Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

01.11.2021 в 02:22

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

Дерево, особенно если оно было правильно обработано перед началом строительных работ, является достаточно крепким и надежным материалом, устойчивым к воздействию многих факторов. Однако и оно со временем приходит в негодность, и конструкции из него могут потребовать замены. Чаще всего менять приходится непосредственно сами полы, особенно если перекрытия в доме деревянные. Но как понять, что капитальный ремонт пола уже на носу, и пора предпринимать какие-то меры?

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

Ремонт деревянного пола своими руками

Итак, с ремонтом полов из дерева лучше не затягивать, а самыми первыми сигналами о том, что пора начинать ремонтные работы, будут скрип полов и их прогибание. Притом половицы могут скрипеть незначительно, и тогда сильно беспокоиться об их состоянии не стоит, особенно если звуки, которые создаются при ходьбе по такому полу, не раздражают. В любом случае, ремонт лишь нескольких немного скрипящих половиц обойдется недорого, да и работы будут проведены быстро.

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

Щели в деревянном полу

В этом случае важно определить скрипучие места и причины появления неприятного звука – обычно это плохо закрепленная половица или же несколько разболтавшаяся лага. Иногда достаточно лишь простучать места соединений (там, где забиты гвозди) молотком, и все придет в норму. Если же эта мера не поможет решить проблему со скрипом, значит, дело в лагах, и тогда нужно заново фиксировать лагу. Ее можно укрепить анкерными болтами, притянув к бетону или деревянному перекрытию. Все это можно сделать довольно быстро и без посторонней помощи решить проблему со скрипом.

На заметку! Долговечность полов и необходимость скорого проведения ремонта будут напрямую зависеть от того, насколько качественно был изначально проведен монтаж, а также обрабатывалось ли дерево специальными составами перед тем, как его стали использовать.

Пропитка для дерева

Однако проблемы могут быть гораздо серьезнее. Полы могут прохудиться полностью – к сожалению, дерево подвержено гниению и со временем становится трухлявым. Такие полы могут даже провалиться. Конечно, до такого состояния довести их еще нужно умудриться, но ведь не всегда гниение заметно сверху. Бывает, что оно начинается на нижней стороне половиц, а также этому негативному процессу подвержены и лаги. В этом случае менять придется весь пол.

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

Самостоятельный ремонт деревянного пола

На заметку! Поменять сами деревянные перекрытия часто невозможно, если речь идет о многоквартирном доме. Ниже этажом живут соседи, которые вряд ли обрадуются, если их потолок кто-то разберет. Так что иногда приходится по возможности лишь ремонтировать сами полы, попутно укрепляя перекрытия.

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Возможные проблемы

В какой последовательности делают ремонт в квартире в которой живешь. Как начать ремонт правильно и не упустить главное: бюджет, сроки, чертежи, разрешения

С чего начать ремонт в квартире? Рассказываем, как подготовиться и на что обратить внимание.

Ремонт начинается не со стартовых строительных работ, а с подготовки. Если не спланировать всё подробно, в лучшем случае процесс может растянуться во времени и выйти из бюджета. В худшем – ошибка обернётся дорогостоящими переделками и штрафами за нарушение закона. Совместно с онлайн-планировщиком Remplanner разбираемся, как всё продумать в самом начале, чтобы не поплатиться потом.

Какой самый первый шаг?

Для начала стоит определиться с масштабами бедствия. В новостройке без отделки придётся делать всё: полностью проводить коммуникации и электричество, заниматься звукоизоляцией, даже возводить стены, если квартира сдавалась со свободной планировкой, – а это самый распространённый вариант для монолитных новостроек без отделки. Скорее всего придётся менять окна и входную дверь, поскольку застройщики обычно устанавливают самые бюджетные варианты.

С «вторичкой», на первый взгляд, проще: там как минимум есть межкомнатные стены и разведены коммуникации. Однако квартиры в старом жилом фонде могут быть в таком состоянии, что ремонт окажется сложнее, чем в новостройке. Придётся не просто делать всё с нуля, но и «вычищать» старое.

Если вторичная квартира в нормальном состоянии и нужно её просто обновить, можно обойтись косметическим ремонтом, то есть только отделочными работами. Но иногда владельцев поджидают сюрпризы. Например, они думают, что просто поменяют старый линолеум на ламинат, — но после вскрытия полов оказывается, что перекрытия сгнили и нужно делать стяжку.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Циклевка — снятие тонкого слоя древесины в виде стружек. Шлифовка — доведение поверхности до ровного состояния с использованием абразива (наждачной бумаги разной степени зернистости). Пару десятилетий тому назад для финишной обработки паркета существовали два типа машин — циклевочная и шлифовальная. После прохода цикли на полу оставалась мелкая стружка, после шлифовальной машины — древесная пыль. Результат — ровный пол из наборного паркета.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Вот что представляет собой циклевка паркета вручную

Большая часть современных машин для выравнивания деревянного пола предназначена для обработки сразу всех видов финишных покрытий на основе древесины или его шпона. Одна и та же машина для паркета, паркетной или инженерной доски, дощатого пола. Циклевать (снимать стружку) можно только с покрытий из довольно толстой древесины. А если слой всего-то несколько миллиметров (как у дешевой паркетной и инженерной доски), снимать явно нечего. Поэтому обычно машины циклевочно-шлифовочные. А они «заправляются» наждаком. Дело просто в величине зерна. При использовании крупного зерна говорят о циклевке, мелкого — о шлифовке. В таких машинах в процессе работы просто заменяют один вид наждака на другой. И обрабатывать можно любой вид покрытия.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Старые циклевочные машины снимали стружку. Современные аппараты шлифуют наждаком

Есть еще вариант ручной циклевки. В процессе используется ручная цикля — деревянный (пластиковый) держак с закрепленным под определенным углом лезвием. Этим инструментом снимается потемневший или поврежденный слой древесины, а финишное выравнивание — при помощи той же наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Циклевка паркета вручную требует времени, усидчивости и терпения, тем не менее, это возможно.

Видео БЮДЖЕТНЫЙ ремонт старого пола