Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубка из вспененного полиэтилена. Достоинства и недостатки пенополиэтиленовых утеплителей для труб

12.10.2021 в 04:35

Трубка из вспененного полиэтилена. Достоинства и недостатки пенополиэтиленовых утеплителей для труб

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена отличается такими достоинствами:

  1. Низкая теплопроводность. Обеспечивается пустотами, заполненными воздухом. Сам полимер, являющийся основой утеплителя для труб, не подвержен температурным изменениям, т. к. плохо проводит тепло и холод.
  2. Защита от промерзания. Поскольку вспененный полиэтилен  имеет низкий коэффициент влагопоглощения, он не впитывает воду, оставаясь всегда сухим внутри.
  3. Высокая механическая прочность. Обеспечивается за счет кристаллической решетки, образованной радикалами углерода. Данный элемент создает соединения повышенной прочности за счет внутренних связей.
  4. Устойчивость к активным реагентам. Утеплитель для труб из ВПЭ без повреждений переносит химические воздействия кислоты, органических соединений и всех видов моторного топлива.
  5. Диэлектрические свойства. Полимер в любом состоянии не пропускает электрический ток, независимо от его силы и напряжения.
  6. Звукоизоляционные свойства. Маты и трубки поглощают шумы от протекающей жидкости, проходящего по каналам воздуха и работающих механизмов.
  7. Упругость. Покрытие из пенополиэтилена нейтрализует удары тяжелых предметов, предохраняя объекты от повреждений и разрушений.
  8. Экологическая безопасность. Утеплитель не выделяет в окружающую среду вредных веществ независимо от степени нагрева или охлаждения.
  9. Не подверженность коррозии, гниению, плесени и грибку.
  10. Легкость. Отсутствие сложностей при погрузке, транспортировке и хранении. Товар не требует особых условий для складирования. Держать его можно в помещениях любого типа и на открытом пространстве под навесом.
  11. Удобство и простота монтажа.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Из всех представленных утеплителей для труб – пенополистирольных, минераловатных и пенополиуретановых, именно теплоизоляция из вспененного полиэтилена обладает наилучшим соотношением стоимости и технических характеристик.

Полиэтиленовые утеплители для проводов обладают структурой из мельчайших замкнутых ячеек, которые выполняют дополнительную гидроизоляцию труб, что позитивным образом сказывается на их долговечности, так как не происходит коррозии металлических поверхностей под воздействием влаги.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Монтаж полиэтиленового утеплителя

Плотность вспененного полиэтилена может составлять от 25 до 40 кг/м3, как правило, изделия от большинства ведущих производителей обладают плотностью 30-35 кг/м3. Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена обладает хорошей эластичностью вплоть до -80 градусов, что позволяет без труда установить её на трубы любой формы как и в случае с теплоизоляцией K-Flex для труб .

Максимальная нагрузка на разрыв, которую способны выдержать утеплители из вспененного полиэтилена составляет 0,3 МПа, при этом, утеплитель имеет динамический модуль упругости в 0,77 МПа. Коэффициент сжатия вспененного полиэтилена при внешней нагрузке в 5000 Н/м2 составляет 0.2.

Теплоизоляционные характеристики у данного вида утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,035 Вт/мк, коэффициент паропроницаемости – 0,001 мг/МчПа (согласно которому теплоизоляция для трубопроводов из вспененного полиэтилена относится к классу полостью паронепроницаемых материалов).

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена  обладает неплохой гидрофобностью – при полном погружении в воду на 24 часа, теплоизоляция впитывает жидкости не больше чем на 1.5% от своего объема, при этом, данный показатель практически не растет с увеличение времени пребывания в воде – при погружении на 28 суток утеплитель набирает лишь 1.9%.

Диапазон рабочих температур утеплителей из вспененного полиэтилена составляет от -60 до +90 градусов. При превышении верхней границы температуры материал начинает деформироваться.

По огнеупорности согласно стандарту ГОСТ 30244-94 (как у рулонных теплоизоляционных материалов ), такой утеплитель относится к классу Г2 – умеренно горючие материалы. Температура воспламенения полиэтилена составляет 306 градусов при прямом воздействии огня, и 417 градусов для самовоспламенения.

Также стоит отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена, при этом, данный материал при горении не выделяет никаких вредных для человеческого организма материалов. Распад полиэтилена происходит на воду (H2O) и газ CO2.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Трубка из вспененного полиэтилена толщиной 20 мм. Трубки Thermaflex FRZ

Теплоизоляция Thermaflex FRZ имеет несколько модификаций. Наиболее универсальная – изоляция с продольным разрезом и швом, на который нанесен клеящийся материал. Для более интенсивных условий эксплуатации подойдет изоляция Термафлекс ФРЗ с полимерным покрытием, придающим дополнительную механическую сопротивляемость и устойчивость к УФ-излучению.

Наличная и безналичная оплата

Трубная теплоизоляция Термафлекс ФРЗ поставляется в виде отрезков по 2 метра, что упрощает монтажные работы. Наличие продольного технологического разреза делает возможным использование изоляционных труб данной марки как для новых инженерных систем, так и реконструкции уже имеющихся. Диапазон температур эксплуатации изоляции Thermaflex FRZ широк – от -80 до +95°С. Геометрические параметры также позволяют подобрать материал в соответствии с условиями применения. Внутренний диаметр изоляции Thermaflex FRZ составляет от 12 до 159 мм, а толщина изоляционной оболочки – от 6 до 25 мм.

Теплоизоляция Thermaflex FRZ имеет несколько модификаций. Наиболее универсальная – изоляция с продольным разрезом и швом, на который нанесен клеящийся материал. Для более интенсивных условий эксплуатации подойдет изоляция Термафлекс ФРЗ с полимерным покрытием, придающим дополнительную механическую сопротивляемость и устойчивость к УФ-излучению. Это актуально для объектов с повышенными гигиеническими и санитарными требованиями. Для временного монтажа или реставрационных работ подойдут изоляционные трубы с продольным разрезом и защелкивающимися замками. Такая система фиксации материала позволяет использовать изоляционные трубы неоднократно.

Видео penoProf трубная изоляция