Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения

28.09.2021 в 04:02

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения

Ниша — полезный и оригинальный элемент вне зависимости от месторасположения в доме. Существует множество интересных идей, которые применяются практически в любых комнатах.

Гардеробная

В зависимости от глубины ниши, ее можно оформить, как место для хранения вещей. Если алькова достаточно большая, то в ней можно смело сконструировать отдельное небольшое помещение для гардероба. Если же она широкая, но недостаточно глубокая, то в ней также можно разместить специальную напольную вешалку.

Система хранения

Ниша может выполнять роль системы хранения в любом помещении. В зависимости от размеров ее функции варьируются. Например, если алькова маленькая неглубокая, ее можно приспособить под книжную полку. Углубления во всю стену могут служить сервантами или шкафами.

Композиции декора

Наиболее часто мини-ниши применяют для оформления декорирования. Небольшие альковы подходят для композиций различной степени сложности. Их можно украсить картинами, вазами или другими мелочами декора.

Популярно украшать ниши растениями. С помощью углублений можно организовать даже маленький домашний садик. Комнатные растения были и остаются актуальным акцентом помещений.

Домашняя библиотека

Еще одно популярное, но нетривиальное решение. Наличие дома собственной домашней библиотеки — признак интеллигентности. А чтобы акцент не «съедал» большую часть пространства, лучший вариант — оформить его в нише.

Радиатор

Ниша возле окна бывает полезна тем, что в ней можно легко спрятать такой мешающийся элемент, как радиатор.

Как закрыть нишу в стене на кухне в панельном доме. Что такое кухня-ниша и какие требования к ней

Кухня-ниша, согласно СП 54.13330.2016, — это нежилая зона площадью не менее 5 кв. м, в котором есть плита и мойка. Чем меньше квартира, тем оправданнее обустройство такой кухни. 

Прежде чемтакого рода, важно изучить все существующие правила. Требований к кухне-нише предъявляют немало.

Первое — площадь. Такое пространство должно занимать не менее 5 квадратных метров.

Второе — место. Кухню-нишу нельзя установить в жилых помещениях: спальне и отдельной гостиной. Исключение — квартиры на первых этажах и те, что находятся над нежилыми помещениями. Как и любую мокрую зону, ее нельзя оборудовать на балконе. От идеи задействовать ванные, туалеты и санузлы тоже придется отказаться. К местам, где можно разместить такую кухню, относятся коридор, гостиная-кухня (где изначально по плану есть зона для кухни), кладовая. Владельцыне могут оформить такую зону, поскольку газовое оборудование может располагаться только в изолированном помещении. Возможный вариант — официально отказаться от газа, но трудоемкий.

Как закрыть нишу в стене гипсокартоном. Как заделать нишу в стене гипсокартоном

Заделка проемов в стене гипсокартоном

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещенияПри изменении внутренней планировки квартиры может возникнуть задача, как закрыть проем в стене гипсокартоном, чтобы не загрязнить помещение приготовлением цементного раствора и штукатурными работами.

Еще одно преимущество состоит в том, что при необходимости такую часть простенка легче удалить и восстановить первоначальное состояние.

Всю работу можно выполнить своими руками без применения тяжелого строительного оборудования.

Что нужно для работы

Самостоятельная заделка проёмов предполагает наличие необходимого минимума инструментов и выбора качественных материалов.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 01Технология монтажа гипсокартонных листов требует применения таких приспособлений:

  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • гвоздодер (монтировка);
  • ножовка;
  • саморезы;
  • гипсокартон;
  • профиль ПС (стоечный);
  • профиль ПН (направляющий);
  • шумоизолирующий материал (по необходимости);
  • шпатлевка.

Возможен вариант ликвидации в кирпичных стенах проемов, выходящих наружу. При значительной толщине несущей стены с улицы просвет закладывают каменными блоками, а внутреннюю нишу вполне можно заделывать более дешевым и менее трудоемким гипсокартоном.

Сухая штукатурка

Гипсокартон выпускается различными по площади и толщине листами. Это позволит облегчить конструкцию в тех местах, где не предполагается физического воздействия на накладную стену (ниши, стены, скрытые за предметами обстановки, потолки).

Выбрать материал с нужными характеристиками можно на примере такой линейки:

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 02

Количество листов будет зависеть от того, какого размера предстоит заделать проем в стене. Предпочтительно накладывать на отверстие с каждой стороны цельный, обрезанный по размеру фрагмент.

Профиль

Прочность и устойчивость конструкции к периодическим нагрузкам, вибрациям жилого дома будет определяться, прежде всего, правильным выбором составляющих каркаса.

Допускается изготовление несущей конструкции из деревянного бруса.

Однако надо признать, что древесина менее долговечна, чем оцинкованный металл, подвержена иссыханию (ослаблению саморезов) и повреждению вредителями.

При сборке деревянных фрагментов потребуется больше затратить времени и сил на получение максимально ровной плоскости под монтаж покрытия.

Специальный профиль для монтажа гипсокартонных листов стандартизирован и подразделяется на такие марки:

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 03

Соответствие марки изделия выбранной толщине накладываемого листа предотвратит деформацию и разрушение сухой штукатурки при появлении поперечной нагрузки.

Обрамление заделываемого прохода и поперечины делают из ПН. Стойки ПС располагают с шагом от 0,6 м, поперечные связи на расстоянии 0,3–0,4 м.

Саморезы

Крепеж также должен подходить по своим характеристикам к параметрам всего используемого материала. Его выбирают по Ø и длине:

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 04

Фиксацию каркаса к стене производят дюбель-гвоздями 6×40 мм с шагом 0,3 – 0,4 м.

Расчет необходимого количества саморезов делают по эскизу каркаса с шагом вкручивания 0,2 – 0,25 м.

Последовательность операций

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 05Решение, как заделать проем – с одной или 2 х сторон — больше влияет на количество материалов, чем на разнообразие операций по монтажу.

Полная последовательность необходимых работ выглядит так:

  1. Демонтаж дверей, наличников и дверной коробки. Если дверной порог является частью пола, его спиливают до уровня настила.
  2. Очистка проема от прилегающего финишного покрытия стен и штукатурки, выравнивание проема до правильного прямоугольника удалением выступающих фрагментов кладки.
  3. Монтаж окантовочных рамок к стене. Профиль должен быть утоплен в проеме на величину толщины листа гипсокартона, чтобы получилась ровная плоскость стены для общего финишного покрытия.
  4. В широком проходе (от 1,2 м) устанавливают промежуточные стойки для жесткости конструкции (на прогиб внутрь).
  5. Монтируют поперечины, плоскость лицевых ребер контролируется строительным уровнем.
  6. Крепят вырезанный по форме и размеру фрагмент гипсокартона. Шляпки саморезов на 1 – 2 мм утапливают в сухую штукатурку.
  7. Если заделка производится с 2 х сторон, то после сборки одной стороны укладывают звукоизолирующий материал (каменную вату) и закрывают другую сторону.

Как закрыть трубы в туалете, но оставить к ним доступ. Как спрятать трубы в туалете с доступом

Как спрятать трубы в туалете

Интерьер современной туалетной комнаты должен нести в себе не только эстетическую составляющую, но и быть максимально комфортным.

Немаловажную роль играет способ прокладки канализационных труб. Мало кому нравятся открытые трубопроводы в туалете. Помимо внешнего вида, их чистка может доставлять немало хлопот.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 06Фото: туалет с трубами

Для предотвращения этого оптимальным решением будет скрытый монтаж.

В зависимости от требуемых показателей пропускной способности и технических норм, в туалетной комнате могут устанавливаться трубы следующих типов и размеров:

  • пластиковые из полипропилена. Рекомендуемый диаметр для подключения унитаза – 110 мм. При этом труба должна напрямую соединяться со стояком.

Для других сантехнических приборов (раковина, ванная и т.д.) диаметр подводящих труб не должен превышать диаметр выходного патрубка прибора. Традиционно это размер 50 мм.

  • чугунные трубы. В настоящее время практически не используются из-за плохих эксплуатационных показателей, высокой цены и сложности монтажа.

При замене чугунных труб на пластиковые следует учитывать, что толщина стенок чугунных намного превосходит пластиковые.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 07Фото: разводка труб в туалете, которую необходимо спрятать

Подбор должен проводиться согласно внутренним размерам трубы.
По завершению выбора материала проводятся работы по монтажу канализационной магистрали.

В настоящее время существует 2 типа монтажа канализационных труб:

  • открытый . Вся площадь труб находится в зоне свободного доступа;
  • закрытый. Трубы скрываются с помощью специальных конструкций или методом штробирования.

Использование первого метода позволяет сэкономить пространство в туалете, так как в нем не будут присутствовать дополнительные конструкции.

При втором способе трубы не видны, что позволяет придать туалету более эстетический вид.

При закрытом монтаже труб необходимо придерживаться определенных правил, несоблюдение которых может привести к неприятным последствиям.

Важно! Особенностью скрытой установки канализационных труб является возможность проверки их состояния и проведения очистных и ремонтных работ.

Перед решением вопроса — как спрятать трубы, нужно ознакомиться с правилами монтажа.

Правила скрытого монтажа

  • в процессе проектирования конструкции необходимо учитывать месторасположение счетчиков воды и канализации. Обеспечить свободный доступ к этим приборам можно с помощью ревизионных люков или свободно снимающейся панели;
  • перед началом работ все трубы должны быть установлены согласно нормативам: иметь определенный угол наклона. соединительные стыки проверены на герметичность;
  • при монтаже обратных клапанов нужно обеспечить доступ к их конструкции для периодической чистки и проверке состояния;
  • во время установки срывающие конструктивные элементы трубы не должны подвергаться механическим воздействиям.

Соблюдение этих правил предотвратит непредвиденные проблемы по эксплуатации канализационной системы.

Как закрыть трубы в коробе

Закрытие труб с помощью дополнительных конструкций является самым распространенным способом. При этом можно выбрать несколько вариантов форм и дизайнерских решений.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 08Сколько стоит септик Тополь, и какие цены на установку его самых популярных модификаций. в статье: септик Тополь .

Монтаж водопровода из металлопластиковых труб станет намного проще после просмотра статьи .

Фальш-стенка

При относительно большой площади туалета самым оптимальным способом будет изготовление фальш-стены.

Она представляет собой сплошную конструкцию, размеры которой приближены к габаритам стены.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 09Фото фальш стенка:

Находясь на некотором расстоянии, необходимом для скрытия канализационных труб, ее монтаж делается впритык к потолку и полу.

В зависимости от используемых материалов внешней облицовки (пластик, гипсокартон, кафель), применяется технология и способ монтажа несущей конструкции.

Как закрыть нишу в стене. Для любого помещения 10Фото: монтаж фальш стены

Преимуществом такого сокрытия канализационных труб является вариативность форм.

Для оптимального распределения свободного пространства могут использоваться следующие виды фальш-стен:

Косая фальш-стенка

При небольших габаритах туалетной комнаты можно воспользоваться методом точечного скрытия труб. В частности – конструкции стояка.

Для этого все прилегающие к стене трубы закрываются не прямоугольными коробами или сплошной стеной, а конструкцией, расположенной к несущим стенам под острым углом.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/remont-v-tualete-nedorogo-remont-ppyandexru

    Видео как закрыть нишу: сборка каркаса? (Drywall frame installation in kitchen)