Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба для водоотведения в земле. Особенности дренажных труб с частичной перфорацией, полной или ее отсутствием

02.04.2022 в 09:10

Труба для водоотведения в земле. Особенности дренажных труб с частичной перфорацией, полной или ее отсутствием

Если говорить об общей классификации изделий для дренирующих систем, ассортимент представлен следующими видами труб (по типу материала):

  • асбестоцементными;
  • керамическими;
  • пластиковыми дренажными трубами с перфорацией и без нее, а также с частичным ее присутствием.

Труба для водоотведения в земле. Особенности дренажных труб с частичной перфорацией, полной или ее отсутствием

На рынке строительных материалов дренажные трубы представлены большим разнообразием видов и размеров

Однако большинство строительных компаний уже отказалось от использования труб, изготовленных из керамики или асбестоцемента по причине многочисленных недостатков, присущих им:

  1. Большой вес, требующий существенных затрат на транспортировку и установку, ведь монтаж столь габаритных изделий не может обойтись без применения специализированной строительной техники.
  2. Медленный процесс монтажа дренирующей системы, который может осуществляться только руками профессионалов.
  3. Низкие эксплуатационные качества. В продаже обычно представлены дренажные трубы без перфорации, поэтому отверстия выполняются вручную. Из-за этого в процессе эксплуатации трубопровод забивается быстрее, поэтому требуется частая прочистка, а в некоторых случаях и полная замена элементов.
  4. Строительство систем на их основе обходится значительно дороже, чем в случае использования пластиковых элементов.

Монтаж системы отвода воды на земельном участке с использованием гофрированных пластиковых труб с перфорацией

Обратите внимание! В таблице указана средняя цена труб дренажных 200 мм из различных материалов. Существуют и другие варианты диаметра, однако, в изделиях из керамики, асбестоцемента и пластика стандартные размерные параметры не совпадают. Поэтому для сравнения взят диаметр дренажной трубы 200 мм, который присутствует в ассортименте всех указанных изделий.

Труба для наружной канализации 110. Обзор технических характеристик труб наружной канализации


ПВХ (поливинилхлорид) является современным материалом, идеально подходящим для канализационных систем.

Канализационные трубы из ПВХ изготавливаются из высококачественного сырья с постоянным контролем качества. Трубы и фасонные части из ПВХ предназначены для самотечной транспортировки стоков в наружной канализации при максимальной температуре до 60°C. в течении коротких периодов времени ( до 2 минут) допускается подача в трубы сточной воды с температурой до +100° C., при условии, что расход не превышает 30л/мин.

Технические характеристики ПВХ - труб:

  • Плотность - 1410 кг/м3;
  • Модуль упругости при скорости деформации 1 мм/мин - 3000 МПа;
  • Удельная теплоемкость - 1,0 Дж/г;
  • Теплопроводность при 23°C - 0,15 Вт/м;
  • Минимальный радиус изгиба пластиковой трубы при 20°C – 300мм;
  • Монтаж в температурном режиме от -5°C до +90°C.
ПараметрЗначение параметра для труб ПВХ
Плотность, г/см31,4
Расчетный коэффициент линейного расширения, мм/(м*° С)0,07
Предел текучести при растяжении, Мпа50-56
Предел прочности при разрыве, Мпа30-50
Относительное удлинение при разрыве, %50
Теплопроводность, Вт/(м*°С)0,15-0,25
ГорючестьНегорючий
Срок службы, лет50

Основные достоинства ПВХ труб:

  • высокой прочностью;
  • 100 % устойчивостью против коррозии;
  • сопротивлением от зарастания стенок;
  • высокой сопротивляемостью внутреннему износу;
  • низким весом;
  • трубы легки в монтаже при различных способах прокладки;
  • стойкостью к воздействиям кислотной среды;
  • стойкостью к изнашиванию в стоках,
  • в которых присутствует высокое содержание песка.

ТРУБЫ ПВХ

Диаметр и длинаТолщина стенкиКол-во в упаковкеВес
кг.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/truba-dlya-vodootvedeniya-osobennosti-i-vidy-drenazhnyh-trub-dlya-otvoda-gruntovyh-vod

Серая труба для наружной канализации. Можно ли прокладывать серые канализационные трубы в земле?

Для прокладки в земле существует рыжая канализационная труба. Стенки у неё толще, да и материал изготовления несколько другой, нежели у обычной серой трубы. Однако это еще ничего не значит, и как показывает практика, серая труба также способна хорошо служить в земле.

Просто нужно понимать, на какой глубине она будет находиться: чем больше глубина, тем более вероятней, что её раздавит слоем грунта. Также нужно учитывать и то, будут ли в районе укладки канализационной трубы передвигаться автомобили или тяжёлая спецтехника.

Не менее важно учитывать состояние и вид почвы на участке. Бывают подвижные грунты. В таком случае можно с большей вероятностью утверждать, что серую канализационную трубу легко раздавит грунтом.

Как вариант, можно перестраховаться и защитить трубу в земле, чтобы её не раздавило. В таком случае следует сделать стенки и верх из кирпича для защиты. Как вариант, применить специальный кожух на трубу, который предотвратит её раздавливание в земле.

Нюансы при прокладке канализационных труб

Итак, что мы имеем. Прокладывать серые канализационные трубы в земле можно, но при определённых условиях. Можно смело утверждать, что если не будет подвижек грунта, то серую трубу не раздавит под тяжестью почвы.

Рыжий цвет трубы, чтобы легче её можно было найти в земле при раскопках, это первое. Второе, в землю можно закапывать как ПП трубы, так и ПВХ. Разница заключается лишь в следующем. При воздействии морозов пластик становится очень хрупким, и труба может попросту лопнуть.

При всем этом важно не забывать, на какой глубине следует прокладывать канализационные трубы. Здесь все зависит во многом от региона проживания. В целом же, канализацию прокладывают ниже глубины промерзания грунта. Минимальное и усреднённое значение в данном случае, является глубина не менее 70 см.

Таким образом, становится понятно, что серую канализационную трубу можно укладывать в землю, но на свой «страх и риск». В большинстве случаев ничего не случится, но может произойти и неприятность, в виде серьезной подвижности грунта, в результате чего серая труба будет сплющена более чем на 5%, а это уже не есть хорошо.

Направление укладки канализационных труб. Расчет труб

Монтаж канализационных труб начинается только после того, как будет рассчитан главный их параметр – диаметр. При расчете всегда учитывается планируемая интенсивность использования канализации. Однако существуют следующие установленные нормы параметров:

  • Внешняя труба до сливного колодца и стояк – 100-110 мм.
  • Раковины – 40 мм.
  • Душ и ванна – 50-85 мм.

При этом все врезные соединения должны выполняться не на прямую, а под углом около 45 град. В противном случае это место может стать причиной засорения, заторов, образования наростов и развития аварийной ситуации.

Необходимо знать! Известный факт, что внутренняя атмосфера дома защищена от пространства сливной ямы гидрозамком в сантехнических приборах. Однако работает этот эффект только при наличии свободного доступа стояка к атмосфере. Поэтому его верхний край должен выходить наружу. Иначе, унитаз либо не будет работать на смыв, либо вода просто удалится из гидрозамка при возникающем разряжении воздуха. Тогда запах начнет беспрепятственно проникать в жилые помещения.
Стояк, выходящий на крышу дома Источник ekoseptik.com

Повышение эффективности

Для того, чтобы стоковые массы свободно проходили канализационную магистраль, при необходимости применяются несколько доступных способов:

  • Увеличение уклона до 3-4 см на метр трубы – применяется, когда внутренняя канализация принимает большой объем стоков.
  • Химические средства для разложения наростов – используется для периодической профилактики, однако от серьезного затора спасает только стандартная прочистка металлическим тросом.
  • Рекомендация! В качестве материала для канализационных труб применяется пластик. При этом в отличие от водопровода, система не испытывает нагрузок под давлением. Поэтому допустимо использовать изделия с меньшей толщиной стенок.