Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

25.09.2021 в 04:24

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

В готовой бане не всегда получится оборудовать большой и надежный бассейн. Этот момент стоит предусмотреть на этапе планировки, чтобы четко определить тип подходящего основания, способ подключения коммуникаций, выбрать влагостойкую отделку для комнаты.

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

Разберем нюансы каждого из этих параметров подробнее.

Выбор фундамента

Популярные материалы для строительства бани:

  • пеноблок;
  • брус;
  • бревно.

Сырье не несет большой нагрузки, поэтому вполне хватит столбчатого фундамента или мелкозаглубленной ленты из железобетона. Это же касается и бань каркасного типа .

Для сравнения бассейн размерами 3*4 м, глубиной 1,4 м, полностью заполненный водой, создает нагрузку на почву от 17 т. А если учесть вес строительных, отделочных материалов, сантехнического оборудования, то показатель еще вырастет.

Чем больше будет глубина резервуара, тем выше давление на почву.

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

Мастера рекомендуют под бассейн отдельно заливать мощный монолитный железобетонный фундамент , который выдерживает сильные нагрузки.

Правильная вентиляция, осушение воздуха

Из-за постоянного наличия воды в помещении будет высокая влажность. Поэтому подойдет не каждый вид отделки. Если это деревянные элементы, то лучше брать породы с повышенной влагостойкостью ‒ кедр, лиственницу. Хорошо пропитать материал антисептиками.

Рекомендуемый уровень влажности должен быть в пределах 50‒60%.

Чтобы достичь его, применяют:

  1. Специальное покрытие резервуара . Подойдет обычная плотная полиэтиленовая пленка. На время, когда бассейн не используется, его просто накрывают пленкой.
  2. Принудительную вентиляцию . Эффективна весной и летом, а зимой повлечет снижение температуры в помещение, повысит затраты на отопление.
  3. Осушители воздуха ‒ лучший вариант . Они отлично снижают влажность в комнате, нагревая при этом воздух. В комплексе с правильно обустроенной вентиляцией дадут максимальный эффект. В продаже есть бюджетные модели. Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

Применение кондиционера для осушения воздуха ‒ не лучшее решение, поскольку вместе с влажностью воздуха начнет снижаться и его температура. Еще один минус ‒ его нельзя применять зимой.

Отопление помещения с бассейном

Комната нагревается от общей системы с газовым, электрическим или твердотопливным (на дровах, угле) котлом. Встречаются совмещенные варианты отопления. К стенам фиксируются радиаторы. Степень нагрева контролируется регулятором на каждой из батарей.

Популярны инфракрасные обогреватели, которые крепятся к потолку.

Для банных комплексов всегда актуальной остается система теплого пола.

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

Комфортной для процедур считается температура воды в бассейне от +24 до +28 градусов. Нагрев осуществляется от общей, автономной системы отопления.

Канализация

Для отвода воды подойдет только центральная канализация. Стандартная выгребная яма на даче не потянет такой объем воды. Канализация с сопутствующими комплектующими (сливная труба, клапаны) рассчитывается заранее.

Готовые бани с бассейном. Особенности комбинированной постройки

Не стоит пренебрегать установкой хорошей системы фильтрации. Это сократит замену воды в бассейне до 1‒2 разов в год.

А при условии отсутствия в воде химреактивов ее можно будет применять для полива растений на усадьбе.

Банный комплекс с бассейном проекты. Проект банного комплекса

Строительство здания с сауной и полностью оборудованной инфраструктурой для плавания, отдыха на воде, принятия водных процедур обойдется в немалую сумму, поэтому важно правильно выбрать проект всей постройки. Переделка и перепланировка, достройка всегда обходится дороже, чем основное строительство.

Составление проекта банного комплекса с бассейном несколько отличается от планирования обычной бани. Минимальный перечень задач, которые приходится решать при проектировании, выглядит следующим образом:

  • Выполняется общая схематическая планировка здания с детализацией размещения тяжелой чаши для плавания и принятия водных процедур, парилки, моечного отделения, комнаты отдыха и подсобных помещений;
  • Определяются размеры и форма фундамента под комплекс с бассейном. Из-за высокого давления на грунт потребуется предпринять ряд мер для усиления устойчивости. Важно, чтобы многотонная чаша с водой не повлияла на конструкцию всей банной постройки;
  • Планируются форма и размер коробки здания будущего банного комплекса, выделяется территория и место под бассейн, определяется его форма и размеры, тип – открытый или закрытый, и способ защиты от внешней среды и непогоды;
  • Четвертым этапом выполняется чистовая планировка банного комплекса. По сделанным ранее черновым эскизам строения с бассейном проектируется расположение парилки, сауны, мойки и комнаты отдыха.

В последнюю очередь разрабатываются коммуникации, отопление, водоснабжение и отделка банного комплекса. Разумеется, все перечисленные этапы проекта под силу выполнить только специалистам, на долю заказчика отводится лишь выбор планировки. Будущий владелец банного комплекса сможет выбрать размеры бассейна, его расположение и общую структуру помещения. Например, обустроить чашу, площадку для отдыха внутри здания, или вынести бассейн под крытый навес.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Перед началом любого строительства нужно подсчитать денежные средства, необходимые для постройки объекта в полном объеме. Жить в хоромах хотят все, но вот у одних они пышные да высокие, а у других — простые: горница да сени. Так же обстоят дела и с банями. Подсчитывать предстоящие расходы надо всегда. Это и сроки строительства сократит, и уверенности в его окончании добавит. Тем не менее нередко застройщики начинают стройку под наполеоновским девизом «Главное — начать бой, а там будет видно». Вот откуда и появляются долгострои.

Нужно выбрать другой путь – расчетливый. Необходимо знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от многих факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Видео баня с бассейном. Обзор бани спустя 4 года эксплуатации.