Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

26.10.2021 в 18:34
Содержание
  1. Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон
  2. Как размягчить оконную замазку перед использованием. Старую замазку можно размягчить
  3. Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон
  4. Смазка пластиковых окон своими руками в домашних условиях. Как смазать пластиковое окно?
  5. Уплотнительная резинка для пластиковых окон. Как выбрать и заменить уплотнитель на пластиковых окнах
  6. Видео как смазать и отрегулировать окно

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

Конструктивным элементам, изготовленным из разных материалов подходят различные смазочные средства. Компании-производители пластиковых конструкций предлагают наборы для ухаживания за изделиями из ПВХ. В него входят очиститель для профилей, смазка для фурнитуры и средство для обработки резиновых уплотнителей, а также безворсовая салфетка из микрофибры, не оставляющая разводов и отлично впитывающая остатки чистящих средств и влаги.

Фурнитура окон нуждающаяся в смазке

Эксперты рекомендуют также другие смазочные вещества для фурнитуры, которые не испортят резину и стекло:

  1. Смазка , специально предназначенная для оконной фурнитуры -является идеальным вариантом. Ее нередко продают в составе профессионального комплекта или отдельно. Основным компонентом смазки является силикон, характерным свойством которого является способность образовывать на металлической поверхности тонкую, но прочную защитную плёнку. Смазка упакована в тюбики или в баллончики в виде спрея.
  2. Силиконовая смазка . Считается универсальной, пригодится для обработки практически любых металлических механизмов. Состав подобный средствам из «оконных» комплектов. Цена на средство вполне демократична, а расход его очень экономный, поэтому баллона хватает надолго.
  3. Тефлоновая смазка . Напоминает машинное масло, только хорошо очищенное. Выпускается в аэрозольных баллончиках со съёмными насадками-распылителями, удобно пользоваться. Средство хорошо удерживается на металлических поверхностях, можно также применять для велосипедов либо швейных машинок.
  4. Любая минеральная или синтетическая смазка . Пригодится в крайнем случае, ненадолго, не в холодное время года. Главное, чтобы в состав смазывающего средства не входили абразивные компоненты, кислота и другие агрессивные реагенты.

Как размягчить оконную замазку перед использованием. Старую замазку можно размягчить

СДЕЛАЕМ САМИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ — В. М. Сафроненко

Старую замазку можно размягчитьРазмягчить замазку на окнах удается с помощью мыла. Из него приготовляют сметанообразную массу и наносят на замазку. Через 2 — 3 часа она уже не бу­дет твердой.

Вместо нужной кисти

Широкую плоскую кисть вполне заме­нят две или три узкие, соединенные в одну полосками фанеры (рис. 263).

Старая зубная щетка, изогнутая над пламенем (рис. 263, б), превращается в удобный инструмент для покраски или покрытия лаком небольшой поверхности. Удобна щетка и для окраски труб, расположенных близко к стенам.

Столярный клей при растворении не должен соприкасаться с огнем, так как он пригорает и теряет свои клеящие каче­ства. Варят клей в клееварке (клеянке) — специальном двой­ном сосуде объемом 1 — 1,5л, между стенками которого име­ется слой воды. Внутренний сосуд обычно делают из меди с лужением внутри или из нержавеющей стали (в сосуде из черного металла клей может потем­неть), он либо висит на бортах наруж­ного сосуда, либо опирается на прово­лочную прокладку, не дающую ему опуститься на дно.

Но для работ от случая к случаю, например, для ремонта, можно сделать клееварку из двух консервных банок, входящих одна в другую. Наружная банка — для воды, внутренняя — для клея (рис. 264).

При окраске потолка

Потолок окрашивают в первую очередь. Перед началом работы пол закрывают толстым слоем бумаги или пленкой.

Окрашивать потолок лучше всего с помощью краскопуль­та, садового опрыскивателя или пульверизатора, входящего в комплект пылесоса, но если вы пользуетесь кистью, то помните следующее:

После укладки кафеля, керамической плитки или мозаики, выполняют финальный этап, без которого не обойтись – затирку швов. Она позволяет придать поверхности более аккуратный вид, защищает межплиточные швы от попадания излишка влаги и может скрыть различные недостатки, например, сколы, трещины и так далее…

В качестве затирки чаще всего используют готовую смесь в виде сухого порошка, который можно купить в любом строительном супермаркете. Очень важно правильно развести затирку, ведь только в этом случае можно гарантировать превосходный результат.

Затирка для швов довольно быстро застывает, а разводить ее водой повторно категорически не рекомендуется – она уже потеряла все свои свойства, такие как эластичность, прочность, водонепроницаемость.

Поэтому не имеет смысла разводить весь пакет с затиркой. Лучше отмерить небольшое количество, которого хватит на 10-15 минут работы.

Затирку разводят в небольшой емкости, откуда ее удобно набирать шпателем. В идеале это неглубокая пластиковая миска. Порядок разведения такой – сначала в миску наливают требуемое количество воды, а уже потом саму смесь. Не наоборот.

Количество воды, которое нужно добавить в затирку зависит от марки смеси и конкретного производителя. На каждой упаковке есть подробная инструкция со всеми расчетами.

Смесь для затирки нужно тщательно перемешивать, чтобы не было комков, а сама она была однородной, гладкой и эластичной. Для этого можно использовать обычный шпатель, если работать вручную, или специальную насадку на дрель, если есть желание автоматизировать процесс.

После разведения водой и тщательного перемешивания затирка далеко не готова к работе. Нужно дать ей около пяти минут для набухания и полного растворения, а затем тщательно перемешать массу снова.

После этого можно приступать непосредственно к работе, то есть к заполнению швов данной смесью.

Конечно, чтобы получить желаемый результат, швы должны быть заранее подготовлены должным образом.

Главное, чтобы в них не было ничего лишнего – мусора, пыли, грязи или жирных пятен.

К тому же, желательно протереть швы мокрой тряпкой или губкой.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

Пластиковые окна стали атрибутом практически каждой квартиры. Они удобны в использовании, удобны и в уходе. Правда, этот уход чаще всего состоит в мытье стеклопакетов. И практически никто не задумывается о том, что и стоящий в окнах резиновый уплотнитель тоже нуждается в заботе и внимании.

Долговечность оконного уплотнителя можно существенно увеличить, если его периодически смазывать. Об этом иногда упоминают установщики окон. Но если уж они об этом говорят, то пользователям для ухода предлагают супердорогие наборы.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

Однако эффективно ухаживать за оконными резинками можно с помощью и других, значительно более доступных средств. Именно об этом мы и поведем речь в сегодняшнем нашем материале.

Почему необходимо смазывать оконный резиновый уплотнитель

Оконные уплотнители устанавливаются для того, чтобы исключить сквозняки и минимизировать попадание в дом:

  • водной взвеси, формирующейся во время осадков;
  • уличной пыли;
  • внешних шумов.

Для изготовления оконных уплотнителей используется высококачественная резина. Однако и она со временем начинает утрачивать свои свойства и изнашиваться.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

Причины износа уплотнителей состоят в следующем:

  • подверженность различию температур (внешней и внутриквартирной);
  • периодическое воздействие сухой жары летом и влажных морозов зимой;
  • воздействие прямых солнечных лучей и городской пыли.

Поскольку окна постоянно открываются и закрываются, имеющиеся в них уплотнители также подвергаются и физическому износу.

Поэтому-то оконные резиновые уплотнители и нуждаются в восстанавливающем уходе, который в основном состоит в их смазывании.

Хотите правильно выбрать окна ПВХ и установить их своими руками? Читайте вот эту нашу статью , и вы успешно справитесь с этой задачей!

Средства ухода, предлагаемые химической промышленностью

Как мы уже сказали в самом начале статьи, такие средства иногда предлагают установщики окон. Они, как правило, входят в состав наборов по уходу за окнами ПВХ. Основной недостаток таких наборов – это их высокая стоимость. Начинается она чаще всего тысяч с десяти рублей.

Значительно дешевле обойдутся силиконовые смазки. Список их наименований довольно велик, а купить их можно в строительных, автомобильных и хозяйственных магазинах. Приобретая такую смазку, необходимо убедиться, что она действительно предназначена для резины. Если на флаконе такой пометки нет, продукт может нанести большой вред оконным прокладкам.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

У автомобилистов наверняка возникнет желание воспользоваться широко используемой ими жидкостью WD-40. И они будут правы: минеральное масло, составляющее основу этого продукта, создает на обрабатываемых поверхностях защитную пленку гидроизоляции. Цена WD-40 на треть меньше стоимости силиконов. Хватит же баллончика на целый десяток лет, даже если уплотнители обрабатывать этим продуктом регулярно.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

Народный опыт

Профессиональные средства – это, конечно хорошо. Однако людской опыт показал, что резиновый уплотнитель можно обработать более доступным по цене средством. Таким средством является известный всем глицерин. К его недостаткам можно отнести низкий уровень водостойкости. Но в случае с уплотнителями он не играет никакой роли: эти элементы оконной конструкции редко подвержены длительному воздействию влаги.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон

Глицерин, скорее всего, относится к косметическим средствам. Поэтому это может навести на мысль воспользоваться какими-то косметическими кремами. Не делайте этого никогда! Присадки, ароматизаторы и добавки могут стать исключительной мерой наказания для резиновых изделий.

Чем нельзя пользоваться при смазывании оконных уплотнителей

Прежде всего, следует знать, что резиновый уплотнитель не выстоит, если его обработать растворителями или веществами, содержащими щелочи или спирт. Зная ошибки, часто совершаемые пользователями, отдельно хотим предостеречь вас от использования следующих веществ:

  • пищевые масла – ими обрабатывать уплотнители совершенно нельзя;
  • вазелин, который вовсе не является глицерином. Его нанесение может стать причиной растрескивания резинки (настоящие мужчины это прекрасно знают!);
  • детская присыпка может стать причиной рассыхания уплотнителей.

Итак, помните, что резиновый уплотнитель окон ПВХ нуждается в уходе. Только так он способен служить достаточно долго, эффективно справляясь с возложенной на него задачей. Для ухода же за ним всегда следует использовать те вещества, которые совместимы с резиновыми изделиями.

Смазка пластиковых окон своими руками в домашних условиях. Как смазать пластиковое окно?

Как и запчасти автомобилей, фурнитура пластиковых окон также нуждается в периодической смазке. Давайте разберемся, почему же это так необходимо.

Ежедневно на заводскую смазку оконных механизмов прилипает большое количество пыли и грязи с улицы. Закрытие окна со временем становится все более трудным и шумным процессом. Конечно, проблемы с закрытием проявляются постепенно, поэтому многие замечают скрежет лишь в один «прекрасный» момент.

Это важно!

При отсутствии смазки металлические конструкции сильно трутся друг о друга и происходит стачивание и износ деталей. Как следствие, ручка окна плохо проворачивается, а само окно закрывается с приложением определенных усилий.

Еще одним неприятным моментом может оказаться отсутствие в продаже фурнитуры определенной серии. Такое может произойти при снятии серии фурнитуры с производства. Единственным решением в такой ситуации является полная замена всех рабочих механизмов. Избежать дорогостоящего ремонта окон можно только проводя своевременную смазку деталей и уход за оконной конструкцией.

Не стоит пугаться и думать, что ваши окна оказались некачественными. Гарантия на фурнитуру для окон составляет 3-5 лет, заводская смазка, соответственно, служит столько же. Сотрудники многих компаний при монтаже окон предупреждают клиентов о том, что оконные конструкции необходимо регулярно смазывать. Те, кто этого не делают, плохо заботятся о своих клиентах.

Чем можно смазывать оконную фурнитуру

Если Вы думаете, что для смазки фурнитуры ПВХ окон подойдет любое существующее масло, Вы глубоко ошибаетесь. Смазку окон ни в коем случае не стоит проводить растительном и сливочным маслом, маргарином, вазелином, гелем для обуви, а также другими бытовыми веществами. Для ухода за фурнитурой можно использовать обычное техническое масло, которое применяют для смазки велосипедов и автомобилей. Можно использовать синтетическое и минеральное моторное масло. Хотя стоит помнить, что минеральное масло имеет свойство сильно густеть при низкой температуре воздуха.

Смазывать фурнитуру также можно специальной смазкой, разработанной производителями пластиковых окон.

Набор REHAU по уходу за окнамиСпециализированные наборы средств по уходу за окнами помогут Вам быстро и легко выполнять уход за всеми элементами пластикового окна. Как правило, в набор входит 3 средства:

  • средство для очистки пластикового профиля,
  • средство для ухода за силиконовым уплотнителем,
  • смазка для фурнитуры.

Спрашивайте наборы по уходу за окнами в офисах продаж.

В каких местах смазывать фурнитуру пластиковых окон

Смазке должны подлежать все двигающиеся части окна ПВХ. Перед тем, как проводить смазку, все металлические детали обязательно должны быть очищены от грязи. Хлопковая ткань или вискозная салфетка отлично подойдут на роль чистящей тряпки. Откройте окно, внимательно осмотрите створку, очистите от грязи и начните обильно смазывать все подвижные элементы, которые имеет оконная фурнитура.

Смазку маслом с распылителем необходимо производить, распрыскивая приблизительно в пяти сантиметрах от подвижных деталей окна. Если же у Вас не баллончик, а обычное техническое масло, которое применяют для смазки велосипедов и автомобилей, достаточно будет капнуть по 1-2 капли на каждую подвижную деталь фурнитуры.

Если окна загрязняются не очень часто, обновлять смазку фурнитуры можно раз в год. При наличии частых загрязнений проводить чистку и смазку необходимо чаще – 2-3 раза в год. Не пренебрегайте этой рекомендацией, если хотите, чтобы Ваши окна прослужили Вам как можно дольше.

Уплотнительная резинка для пластиковых окон. Как выбрать и заменить уплотнитель на пластиковых окнах

Благодаря способности защищать помещение от шума, ветра и холода современные окна из пластика пользуются популярностью.

Главную роль в создании герметичности, играет уплотнительный элемент, который находится в районе притвора: соединение створки с рамой. К сожалению, любой уплотнитель рано или поздно теряет свои свойства, и проявляются неприятные последствия.

Возникает вопрос: что делать? Самое простое решение ― это заменить уплотнитель. К тому же такую замену несложно выполнить собственными силами. Рассмотрим подробнее.

Об уплотнителе

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон 05

Для надёжной изоляции помещения от улицы в окнах из пластика устанавливаются специальные герметизирующие элементы, которые называются уплотнителями.

Чаще всего уплотнители необходимы для герметизации трёх мест:

  • Притвор ― герметизируется зазор в закрытом состоянии между рамой и створкой. Уплотнитель постоянно находится под нагрузкой, поэтому быстро изнашивается. При правильном уходе эксплуатационный период увеличивается. Замена не требует специальных знаний и большого опыта.
  • Стеклопакет ― герметизируется зазор между стеклопакетом и профилем. В нормальных условиях уплотнитель не имеет большой нагрузки, поэтому практически не изнашивается. Замена требует знаний и опыта, и, как правило, выполняется специалистами.
  • Штапик ― герметизируется середина профиля. Обычно изоляция устанавливается только по просьбе заказчика для улучшения изоляционных возможностей пластикового окна.

Для герметизации притвора, используется специальный эластичный шнур, который крепится вдоль всей створки. Он отличается устойчивостью к внешним факторам.

У изолирующего элемента ограниченный срок службы и зависит от ухода за окнами и от их качества. В лучшем случае замена может не требоваться более 10 лет.

Правильный уход предполагает:

  • регулярное мытьё окон. Протирка уплотнителя влажной материей;
  • контроль над состоянием окна: не допускать отпотевания и промерзания;
  • защита поверхности уплотнителя от попадания жира, кислот и других средств, которые могут его разрушить;
  • уход за фурнитурой, прежде всего, проведение смазки;
  • регулирование плотности прижатия створки для разного времени года;
  • обработка уплотнителя специальными средствами.

Когда надо менять уплотнитель притвора

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон 06

Без ошибки определить, что требуется замена уплотнителя, можно по таким показателям:

  • визуально заметно, что шнур изменил форму и сплющился;
  • на шнуре появились микротрещины, он стал очень жёстким;
  • по периметру створки появился конденсат;
  • в районе притвора происходит промерзание;
  • увеличилось продувания помещения;
  • усилился уличный шум при закрытой створке;
  • во время проверки лист бумаги легко удаляется из прижатого уплотнителя.

Любой из перечисленных факторов является основанием для замены уплотнителя притвора.

Как правильно выбрать уплотнитель

Чаще всего для притвора выбирается шнур аналогичный виду, установленному ранее на окне.

Однако в отдельных случаях выбор производится по различиям между видами уплотнителей. Они следующие.

Выбор по характеристике материала

  1. Резиновый.

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон 07

Шнур из резины изготовляется с использованием вулканического каучука. В составе материала присутствует сажа, поэтому его цвет всегда чёрный. У всех производителей качество материала разное, так как используются разнообразные наполнители, изменяющие структуру материала.

Достоинства материала:

  • из-за эластичности хорошо герметизирует стыки;
  • служит до 20 лет;
  • доступная цена.

Недостатки материала:

  • перепад температуры приводит к пересыханию и растрескиванию уплотнителя;
  • при механическом воздействии легко разрушается.
  1. EPDM (этилен-пропиленовый каучук).

Смазка пластиковых окон своими руками. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон 08

Видео как смазать и отрегулировать окно