Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода

08.10.2021 в 08:28

Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода

Труба металлопластиковая водопроводная представляет собою многослойную конструкцию, основными из которой являются два полиэтиленовых (наружный и внутренний) слоя и один алюминиевый слой. Между собой слои соединяются с помощью специального клея. Сегодня выпускаются металлопластиковые водопроводные трубыс наружным диаметром от 16 до 63 мм, самыми популярными размерами для внутренней разводки являются 16, 20 и 26 мм. При необходимости обустройства внешней разводки больших объектов наиболее распространенными являются диаметры в 32 и 40 мм.

Металлопластиковая труба состоит из 3-х слоев, соединенных клеевым составом

В многоквартирных домах рекомендуется использовать металлопластиковые трубы диаметром 16 и 20 мм. Из труб большего диаметра выполняется основная разводка, а из труб меньшего выполняются отводы к бытовым приборам (смесителю, стиральной машине, унитазу и пр.).

Сфера применения

После утверждения изменений Минстроем РФ к СНиП 2.04.01-85 металлопластиковые трубы стали применяться повсеместно при гражданском и промышленном строительстве. Они успешно используются при организации горячего и холодного водоснабжения многоквартирных и частных домов, отопления, при реконструкции водопроводных систем, при устройстве поливочных систем, для подачи сжатого воздуха, в установках для забора воды из колодцев и скважин, для транспортировки различных жидкостей, в том числе химически агрессивных. Особенно актуален монтаж систем из металлопластиковых труб там, где невозможно (запрещено) использовать сварку.

Достоинства труб из металлопластика

По сравнению с полимерными трубами, все металлопластиковые трубы для водоснабженияобладают целым рядом преимуществ, а именно:

  • низкий коэффициент линейного расширения;
  • высокая способность удерживать изначальную форму;
  • исключительная герметичность.

Большинство моделей металлопластиковых труб имеет внутренний композитный слой с наноразмерными частицами серебра. Это повышает гигиенические качества трубы, поскольку ионы серебра уничтожают вредоносные бактерии и препятствуют отложению на стенках трубы различных взвесей. Поэтому металлопластиковые трубы служат безупречно и долго.

По сравнению с трубами из стали, чугуна и меди, металлопластиковые трубы обладают также целым рядом преимуществ:

  • они имеют более низкую стоимость;
  • низкие эксплуатационные расходы (не требуют обслуживания и ремонта);
  • их монтаж осуществляется значительно быстрее (примерно в 5 раз);
  • они бесшумно транспортируют поток жидкости;
  • они гораздо легче, не несут существенной нагрузки на строительные конструкции;
  • более эстетичны;
  • они самые герметичные.

Эластичные металлопластиковые трубы выдерживают минусовые температуры, а также успешно справляются с транспортировкой горячей (до +90) воды. Они выдерживают гидроудары и обладают низкой теплопроводностью.

При качественном монтаже и бережной эксплуатации системы из металлопластиковых труб могут служить до 50 лет без необходимости ремонта

Недостатки металлопластиковых труб

При множестве бесспорных достоинств, металлопластиковые трубы, как и любой другой материал, имеют свои недостатки. Прежде всего, они наиболее подвержены механическим повреждениям, особенно это касается открытых коммуникаций. Даже металлопластиковые трубы для горячей водыменее устойчивы к высоким температурам и гидроударам, по сравнению с теми же металлическими.

Металлопластик накапливает статическое напряжение, поэтому эти трубы нельзя использовать для заземления.

При наружной прокладке металлопластиковые трубы подвергаются риску механических повреждений, их легко повредить даже тяпкой или лопатой

Монтажные узлы трубопроводной системы из металлопластика при эксплуатации в условиях пониженных температур подвергаются разрушению.

Старение и ослабление первоначальных качеств металлопластиковых труб наблюдается в процессе их длительной интенсивной эксплуатации, особенно если они подвергаются прямому солнечному излучению или эксплуатируются при низких температурах.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода 01- металлопластикМеталлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода 02- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода 03

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Металлопластиковые трубы для водопровода. Стоит ли применять металлопластиковые трубы для водопровода 04

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Полипропиленовые трубы для водопровода. Каким должен быть диаметр полипропиленовых труб для водопровода?

Год от года полипропиленовые трубы становятся все популярнее, поскольку список отраслей их применения очень большой и постоянно пополняется: сельское хозяйство, машиностроение, системы канализации, водопровода, отопления и т.д. У данной сантехнической продукции имеются определенные стандарты. В данной статье разберем диаметр полипропиленовых труб для водоснабжения, в том числе наружный и внутренний диаметр с учетом толщины и плотности полимера.

Основное преимущество ПП труб – это баланс цены, качества и запаса прочности. Помимо этого, трубы полипропиленовые для отопления или водопровода, в отличие от стальных аналогов, не проводят электрический ток, поэтому для здоровья человека они безопасны. Еще одно достоинство, почему стоит использовать полипропилен для водопровода, – это полная устойчивость к коррозии. Также данный материал обладает приятным внешним видом.

Экологичные полипропиленовые трубы для питьевого водоснабжения от Европейских производителей, это гарантия долгой службы и безопасности полипропиленовых трубопроводов.

Разновидности полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена разделяются на типы в соответствии с составом сырья и давлением, при котором они используются.

Классификация полипропиленовых труб (ППТ) по составу сырья, а именно по степени модификации основного полимера с различными используемыми добавками:

  1. PPR (PPRС, ППР) – трубы этого типа делают из статического сополимера пенопропилена с кристаллической структурой молекул. Данные изделия отличаются устойчивостью к температурным колебаниям от -170 до +1400С, а также ударным нагрузкам, поэтому их часто используют для систем водопровода, отопления и канализации. Размер диаметра от 16 мм до 110 мм.
  2. PPH – в данных изделиях для придания повешенной ударной прочности с полипропиленом смешивают модифицирующие добавки: нуклеаторы, антипирены, антистатики. Данный тип с большим диаметром применяется для системы наружного водопровода, дренажа, вентиляции. А для устройства отопления эти изделия не подходят, поскольку отличаются низкой температурой плавления.
  3. PPB (блок-сополимер) – данный тип сырья обладает структурой из блоков микромолекул гомополимера, отличающихся по составу и строению, которые чередуются между собой в определенном порядке. В конечном итоге изделия приобретают повышенную степень ударной стойкости, поэтому их используют для системы теплый пол и холодного водоснабжения.
  4. PPs (полифенилсульфид) – этот высочайший класс полимера с особым строением молекул обладает повышенной устойчивостью к нагрузкам и перегреванию, очень износостойкий и прочный. Применяется PPs для устройства холодного и горячего водоснабжения, вентиляции, систем отопления. Диаметр этих полипропиленовых труб варьируется от 20 до 1200 мм.

Видео МОНТАЖ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ СВОИМИ РУКАМИ