Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединители для пластиковых труб водопровода. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений

28.09.2021 в 03:12

Соединители для пластиковых труб водопровода. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений

Пайка как метод стыковки секций трубопроводов чаще используется при шефмонтаже на производстве. В быту наиболее популярны технологии экспресс монтажа без сварки.

Проверенная временем практика стыковки без использования специального инструмента обеспечивает высокое качество соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт.

В основе широко известного метода применение фасонных деталей. С их помощью можно не только обеспечивать продолжение контура водопровода, но и изменение его направления, распределения рабочей среды или перекрытие потока.

Преимущества технологии монтажа без разогрева:

  • Готовые изделия из полипропилена этим способом соединить дешевле, чем металлические за счет малой стоимости фитингов.
Соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт Источник stroy-podskazka.ru
  • Исполнение фитингов обеспечивает возможность ручной сборки полноценной инженерной системы дренажа, водопровода, канализации.

Размер и технические возможности деталей определяются их конфигурацией (формой, толщиной стенок, комбинированием).

Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых труб

Соединение пластиковых труб без пайки может проводиться различными способами. Выбор конкретной технологии зависит от типа полимерного водопровода:

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубКомпрессионные фитинги

1. Полиэтиленовые трубы ПНД соединяются с помощью компрессионных фитингов. Никакого специфического оборудования для монтажа не требуется, вполне достаточно мускульного усилия, либо, в крайнем случае, обжимного ключа. Такой монтаж пластиковых труб своими руками будет простым, но потребуется определенное время, так как каждый стык нужно будет тщательно обжимать. К тому же, этот способ все-таки менее надежен, по сравнению с пайкой.

2. Полипропиленовые трубы соединяются между собой посредством раструбной сварки с применением специального аппарата. Если нужно соединить металлические части трубопровода с полипропиленовыми, то потребуются резьбовые фитинги (с одной стороны у них резьба, а с другой — муфта для пайки).

В качестве разъемного применяется и фланцевое соединение — металлические фланцы могут быть накидными или приварными. Такой способ монтажа оптимален при создании систем из труб большого диаметра, а также обеспечивает быстрый демонтаж для профилактических или ремонтных операций. Чтобы сохранить герметичность резьбовых соединений, используют уплотняющую пасту или тефлоновую нить.

3. Металлопластиковые трубы не сваривают, поскольку присутствующий в них металлический слой не расплавится от стандартных сварочных температур. Как правильно соединить пластиковые трубы для водопровода этого типа? Используя фитинги соответствующего типоразмера. В данном случае возможно применение простых в монтаже обжимных фитингов , более надежных пресс-фитингов , а также пуш-фитингов . Больше всего преимуществ обеспечивает последний тип конструкции — монтаж осуществляется просто и быстро, из всего арсенала инструментов потребуется только калибратор и резак. Ошибки при таком монтаже практически полностью исключены, а соединение максимально надежно.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубСоединение металлопластикового трубопровода пресс-фитингами

4. ПВХ-трубы , часто используемые в инженерных канализационных сетях, собираются в раструб — каждая труба с одного конца имеет раструб с резиновым уплотнительным кольцом. В процессе создания трубопровода гладкий конец изделия покрывается силиконовой смазкой, и он до упора вставляется в раструб. Место полного введения труб отмечается, после чего изделие извлекается на 10 мм назад.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубТруба ПВХ в разрезе

Также для ПВХ-трубопроводов можно применять и клей . Для этого места стыков зачищают наждачкой, чтобы сформировать шероховатость, потом обезжирить метиленхлоридом, и нанести на подготовленные поверхности клей. Клеевой состав наносится на весь участок трубы, что будет вставляться в раструб, и на 2/3 длины внутренней поверхности раструба. Трубы с клеем совмещают до упора, а затем проворачивают на 90° и прижимают максимум на 60 сек. Все операции, начиная от обезжиривания и заканчивая склеиванием, должны проводиться очень быстро, но до полного высыхания клея придется подождать несколько часов.

5. Трубопровод из сшитого полиэтилена собирается с использованием муфтовых соединений . Необходимыми для работы фитингами являются равнопроходная муфта для соединения пластиковых труб водопровода, 2 монтажные гильзы и особый инструмент, обеспечивающий развальцовку полиэтиленовых труб.

Сам процесс соединения происходит следующим образом: на рабочей трубе с конца отрезается 5 см, после чего на конце снимается фаска. На трубу с фаской надевается гильза (используется проточка, расположенная внутри). Конец трубы, помещенный в гильзу, развальцовывается ручным либо гидроинструментом. После этого в развальцованную трубу нужно вставить муфту и надвинуть на нее гильзу. Все операции в той же последовательности следует повторить и для другой трубы. В результате получится герметичное и невероятно надежное соединение, которое подойдет для трубопроводов самого разного предназначения.

Также может выполняться разъемное фланцевое соединение — для этого потребуются переходные втулки, навариваемые на торцы, либо накидные металлические фланцы (профильные или плоские). Такое соединение обязательно дополняется уплотнительным материалом.

Быстроразъемное соединение без использования сварки выполняется и с применением компрессионных монтажных элементов . Этот способ целесообразен для труб диаметром до 63 мм или для систем с большим количеством разветвлений, где сварка сильно удорожает процесс монтажа. Герметичность стыка обеспечивается внутренним уплотнителем из резины, а сам зажим способен выдержать давление в пределах 2,5 МПа. Самое главное в этом случае — точно подобрать размер фитингов. Безнапорные системы можно создавать и путем раструбной стыковки.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Соединение без сварки для различных типов пластиковых трубСвою специфику монтажа имеют медные трубы и фитинги для водопровода. О ней, а также, о характеристиках труб из этого материала есть информация в отдельной статье.

Узнайте больше инструменте для монтажа металлопластиковых труб с помощью пресс-фитингов. Это соединение является наиболее надежным для труб данного вида.

Водопровод на даче из труб пнд своими руками схема. Материалы для водопровода

Соединители для пластиковых труб водопровода. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений 04

Трубы ПНД – это изделия со сложной структурой, которые являются отличной альтернативой аналогам из других материалов. Пользуясь популярностью в течение многих лет, полиэтиленовые материалы  полностью оправдывают свое применение и стоимость.

Наиболее востребованными коллекторы ПНД остаются все же для обустройства подачи воды для бытовых или технических нужд на приусадебных участках, дачах и в частных домах.

Благодаря таким системам пользователи получают воду от скважины (от колодца) на даче, используемую в дальнейшем для полива, орошения, наполнения бака летнего душа и т. д. В большинстве случаев с такой целью потребители приобретают коллекторы ПЭ 100 (из высококлассного сырья) и ПЭ 80 (сырье на класс ниже). Так как диапазон рабочих температур изделий варьируется в пределах +40-+15⁰, они идеально подходят для холодного водоснабжения.

Лучше всего для прокладки таких систем подойдут коллекторы, внутренний диаметр которых составляет от 16 до 25 мм.Соединители для пластиковых труб водопровода. Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений 05

Эти материалы обладают немалым количеством достоинств, среди которых:

  1. Надежность.
  2. Длительный эксплуатационный срок.
  3. Простой монтаж.

Для прокладки магистрали подачи воды может использоваться разного диаметра ПНД труба. Монтаж водопровода в доме или квартире своими руками при применении полиэтиленовых коллекторов упрощается за счет специальных крепежных деталей (фитингов, муфт). Иногда в качестве соединяющих элементов используются латунные втулки и муфты. Также может осуществляться монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов .

Видео соединение пластиковых труб без сварки муфтой UR-52 (www.g-v-k.ru)