Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба ППУ в ПЭ изоляции. Характеристики трубы ППУ оцинкованной и ПЭ

03.10.2021 в 03:31

Труба ППУ в ПЭ изоляции. Характеристики трубы ППУ оцинкованной и ПЭ

Технические характеристики оцинкованной теплоизолированных трубы и фасонных изделий для нее должны соответствовать требованиям, представленным в данной таблице.

Таблица 1

Свойство оцинкованной трубыХарактеристика
Плотность среднего изоляционного слояНе менее
60 кг/м3
Водопоглощение при нахождении в кипящей воде в теч. 90 мин.10%
от общего объема
Прочность при 10% деформации посредством сжатия в радиальном направленииНе менее
0,3 МПа
Теплопроводность при температуре +50 градусов (средняя рабочая)Не более
0,033
Показатель для ПЭ труб: прочность на сдвиг в направлении: по оси, при температуре
23 +/- 2 градуса
140 +/- 2 градуса
0,12 МПа
0,08 МПа
Прочность на сдвиг в направлении: тангенциальном, при температуре
23 +/- 2 градуса
140 +/- 2 градуса
0,2 МПа
0,13 МПа
Показатель радиальной ползучести теплоизоляционного слоя при испытательной температуре +140, в течение
100 ч
1000 ч
2,5 мм
4,6 мм

 

И ОЦ, и ПЭ ППУ трубы обладают повышенной влагостойкостью. Торцы пенополиуретановой изоляции могут также иметь гидроизоляционное покрытие. Сварные швы стальных изделий проходят обязательную проверку на герметичность.

Труба ППУ в ПЭ изоляции. Характеристики трубы ППУ оцинкованной и ПЭ

Торцы труб ППУ могут иметь защитное покрытие, предотвращающее попадание влаги внутрь конструкции

Конструкция оцинкованной ППУ трубы предполагает, что с двух концов изделия внутренняя стальная часть должна оставаться открытой, без изоляционного материала. Длина отрезка свободного края должна составлять 150 мм для внутреннего диаметра со значением от ДУ 25 до ДУ 219 и 210 мм для ДУ 273-ДУ 1020.

Внешние полиэтиленовые оболочки имеют характеристики, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Свойство оболочек из полиэтиленаОписание характеристики
Номинальное удлинение при разрывеНе менее 350%
Удлинение поверхности оболочки при прогреве на +110 градусовНе более 3%
Стойкости при рабочей нагрузке на растяжение 4 МПа в водном растворе ПАВ (при температуре +80 градусов)
Стойкость при рабочем давлении и температуре +80 градусов165 – при напряжении стенок 4,6 МПа

1000 – при напряжении стенок 4 МПа

 

К визуальным качествам труб предъявляются такие требования:

  1. Поверхность гладкая.
  2. Допускаются: невыраженные продольные полосы и волны, не увеличивающие стенки трубы за пределы отклонений.
  3. Не допускаются: заусенцы на концах труб, пузыри, трещины, вкрапления инородных материалов на внутренней и наружной поверхностях.

Утеплитель для труб из пенополистирола. Утеплители из пенопласта и пенополистирола

Утепление труб пенопластом – самый простой и недорогой способ их теплоизоляции. Этот материал обладает всеми необходимыми свойствами: он не горит, хорошо противостоит нагрузкам, не выделяет токсичных веществ, почти не впитывает воду, очень легко монтируется и может использоваться неоднократно. Единственный его недостаток – привлекательность для мышей и других грызунов. Что, впрочем, неважно при утеплении подземных трубопроводов, для чего он чаще всего и используется.

Ещё лучшими техническими характеристиками обладает экструдированный пенополистирол – он более плотный и влагостойкий, лучше противостоит разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Оба материала выпускаются в виде так называемых скорлуп – секций, представляющих собой половинки цилиндра с пазогребневым соединением. Они могут быть покрыты защитной фольгированной оболочкой. Такая конструкция позволяет использовать утеплитель многократно, снимая его для ревизии или ремонта коммуникаций.

«Скорлупа» для утепления труб из пенопласта Источник standartt.ru

Высокая плотность и прочность на сжатие, которыми обладает такая теплоизоляция трубопроводов, позволяют использовать её как для наружных труб, так и для подземных магистралей без устройства жёстких лотков. Для различных узлов и поворотов выпускаются соответствующие фасонные скорлупы.

Для прокладки нескольких труб или труб большого диаметра могут использоваться специальные многопрофильные сегменты либо плиты пенопласта или пенополистирола, из которых нарезаются полосы и собирается короб. Его стенки скрепляют монтажной пеной.

Тёплый короб из пенопласта Источник i.ytimg.com

Для справки! Похожими свойствами и характеристиками обладает и пеностекло, отличающееся абсолютной водонепроницаемостью, негорючестью, инертностью к химическим веществам, но и высокой ценой. Форма выпуска трубного утеплителя из этого материала – скорлупы, сегменты, фасонные части.

Пенополиуретановые утеплители

Пенополиуретан – один из самых современных утеплителей, который представляет собой ячеистый полимерный материал, замкнутые полости которого заполнены углекислым газом. Из него получается весьма эффективная теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения.

В продаже можно найти трубы, уже утеплённые пенополиуретаном и покрытые защитной оболочкой: полиэтиленовой для прокладки под землёй и из оцинкованной стали для поверхностного монтажа.

Источник http://ks-teplo.ru/assets/images/%D0%9F%D0%9F%D0%A3.jpg


Сооружение теплой крыши: выбор утеплителя и технологии укладки теплоизоляционного пирога Самостоятельно же трубопроводы можно утеплить этим материалом двумя способами: напылением пенополиуретана либо заключением их в теплоизоляционную скорлупу.
  • Скорлупы из ППУ внешне не отличаются от аналогов из пенопласта и прочих подобных материалов. Они бывают разного диаметра и толщины, с защитной оболочкой или без неё, с канавкой для прокладки греющего электрического кабеля или без оного. Скорлупу можно снимать и надевать снова. Половинки скорлупы надевают на участок трубы и стягивают хомутами, проволокой или специальной полипропиленовой лентой с натяжительной пряжкой.
  • Несъёмная , но абсолютно герметичная изоляция трубопроводов выполняется посредством напыления жидкого пенополиуретана с помощью специальных аппаратов. Толщину слоя можно делать любой в зависимости от климатических условий в районе эксплуатации. Вспененный материал прочно сцепляется с трубами, образуя монолитный слой по всей длине трубы, включая повороты и узловые соединения. Он отлично выдерживает высокую и низкую температуру и её резкие перепады, не теряя своих эксплуатационных характеристик.
  • Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

    Из всех представленных утеплителей для труб – пенополистирольных, минераловатных и пенополиуретановых, именно теплоизоляция из вспененного полиэтилена обладает наилучшим соотношением стоимости и технических характеристик.

    Полиэтиленовые утеплители для проводов обладают структурой из мельчайших замкнутых ячеек, которые выполняют дополнительную гидроизоляцию труб, что позитивным образом сказывается на их долговечности, так как не происходит коррозии металлических поверхностей под воздействием влаги.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

    Монтаж полиэтиленового утеплителя

    Плотность вспененного полиэтилена может составлять от 25 до 40 кг/м3, как правило, изделия от большинства ведущих производителей обладают плотностью 30-35 кг/м3. Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена обладает хорошей эластичностью вплоть до -80 градусов, что позволяет без труда установить её на трубы любой формы как и в случае с теплоизоляцией K-Flex для труб .

    Максимальная нагрузка на разрыв, которую способны выдержать утеплители из вспененного полиэтилена составляет 0,3 МПа, при этом, утеплитель имеет динамический модуль упругости в 0,77 МПа. Коэффициент сжатия вспененного полиэтилена при внешней нагрузке в 5000 Н/м2 составляет 0.2.

    Теплоизоляционные характеристики у данного вида утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,035 Вт/мк, коэффициент паропроницаемости – 0,001 мг/МчПа (согласно которому теплоизоляция для трубопроводов из вспененного полиэтилена относится к классу полостью паронепроницаемых материалов).

    Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена  обладает неплохой гидрофобностью – при полном погружении в воду на 24 часа, теплоизоляция впитывает жидкости не больше чем на 1.5% от своего объема, при этом, данный показатель практически не растет с увеличение времени пребывания в воде – при погружении на 28 суток утеплитель набирает лишь 1.9%.

    Диапазон рабочих температур утеплителей из вспененного полиэтилена составляет от -60 до +90 градусов. При превышении верхней границы температуры материал начинает деформироваться.

    По огнеупорности согласно стандарту ГОСТ 30244-94 (как у рулонных теплоизоляционных материалов ), такой утеплитель относится к классу Г2 – умеренно горючие материалы. Температура воспламенения полиэтилена составляет 306 градусов при прямом воздействии огня, и 417 градусов для самовоспламенения.

    Также стоит отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена, при этом, данный материал при горении не выделяет никаких вредных для человеческого организма материалов. Распад полиэтилена происходит на воду (H2O) и газ CO2.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

    Утепление дома ППУ. Что такое пенополиуретан

    На строительном рынке стремительно расширяет свою нишу новый для России вид утеплителя — ППУ. Слабое знание характеристик материала, агрессивная реклама производителей и антиреклама конкурентов привели к тому, что вокруг этого материала полно мифов и домыслов, среди которых теряются не только простые потребители, но и профессиональные строители.

    Так выглядит вспененный двухкомпонентный полиуретан.

    Проблемы начинаются с терминологии. Под утеплителем ППУ многие понимают знакомый всем с детства поролон. Но это мягкая и очень эластичная разновидность пенополиуретана, которым в здании можно утеплить входные двери, но не конструктивные элементы. Настоящий утеплитель имеет жидкую форму.

    Но и здесь потребители и специалисты допускают неточности, считая простую монтажную пену таким же утеплителем ППУ. На первый взгляд они правы: оба материала из пенополиуретана. Но разница все же есть и существенная. Утеплитель ППУ состоит из двух компонентов: «А» — полиола и «В» — полиизоционата. Смешиваясь, они вступают в реакцию синтеза полимера с выделением углекислого газа. В результате получается вспененный, с жесткой структурой и закрытыми ячейками материал. ППУ можно купить в бочках или заранее заправленных баллонах.

    Монтажная пена состоит из одного компонента, который на воздухе вступая в контакт с парами воды (поэтому и существует рекомендация смачивать поверхность перед нанесением пены) и кислородом полимеризируется, создавая открытые ячейки застывшей пены. Отсюда и совершенно другие физико-технические показатели. Чтобы было понятно о чем речь, приведем таблицу с основными характеристиками материалов.

    Таблица 1. Основные показатели ППУ и монтажной пены.

    Виды пенополиуретана / ПоказателиППУМонтажная пена
    Теплопроводность, Вт/(м×°К)0,022-0,0350,025-0,045
    Количество ячеек закрытого типа, %Более 90,0Менее 50,0
    Изменение объема пены по сравнению с началом процесса расширения1 к 401 к 70-90
    Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па)0,02-0,050,07-0,17
    Плотность, кг/м320,0-80,08,0-18,0
    Влагопоглощение, %1,0-3,010,0-60,0
    Прочность на сжатие, кгс/см21,53-10,19Около 1,02
    Прочность на изгиб, кгс/см23,3-19,37Около 17,0

    Один из видов пенополиуретана – монтажная пена.

    Следующий миф — утеплитель новый, малоизученный. Поэтому лучше отдать предпочтение хорошо проверенному, пусть и не лучшему, теплоизолятору.

    Действительно, в России этот тип утеплителя стал применяться только со средины 90-х годов прошлого столетия. Свою нишу он отвоевывает с трудом, так как потребители по прежнему отдают предпочтение традиционным утеплителям: керамзиту, стекловате и вате из волокон базальта.

    Позднее появление ППУ в странах СНГ вовсе не означает, что в странах Европы и Северной Америки он появился в то же время. Там он известен с конца 30-х годов ХХ века (изобрел немецкий химик Отто фон Байер). Сегодня львиную долю рынка утеплителей в США и Европе как раз и занимает двухкомпонентный пенополиуретан.

    Напыление ППУ своими руками. Как сделать пенополиуретан своими руками!?

    Нет ничего проще! Одноразовые комплекты FoamKit (производства США), специально созданы для частного применения. Если вам необходимо быстро и качественно утеплить фундамент частного дома, пол на даче или эксплуатируемый чердак в коттедже, то вы не найдете ничего проще чем заказать у нас комплект и самостоятельно нанести ППУ. В комплект входят два небольших баллона со шлангом 4 м.п. и пистолет для напыления со сменными насадками. Насадок всего 8 штук (4 для круглого факела и 4 для плоского). Несколько сменных насадок нужны только для того чтобы у Вас была возможность несколько раз прервать свою работу. Время использования комплекта с момента его первого открытия 30 дней. Срок годности нераспечатанного Foam Kit 12 месяцев. После нанесения пенополиуретан изытки и наплывы можно срезать через 2-5 минут.

    Пена не впитывает влагу, не является аллергеном, не слеживается и не теряет своих теплоизоляционных свойств в отличие от минеральной ваты. Коэффициент теплопроводности Foam Kit 0.031 Вт/(м*К)- это гораздо ниже, чем у других теплоизоляционных материалов.

    Условия нанесения пенополиуретана: Поверхность (бетон, металл, дерево, фанера….) должны быть сухими без пыли и грязи. Напыление можно проводить при температуре окружающего воздуха не менее +5°С. Однако, следует заметить, что температура основания должна быть выше точки россы на 3°С. Иначе вы не достигните необходимой адгезии и есть вероятность отслоения субстрата. Пенополиуретан не требует дополнительной пароизоляции в случае теплоизоляции кровли и фасада.

    Греющий кабель для канализации. Что из себя представляет греющий кабель?

    Греющий (горячий) кабель представляет собой систему для обогрева труб, уложенных в почву.

    Зачем нужен и где используется?

    Основное назначение кабеля — предотвращение замерзания отдельных участков канализации путем выделения тепла.

    В обогреве нуждаются следующие виды труб:

    • внешняя канализация — трубы, ведущие к очистительным установкам или к септикам;
    • трубы, соединяющие септик и дренажные системы, поля для фильтрации;
    • отводы промывочных вод очистительных фильтров.

    Устройство и принцип действия

    Кабель имеет следующие элементы:

    • защитная оболочка,
    • металлическая оплетка,
    • термопластичная оболочка,
    • медные проводники,
    • нагревательная матрица с эффектом саморегуляции.

    Матрица — греющий элемент кабеля, он имеет функцию изменения температурного режима. При необходимости тепла выделяется то больше, то меньше. Медные проводники обеспечивают постоянное нагревание.

    Оболочка сохраняет внутренние элементы от повреждений, а металлическая оплетка выполняет функцию заземления, экранирования и жесткой защиты.

    Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

    Преимущества греющего кабеля:

    • самопроизвольный режим нагрева в зависимости от температуры окружающей среды,
    • возможность охвата больших площадей,
    • можно резать на необходимую длину,
    • высокая эффективность,
    • доступная стоимость,
    • наличие готовых комплектов для самостоятельного подключения,
    • кабель устойчив к перепадам напряжения и перехлестам.

    Недостатки:

    • небольшой срок эксплуатации,
    • снижение мощности при длительном использовании,
    • повышенная стартовая нагрузка превышает в 1,5 раза рабочий показатель,
    • энергозависимость,
    • товары китайского производства отличаются низким качеством.

    Греющий кабель для водопровода внутри трубы. Как выбрать внутренний греющий кабель для ваших условий

    Если у вас стандартный водопровод, вам подойдет . Внешняя оболочка у него из фторполимера, пищевая. Потребление минимальное — 10 Вт при нахождении в воде при 0°. Диаметр также минимальный, а сам кабель достаточно мягкий для того, чтобы проходить какие-либо изгибы, если они есть.

    Если важно сэкономить, можно взять внутренний греющий кабель SRF10-2CT.  Этот кабель мягче, чем у линейки SeDs за счёт более тонкой изоляции, он подходит по бытовые нужды для водопроводов сложной конфигурации на небольшую длину.

    Если у вас водопровод большого диаметра (свыше 40 мм), возможно, вам нужна мощность больше. Тогда стоит взять . У этого саморегулирующегося термокабеля номинальная мощность 15 Вт в сухом состоянии. Это около 30 Вт в воде. Внешняя оболочка толстая: он толще предыдущих кабелей примерно на 0,7 мм. Если у вас техническое производство и вода может быть грязной (с песком — абразивом), то он наиболее подходящий. Также он подходит для ввода внутрь канализационных труб. Внешняя оболочка из фторполимера, пищевая, ничего не выделяет. Также она устойчива к воздействию агрессивных сред, порошков, химии, органики и прочему. Именно за счет того, что у кабеля мощность выше, он также может применяться в канализационных системах.

    В

    Что касается пускового стока, то имейте в виду, если у вас в коттедже есть ограничения по мощности и нужен нагревательный кабель большой длины, в несколько десятков метров, стоит подумать о том, чтобы использовать самый экономичный саморегулирующийся греющий кабель. Он и потреблять будет меньше, и пусковой ток у него тоже будет минимальным.

    Вообще единственное, где могут быть проблемы с пусковым током, — это если где-то остались очень старые дома со слабыми пробками.

    Например, у родственников промерзала закопанная труба. При вводе внутрь трубы кабеля, с протяженностью нитки метров 30, были случаи, когда старые пробки просто выбивало. При условии, что не поменяна электрика и пробки в том числе. Включаем первый раз — их выбивает. Второе включение получается сделать, когда матрица уже немного прогрета, но после первого выбивало пробки.

    Поэтому стоит смотреть, есть ли свободная мощность, если греем участок большой протяженности.