Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пошаговая замена чугунной канализации на пластиковую. Способы соединения

17.08.2022 в 04:14

Пошаговая замена чугунной канализации на пластиковую. Способы соединения

Разберемся, как заменить чугунную канализацию на пластиковую. Поскольку, в отличие от водопровода, канализация – это безнапорная система, то при монтаже трубопровода редко прибегают к сварным соединениям.

Пошаговая замена чугунной канализации на пластиковую. Способы соединения

Как правило, используются соединения «в раструб». Реже используют специальные фитинги. Сначала опишем способы соединения, которые можно использовать, если раструб чугунных труб остался цел.

Уплотнитель из резины

Такое соединение труб осуществляется довольно быстро и просто. Прослужить соединение может 8-10 лет, после чего, скорее всего, потребуется замена резиновой прокладки. Перед тем, как соединить пластиковую трубу с раструбом чугунной, нужно проделать следующие операции:

  • тщательно очистить все детали, необходимо удалить остатки предыдущих уплотняющих материалов и грязь;
  • далее нужно подготовить резиновый уплотнитель, на него наносят герметик (по внешней стороне;
  • подготовленный уплотнитель нужно вставить в чугунный раструб.

Теперь осталось только с усилием вставить гладкий конец канализационной трубы из пластика в раструб. Глубина введения – 5-8 см.

Зачеканивание

Это традиционный метод, его много лет используют для создания соединений чугунных труб. Но зачеканка подойдет и в том случае, если планируется соединить пластиковую трубу с чугунной, имеющей раструб. Способ выполнения работы:

  • на гладкую часть подготовленных пластиковых труб наматывается подмотка изо льна, наматывают материал в несколько слоев;
  • теперь можно вставлять полимерный элемент в чугунную трубу;

Совет! Чтобы было легче ввести пластиковое изделие с подмоткой в раструб, рекомендуется использовать небольшой узкий шпатель, при помощи которого обмотка проталкивается в щель между вставляемой деталью и внутренней стороной раструба.

  • завершив чеканку, то есть, заполнение зазора между элементами, нужно будет замазать место соединения. Для этого готовится раствор из цемента воды и клея ПВА.

Пошаговая замена чугунной канализации на пластиковую. Способы соединения

Преимущество этого метода соединения в том, что оно получается очень прочным. Если резиновый уплотнитель придется менять через несколько лет, то такое соединение прослужит намного дольше.

Недостаток способа в том, что раствору нужно дать время на высыхание, поэтому пользоваться канализацией можно будет только через пару суток, а при установке резинового уплотнителя ждать не придется.

Силикон

Этот способ соединения чугунных деталей трубопровода с пластиковыми используется в том случае, если после введения пластиковой детали в раструб остается зазор шириной не более 2 мм. В этом случае, использовать зачеканку нерационально, намного удобнее воспользоваться сантехническим силиконом. Порядок работ:

  • деталь из пластмассы, а также внутренняя часть чугунного раструба должны быть очищены самым тщательным образом. Кроме того, место соединения необходимо просушить;
  • пластиковый элемент вставляют в раструб, после чего при помощи строительного пистолета зазор между деталями трубопровода заполняют силиконом. Нужно стараться, чтобы силикон располагался не только по поверхности раструба, он должен заполнить щель. Причем, чем глубже проникнет материал вглубь, тем более надежным будет соединение;
  • теперь нужно дать силикону застыть, на это уйдет 3-5 часов в зависимости от толщины слоя.

Переходники с чугунных труб на пластиковые. Обзор методов стыковки

Переход с чугунной трубы на пластиковую в канализации технически выглядит несложным. Вы демонтируете часть чугунной трубы, устанавливаете вместо нее пластик и герметизируете стык. На практике используется несколько методов, создающих герметичный переход с низкой вероятностью развития засоров.

С использованием фитингов

Под фитингами понимают соединительные элементы любого трубопровода. Они нужны для организации перехода на другой диаметр, их ставят в местах поворотов и разветвлений, или там, где труба нуждается в частой разборке и сборке. Фитинг, с помощью которого стыкуют изделия разного диаметра, называют переходным, в остальных случаях (когда диаметры совпадают) используются прямые фитинги.

Фитинги – многочисленный класс деталей, отличающихся по месту использования, материалу, способу стыковки. Трубы канализации соединяют с помощью пресс-фитинга со следующими особенностями:

  • Один конец детали заканчивается резьбой, другой – раструбом, через который подсоединяется патрубок ПВХ-трубы.
Разновидности фитингов для трубопровода Источник универсал-групп.рф
  • Пресс-фитинг применяется, когда у чугунной трубы отсутствует раструб, или вы не можете его использовать.
  • Соединение герметично благодаря резьбовому соединению и дополнительному уплотнителю в виде ФУМ-ленты, сантехнического льна или сантехнической пасты.
  • Способ подходит как при замене старой канализации, так и в случае, если надо устранить протечку.

С помощью резиновой прокладки

Использование в качестве переходника с чугуна на пластик резиновой прокладки-уплотнителя привлекательно по двум причинам: она стоит копейки, а для установки не нужны особые знания и навыки. Резиновая манжета эластична и хорошо компенсирует деформации, что важно для стыковки материалов с разной величиной теплового расширения.

Прокладка из резины образует плотное соединение, особенно в случае чугунных коммуникаций с раструбом. Срок ее эксплуатации рассчитан на 8-10 лет, и важно не затягивать с заменой: старая резина теряет эластичность, трескается и становится негерметичной.

Резиновая манжета для соединений Источник kanaliza.ru


6 способов, как соединить пластиковую трубу с металлической

Герметизация силиконом

Если щель, образовавшаяся после соединения труб, не превышает двух миллиметров, допускается использование синтетического силикона. Средство считается эффективным и удобным для домашнего использования. Технология включает следующие несложные манипуляции: после зачистки и просушивания места стыка строительным феном щель заполняют силиконом.

Важно, чтобы силикон покрыл все внутреннее пространство ПВХ-трубы; для этого удобно использовать монтажный пистолет для герметика. Силикон полностью высыхает за 3-5 часов.

Заполнение резьбового соединения герметиком Источник strojka-gid.ru

Соединение в раструб

Когда ПВХ-труба до упора заходит в раструб чугунной трубы, остается щель, которая нуждается в герметизации. Классическим способом является зачеканка с использованием льняной нити и цемента в следующем порядке:

  • Конец пластиковой трубы обматывают льняным уплотнителем и покрывают сантехнической пастой.
  • С помощью отвертки помогают уплотнителю занять нужное место.
  • Готовят смесь из цементного раствора и клея ПВА, которую наносят поверх места стыка; на полное высыхание требуются сутки.

Метод распространен среди домашних мастеров, хотя не относится к самым надежным. В процессе эксплуатации материалы расширяются по-разному, и замазка со временем теряет прочность.

Схема соединения в раструб Источник proekt-sam.ru


Диаметр канализационной трубы, как подобрать для домашней системы – достоинства и недостатки каждого типа труб

Фланцевое соединение

Фланец хорошо зарекомендовал себя при стыковке труб большого диаметра, там, где предыдущие способы не годятся. Участки канализационной системы соединяются при помощи фланцев: плоских деталей, имеющих вид кольца или диска. На фланцах равномерно расположены отверстия, крепежными элементами обычно служат болты (реже шпильки).

Для перехода с пластика на чугун в канализации потребуются сварочные работы, так как металлическую фланцевую деталь необходимо приварить к патрубку основной трубы. Фланцевые детали соединяются при помощи обжимной муфты и болтов; пространство между ними заполняют уплотнителем.

Как соединить чугунную трубу с пластиковой. Размеры чугунных и пластиковых труб

Внутренняя канализация подавляющего числа индивидуальных домов и коммунальных квартир монтируется из двух трубных типоразмеров — 110 мм и 50 мм. Из трубы большого диаметра установлен стояк и смонтирован канализационный трубопровод, соединяющий его с унитазом. 50 мм трубой прокладывают магистрали от кухонных моек, раковин и ванн, душевых кабин к центральному стояку.

Чтобы понять, каким способом лучше произвести соединение чугунной канализационной трубы с пластиковой, полезно рассмотреть их размерные параметры, типовые значения которых для:

Чугуна

Стоит отметить, что размеры любых труб из металлов задаются условным проходом Ду, которой примерно равен диаметру их внутреннего проходного канала.

Для трубного чугуна это внутреннее сечение в 50 и 100 мм. Чтобы определить наружные размеры в окружности, к данным цифровым значением необходимо добавить толщину трубной стенки S. Для 50 мм трубы ее стандартное значение 4 мм, для 100 мм трубы — 4,5 мм. В результате элементарных вычислений получаем наружные диаметры труб 58 и 109 мм.

Что касается размеров их раструбовых отводов, то внутри они имеют конусную форму, которая оптимально подходит для состыковки зачеканкой. У 50 мм трубы размеры раструба изнутри 65 — 72 — 76 мм, у 100 мм — 118 — 123 — 127 мм. Следует отметить, что в указании размеров переходных фасонных элементов проставляют средние значения – 72 и 123 мм.

Пластика

Для внутридомовой канализации повсеместно используют пластиковую трубу из поливинилхлорида (ПВХ) серого цвета. Ее размерные параметры задаются наружным диаметром, типовые значения которого 50 и 110 мм. При рассмотрении любых способов их подключения внутренние размеры в окружности и толщина стенок (может существенно меняться у изделий с разными классами кольцевой жесткости SN) не играют никакой роли — все соединения ПВХ производятся снаружи на трубу.

Итак, основной вывод, который можно сделать из рассмотренных размерных параметров труб — внешние диаметры 110 мм ПВХ-трубы и 100 мм чугунной практически совпадают, их разница в 1 мм не является сколь-нибудь существенной.

Пошаговая замена чугунной канализации на пластиковую. Способы соединения 02

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-vytashchit-chugunnuyu-trubu-iz-rastruba-kanalizacii-kak-razobrat-plastikovye

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Как правило, выбирают тройник стояка канализации из того же материала, что и остальные элементы системы. Для пластикового стояка удобнее всего использовать тройник из ПВХ. Если все детали из чугунные, то используют чугунный тройник канализации. При выборе учитываются разные факторы:

  • на тройник оказывает давление остальная часть вертикальной сборки, расположенная над ним. Если работы производятся на нижнем этаже многоквартирного дома, нагрузка будет достаточно высокой. Как правило, чугунные трубопроводы не крепят к стенам, надеясь на самонесущую способность материала. При замене это становится заметной проблемой;
  • сборка пластиковых элементов проще и быстрее. Они соединяются в раструб, снабженный уплотнительными кольцами. Достаточно лишь вставить один элемент в другой. Чугунные трубы надо уплотнять отдельно, заделывать зазор в раструбе цементным раствором или другими составами.

Кроме этого, надо помнить о присоединении остальной части внутренней канализационной линии. Обычно она из пластиковых труб диаметром 50 мм. Если использован чугунный узел, понадобится соответствующий переходник.

Важный момент состоит в том, что тройников два. Один встроен непосредственно в стояк и обеспечивает отвод на горизонтальную часть. Второй подключен к этому отводу и нужен для подключения унитаза. Такая схема сборки характерна для большинства квартир. Если производится замена тройника канализации, то меняют, как правило, сразу оба элемента. Однако, иногда один тройник чугунный, второй — из ПВХ.

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Этот вариант вполне допустим, понадобится лишь резиновый переходник для соединения пластикового и металлического элементов. Существует еще один тип подобных элементов, называемый «ревизия». Его отвод используется как технологическое отверстие для прочистки или обслуживания системы. После выполнения работ люк закрывают специальной герметичной крышкой.