Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Забор эконом вариант своими руками. Из чего сделать опорные столбы

20.07.2022 в 20:03

Забор эконом вариант своими руками. Из чего сделать опорные столбы

Основа любого ограждения — опоры, на которых закрепляются ограждающие элементы, калитка или ворота. От прочности и долговечности столбов зависит, сколько прослужит и вся изгородь. Поэтому к их выбору нужно отнестись очень серьезно. Даже если ограда будет собрана из дешевых материалов, на столбиках-опорах лучше не экономить. Предлагаем несколько возможных вариантов.

  • Дерево. Деревянные опоры из ели или сосны несложно обрабатывать, и цена на них невысока. Поэтому их выбирают в качестве недорогих, но прочных опор. Важный момент. Дерево обязательно нуждается в защите. Нижнюю часть опорного элемента перед погружением в грунт покрывают разогретым битумом и оборачивают гидроизоляцией, например, рубероидом . Верхнюю часть обрабатывают защитными препаратами. Прослужит дерево 20-45 лет. Чтобы продлить эксплуатацию, древесину регулярно обрабатывают спецпрепаратами.
  • Металл. Обычно это трубы из оцинкованной или черной стали. Первый вариант предпочтительнее, поскольку защищен от коррозии. Служит оцинковка в два-три раза дольше черной стали. В любом случае перед монтажом нижнюю часть опоры покрывают гидроизоляцией.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

С возведения ограждения садового участка начинаются строительные работы на даче. Когда все средства запланированы на строительство жилых, хозяйственных построек, и на облагораживание территории, то можно сравнительно недорого огородить свой участок. Но дешевый забор из бюджетных вариантов вовсе не означает некачественный.

Большой ассортимент разнообразных стройматериалов позволяет соорудить недорогой и красивый забор.

Небольшие дачи огораживают заборами из сетки или дерева. Когда территории за 10 соток, то подойдёт ограждение из деревянного или металлического евроштакетника. А вот большие дачи огораживают заборами из профилированного листа.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Если на даче лежат без дела стройматериалы или они остались от возведения дома, то ограждение из остатков станет, несомненно, самым дешёвым по стоимости. Высчитывать, сколько ранее вам обошлись материалы, сейчас уже не стоит. При изготовлении забора своими руками потраченные средства окупятся. Из остатков можно соорудить как каменный, кирпичный, так и деревянный забор.

Если на свалку не были вывезены спиленные деревья, то можно соорудить вот такой дешёвый, но очень креативный и стильный заборчик:

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Достаточно распилить бревно на части, обработать антикоррозийными и антистатическими средствами – и ограждение прослужит не одну пятилетку. Это, в основном, случаи частные, так как редко у кого сегодня на участке просто так лежат стройматериалы. Обычно материал на забор приходится покупать или же ограждение заказывать «под ключ» у частников или у строительных компаний.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

В чём особенности дачного ограждения

Если ваш дачный участок расположен среди других участков, то между соседними владениями существуют определённые ограничения, касающиеся характера забора и его высоты. Ограждение не должно отбрасывать сплошную тень. И выше, чем полтора метра, его не возводят. Конечно, эти условия на практике редко выполняются. Хотя такие требования позволяют забор сделать недорогим по цене стройматериалов.

Для возведения достаточно дешёвого частокола используются материалы:

  • сетка-рабица;
  • штакетник.

Дороже обойдутся ограждения из сварной сетки и сварных секций из металлического проката.

Сэкономить на материалах можно, если для «лица» дачи использовать для забора дорогие материалы, а для ограждения от соседей по периметру – подешевле.

И даже, когда вы отделитесь от соседнего участка сеткой, её «прозрачность» можно скрыть. Формируют так называемые живые изгороди из вечнозелёных кустарников или низкорослых деревьев. Живые заборы скроют вашу территорию от любопытных взглядов, защитят от пыли и от ветра. Растения поглощают вредные газы и пыль.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Когда нужен недорогой и «глухой» забор вдоль лицевого ограничения участка, то из стройматериалов выбор останавливают на досках или профнастиле. Если ограждение будет сооружаться своими силами, то можно придумать стильную и эффектную конструкцию.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Требования к ограждениям на участке

При возведении сооружения каждого дачника преследуют ограничения. Всё потому, что забор относится и к вашему участку, и к соседнему, потому и надо учитывать не только свои, но и чужие интересы. Ограждение создаёт тень для декоративных, плодовых кустарников и деревьев, для овощных и цветочных грядок. Поэтому забор устанавливать надо на определённом расстоянии от посадок.

Установлены законодательно нормы отступа между разными постройками и забором. Нормы отступа имеются от забора до посадок. Нормативы обусловлены условиями выращивания культур и пожарной безопасностью.

Возможное минимальное расстояние:

  • от жилой постройки до забора — 3 метра;
  • от ограждения до хозяйственных сооружений, в том числе и бани — 4 метра;
  • от ограждения до сада — 3–4 м (учитывается высота и ширина кроны зелёных насаждений);
  • от забора до кустарников и грядок — 1 метр.

Если нормы не соблюдать, это часто приводит к проблемам с соседями или с контролирующими органами. В лучшем случае конфликт закончится штрафом, в худшем — заявлением в суд. К сожалению, параметры участка не всегда позволяют соблюдать все нормативы.

Максимально дешевый забор. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Деревянные заборы

Древесина — красивый и натуральный материал. Используют дерево поклонники классического деревенского стиля, ценители экологичности и благородной расцветки древесины.

Забор женскими руками. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!

    Забор из горбыля своими руками. Горбыль: знакомимся поближе

    Горбылем называется округлая боковая часть ствола, которая срезается перед раскроем древесины на доски или иные пиломатериалы.

    Фактически, это отходы, которые никакой ценности для деревообрабатывающего производства не представляют.

    Конечно, даром горбыль предприятия не раздают, но запрашиваемую стоимость иначе как символической назвать нельзя.

    Забор из горбыля своими руками. Горбыль: знакомимся поближеПрежде всего, данный материал делится на две разновидности:

    • дровяной горбыль;
    • деловой.

    Первая категория — это самая низкосортная древесина, имеющая сильно искаженную геометрию или множество дефектов.

    Она реализуется только в качестве дешевого топлива для печей и твердотопливных котлов.

    Горбыль деловой имеет более привлекательный вид и может использоваться для решения множества задач:

    • обшивка стен построек хозяйственного назначения, как то: сараи, курятники, помещения для содержания скота и пр.;
    • изготовление опалубки при устройстве фундаментов и прочих железобетонных конструкций;
    • устройство чернового деревянного пола (нижняя подшивка лаг, предназначенная для укладки утеплителя);
    • устройство перекрытия между верхним этажом и чердаком;
    • строительство заборов.

    Этот вид горбыля в свою очередь подразделяется на два класса:

    • несортированный (реализуется, как говорят, навалом);
    • отборный (продается в виде уложенных и связанных штабелей или пакетов): сортируется не только по качеству, но и по ширине.

    Первый вариант стоит несколько дешевле второго, но никогда нельзя знать наверняка, какую часть партии придется отбраковать как непригодную к использованию. К тому же будет сложно самостоятельно выбрать доски примерно одинаковой ширины. Вполне возможно, что для закупки достаточного количества годного горбыля в неотсортированном виде вам придется заплатить больше, чем стоил бы отборный материал.

    Забор из горбыля своими руками. Горбыль: знакомимся поближе

    Горбыль — материал для забора

    А поскольку древесину придется докупать, то и доставок вместо одной нужно будет организовывать и оплачивать несколько.

    Наряду с обычным горбылем в продаже может встретиться очень дорогая его разновидность, именуемая блок-хаусом. Ее отличают очень высокое качество и тщательная подгонка размеров, а предназначается она для отделки стен жилых помещений с целью имитации бревенчатого сруба.

    Разница в стоимости — десятикратная: если 1 куб. м простого горбыля стоит от 50 руб., то блок-хаус в том же объеме — от 500 руб. Понятно, что использовать такой материал для строительства изгороди нецелесообразно.

    Красивый забор своими руками. Дешевые заборы для дачного участка: бюджетные варианты, как построить, выбор строительных материалов

    Красивый забор своими руками. Дешевые заборы для дачного участка: бюджетные варианты, как построить, выбор строительных материалов

    Разберем несколько подходящих типов сырья для каркаса, столбов, секций, из которых можно сделать надежную и красивую конструкцию.

    Длявыбор невелик и зависит от финансовых возможностей хозяев частного дома или дачи.

    Фото: установка каркаса для ограждения из профильной трубы

    Для этих целей подойдут:

    • стальные профильные трубы;
    • уголки из железа;
    • рельсы;
    • другие заготовки из металлопрофиля.

    Соединяют элементы между собой сваркой либо болтами. Перед монтажом все элементы обрабатывают антикоррозийной грунтовкой.

    Металлопрокат – не самый экономный вариант, чтобы создавать забор для дачи, но гораздо долговечнее дерева.

    Брус

    Древесина твердых пород без каких-либо дефектов прослужит долго, если периодически обрабатывать ее от влаги, насекомых. Делать это нужно хотя бы раз в 2 года.

    Фото: монтаж каркаса из бруса

    Ограждение из натурального бруса смотрится красиво и самобытно. Есть много вариантов крепежа секций, так что каждая конструкция выглядит уникально.

    Арматура

    Недорого обойдется и ограда из арматуры. Этот материал выступает как стойками для легких конструкций, так и заполнением пролетов.

    Способ соединения прутков – сварка. Если навыков работы с аппаратом нет, то лучше пригласить специалиста. Альтернатива – купить готовые сварные секции у завода-изготовителя.

    Столбы

    Чтобы получилось долговечное, но недорогое сооружение, важно сделать хорошие опоры. Здесь экономия неуместна, поскольку от качества сырья зависит срок службы всей конструкции.

    Металлические

    Наиболее практичны стойки из металла. Они подходят для легковесных и массивных оград. Используются под конструкции из:

    • сетки-рабицы;
    • профнастила;
    • евроштакетника;
    • блок-хауса.

    Изделия подороже имеют защитное антикоррозийное покрытие. А вот материал экономкласса придется обрабатывать самостоятельно.

    Отличные столбы получаются как из новых, так и из старых насосно-компрессорных труб. Их эксплуатируют при строительстве водо-, газопроводов. Материал не подвержен коррозии, выдерживает высокие нагрузки.

    Подходят стальные трубы любого сечения:

    • круглого;
    • квадратного;
    • прямоугольного.

    Минимальная толщина стенки – 3 мм.

    Отдельно следует отметить винтовые сваи. Для загородных участков со сложными грунтами они выступают фундаментом и столбами одновременно. Их хорошо устанавливать на болотистой, торфяной, глиняной почве. Ввинчивают их вручную или с применением спецтехники.

    Деревянные

    Крепятся при строительстве деревянных конструкций. Используются хорошо просушенные породы без дефектов. Предварительная обработка антисептиками обязательна.

    В среднем такие опоры служат от 15 до 20 лет.

    Нижнюю часть деревянных столбов гидроизолируют, покрывая горячим битумом и оборачивая в рубероид.

    Диаметр опор зависит от высоты забора. При показателе от 1,5 м и выше диаметр ствола должен быть от 150 мм.