Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Установка крана на трубу водоснабжения. Как установить шаровый кран на трубу

10.07.2022 в 21:38

Установка крана на трубу водоснабжения. Как установить шаровый кран на трубу

При установке шарового крана на трубу, необходимо:

1. Если делаете замену крана, то необходимо снять старый, очистить резьбу от льна, и попробуйте накрутите кран. Не раз встречался с тем, что при снятии старого вентиля 2-3 витка сгнивает, в таком случае надо дорезать резьбу. Кран на трубу должен накручиваться не менее 4-ёх витков!

2. Если при демонтаже старого крана резьба осталась в нормальном состоянии, но при установке кран накручивается менее 4-ёх оборотов, обязательно прогоните резьбу плашкой!

3. Проверяете, без льна кран накручивается 4-5 оборотов, наматываете лен. и закручиваете на 4-5 оборотов.

4. Если делаете монтаж водопровода или отопления, то сначала точно отмеряете где будет устанавливаться шаровый вентиль, отрезаете в нужном месте, нарезаете резьбу на трубе, и накручиваете на 4-5 оборотов.

И как обычно несколько советов, если у Вас централизованная подача отопления, и в системе высокое давление, используйте шаровые краны фирмы Bugatti, они зарекомендовали себя очень хорошо, не устанавливайте кранов на которых нет сальника, если он начнет течь, то Вы ее не сможете устранить до замены крана.

Шаровые краны бывают с внутренней резьбой с обеих сторон, внутренняя — наружная, наружная — наружная, и внутренняя с одной стороны, а с другой американка, поэтому просчитайте, и покупайте те, которые нужны для дальнейшего соединения водопровода или отопления.

Установка крана на пластиковую трубу без пайки. Соединение фитингами

Установка крана на пластиковую трубу без пайки. Соединение фитингами Для соединения пластиковых труб без пайки очень часто используются пресс-фитинги (они же компрессионные фитинги) либо новые бельгийские пуш-фитинги, которые фактически фиксируются сами.

Стандартные пресс-фитинги обычно делаются из стального сплава или чугуна. И лучше всего их использовать для полипропиленовых или других пластиковых труб малого диаметра. Достоинством данных сантехнических изделий является то, что с их помощью можно выстраивать переходы между элементами трубопровода и соединять их под разным углом.

Чаще всего фитинги ставят на поворотах и ответвлениях пластикового трубопровода. Обыкновенный пресс-фитинг состоит из основного корпуса, крышки, втулки и двух колец: зажимного (оно расположено в специальном гнезде) и фальцевого (с его помощью осуществляется фиксация пластиковой трубы).

Установка крана на пластиковую трубу без пайки. Соединение фитингами

Если речь идёт о фитингах диаметром меньше пятидесяти миллиметров, то их допускается монтировать вручную, без дополнительных приспособлений и оборудования. И ещё одно важное правило. Пластиковую трубу следует предварительно, перед установкой фитинга, подготовить — обрезать, удалить заусенцы, очистить от пыли и обезжирить. Такая подготовкадолжна проводиться в любом случае, вне зависимости от выбранного способа соединения.

После того как пластиковое изделие будет приведено в приемлемое состояние, на него нужно установить гайку, предварительно снятую с фитинга. Далее на эту гайку надевается зажимное кольцо. Теперь можно вставить трубу в фитинг до упора и зафиксировать. Те же самые действия нужно проделать и со второй соединяемой трубой.

Установка крана на полиэтиленовую трубу. Какой способ соединения лучше

Подсоединять кран к трубе ПНД через неразъёмные соединения не стоит. В первую очередь это может стать проблемой при ремонте и замене арматуры. Напомним, что в кранах, задвижках и клапанах имеются подвижные детали, срок службы которых намного меньше, чем самого трубопровода. Поэтому при ответе на вопрос, как к ПНД-трубе подключить кран, почти всегда выбирают разборное соединение. Выбор способа монтажа определяется с учётом следующих обстоятельств:

  • назначения трубопровода;
  • места установки с точки зрения доступа к месту проведения работ;
  • типа крана – проходной или концевой;
  • диаметра труб и т. д.

Для установки проходных кранов и задвижек в напорных трубопроводах большого диаметра выбирают фланцевые соединения. Они выдерживают любые нагрузки (скорее разорвёт трубу, чем разрушатся фланцы). Этот способ соединения требует очень точной подгонки соседних элементов по размерам. Для ПНД-трубопроводов меньших диаметров (до 110 мм) подходят краны с обжимными (компрессионными) муфтами. Если вам нужно надеть на трубу , такой способ монтажа станет лучшим решением.

Для установки концевой (водоразборной) арматуры проще всего соединить фитинг ПНД с металлическим краном. Переходные фитинги от пластика к металлу и наоборот могут иметь вид уголка или муфты. Один из их концов предназначен для соединения под пайку, а другая сторона из металла с наружной или внутренней резьбой – для обычного разборного резьбового соединения. Подключить кран к ПНД-трубе через такие переходники не составит труда.

Установка шарового крана на стояк. Полезные советы

Установка шарового крана на стояк. Полезные советы

Существует несколько аспектов, соблюдение которых поможет облегчить процедуру монтажа, а также даст гарантию успешной эксплуатации шарового крана. Первый из них касается выбора изделия. Перед приобретением нужно учесть следующие моменты:

  • диаметр трубы, на которую вы планируете осуществлять монтаж. Подбирать шаровый кран необходимо с соответствующим показателем,
  • тип резьбы. Опять же, все зависит от того места, куда вы будете производить установку. Обратите внимание на то, какая резьба на обоих участках трубы, и подберите изделие таким образом, чтобы оно соответствовало существующим параметрам. Различают следующие типы шаровых кранов по расположению резьбы на обеих его сторонах: обе наружные, обе внутренние, одна наружная, другая внутренняя, одна внутренняя, другая «американка». Если по каким-то причинам шаровый кран не будет соответствовать трубе по этим показателям, то можно воспользоваться переходником, но это значительно снизит прочность и надежность трубопровода, поскольку каждое дополнительное место соединения повышает возможность возникновения протечки,
  • наличие свободного места. Шаровый вентиль может быть как с короткой, так и с длинной ручкой. Выбор зависит от того, сколько есть свободного места там, где вы будете располагать это изделие. У вас должна быть возможность повернуть ручку, не натыкаясь на препятствия. Так что, если место вокруг соединения не отличается простором, лучше приобрести модель с короткой ручкой.

Как поставить кран на трубу без резьбы. Фланцы

Соединить металлическую трубу без резьбы с основным водопроводом можно также при помощи фланцев. Такой способ также позволяет добиться герметичности благодаря использованию резиновой прокладки. Существует 2 типа фланцев.

  1. Проходной. Для создания герметичного стыка на рабочих участках магистралей.
  2. Заглушка. Для герметизации неиспользуемого конца трубопровода.

Изделия производят из стали, чугуна, бронзы, алюминия. Они имеют длительный срок эксплуатации, могут быть использованы в канализации с большим давлением.

Как поставить кран на трубу без резьбы. Фланцы

Установить фланец для соединения участков водопровода или канализации несложно, работа выполняется в несколько этапов:

  • Край трубы аккуратно срезается, строго перпендикулярно оси и без заусениц;
  • На срез надевается фланец, поверхность которого должна быть очищена и обезжирена;
  • Сверху закрепляется прокладка из резины, при этом ее размер должен быть не менее 10 см от среза;
  • На противоположный конец патрубка таким же образом надевают второй фланец;
  • Детали стягивают между собой болтами, пока не будет достигнута герметичность стыка.

При создании фланцевого крепления на водопроводе в качестве уплотнителя можно использовать пропитанный олифой тряпичный картон. В отопительных магистралях вместо резиновой прокладки часто устанавливают асбестовый картон.

Есть несколько нюансов, которые должен знать мастер перед созданием фланцевого соединения:

  • Не рекомендуется использовать больше одного уплотнителя;
  • Болты вкручиваются попарно с противоположных сторон;
  • Над гайкой должно выступать не более половины крепежного болта;
  • Резиновый уплотнитель не должен соприкасаться с болтами.

Как установить кран в нужном положении. Шаги

    1

    Соберите необходимые принадлежности. Специальные сантехнические инструменты вам не потребуется, нужны только несколько основных инструментов, которые должны у вас быть. Нужно маленькое ведро, чтобы слить остатки воды в пластиковый поднос, чтобы не намокла нижняя часть шкафа, в случае утечки или разлива воды. Выберите смеситель в хозяйственном магазине и следуйте инструкциям производителя. Пригодится гаечный ключ для раковины, но можно воспользоваться и обычными ключами или плоскогубцами. Также вам понадобится прозрачная силиконовая замазка, шпаклевка и немного сантехнической ленты.

    2

    Отключите воду. Запорные клапаны находятся под раковиной. Они, как правило, овальной формы и находятся где-то в нижней части водопроводных шлангов, соединенных с краном. Чтобы отключить воду, поверните их (очень аккуратно) по часовой стрелке. Если клапан чересчур туго затянут, возможно, придется его заменить.

  • Проверьте состояние водопроводных шлангов: нет ли утечек или явного износа. Вы можете заменить их одновременно с заменой крана.
  • Большинство новых кранов продаются в полностью собранном виде, а к некоторым даже прилагаются входные шланги. Проверьте это в магазине вместе с продавцом.

4

Открутите гайки. Затем открутите гайки крепления в нижней части старого крана. Они, как правило, находятся под раковиной и ниже того места, где крепится счетчик. Должно быть от 1 до 3 гаек, и они, как правило, похожи не на традиционные гайки, а на заслонки или часы.

  • Эту работу будет легче выполнить с помощью гаечного ключа для раковины.

6

Подготовьте новый кран. Оберните уплотнительной лентой резьбу крана в месте его соединения со шлангом. Нанесите силиконовый герметик вокруг отверстий в раковине и на новые прижимные пластины.

7

Установите кран. Вставьте кран в отверстия раковины. Чтобы выровнять кран, используйте заднюю сторону раковины или стену.

  • Как только все будет готово, вытрите все остатки силикона. Убедитесь, что внутри раковины сухо.

8

Надежно зафиксируйте. Затяните вручную гайки крепления широкой стороной вверх. Используйте плоскогубцы, если необходимо остановить утечку, но не затягивайте слишком сильно.

  • Воспользуйтесь инструкцией производителя к новому крану, чтобы узнать, где и сколько гаек нужно закрепить. Это зависит от модели крана.

9

Присоедините водопроводные шланги регулируемым гаечным ключом. Сантехническая лента может здесь пригодиться. Посмотрите этикетки на шлангах, которые крепятся к крану, чтобы правильно подключить нужные температуры (горячий шланг к горячему крану и т.п.).

10

Проверьте подключение. Включите воду под небольшим напором и убедитесь, что нет утечек. Если вы видите, что где-то капает вода, перекройте клапаны и слегка затяните. Повторите при необходимости. Если все работает должным образом, все получилось!

Как установить кран на трубу. Полипропилен

Краны для пластиковых труб из полипропилена выполнены в виде муфты. Их монтаж осуществляется приварным способом, соответственно, для этих целей понадобится специальный сварочный аппарат, который еще называют паяльником.

Ниже подробно рассмотрим, как поставить кран на пластиковую трубу из полипропилена:

  • В первую очередь нужно установить на паяльник насадки подходящего диаметра.
  • Затем нужно включить паяльник и подождать, пока он разогреется до рабочей температуры . Об этом будет свидетельствовать зеленый индикатор.
  • Пока разогревается сварочный аппарат, нужно зачистить трубку (если она армированная) . Для этих целей следует воспользоваться специальным инструментом – зачисткой, которая надевается на кончик трубки, после чего несколько раз проворачивается.

Как установить кран на трубу. Полипропилен

На фото – паяльник с насадками

  • После этого нужно вставить соединяемые детали в насадку и подождать определенное время, пока разогреются их поверхности и станут мягкими. Время для каждого диаметра деталей указано в таблице, которая идет в комплекте с каждым сварочным аппаратом.
  • Спустя указанное в таблице время нужно изъять детали из насадок и соединить . В таком положении их нужно зафиксировать, пока пластик не остынет.
  • Далее точно также выполняется соединение запорной арматуры с другой стороны.

Совет! Перед тем как врезать кран в пластиковую трубу из полипропилена, следует потренироваться на обрезках  трубок и дешевых фитингах , чтобы не испортить вентиль, так как цена этого изделия достаточно высокая.

Вот, пожалуй, и все основные моменты того, как подключить кран к пластиковой трубе из полипропилена.

Установка шарового крана на пластиковую трубу. Пластиковые краны

Для перекрытия или ограничения потока в пластиковом трубопроводе используются пластиковые вентили (краны), которые, из-за их строения, принято называть шаровыми.

Дело в том, что сам запорный механизм пластикового крана имеет форму шара со сквозным отверстием, который вращается внутри полой сферы на 90 ºC .

В зависимости от положения открыто – закрыто, шар проворачивается либо отверстием, либо глухой стороной относительно потока жидкости.

В кранах малого диаметра (до 150 мм) запорный механизм приводится в действие с помощью рычага, в устройствах с большим диаметром используют электро — пневмо- или гидропривод.

Установка шарового крана на пластиковую трубу. Пластиковые краны

Применение пластиковых кранов при монтаже водопроводных систем

Корпус кранов, которые можно поставить на трубу ПВХ или ПНД выполняется из того же вида пластика, что и другие элементы трубопровода и монтируется таким же способом.

Плюсы и минусы пластиковых кранов

Шаровые пластиковые вентили значительно отличаются от своих аналогов, выполненных из других материалов, и имеют множество преимуществ перед ними. Однако имеют и свои недостатки.

Рассмотри подробнее.

Из достоинств это:

  • долговечность. Срок службы таких кранов составляет 25 и более лет. Зависит данный параметр, в первую очередь, от условий эксплуатации;
  • надежность, обусловленная простотой конструкции;
  • доступность, которая обеспечивается низкой себестоимостью материала;
  • небольшой вес изделия. Этот параметр значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа, делает возможным проведение монтажных работ своими руками без помощников и дополнительного оборудования;
  • высокий уровень герметичности;
  • пластиковые изделия ПВХ и ПНД не подвержены коррозии, грибкам, оседанию осадка;

Установка шарового крана на пластиковую трубу. Пластиковые краны

Пластиковые краны просты в конструкции, не подвержены коррозии и имеют небольшой вес

  • устойчивость к химически активным веществам, к примеру, к кислотным и щелочным соединениям, которые используют для прочистки водопроводов и канализаций;
  • шаровые пластиковые вентили всегда изготавливаются в полнопроходных вариантах (диаметр отверстия в шаре соответствует внутреннему диаметру трубы), благодаря чему в них нет места для скопления мусора;
  • во время эксплуатации изделие не нуждается в профилактиках и техобслуживании;
  • экологичность. Трубы и краны ПВХ и ПНД могут использоваться для питьевой , как холодной, так и горячей воды;

Из недостатков:

  • пластиковые вентили рекомендуют использовать лишь для полного перекрытия или открытия потока жидкости. При эксплуатации с целью регулировки напора срок службы изделия значительно сокращается;
  • пластиковые фитинги рассчитаны на меньшее давление и температуру, чем металлические. При чем ПВХ более устойчивы к этим параметрам, чем ПНД.