Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена части чугунной канализации на пластиковую. Замена чугунного стояка на пластиковый — зачем это делается?

23.06.2022 в 22:47

Замена части чугунной канализации на пластиковую. Замена чугунного стояка на пластиковый — зачем это делается?

Казалось бы, чугун — это металл и по определению должен вызывать больше доверия, чем пластик. В отношении систем канализации это не всегда так. Чугун имеет пористую и бугристую структуру в связи с чем внутри чугунных канализационных труб достаточно быстро нарастают загрязнения.

Замена части чугунной канализации на пластиковую. Замена чугунного стояка на пластиковый — зачем это делается?

Чугунный стояк канализации — стык с пластиковой трубой

Внутренний диаметр ее уменьшается, проходимость падает, а вероятность засоров возрастает многократно.

Чугунные трубы, прослужившие более 20 лет, могут полностью зарасти изнутри налетом.

При демонтаже бывали случаи, когда под ударами кувалды, чугунные стояки разбивались на куски, а окаменелый столб из налета оставался на месте.

Пластиковые канализационные трубы отличаются гладкостью и при правильном монтаже значительно превосходят чугунные по пропускным параметрам. Положительный эффект от замены на пластиковые будет очевиден сразу.

Замена части чугунной канализации на пластиковую. Замена чугунного стояка на пластиковый — зачем это делается?

Канализационный пластиковый стояк

Причиной замены также может быть наличие трещин, свищей, разломов в существующей канализационной системе или ее общая изношенность. Замена чугунных труб стояка в квартире должна быть произведена после 25 лет эксплуатации.
Имеет смысл менять стояки канализации одновременно по всему стояку. Замена канализационного стояка в одной квартире причинит ряд неудобств соседям, но абсолютно не повысит эффективность прохождения сточных вод.
Скорее возникнет дополнительная причина засора на месте стыков, соединяющих чугун и пластик.

Замена чугунной трубы на пластиковую для унитаза. Как демонтировать чугунную трубу

Если труба «приварена» к стене или полу с помощью серы или алюминия, разрушить такое покрытие будет весьма и весьма сложно.

Чтобы начать работу, необходимо сначала отключить подачу воды в квартиру. Затем нужно освободить ванную комнату от лишних предметов, которые вы можете повредить при работе. Сюда относятся раковина, стиральная машина, корзина для белья и прочее.

Далее необходимо отсоединить от подачи воды сливной бачок и демонтировать сам унитаз. Здесь также могут возникнуть проблемы, так как советские унитазы прикручивались к полу на совесть, иными словами, намертво.

Постарайтесь раскрутить болты, которыми прикреплен унитаз к полу и снять его с насиженного места. Если вам удалось, считайте, что наполовину выполнена.

Теперь наступает очередь самих труб. Чугун, как известно, особенной прочностью не отличается, поэтому в некотором отдалении от стояка старую трубу вы можете просто разбить молотком. Куда сложнее удалить остатки труб со старого стояка и зачистить их перед установкой новых.

Чтобы демонтировать трубы, вам могут понадобиться:

  • Молоток с резиновым или пластиковым наконечником.
  • Зубило
  • Горелка или паяльная лампа
  • Противогаз

Довольно странное сочетание, не правда ли? Однако противогаз необходим для соблюдения техники безопасности, если стыки канализационных труб в вашем санузле залиты серой.

Серу проще всего будет снять, нагрев ее. Однако при нагревании серная масса выделяет в воздух ядовитые вещества, которые вдыхать человеку чрезвычайно вредно. Именно поэтому лучше заранее защитить себя противогазом.

Итак, демонтаж необходимо начинать в месте наибольшего удаления от стояка. Здесь большинство мастеров не мучаются с горелкой, а просто разбивают трубу молотком. Это куда проще, но может стать причиной некоторых осложнений.

Следите за тем, чтобы куски трубы при разбивании не попали в канализационный проход. Они могут стать причиной серьезного засора в канализации, избавиться от которого будет гораздо сложнее, чем избавиться от старых труб.

Молотком вы можете разрушить трубу до самой крестовины, вставленной в стояк. Здесь несколько иное и залито серой куда больше.

Чтобы освободить трубу и крестовину от слоя серы, вам необходимо нагреть его. Воздействие горелки или паяльной лампы может растянуться на несколько часов, при этом вредные вещества будут выделяться постоянно.

Прежде чем начать нагрев, изолируйте животных и домочадцев, закройте мебель или другие предметы обстановки, находящиеся в непосредственной близости от стояка, наденьте противогаз.

В процессе нагрева вы сможете легко скалывать куски серы, до тех пор, пока труба достаточно не очиститься. Теперь, крестовину, вставленную в стояк, необходимо по возможности расшатать и извлечь из стояка.

Демонтаж старого трубопровода производится максимальный. То есть, трубы удаляются все, что возможно, а на их место монтируются другие.

Соединение новой трубы ПВХ со старым чугунным стояком потребует определенных навыков в работе. Учтите, что место соединения вы должны максимально зачистить от той же серы и ржавчины.

Чтобы облегчить работу, используйте специальную муфту, которая специально создана для соединения чугунной трубы и трубы ПВХ.

Если у вас остались вопросы, загляните на наш и задайте их там. Наши специалисты помогут вам разобраться в тонкостях хорошего строительства и ремонта.

Время от времени трубопровод изнашивается под воздействием механической нагрузки и требуется замена канализационных труб в квартире. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются жильцы старых домов, где с годами чугунные трубы ржавеют, появляются трещины и случаются протечки.

Чтобы поменять сливные магистрали, необходимо для начала правильно демонтировать старые трубы. Успешное выполнение задачи требует наличия соответствующих сантехнических инструментов и необходимых комплектующих.

Как поменять чугунные трубы на пластиковые. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Замена чугунной канализации на пластиковую своими руками

Изготовленные из пластика трубы используются при создании трубопроводов разного типа благодаря многим преимуществам – устойчивости к коррозии, небольшому весу, простому монтажу. Поэтому замена чугунной канализации на пластиковую – прекрасное решение, но демонтировать старые трубы не так-то легко. Для этой работы нужен опыт использования электроинструментов. При замене требуется соблюдать правила безопасности. Как выглядят изделия из пластика, можно увидеть на фото.

Как поменять чугунные трубы на пластиковые. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Преимущества пластиковых труб:

  • невысокая цена, по сравнению с другими видами аналогичной продукции;
  • долговечность (служат несколько десятков лет);
  • не покрываются ржавчиной;
  • небольшой вес, что облегчает процесс монтажа и позволяет выполнить его самостоятельно.

Подготовка к замене чугунной канализации на пластиковую

Демонтаж чугунной канализации своими руками начинается с приготовления инструментов.

Работа производится при помощи:

  • зубила;
  • молотка с насадкой (резиновой или деревянной);
  • перфоратора;
  • стамески;
  • 2-х разводных ключей, ножей, отвертки, лома, стального клина для разбора частей труб;
  • болгарки, шлифовального диска и 3-4 штук 125- миллиметровых дисков.

Как поменять чугунные трубы на пластиковые. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

Перед демонтажем определяют, как были соединены с фасонным участком чугунные детали (в частности крестовины и тройники), для чего требуется найти место соединения – обычно оно размещается выше, чем уровень напольного покрытия. Если на полу уложена плитка или имеется стяжка, то для поиска потребуется перфоратор или зубило. Работать с ними нужно осторожно – нельзя повредить остающийся в перекрытии раструб.

Соединение между тройниками, крестовинами и трубами может выполняться тремя способами:

  • заливкой серой;
  • полимерцементной смесью;
  • зачеканкой раствором. Можно использовать цементно-песчаный или цементный.

Демонтаж старой чугунной канализации

Что касается того, как демонтировать чугунную канализацию, то эта работа проходит поэтапно:

  • Вертикальную трубу разрезают труборезом. Если его нет, то данную работу можно выполнить болгаркой, выполнив два реза с промежутком 10-15 сантиметров один от другого. Их нужно располагать под небольшим углом относительно друг друга, и сходиться вблизи стенки, где труба не дорезается, чтобы ее верх не просел. Изделие прорезают на 3/4 относительно периметра. С применением клина, вбиваемого по обе стороны, вырезанный участок выламывают зубилом, а остатки выбивают молотком. Куски вынимают осторожно, чтобы они не упали внутрь канализации и тем самым не забили систему.
  • В дальнейшем обрезают верхний край на конкретной высоте. Чтобы в дальнейшем без труда соединить чугунную канализацию с пластиковой, наверху оставляют участок трубы, идущей из перекрытия. Высота его должна соответствовать параметрам фасонного изделия, напрессовываемого при монтаже продукции из пластика. Рез выполняют относительно горизонтальной линии, поэтому место пропила предварительно намечают малярным скотчем. Применяя резкий удар, направленный в сторону стены, трубу разрушают в месте, где был произведен надрез. Чугунные изделия отличаются хрупкостью, и проблемы с этим не может возникнуть.
  • Обычно у стояка нижняя часть насчитывает несколько составляющих. Ими могут быть ревизии, муфты и другие элементы. Для проверки прочности соединения нужно аккуратно, стараясь не повредить нижний раструб, раскачать остаток трубы. Если это возможно, то начинают вытаскивать его частями, помогая ломом.
  • Замена чугунной канализации на пластиковую своими руками нельзя назвать особо сложной. Если соединение трубы с фасонными элементами жесткое, то для разборки конструкции нужно расчистить место соединения, расшатывая изделие. Когда место стыка соединительных элементов значительно расширится, можно применить перфоратор с тонким буром, не имеющим победитового наконечника. Раствор, соединяющий элементы, осторожно пытаются долбить, а остатки убирают стамеской.

    Демонтаж может затрудниться, если шов практически отсутствует, а раствор склеил элементы между собой слишком прочно. В данном случае используют старое полотно по металлу, чтобы расширить место стыка. Если в итоге разобрать соединение не получилось, то следует отрезать фасонную часть на 2-3 сантиметра выше стыка.

    Как поменять чугунные трубы на пластиковые. Замена чугунных канализационных труб на пластиковые

    Кусок трубы, который остался в раструбе, режется болгаркой, при этом снимают защиту, под разными углами наклона диска. Осколки оставшихся внутри труб фасонных изделий удаляют при помощи специального клина.

    В том, как разобрать старую чугунную канализацию, нет ничего сложного. Нужно только проявить терпение.

    Подготовка к монтажу труб из пластика своими руками

    Для замены потребуются материалы:

  • труба пластиковая диаметром 50 миллиметров;
  • крепления для стояка;
  • резиновая манжета (переход канализационный с чугуна на пластик);
  • фасонные элементы из пластика (крестовина, тройник, патрубок компенсационный, иногда ревизия).

Замена чугунного стояка на пластиковый. Демонтаж

Замена чугунного стояка на пластиковый требует знаний и опыта. Если нет уверенности в наличии того и другого, стоит пригласить сантехника.

До того, как заменить чугунную канализацию на пластиковую, следует убедиться в наличии следующих инструментов:

  • перфоратор;
  • болгарка;
  • шлифовальные диски;
  • разводной ключ;
  • зубила;
  • отвертки.

1 этап. Выявляется место соединения чугунных элементов.

2 этап. Определяется способ соединения. Совмещение тройника с крестовиной и трубой может быть выполнено с помощью:

  • серной заливки;
  • смеси цемента с полимером;
  • зачеканки раствором.

3 этап. Демонтируется чугунная конструкция.
Труборезом или болгаркой труба, стоящая вертикально, подрезается на 15-сантиметровые куски. Срез надо делать под углом 15-20 градусов на две трети от периметра.

Вырезанные участки демонтируются с помощью зубила. При этом надо следить за тем, чтобы остатки не попали внутрь канализации.

На заранее отмеренной высоте обрезается верхний край. Параметры высоты должны быть соответствующими фасонному изделию. Разрез ведется в соответствии с горизонтальной линией. Место предстоящего пропила отмечают малярным скотчем.

4 этап. Нижняя часть стояка состоит из нескольких частей. Каждую часть поочередно очищают в местах соединительных швов и выламывают из общей конструкции. Соединительные швы в узлах убираются с применением перфоратора. Остатки раствора удаляются стамеской.

Разборка чугунных стояков канализации часто затрудняется из-за отсутствия шва или прочного склеивания деталей между собой. Для расширения места соединения применяется полотно по металлу. В противном случае труба срезается выше стыка на 3 – 5 см.

Патрубки стояка, заделанные серой, предварительно нагревают паяльной лампой в месте стыка. Для замены чугунного тройника канализации прогретую трубу осторожно раскачивают до отделения элементов. Сера имеет сильный неприятный запах, а ее пары ядовиты.

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Как правило, выбирают тройник стояка канализации из того же материала, что и остальные элементы системы. Для пластикового стояка удобнее всего использовать тройник из ПВХ. Если все детали из чугунные, то используют чугунный тройник канализации. При выборе учитываются разные факторы:

  • на тройник оказывает давление остальная часть вертикальной сборки, расположенная над ним. Если работы производятся на нижнем этаже многоквартирного дома, нагрузка будет достаточно высокой. Как правило, чугунные трубопроводы не крепят к стенам, надеясь на самонесущую способность материала. При замене это становится заметной проблемой;
  • сборка пластиковых элементов проще и быстрее. Они соединяются в раструб, снабженный уплотнительными кольцами. Достаточно лишь вставить один элемент в другой. Чугунные трубы надо уплотнять отдельно, заделывать зазор в раструбе цементным раствором или другими составами.

Кроме этого, надо помнить о присоединении остальной части внутренней канализационной линии. Обычно она из пластиковых труб диаметром 50 мм. Если использован чугунный узел, понадобится соответствующий переходник.

Важный момент состоит в том, что тройников два. Один встроен непосредственно в стояк и обеспечивает отвод на горизонтальную часть. Второй подключен к этому отводу и нужен для подключения унитаза. Такая схема сборки характерна для большинства квартир. Если производится замена тройника канализации, то меняют, как правило, сразу оба элемента. Однако, иногда один тройник чугунный, второй — из ПВХ.

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Этот вариант вполне допустим, понадобится лишь резиновый переходник для соединения пластикового и металлического элементов. Существует еще один тип подобных элементов, называемый «ревизия». Его отвод используется как технологическое отверстие для прочистки или обслуживания системы. После выполнения работ люк закрывают специальной герметичной крышкой.