Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж несущих конструкций. Правила сноса

16.10.2021 в 12:33

Демонтаж несущих конструкций. Правила сноса

Демонтаж стен легче провести в частном доме, чем в многоэтажном, ведь неправильный снос стен в своём доме не отразится на безопасности других жильцов в здании.

В многоэтажке же, из-за убирания несущей стены, нагрузка перестанет равномерно распределяться по всей площади и это чревато обвалами и разрушениями целого подъезда. В итоге, пострадают люди, которые ни в чём не виноваты и которые не делали никаких противозаконных сносов.

На полный снос перегородок либо же частичный демонтаж перегородок частного дома – разрешение не требуется (кроме домов исторической ценности). Такое здание считается частной собственностью и за его безопасность несёт ответственность сам хозяин.

В многоэтажных домах обычно не требуется разрешение на снос не несущей стены, её перенос, заделывание или обустройство проёмов в такой конструкции. Самостоятельно проведённая перепланировка не несущих стен должна быть отмечена в документах уже после выполнения работ.

Перед началом работ можно проконсультироваться по этому поводу в жилищной инспекции, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Любое вмешательство в планировку несущих конструкций обязательно подлежит рассмотрению в соответствующих инстанциях. На решение жилищной комиссии может повлиять этажность здания (чем меньше этажей, тем больше вероятность одобрения заявки), материал здания, расположение дома (район, культурная ценность), архитектура здания.

Даже на перенос дверного или оконного проёма нужно предоставлять проект перепланировки и согласовывать его с инспекцией.

Сотрудник БТИ должен лично осмотреть здание и помещение, в котором будет выполняться снос несущих конструкций, убедиться в точности расчётов, а затем вместе со специалистами жилинспекции рассчитать новую нагрузку, оказываемую на здание без несущей стены.

Перепланировка не должна повлиять на работу коммуникационных систем в подъезде и доме.

При необходимости их переносят на другие перегородки, но так, чтобы это не мешало нормальному функционированию инженерных сетей.

Самодеятельность, не согласованная с госорганами, может повлечь за собой штрафы до 2 500 руб . (+ несколько месяцев на восстановление помещения до первоначального вида) и даже уголовное наказание, если в результате демонтажа пострадали люди.

Если человек не реагирует на замечания госслужб и не меняет планировку обратно как указано в проектной документации, то дело такого жильца передаётся в суд. При игнорировании судебных решений, у владельца квартиры отбирают жильё и продают его без права выдачи вырученных денег бывшему хозяину квартиры.

Незаконно перепланированную квартиру нельзя приватизировать до тех пор, пока не будет восстановлена изначальная планировка.

Демонтаж несущих конструкций без проекта. #1 Святослав

Отправлено

Для начала пара цитат из ГрадК для опоры с выделенными релевантными местами:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема ), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

14.4) снос объекта капитального строительства - ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей ;

(п. 14.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Ситуация: сносится часть ОКСа без нового строительства.

Т.е. не применяется п. 2 ч. 13 ст. 48, подп. "г" п. 3 ч. 7 ст. 51 ГрадК.

Скрытый текст

2) проект организации строительства объектов капитального строительства должен содержать проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства );

Как считаете, по какой процедуре в этом случае необходимо заходить - через реконструкцию (гл. 6) или снос (гл. 6.4) ГрадК?

Что будет если снести несущую стену. Демонтаж несущих стен и конструкций

Часто в типовом домостроении несущие (капитальные) стены проходят внутри квартир. Капитальные стены легко отличить визуально - они имеют большую толщину (от 300мм) и выполнены из крепких материалов, таких как кирпич или ЖБИ. Если эти стены простучать, то звук будет глубоким и глухим, что говорит о прочном материале изготовления поверхности.

Капитальные стены - это как скелет в организме, так вот если здоровому человеку демонтировать тазобедренную кость, то он лишится возможности самостоятельно передвигаться и со зданиями также.

Нерационально сносить капитальные стены, поскольку это приводит к быстрому выходу из строя конструкции и способствует обрушению.

Но, в некоторых случаях, в капитальных стенах допустимо организовывать проемы. Для этого нужно разработать проект, утвердить его в жил.инспекции, а при организации проема укрепить капитальную стену стальным каркасом. Таким образом можно произвести перепланировку и не нарушить закон и не сократить несущие способности конструкции.

Случай из жизни: На Бирюлевской улице в Москве собственник квартиры сделал незаконный проем в капитальной стене. В ходе разбирательства жил.инспекция требовала восстановить стену, но собственник игнорировал это требование, в итоге суд постановил лишить собственника права собственности на квартиру с незаконной перепланировкой.

В итоге, для того, чтобы не оказаться на улице в прямом смысле, собственник согласовал перепланировку и укрепил стальным каркасом незаконный проем.

А что мешало сделать эти работы предварительно? Тогда бы не было ни исков, ни угрозы обрушения многоквартирного дома.

Видео демонтаж несущих стен| Советы по ремонту| ОсноваЛюкс