Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Все о фитингах для металлопластиковых труб. Пресс-фитинги

23.01.2022 в 16:15

Все о фитингах для металлопластиковых труб. Пресс-фитинги

Прессовый фитинг представляет собой неразборную конструкцию: корпус со штуцером и обжимной гильзой. Соединения уплотняются канавками (их 2 или 3, в каждую из них залит синтетический каучук), расположенными на штуцере.

Прессовые фитинги для металлопластиковых труб создают неразъемное соединение. Их следует выбрать для сборки скрытых в стене трубопроводов. Служат они 30 лет .

Металлопластиковые изделия не подойдут для создания внешних коммуникаций, так как при отрицательных температурах трубы с замерзшей в них водой могут лопаться.

Для монтажа прессовых фитингов для металлопластиковых труб вам также понадобится приобрести пресс-клещи, которые стоят от 1 до 5 тыс. рублей. Пресс-клещи могут быть как ручными, так и гидравлическими с микропроцессорным управлением.

Прессовые фитинги из PVDF для металлопластиковых труб имеют следующие технические характеристики:

    предел прочности при удлинении – 54 мПа, при растяжении – 46 мПа;

    удлинение при разрыве – 75 %;

    модуль упругости – 2300 мПа;

    прочность на изгиб – 75 мПа;

    термоустойчивость – до +380 °С;

    теплопроводность – 0,18 Вт/м·К.

Совет! Трубы и прессовые фитинги из металлопластика лучше собирать в помещениях, так как они плохо переносят низкие температуры.

Виды пресс-фитингов для металлопластиковых труб:

    муфты соединительные;

    уголки;

    тройники.

Все о фитингах для металлопластиковых труб. Пресс-фитинги

Совет! У вас всегда есть возможность выбрать наиболее подходящие соединительные переходники для металлопластиковых труб. У них по два наконечника: один для пресс-соединения, другой – для резьбового. Есть смысл выбрать именно такие фитинги в том случае, если есть вероятность, что трубопровод будет разобран в будущем.

Фитинги valtec для металлопластиковых труб. Фитинги Валтек: основные виды и область применения

Компания Valtec производит всю свою продукцию на инновационном оборудовании, не исключением являться и фитинги Валтек , которые отвечают европейским технологиям качества ISO.

В ассортименте компании Валтек присутствуют следующие виды фитингов:

  • Пресс фитинги. Создаются для обеспечения прочного и надежного соединения коммуникаций в инженерных системах. Конструкция этого вида комплектующих обеспечивает фиксацию трубы через обжимную гильзу, поэтому применяется данный фитинг для металлопластиковых труб. Создаются они, из высококачественной латуни при этом покрываются никелированным веществом, которое обеспечивает укрепляющую и антикоррозийную защиту. Создаются в неразборном виде, используются в случаях сооружения закрытых систем.
  • Резьбовые фитинги . Компания Valtec производит фитинги при помощи метода горячей штамповки. Резьбовой вид производится в разборном и неразборном виде. Фитинг, который имеют наружную резьбу, имеют насечки для эффективного удерживания уплотнителей. Полностью отвечает европейским стандартам качества: ISO 7/2, ISO 228/2 и пользуется огромным спросом.
  • Обжимные фитинги. В основном используются для высокопрочного соединения металлопластиковых коммуникаций и трубопроводной арматуры. Создается данный тип из высокопрочной латуни и прочных расходных материалов EPDM, PTFE. Обжимные фитинги Valtec отличаются высокой температурной стойкостью и пропускной способностью, надежностью соединений и механической прочностью.
  • Фитинги из нержавеющей стали. Создается из высококачественной нержавеющей стали в резьбовой и приварной конструкции. Они отличаются достойными показателями устойчивости к давлению и уровнем термостойкости. Используются фитинги из нержавеющей стали Valtec для подключения коммуникаций из соответствующего материала и различного плана оборудования.
  • Полипропиленовые фитинги. Производятся компанией Valtec для монтажа сантехнических систем из полипропиленовых коммуникаций. Производятся из высоко стойкого и качественного полимера, который также отличает экологичностью, поэтому смело используется как в отопительных, так и водопроводных системах пищевой промышленности. Краны и фитинги для полипропиленовых труб Valtec разработаны не только с точки зрения соединения коммуникаций, они также несут высокую пропускную способность для трубопроводной системы в целом. Полипропиленовый фитинг отличается гибкостью и прочностью устойчивостью ко многим негативным факторам, которые возникают в процессе передачи воды или химических веществ.

Пресс-фитинги для металлопластиковых труб. Что такое пресс-фитинги

Поскольку металлопластиковые трубы нельзя сваривать, то их соединение осуществляется посредством дополнительных деталей для монтажа – фитингов.

Пресс-фитинги для металлопластиковых труб. Что такое пресс-фитинги

Существует два вида соединений металлопластиковых коммуникаций: разъемные и неразъемные.

  • Для разборного стыка используют фитинги с накидной гайкой, которая выполняет роль пресса. Такие детали называются компрессионными.
  • Второй вид фитингов используется при монтаже неразъемных конструкций. Это детали без резьбы. Вместо гайки роль пресса выполняет стальная гильза. В процессе установки гильзу деформируют, вернуть ей первоначальную форму становится невозможным.

Следовательно, при монтаже металлопластиковых труб используют два вида пресс-фитингов:

  • обжимные;
  • надвижные.

Принцип действия у этих деталей одинаков. Отличие состоит в технологии монтажа. Для работы потребуется разный инструмент.

Пресс-фитинги для металлопластиковых коммуникаций выпускают из латуни или нержавеющей стали. Детали из латуни несколько дороже, но предпочтительнее стальных. Стальные пресс-фитинги в перспективе могут подвергнуться процессам коррозии. С латунными это исключено (при соблюдении технологии монтажа).

Обратите внимание! На рынке сантехнических изделий есть пресс-фитинги из алюминия. Они непригодны для соединения металлопластиковых труб, поскольку металл слишком мягок и не будет обжимать трубу с необходимой силой.

Отличить некачественные изделия можно не только по цене, но и по весу детали. Пресс-фитинг из алюминия значительно легче, чем фитинги из латуни или стали.

Из какого металла делают фитинги для металлопластиковых труб. Обзор обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Из какого металла делают фитинги для металлопластиковых труб. Обзор обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Обжимное соединение является одним из наиболее простых способов монтажа системы трубопроводов как из пластиковых, так и металлопластиковых труб .

Принцип действия обжимного соединения

Фитинги, использующие обжимное соединение, называют обжимными, компрессионными, цанговыми, а иногда почему-то резьбовыми. Принцип этого соединения очень прост: цанга обжимает трубу, надетую на штуцер фитинга. Обжим происходит путем затягивания обжимной гайки.

В процессе затягивания обжимной гайки цанга начинает деформироваться и давить на внешнюю поверхность трубы, прижимая внутреннюю поверхность трубы к штуцеру. В качестве цанги чаще всего используют разрезное латунное кольцо, а иногда специальную разрезную втулку.

Разновидности фитингов с обжимным соединением

Различают два типа фитингов для металлопластиковых и PEX труб, использующих обжимное соединение: обжимной фитинг с интегрированным штуцером и резьбовой оконечный адаптер.

  • Обжимные фитинги с интегрированным штуцером

Это наиболее распространенный тип обжимных фитингов, когда штуцер и корпус фитинга представляют собой единое целое.

Часто можно встретить компрессионные фитинги у которых штуцер выходит за накидную гайку на 4-5мм. Это делается для того, чтобы снизить риск залома трубы в обжимном соединении.

В конструкции обжимных фитингов для металлопластиковых и труб из сшитого полиэтилена (PEX) есть небольшие различия, которые будут рассмотрены ниже.

Обратите внимание

В качестве материала корпуса компрессионных фитингов используют обычную или коррозионностойкую латунь.

Фитинги могут быть как без покрытия, так и никелированные.

Типоразмеры этих фитингов различаются формой (прямой соединитель, тройник, угольник, водорозетка и т.д.) и размерами присоединяемых труб (диаметр и толщина стенки трубы).

  • Резьбовые обжимные адаптеры

Резьбовой обжимной адаптер – это разновидность обжимного фитинга, который состоит из вставного штуцера, обжимной гайки и цанги (разрезного латунного кольца или разрезной втулки).

Эти фитинги используются как оконечные соединители для присоединения труб к выходам коллекторов, радиаторов, трубопроводной арматуры.

Типоразмеры резьбовых адаптеров различаются:

  • Типом присоединяемых труб. Как и все обжимные фитинги адаптеры для металлопластиковых труб имеют небольшие конструктивные отличия в сравнении с фитингами для PEX труб, что будет рассмотрено ниже.
  • Размером присоединяемых труб (диаметром и толщиной стенки)
  • Размером и типом резьбы обжимной гайки (дюймовая или метрическая)
  • Видом уплотнения присоединяемого патрубка: конусное или плоское.

Резьбовой адаптер с конусным уплотнением применяется для соединения с выходным патрубком, имеющим наружную резьбу и проточенный внутри обратный конус. Конусный резьбовой адаптер позволяет герметично присоединить полиэтиленовую или металлопластиковую трубу т.к. конус адаптера с дополнительными уплотнительными кольцами надежно входит в обратный конус патрубка.

Наиболее популярным является подключение с конусным уплотнением по стандарту EK (Евроконус). Евроконус характеризуется размером выходного присоединяемого патрубка 3/4″ НР (наружная резьба), и соответственно обжимная гайка адаптера имеет размер 3/4” ВР.

Также встречаются обжимные конусные адаптеры на размер 1/2″, но это не евроконус.

Различия обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб

Обжимные (компрессионные) фитинги для металлопластиковых труб отличаются от фитингов для труб из сшитого полиэтилена (PEX) двумя решениями:

  • Наличием диэлектрической прокладки для предотвращения электрохимической коррозии между алюминиевым внутренним слоем металлопластиковой трубы и латунным корпусом фитинга.
  • Наличием уплотнительных колец на штуцере. Кольца обеспечивают требуемую герметичность соединения штуцера и внутренней поверхности металлопластиковой трубы. Материалом для уплотнительных колец обычно является EPDM.

Особенности монтажа и обслуживания обжимных фитингов

  • Популярность обжимных фитингов во многом объясняется простотой их монтажа, который не требует особых навыков и дорого инструмента. Для монтажа компрессионного фитинга понадобятся: набор стандартных гаечных ключей, труборез, калибратор и фаскосниматель. Калибратор и фаскосниматель используются при подготовке металлопластиковой трубы к монтажу. Это связано с тем что, штуцер фитинга имеет уплотнительные кольца. Необходимо обеспечить их сохранность при надевании трубы на штуцер, поэтому металлопластиковую трубу предварительно калибруют (т.е. выравнивают форму) и снимают фаску с внутреннего края трубы. 
  • С помощью компрессионных фитингов делается разборное соединение. Обжимные фитинги допускают повторное применение. Только надо заменить деформированную цангу на новую (т.е. заменить разрезное кольцо). 
  • Обжимное соединение со времени может ослабнуть и требует периодической профилактической подтяжки. Поэтому компрессионные фитинги подходят только для открытой трубной разводки.