Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома

21.03.2022 в 17:34

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома

Каркас стен состоит из слоев:

  • утеплителя;
  • ветро- и влаг
  • озащитных
  • мембран;пароизоляции;
  • плит ОСП;
  • внутренней и внешней отделки.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома

Толщина утеплителя зависит от региона строительства дома и его назначения – для сезонного или круглогодичного проживания. Обычно теплоизоляционный слой равен толщине стоек – 150 мм, в районах с низкими температурами увеличивают толщину и усиливают каркас дополнительными стойками.

Популярный, долговечный и экономичный стройматериал, рекомендуемый специалистами – минеральная вата. С внутренней стороны дома на утеплитель обязательно крепятся пароизоляционные пленки.

Стойки также не должны оставаться без теплозащиты, поэтому снаружи места выхода стоек на улицу изолируют.

С внешней стороны поверх слоев утеплителя закрепляют плиты ОСП, на которые укрепляют пленки для ветровой и влагозащиты. ОСП усиливают жесткость конструкции. Между ветрозащитной пленкой и внешним отделочным материалом всегда оставляют вентиляционный зазор, в него выводят точку росы, регулируя слои утеплителя.

С внутренней стороны каркас также может быть обшит плитами ОСП меньшей ширины либо для этих целей выбирают листы гипсокартона. Для внешней отделки дома используют различные материалы: виниловый или металлический сайдинг, штукатурку, кирпич, камень, вагонку – это зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома

При расчете стен каркасного дома используют коэффициент «показатель сопротивления теплопередачи» – Rp. Принят СНиП, учитывающий данный показатель для каждого региона, исходя из средних температур в зимнее время года. Примеры показателей коэффициента Rp по городам, Вт/(м·°C):

  • Москва – 3,28.
  • Краснодар – 2,44.
  • Сочи – 1,7.
  • Санкт-Петербург – 3,23.
  • Красноярск – 4,84.
  • Екатеринбург – 3,65.
  • Магадан – 4,33.

Этот коэффициент определяется как деление толщины материала (м) на коэффициент теплопроводности материала (Вт/(м·°C)). В том случае, когда стена состоит из нескольких слоев, то значения всех составляющих стройматериалов нужно сложить, чтобы получить общую цифру. Теплопроводность материалов указана на упаковке, также ее можно найти у производителя.

Калькулятор каркасного гаража. Калькуляторы


Онлайн-калькуляторы

Приступая к непосредственному строительству, требуется вначале грамотно провести расчеты расходов по стройматериалам. Как же это сделать, если нет профессиональной квалификации? Очень просто. Достаточно будет воспользоваться бесплатными калькуляторами.

Для удобства и оперативной подготовки к работе мы предлагаем вниманию читателей нашего сайта 6 эффективных калькуляторов.

  1. Калькулятор по расчету стройматериалов . Программа позволит рассчитать, к примеру, сколько блоков нужно купить на частный домик или гараж. Онлайн-калькулятор легко рассчитает количество шлако- или керамзитоблоков, кирпича. Также программа посчитает, сколько нужно оконных и дверных проемов.
  2. Отдельный калькулятор по расчету пеноблоков . Достаточно ввести размеры дома, указать сторону (можно все 4) и толщину. Калькулятор автоматически все рассчитает.
  3. Калькулятор для пеноблоков с проемами . Вводятся размеры блока, общие длина и высота стен, общая площадь проемов. Программа автоматически рассчитает количество блоков и паллет.
  4. Онлайн-калькулятор для расчета фундамента . Полезнейшая из программ. Найти такой калькулятор в бесплатном варианте сегодня практически невозможно. Мы такую возможность предоставляем: вводите периметр, глубину подземной части, марку бетона.
  5. Отдельный калькулятор по плитному фундаменту . Надо лишь ввести длину, ширину плиты и высоту.
  6. Онлайн-калькулятор по арматуре. Помимо размеров ленты надо ввести высоту фундамента, количество арматурных прутков и их диаметр.

Представленные онлайн-калькуляторы до минимума сократят длительность подсчетов, а это значительно сэкономит время. Работать с программами легко и просто.

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасный или модульный дом в процессе изготовления

Исследуя опыт Западной Европы, модно смело утверждать, что в скором времени каркасные дома выйдут на первые места по объёмам строительства среди малых и средних объектов. Главным их преимуществом по сравнению с обычными зданиями станет экономичность, поскольку аспект финансирования – основной вопрос, волнующий желающих обзавестись собственным жильём.

Материалы, используемые при строительстве каркасного дома – это дерево, теплоизоляция и плиты из древесных материалов (фанера, ДСП, OSB и проч.) Посчитано, что стоимость каркасного дома примерно на 30% дешевле дома из пенобетона, на 58% дешевле кирпичного и на 27% дешевле изготовленного из бруса. Кроме того, современный уровень развития технологий строительства подобных сооружений позволяет строить такие объекты в три уровня, что особенно актуально при возведении строений на участках ограниченной площади. Размеры типовых зданий такого типа составляют 6 на 6 или 6 на 8 метров.

Другим плюсом каркасного строения являются его прекрасные теплоизолирующие свойства. Например, модульные строения с толщиной стен всего 15 см имеют коэффициенты теплопроводности соизмеримые с двойной бетонной кладкой (от 38 до 43 см).

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Заполнение стен каркасного дома теплоизоляцией

Толщина стен каркасного дома определяется климатическими условиями, а также временем проживания в нём; для сезонного пребывания в нём необходимость в приобретении дорогих утеплителей отпадает сама собой.

Тем не менее, для круглогодичного проживания в условиях, например, холодного канадского климата, достаточно толщины стен около 20 см (без учёта обшивки изнутри, а также снаружи). Мало какой другой строительный материал может похвастаться подобными показателями.

Однако, каркасные дома имеют ряд недостатков, к которым относят:

  • высокую степень поглощения влаги
  • повышенную пожароопасность
  • посредственную работу вентиляции
  • уязвимость к вибрациям, механическим повреждениям
  • относительно малую долговечность

Ниже рассмотрены основные этапы возведения каркасного дома, описаны их особенности.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/raschet-stoimosti-materialov-dlya-karkasnogo-doma-raschet-stoimosti-fundamenta

Сколько кубов доски надо на каркасный дом 10х10. Как рассчитать количество материалов для стен каркасного дома

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома 04

При возведении каркасного дома важным и ответственным этапом является подготовка материала для стен дома. Для возведения стен каркасного дома нам потребуются следующие стройматериалы:

-брус для возведения вертикальных стоек, горизонтальных соединительных перемычек каркаса;

-обрезная доска;

-тепло и звукоизоляция;

- монтажная пена;

-гидроизоляция-рубероид;

-крепежный материал (скобы, гвозди и т.п.).

Количество строительного материала для возведения стен каркасного дома рассчитываем, исходя из размеров будущей постройки. Например, необходимо построить стены каркасного дома с параметрами: высота – 2,8 м; длина – 10 м; ширина – 8 м.

Исходя из этих данных, рассчитываем количество вертикальных стоек каркаса дома. Суммарная длина стен дома составит (2х10 м +2х8 м), то есть периметр дома составляет 36 метров . Стойки для стен дома необходимо размещать с шагом 50 см, при этом необходимо учитывать, что в местах расположения оконных проемов расстояние между стойками, должно быть не менее 1,2 метра.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома 05

Таким образом, для стоек каркаса дома потребуется примерно 4 м3 бруса сечением не менее 100х150 мм. Для соединения стоек в каркас и финального соединения стеновых каркасов потребуется еще минимум 3 м3 такого бруса. Итого для изготовления каркаса стен дома потребуется 7 м3 бруса 100х150 мм.

Для обшивки каркаса используется обрезная доска . Количество обрезной доски, которая понадобиться для обшивки стен дома (длина –3 м, толщина -25 мм, ширина –150 мм,) –4,65 куб. метра. При этом не учтены окна и двери, их размер и количество зависят от желания застройщика. Утеплитель и звукоизоляция рассчитываются, исходя из их технических параметров.

Технология возведение стен каркасного дома.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома 06

Возведение стен начинают с установки изоляционной подложки, например рубероида. Рубероид укладывается на поверхность фундамента, после чего на него укладывают закладной брус. Брус в углах соединяют между собой «в лапу»– выпиливая половину толщины бруса по концам. Для жесткости, в предварительно просверленное отверстие в местах соединения вбивают нагель.

Основание каркаса закладывается по высоте равной высоте двух закладных брусьев. После укладывания закладных брусьев, в верхнем брусе делается пропил глубиной в половину бруса. При этом количество «посадочных» мест соответствует количеству стоек каркаса .

Стойки, подготовленные по заданной высоте , устанавливаются в подготовленные «посадочные» места(пазы) и закрепляются временными укосинами. После того, как все стойки установлены, поверху крепится верхний брус- верхние концы стоек вставляются в пазы, выпиленные заранее в верхнем брусе. Расстояние между пазами в верхнем брусе такое же как и в нижнем .

Для придания жесткости конструкции стойки крепятся с помощью укосин, после этого убираются все временные укосины из досок.

Расчет каркасного дома своими руками. Расчет стенового «пирога» каркасного дома 07

Продольные перемычки из бруса крепятся также паз в паз, и стягиваются между собой при помощи гвоздей длиной не менее 100 мм. После этого можно обшивать наружную стену обрезными досками – сплошным «щитом», оставляя только проемы для окон и дверей, укладывается утеплитель и снова зашивается все досками. Каркасные стены дома готовы, можно переходить к возведению перекрытия и крыши дома.