больших денежных затрат привести в эстетичный вид даже не идеально ровную поверхность. При этом широкий выбор материалов, цветов, фактур и имитаций позволяет подобрать вариант как для офисного или общественного помещения, так и для жилого дома или квартиры.

Преимущества и недостатки отделки стен панелями

Прежде чем приступать к выбору отделочных материалов, необходимо выяснить все плюсы и минусы конкретных вариантов. В случае со стеновыми панелями преимуществами будут:

  • широкий выбор панелей в бюджетном сегменте;
  • долговечность и прочность большинства вариантов;
  • простота монтажа и замены поврежденных фрагментов на новые;
  • простота ухода без использования специальных средств;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства (особенно вкупе с дополнительными изоляционными материалами);
  • возможность монтажа без предварительного выравнивая поверхности;
  • возможность скрыть за панелями различные провода, трубы и т.п.

Из минусов панелей для отделки стен специалисты по ремонту отмечают лишь один – их свойство уменьшать на несколько сантиметров метраж помещения. Дело в том, что помимо толщины самого материала, нужно учитывать глубинудля его крепления, особенно в тех случаях, когда стены изначально имеют значительные неровности. Для балкона или лоджии, коридора или кладовки этот нюанс может стать решающим фактором при выборе отделки.

Виды панелей для внутренней отделки

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Вагонка ПВХ 10x100x3000

Актуальные цены для вашего города:

МДФ панели

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • относительно невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Панели на стену вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Листовые панели МДФ. Особенности производства и преимущества МДФ

Панели МДФ – материал, состоящий из мелко-дисперсной фракции стружек древесины. Для получения панелей отходы древесного производства измельчают, полученная фракция проходит термическую обработку, и в результате выделяется клеевой состав – парафин либо лигнин. Он склеивает массу, а прессовкой ей придают необходимую прочность.

Затем на поверхность наклеивают меламиновую пленку или шпон, которые придают красивый декоративный вид. Ламинирование пленкой придает материалу практически неотличимое сходство с натуральным материалом, при этом цена остается доступной. Пленка имеет различные цвета и фактуры, что обосновывает широкое применение панелей МДФ для внутренних отделочных работ.

Процесс изготовления МДФ аналогичен производству древесно-стружечных плит. Но в состав ДСП входят формальдегидные смолы, которые наносят вред здоровью человека.

По удобству применения в строительной сфере ДСП уступает в надежности закрепления шурупами. Через некоторое время использования возможно расшатывание отверстий и выпадение крепежей. Починить сколы трудно, а иногда невозможно.

Плиты МДФ имеют более плотную структуру, что позволяет надежно удерживать крепежные элементы. Стоит также отметить экологичность МДФ. В состав качественной плиты входят только натуральные, безопасные при эксплуатации вещества: дерево и карбидные смолы.

Дополнительные преимущества МДФ:

  • долговечность и способность противостоять образованию плесени и процессам гниения;
  • водостойкость, благодаря чему материал можно использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • гибкость при нагревании, что позволяет придать панели слегка изогнутую форму при необходимости.
  • ремонтопригодность: поврежденные элементы легко заменить на новые без демонтажа всей облицовки;
  • легкость монтажа: с креплением МДФ на подходящую основу справятся даже новички в отделочном деле;
  • панели позволяют спрятать за собой электрические и другие коммуникации;
  • материал гигиеничен и прост в уходе: панели легко моются, а при необходимости их можно обрабатывать неагрессивными бытовыми средствами.

Недостатком МДФ является:

  • невысокая устойчивость к механическим воздействиям. Хотя повреждения просто устранить, замаскировав подходящей по цвету краской.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Видео монтаж листовых ПВХ панелей Артдекарт