Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чугунные безраструбные трубы канализации. Конструкция канализации из чугуна

02.05.2022 в 09:16

Чугунные безраструбные трубы канализации. Конструкция канализации из чугуна

Из того, из чего сооружается система канализации, является важным моментом в самую первую очередь. Это объясняется тем, сто стоки и прочие нечистоты являются неблагоприятной средой. Раньше для создания канализационной сети широко применялись свинцовые изделия, но их достойно заменили трубы из чугуна . Далее, была эра применения для указанных целей асбестоцементных труб , а для прокладки габаритных канализаций часто использовали детали из сплава железа и бетона.

Несколько лет назад выбор пал на PVC-изделия, а сегодня предпочитают использовать трубы из чугуна, в которых отсутствуют расширения, а их стыковка создается с помощью соединительных элементов, в том числе хомута.

Безраструбные чугунные трубы duker

Такой вид канализационной конструкции вполне уместен при создании канализационного провода, который, предположительно, будет подвергаться напорному давлению в 0,5 бар. Если же возможно повышенное давление при их эксплуатации, тогда, укрепив их хомутами, можно добиться их функционирования в условиях давления не более 10 бар.

За какие заслуги большинство пользователей предпочитают чугунные конструкции другим?

Все элементарно просто, чугун не вступает в химическую реакцию ни с одним реактивом, которые в полном их разнообразии находятся в стоках.

Преимущественными чертами, конечно же, являются надежность и простота в процессе хомутного соединения. Именно из-за таких незаменимых деталей широко известен такой вид труб.

Безраструбная чугунная канализация. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

Безраструбная чугунная канализация. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.

Чугунная труба 110. Виды чугунных трубы для канализации

Чугунная труба 110. Виды чугунных трубы для канализации Даже с появлением новейших пластиковых материалов чугунные трубы остаются очень популярными. Они обладают массой достоинств, которые обеспечивают нормальное функционирование канализации.Сегодня в очень многих домах до сих пор успешно работают старые чугунные трубы для канализации. Это говорит о том, что срок их эксплуатации измеряется десятками лет.

  • канализационные устройства;
  • теплоснабжение;
  • водоснабжение в противопожарных системах;
  • транспортировка нефтепродуктов.

Виды чугунных труб

По своему назначению они подразделяются на несколько групп:

  • напорные — ВШЧГ ;
  • безнапорные — ЧК ;
  • безраструбные — SML ;
  • напорные раструбные — ЧНР .

Для прокладки канализации и правильного выбора трубы давайте более подробно познакомимся с этими видами.

Напорные

ВШЧГ нашли широкое применение во многих отраслях промышленности. В состав таких чугунных труб входит шаровидный графит. Он придает изделию повышенную эластичность и делает материал более вязким.

Трубы ВШЧГ могут работать вместо аналогичных из серого чугуна. По своим свойствам они приравниваются к кованной и литой стали. Механические характеристики этих труб составляют конкуренцию стальным изделиям благодаря высоким значениям коэффициента коррозионной стойкости.

Срок эксплуатации почти в 8 раз превышает их аналоги. Напорные изделия можно устанавливать для работы с агрессивными веществами. Они прекрасно себя чувствуют в холодное время года. Им не страшны никакие морозы. Высокая прочность позволяет прокладывать канализационные трубопроводы под шоссейными трассами, причем глубина траншеи всегда делается очень большой.

В комплект напорных труб входят:

  1. Раструбы.
  2. Резиновые уплотнения.

Чугунная труба 110. Виды чугунных трубы для канализации

Безнапорные

Так как в составе материала имеется пластинчатый графит, эти изделия не обладают такой большой прочностью. Для их изготовления используется серый чугун. ЧК трубы устанавливаются только в тех канализациях, где исключаются высокие нагрузки. Они свободно монтируются вместе с теми, которые сделаны из пластика.

Чтобы создать надежное соединение, ставят резиновые манжеты. Основным преимуществом таких изделий считается возможность применять их второй раз после проведенного демонтажа.

Чугунная труба 110. Виды чугунных трубы для канализации

Безраструбные

В состав материала такой чугунной трубы входит графит. Для создания большой прочности внутренняя поверхность трубы закрывается эпоксидной смолой. Это дает возможность избавиться от заиливания и образования различных наслоений.

Эпоксидная смола прекрасно себя чувствует в любой агрессивной среде, спасает поверхность от разрушения и коррозии.

SML изделиям не нужно создавать дополнительную шумозащиту. Они отвечают требованиям пожарной безопасности, обладают высокой прочностью, а также способны противостоять сильному нагреву.

Для соединения труб применяются специальные хомуты. Это связано с отсутствием раструбов на торцах.

Безраструбные трубопроводы впервые стали известны в начале 60-х годов прошлого века. В те времена строительные инженеры работали над созданием новейших материалов и технологий. Сегодня безраструбные конструкции остаются надежным и очень качественным способом изготовления водопроводной системы, которая совокупляет в себе следующие преимущества:

  1. Стыковые соединения из-за отсутствия раструбов отличаются высокой герметизацией без применения специальных уплотняющих материалов.
  2. Так как внутреннее покрытие таких изделий сделано очень гладким, они отличаются от своих аналогов повышенной пропускной способностью.
  3. Высокую износостойкость обеспечивает отсутствие коррозии.
  4. Изделия SML могут функционировать при любой температуре. Они устойчивы к большим перепадам.
  5. Труба чугунная очень легка в обработке. Благодаря графиту в форме розетки прочность материала повышается в несколько раз. Толщина стенок изделия не меняется по всей ее длине.

Для устранения хрупкости труба подвергается термической обработке.

Раструбные

Эти ЧНР трубы остаются востребованными и в наши дни. Они используются в самых разных отраслях промышленности. Их основным достоинством считается повышенный срок эксплуатации, если сравнивать со стальным аналогом. Ведь сталь со временем начинает быстро ржаветь. Недостатком является хрупкость такого чугуна. Трудоемкость установки канализации намного сложнее в сравнении с другими трубами.

Чтобы изделия не подвергались коррозии, они снаружи и внутри покрываются битумом.

Размеры

Заводы изготавливают такую продукцию согласно размерам, установленным ГОСТом. Никаких отклонений не допускается.

Существуют также и чугунные изделия с нестандартными параметрами. Их используют для прокладки канализации своими руками на дачном участке или монтаже в собственном коттедже автономной канализации.

Для правильного подбора такой трубы обязательно учитывается 3 основных параметра:

  • толщина стенки;
  • диаметр;
  • масса.

Чугунная труба 110. Виды чугунных трубы для канализации

Диаметр

Для чугунных изделий разработаны следующие показатели:

  1. Номинальный диаметр. По этому габариту выбирается труба канализационная чугунная для будущего монтажа. На чертежах обозначается «Dn».

Трубы чугунные канализационные безраструбные d 100мм. Что из себя представляет безраструбная чугунная канализация?

В основе безраструбной чугунной канализации лежит пара групп трубопроводов и фасонин, представленных изделиями наружного типа для эффективного отвода сточных вод от сооружений мостового вида (с обозначением BML) и строений (с обозначением TML), а также изделий внутреннего типа: SML, KML, VML и RML.

Комфорт эксплуатации коммуникационных систем, выполненных из чугунных канализационных безраструбных труб, обеспечивается полным соответствием таких изделий стандартам, включая ГОСТ 6942-98 и СНиП.

Зачем нужна и где используется?

Чугун известен своими высокими прочностными характеристиками, а также способностью выдерживать значительные нагрузки при транспортировке жидкостей.

Современные чугунные канализационные трубы безраструбного типа активно используются для монтажа центральных и частных коллекторов, при обустройстве стояков и трубопроводов наружной канализации.

Особенности устройства и принцип действия

Все чугунные трубы без раструбов производятся с использованием способа отливки под воздействием центробежных сил, что положительно сказывается на основных качественных характеристиках таких изделий.

Все виды чугунных канализационных труб без раструбов имеют внутреннее покрытие толщиной 130 микрон на основе смеси из искусственной смолы.

Такая обработка предотвращает многие механические разрушения и повышает устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. На наружную часть конструкции наносится эмульсия, рецептура которой разрабатывается каждым производителем индивидуально.

Трубопроводы без разъёмных соединений легко фиксируются хомутами (CV и Rapid), обжимающими эластомерную муфту. Ограничительный упор вставляется между двумя трубами, чем обеспечивается идеальная герметизация трубопровода.

Существующие виды

Описание безраструбных чугунных труб даётся в положениях ГОСТ 6942-98 и EN 877/DIN 19522.

На сегодняшний день выпускается несколько основных видов такой продукции, отличием которых является использование в процессе производства чугуна с повышенным содержанием графита.

Устройство внутренних канализационных систем выполняется трубами SML (для отвода сточных вод внутри здания), KML (для отведения стоков из ресторанов и гостиниц, а также других мест с большим количеством агрессивных стоков), VML (для создания сточных трубопроводов с защитой от накопления конденсата) и RML (для вентиляции трубопроводов).

Доставка стоков к коллектору осуществляется трубопроводами TML и BML. Первый вариант трубопровода проводится в земле и отводит сточные воды от зданий. Второй — предназначается для отведения стоков от мостов.

Стандартная длина изделия — 3.0 м. Фитинги с малым сечением — 50, 70, 80 мм. Средние фитинги имеют сечение 100, 125, 150 мм.

Крупные фитинги — 20, 25 и 30 см. Определиться с выбором вида можно по интуитивно понятной маркировке, нанесённой на изделие.