Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж медных труб с резьбовым соединением.

07.10.2021 в 08:08

Монтаж медных труб с резьбовым соединением.

Резьбовое соединение медных труб рекомендуется использовать при монтаже системы холодного водоснабжения. Применять их в системах горячего водоснабжения или отопления можно в тех случаях, если планируется, что температура воды не будет превышать 100 градусов. Кроме того, они не рассчитаны на высокое давление проходящей по трубопроводу среды или частые перепады давления. Поэтому резьбовые фитинги с обжимными кольцами следует регулярно проверять на герметичность. Также они применяются, когда необходимо соединить медную трубу со стальной или пластиковой.

Изготавливаются резьбовые фитинги из латуни. Герметичность соединения обеспечивает обжимное кольцо, расположенное внутри изделия. А сам процесс монтажа такого соединения очень прост:

  • Для начала надо подготовить трубу – отрезать ее по нужному размеру и удалить оставшиеся после разреза заусенцы с кромки.

Обратите внимание! Если вы для монтажа используете трубу в ПВХ изоляции, то этот слой с ее конца надо будет удалить. С помощью обычного ножа изоляция надрезается по окружности и снимается вручную.

  • На конец трубы сначала надевается накидная гайка, потом обжимное кольцо. Затем производится состыковка гайки и кольца.
  • Полученную таким образом конструкцию (труба+гайка+кольцо) вставляют в фитинг.
  • Осталось только плавно затянуть гайку с помощью гаечного ключа, в результате чего кольцо сжимается на трубе, герметизируя соединение.

Обратите внимание! В том случае, если через фитинг соединяются медная и стальная труба, при монтаже необходимо использовать фум-ленту, обеспечивающую герметизацию соединения. Можно также применять паклю, покрытую краской. В ходе монтажа на резьбу вначале наматывается лента, а потом устанавливается фитинг. И еще одно обязательное для такого соединения требование: стальная труба должна предшествовать медной, то есть трубопровод должен быть смонтирован таким образом, чтобы вода сначала проходила по стальной детали, а потом переходила в медную.

Монтаж медных трубопроводов. Выводы и полезное видео по теме

В зависимости от расположения трубопровода, диаметра изделий и условий установки вы можете выбрать тот или иной способ. Полезные советы по их применению представлены в следующих

Рекомендации по прессовке труб малого и большого диаметра:

Как производится пайка:

Обзор всех видов фитингов:

Нюансы пайки – практическое применение:

Каждыйимеет свои особенности, которые необходимо учитывать еще на стадии проектирования. Более простыми видятся обжимные технологии, тогда как для пайки требуется опыт и профессиональная сноровка.

Если самостоятельная сборка трубопровода кажется сложной, рекомендуем пригласить в помощники специалиста и уже под его руководством производить монтаж отопительной сети из медных труб.

Если вы обладаете необходимым опытом и знаниями по монтажу медных трубопроводов, поделитесь им с нашими читателями. Возможно вам известны какие-то тонкости монтажа о которых мы не упомянули в этой статье? Пожалуйста, оставляйте свои комментарии в расположенном ниже блоке.

Монтаж медных труб для кондиционеров. Медные трубы: типы и особенности

Трубы из этого металла используются для сооружения трубопровода, предназначенного для подачи и транспортировки едких жидких сред и веществ в газообразном состоянии. В этой сфере другие материалы не могут составить ему достойную конкуренцию. Медная кондиционерная труба является связующим элементом между внешним блоком и внутренней установкой при транспортировке хладагента. В процессе вещество проходит несколько стадий, включая испарение/конденсацию, в результате которых происходит поглощение/выделение энергии.

Существует два типа таких элементов для систем кондиционирования:

  1. Отожженные . Обладают высокими техническими характеристиками: способны выдержать высокое давление и при этом не поддаются деформации, обладают повышенной гибкостью. Для систем кондиционирования используются 15-20-метровые трубы, прочность которых варьируется в пределах 210-220 тысяч кПа, а разрывное удлинение составляет 50-60%.
  2. Неотожженные . Для кондиционеров диаметр таких изделий подбирается с учетом мощности агрегата (чем мощнее, тем выше уровень рабочего вещества). Поставляются трубы прутками. Их разрывное удлинение составляет 10-15%, прочность 280-300 тысяч кПа (подробнее: " Виды медных неотожженных труб, характеристики, сферы использования ").

Монтаж медных труб с резьбовым соединением.

На концах труб из меди имеются пластиковые заглушки, предназначенные для защиты от повышенной влажности, загрязнений, проникновения пыли и сора. Поэтому важно при выборе подходящего варианта обратить внимание на их наличие.

Монтаж медных труб своими руками. Стоит ли использовать медные трубы для водопровода подводные камни и нюансы монтажа своими руками

Монтаж труб

После разработки схемы трубопровода и приобретения расходных материалов (труб и фитингов) необходимо продумать метод соединения труб в единую систему для водоснабжения.

Собирать медные трубы можно:

  • методом пайки;
  • методом резьбового соединения.

Пайка

Пайка является более сложным способом соединения труб и выполняется при наличии определенного опыта работы с оборудованием. Паевое соединение неразъемное, но высокопрочное. Для соединения медных труб пайкой потребуются следующее оборудование:

  • инструмент для резки металла (ножовка или труборез);
  • калибратор – специальное устройство для выравнивания размера труб;
  • фаскосниматель – устройство для обработки труб после резки;
  • паяльник с дополнительным оборудованием (газовый баллон, шланги)
  • наждачная бумага;
  • флюс – состав для улучшения пайки;
  • припой – вещество для заполнения швов при соединении отдельных элементов.

Набор инструментов и приспособлений для пайки

Процесс соединения медных труб методом пайки следующий:

  1. труба обрезается согласно разработанному ранее чертежу;
  2. обрезанный конец очищается от заусенцев, шлифуется наждачной бумагой мелкой фракции и калибруется;

Начальный этап пайки медных труб

  1. место предполагаемой сварки обрабатывается флюсом и разогревается;

Подготовка трубы к пайке

  1. труба соединяется с фитингом;
  2. свободное пространство между трубой и входным отверстием фитинга заполняется припоем;

Окончательный этап пайки труб

  1. после полного остывания производится окончательная зачистка полученного соединения.

При выполнении работы требуется соблюдать технику безопасности. Работа с флюсом должна выполняться в перчатках, а работа с газовой горелкой в средствах индивидуальной защиты и хорошо проветриваемом помещении.  

Как правильно спаять медные трубы, представлено на

Резьбовое соединение

Медная труба для воды также может быть собрана при помощи обжимных колец, то есть резьбовым соединением. В отличие от пайки резьбовое соединение получается разъемным, что позволяет пользователю заменить участок трубы или фитинг, на котором обнаружена протечка.

Резьбовой фитинг с обжимным кольцом

Для сборки медного трубопровода с помощью обжимных колец потребуется следующий набор инструментов:

  • труборез или ножовка по металлу. Выполнять операцию по нарезке труб можно и любым иным инструментом;
  • фаскосниматель;
  • наждачная бумага;
  • сантехнические ключи, наиболее подходящие по диаметру.

Работа по сборке медного трубопровода обжимными фитингами производится в следующем порядке:

  1. подготавливается труба нужного размера. Места, в которых производилась обрезка, обрабатываются при помощи фаскоснимателя и наждачной бумаги. Поверхность трубы после обработки должна быть максимально ровной;
  2. на конец трубы надевается накидная гайка и разрезное кольцо;

Если требуется соединить медную трубу с трубой, изготовленной из другого металла, то место соединения дополнительно обрабатывается любым герметизирующим материалом: ФУМ-лентой, нитью Тангит Унилок и так далее.  

  1. труба с обжимным кольцом и фиксирующей гайкой соединяется с фитингом;

Сборка трубопровода обжимными кольцами

  1. при помощи ключа производится постепенная затяжка резьбы. В процессе затяжки кольцо постепенно обжимает поверхность трубы за счет чего и достигается высокая прочность соединения.

Сборка резьбового соединения

После сборки трубопровода производится испытание системы водоснабжения. Для этого по трубам пропускается вода под максимальным давлением. При наличии протечек в соединениях производится ремонтные работы. На последней стадии подключаются все сантехнические устройства, предусмотренные схемой.

Виды изделий

При устройстве водопроводной системы из труб ПНД 32 мм понадобятся соединительные элементы различного назначения и конфигурации. Любой трубопровод никогда не состоит из одного прямого участка.

В нем есть повороты, разветвления, отводы, заглушенные концы.

Видео монтаж медного трубопровода