Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж чугунной безраструбной канализации sml. Проектирование и особенности монтажа

15.09.2022 в 00:36

Монтаж чугунной безраструбной канализации sml. Проектирование и особенности монтажа

Безраструбная чугунная канализация SML

Системы безраструбной чугунной канализации применяются при устройстве систем водоотведения на объектах, предъявляющих высокие требования к используемым материалам по прочностным характеристикам, звукоизолирующим свойствам, пожаробезопасности, коррозионной и химической стойкости. Также важным фактором для эксплуатирующих и строительных организаций является ремонтопригодность, простота сборки и скорость монтажа системы водоотведения.

Всем этим требованиям в полной мере отвечает система безраструбной чугунной канализации Smart SML.

Из основных преимуществ чугунной безраструбной канализации следует отметить:

механическая прочность: чугун давно применяется в качестве материала для трубопроводных систем. Отличная устойчивость к механическим нагрузкам, износостойкость и долговечность - характериные свойства данного материала.
малый коэффициент линейного расширения и устойчивость к перепадам температур: линейное расширение чугуна при изменении температуры сравнимо со сталью и бетоном и на порядок меньше чем у полипропилена и полиэтилена;
абсолютная пожаробезопасность: чугун – негорючий материал, соответствующий классу А2 строительных материалов;
низкий уровень шума: при соблюдении рекомендаций по монтажу и тщательной проработки проекта по звукоизоляции помещений в целом, система Smart SML обеспечивает показатели уровня шума в пределах 10-26 дБ;
высокая скорость производства монтажных работ: соединения труб и фасонных частей производятся при помощи специальных хомутов. При монтаже направление сборки системы может быть произвольным, а отсутствие раструбов позволяет при необходимости демонтировать отдельный участок, не нарушая цельности всего трубопровода.

Безраструбные системы чугунной канализации, в том числе и Smart SML, производятся согласно требованиям европейского стандарта DIN EN 877. Данный документ устанавливает основные требования: качество исходного сырья, регламентирует размеры и допустимые отклонения продукции, определяет механические свойства и характеристики, предписывает качество внутреннего и наружного покрытия производимой продукции.

Труба и фитинги производятся методом центробежного литья из чугуна, благодаря чему имеют значительно меньший вес при высоких прочностных характеристиках. Внутреннее покрытие труб – нанесенный в два слоя состав на основе эпоксидной смолы, толщиной 120 мкм – обеспечивает химическую и механическую устойчивость к воздействию транспортируемых сред. Снаружи трубы покрываются также защитным составом на основе эпоксидной смолы толщиной 40 мкм. На фасонные части методом полного погружения с последующим обжигом при температуре 180 °С наносится защитный эпоксидный состав.

Ниже приводятся рекомендации по монтажу систем из чугунных безраструбных труб SML.