Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба чугунная SML.

09.10.2021 в 08:44

Труба чугунная SML.

Трубы SML изготавливают в соответствие с международным стандартом DIN 19522, что определяет возможность использования системы в высотных и офисных зданиях, медицинских и торговых учреждениях, паркингах и подземных гаражах, объектах с особыми требованиями к пожаробезопасности. Сочетание прочных чугунных труб и манжет из нержавеющей стали определяет устойчивость SML-канализации к повышенному давлению, эксплуатационным нагрузкам. В основе конструкции лежат фитинги и трубы СМЛ, соединяющиеся не привычными раструбами, а при помощи усиливающих манжет и металлических хомутов, изготавливаемых из инертных к химическим воздействиям EPDM.

Канализационные трубы SML: производство комплектующих

Труба чугунная SML.

Безраструбная канализация SML представляет собой систему, разработанную европейским концерном Saint-Gobain, она использует формулу изготовления труб с абсолютно герметичными швами и стыками, способностями к сопротивлению тепловым и механическим воздействиям, устойчивости к коррозии, почему и пользуется высоким спросом на протяжение уже 30-ти лет.

В основу технологии изготовитель положил метод центробежного литья: вначале раскаленный металл заливают в длинные вращающие формы трубоподобного вида, а когда чугун равномерно растекается по внутренним стенкам, его охлаждают.

Внешнее покрытие комплектующих выполняют с использованием эпоксидного лака при толщине слоя около 80-100 мкм, что гарантирует противодействие металла коррозийным процессам. Внутри трубы покрывают специальным раствором, препятствующем скоплению отложений и обеспечивающем хорошие проходные способности стоков по канализации.

Фитинги безраструбной SML канализации также обработаны эпоксидным слоем толщиной 40-80 мкм.

Чугунная канализация SML и ее преимущества

Труба чугунная SML. 01

Канализация SML, предназначенна для наземной и подземной эксплуатации в жилых или общественных объектах. Популярность системы обусловлена рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Прочность: трубы демонстрируют безусловную износоустойчивость и долгие сроки эксплуатации, сохранение физических свойств при минимальных затратах на обслуживание.
  2. Антикоррозийные способности: благодаря эпоксидному слою трубы остаются невосприимчивы к агрессивному воздействию внешних факторов.
  3. Удобство монтажа/демонтажа: хомуты и манжеты позволяют легко задать системе нужные углы поворота.
  4. Достойный уровень звукоизоляции: трубопровод SML значительно превосходит аналоги по критерию «подавления» шумов, издаваемых канализационной системой. Чугунные комплектующие подходят для установки в помещениях с повышенными требованиями к шумоизоляции – переговорных центрах, гостиницах, жилых комплексах.
  5. Пожаробезопасность (класс А1): литейный чугун не нуждается в дополнительных мерах защиты от огня.
  6. Экологичность: материалы, лежащие в основе трубопровода, полностью соответствуют экологическим нормам и требованиям, безвредны для здоровья человека и окружающей среды.
  7. Универсальность: технологии подходят для обустройства любого типа канализационных систем.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/truby-chugunnye-bezrastrubnye-chto-iz-sebya-predstavlyaet-bezrastrubnaya-chugunnaya

Труба чугунная SML 100х3000 мм Pam-Global S 156561. Труба Pam-Global ® S Dn 300

Труба Pam-Global ® S Dn 300

410.68

Трубы PAM-GLOBAL® изготовлены из чугуна с пластинчатым графитом, по методу центробежного литья Де Лаво. Внутреннее покрытие состоит из эпоксидной смолы, снаружи поверхность грунтуется акриловым лаком. Такие трубы обладают хорошей звукоизоляцией, не горючи и не выделяют токсичных материалов. К достоинствам продукции следует отнести и то, что трубы для канализации отличаются низким коэффициентом теплового расширения, что облегчает процесс бетонирования.

Трубы PAM-GLOBAL® изготовлены из чугуна с пластинчатым графитом, по методу центробежного литья Де Лаво. Внутреннее покрытие состоит из эпоксидной смолы, снаружи поверхность грунтуется акриловым лаком. Такие трубы обладают хорошей звукоизоляцией, не горючи и не выделяют токсичных материалов. К достоинствам продукции следует отнести и то, что трубы для канализации отличаются низким коэффициентом теплового расширения, что облегчает процесс бетонирования.

Описание

version="1.0" encoding="utf-8"?

Номинальный внутренний диаметрДлинаВесАртикул
DNмцелой трубы, кгзаполненной трубы, прибл. кг/м
50312,56,4156361
70*317,79,9156454
80318,310,6156550
100324,316,7156561
125334,324,5156734
150340,932,2156825
200367,454,5156949
250397,387,6157048
3003126,8120,6157113

Дополнительная информация

Номинальный внутренний диаметрНаружный диаметрТолщина стенок трубыРазмер хомутного соединенияПоверхность,
DNDEдоп. откл.едоп. откл.tм2 на каждый п.м.
5058+23,5-0,5300,18
70*78-13,5-0,5350,25
8083-13,5-0,5350,26
100110+23,5-0,5400,35
125135+24,0-0,5450,42
150160-24,0-0,5500,50
200210-25,0-1,0600,65
250274+2,55,5-1,0700,85
300326-2,56,0-1,0801,02

Величины указаны в мм

* Диаметр 80 постепенно приходит на смену диаметру 70.

Чугунные безраструбные трубы для канализации SML

Лидер среди производителей изделий данного типа, компания SAINT-GOBAIN РАМ изготавливает безраструбные чугунные канализационные трубы по методу «Де Лаво». Эта технология уникальна и представляет собой особый способ чугунного литья, который обеспечивает материалу улучшенные механические качества, в частности повышенную прочность на разрыв и на сжатие. Вместе с тем, изделия можно легко резать благодаря низкому числу твёрдости по Бриннелю, которым обладают трубы, отлитые этим методом.

Поверхностное покрытие

Защитные характеристики смл труб от PAM GLOBAL S обеспечиваются в том числе и особыми свойствами внешнего покрытия из акриловой грунтовки (толщина 40 мкм). Оно придает всей системе высокую степень защищённости от воздействия внешней среды. SAINT-GOBAIN РАМ постоянно работает над повышением устойчивости поверхностных покрытий изделий к воздействию пропускаемых жидкостей различного состава.

Результат: гарантированный срок эксплуатации чугунных безраструбных SML труб Pam Global значительно возрос и составляет 50 лет.

Внутреннее покрытие

Изнутри чугунная труба Pam Global S покрыта эпоксидным полимерным составом (толщина 130 мкм). Применяемая технология обеспечивает минимальное образование отложений на внутренних стенках деталей и, как следствие, минимальное сужение диаметра трубопровода, что сохраняет высокую пропускную способность всей системы. Все канализационные SML трубы и фитинги марки Pam-Global одинаково хорошо противостоят коррозии внутренних стенок, а также механическим повреждениям благодаря эпоксидному внутреннему покрытию.

Примечание: характеристики безраструбной системы Пам Глобал значительно превосходят нормы, определенные стандартом EN 877.

Цены на трубы Pam Global S

Покупка труб SML Pam Global экономически обоснована, несмотря на то, что цены на безраструбные чугунные канализационные трубы выше, чем на другие виды труб. Дело в том, что канализационная система Пам Глобал не требует дополнительных затрат на увеличение устойчивости труб к воздействию огня, на понижение шумообразования, на защиту от грызунов и т.д. Кроме того, трубы Pam Global S быстро и легко монтируются, благодаря чему повышается скорость монтажа, а это тоже снижает последующие затраты.

SML труба чугунная безраструбная. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

SML труба чугунная безраструбная. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.

Труба чугунная безраструбная SML 100. Что из себя представляет безраструбная чугунная канализация?

В основе безраструбной чугунной канализации лежит пара групп трубопроводов и фасонин, представленных изделиями наружного типа для эффективного отвода сточных вод от сооружений мостового вида (с обозначением BML) и строений (с обозначением TML), а также изделий внутреннего типа: SML, KML, VML и RML.

Комфорт эксплуатации коммуникационных систем, выполненных из чугунных канализационных безраструбных труб, обеспечивается полным соответствием таких изделий стандартам, включая ГОСТ 6942-98 и СНиП.

Зачем нужна и где используется?

Чугун известен своими высокими прочностными характеристиками, а также способностью выдерживать значительные нагрузки при транспортировке жидкостей.

Современные чугунные канализационные трубы безраструбного типа активно используются для монтажа центральных и частных коллекторов, при обустройстве стояков и трубопроводов наружной канализации.

Особенности устройства и принцип действия

Все чугунные трубы без раструбов производятся с использованием способа отливки под воздействием центробежных сил, что положительно сказывается на основных качественных характеристиках таких изделий.

Все виды чугунных канализационных труб без раструбов имеют внутреннее покрытие толщиной 130 микрон на основе смеси из искусственной смолы.

Такая обработка предотвращает многие механические разрушения и повышает устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. На наружную часть конструкции наносится эмульсия, рецептура которой разрабатывается каждым производителем индивидуально.

Трубопроводы без разъёмных соединений легко фиксируются хомутами (CV и Rapid), обжимающими эластомерную муфту. Ограничительный упор вставляется между двумя трубами, чем обеспечивается идеальная герметизация трубопровода.

Существующие виды

Описание безраструбных чугунных труб даётся в положениях ГОСТ 6942-98 и EN 877/DIN 19522.

На сегодняшний день выпускается несколько основных видов такой продукции, отличием которых является использование в процессе производства чугуна с повышенным содержанием графита.

Устройство внутренних канализационных систем выполняется трубами SML (для отвода сточных вод внутри здания), KML (для отведения стоков из ресторанов и гостиниц, а также других мест с большим количеством агрессивных стоков), VML (для создания сточных трубопроводов с защитой от накопления конденсата) и RML (для вентиляции трубопроводов).

Доставка стоков к коллектору осуществляется трубопроводами TML и BML. Первый вариант трубопровода проводится в земле и отводит сточные воды от зданий. Второй — предназначается для отведения стоков от мостов.

Стандартная длина изделия — 3.0 м. Фитинги с малым сечением — 50, 70, 80 мм. Средние фитинги имеют сечение 100, 125, 150 мм.

Крупные фитинги — 20, 25 и 30 см. Определиться с выбором вида можно по интуитивно понятной маркировке, нанесённой на изделие.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/truba-chugunnaya-bezrastrubnaya-preimushchestva-i-svoystva-sml

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

На данный момент среди изделий из черных металлов иногда встречается разве что чугунная труба. Обычные, мягкие марки стали в таких агрессивных условиях долго не живут, ржавчина и кислотная среда изнутри дымохода их быстро разъедают.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Монтаж чугунного дымохода в кирпичном кожухе в качестве утепления.

Чугун штука прочная и он легко может выдержать большинство испытаний, которые выпадают на долю печных труб. Если конструкцию хорошо утеплить снаружи, то служить она будет долго. Но такой дымоход имеет внушительный вес и естественно требует обустройства серьезной основы и хороших креплений.

Со слов бывалых печников, чугунная труба для дымохода подходит. Но возиться с ее монтажом и утеплением стоит, только если она лежит у вас во дворе и ее некуда девать или когда труба досталась вам даром. Тратить деньги на чугун нет смысла, сейчас есть более дешевые и простые в обустройстве конструкции.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Чугунная труба с радиаторами для увеличения теплоотдачи.

В бюджетном сегменте сейчас царствуют оцинкованные трубы для дымохода. Собираются такие конструкции просто и быстро. Тонкостенное легкое оцинкованное железо не требует мощных кронштейнов для фиксации, плюс стоимость такого товара вполне приемлемая.

Чугунные трубы для дымохода. Изделия из металла

Элементы дымохода из оцинкованной трубы.

Производители, конечно, нахваливают свой товар и обещают, что оцинкованные трубы будут служить долгие годы. Правда, для этого их нужно завернуть в какой-нибудь утеплитель. Но у рекламщиков работа такая, им за это деньги платят, поэтому относиться к таким заявлениям нужно с изрядной долей здорового скептицизма.

По собственному опыту могу сказать, что цинковое напыление на стальном листе, каким бы оно ни было качественным, на открытом воздухе держится примерно 5 – 7 лет, максимум.

Дальше цинк облазит и лист начинает активно ржаветь. Но это я говорю о нормальных условиях, когда оцинкованное железо стоит, к примеру, на заборе. Для печных труб этот срок будет меньше.