Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена фурнитуры в пластиковых окнах. Замена фурнитуры своими руками

29.10.2021 в 22:34

Замена фурнитуры в пластиковых окнах. Замена фурнитуры своими руками

В принципе, заменить фурнитуру в пластиковом окне можно попробовать и своими руками. Можно почитать статьи о ремонте окон. проконсультироваться по телефону с организациями, предоставляющими такой вид услуги, или задать интересующие Вас вопросы на оконном форуме в интернете. Кстати, будем рады помочь с ответами на Ваши вопросы. Задать вопрос можно в рубрике вопрос-ответ. Мы обязательно ответим.

Но, при замене фурнитуры своими руками, следует учесть и негативные аспекты этого мероприятия. Приведем основные:

— большое количество брендов производителей оконной фурнитуры, не взаимозаменяемых между собой;

— необходимо определить, из какого оконного профиля произведено именно Ваше окно;

— отсутствие опытного мастера при замере, соответственно, возможность ошибки замера и вида наиболее подходящей оконной фурнитуры (зависит от качества установки окна и требованиям к функциональности: противовзломная, поворотная, поворотно-наклонная, с зимним проветриванием и так далее);

— малое количество точек продаж оконной фурнитуры, и, мягко говоря, не всегда должным образом подготовленные менеджеры продаж;

— затраченное личное время.

Прежде чем решиться на замену фурнитуры самостоятельно, следует ещё раз взвесить все за и против. Наш совет – обратиться к профессионалам.

Предположим, что, несмотря на наш совет, Вы все-таки решили заменить фурнитуру своими руками. Итак, что Вам потребуется? В первую очередь, купить фурнитуру, а далее следовать инструкции ниже.

Очередность замены фурнитуры пластиковых окон

  1. Снять декоративную накладку верхней петли.
  2. Вытащить штифт верхней петли (при этом оконная ручка повёрнута вниз на закрытие, в противном случае створка может упасть). Для этого Вам потребуется монтажная ручка .
  3. Аккуратно, придерживая створку окна, перевести ручку в горизонтальное положение «открыто».
  4. Наклонить верхнюю часть створки внутрь помещения.
  5. Приподнять створку в наклонённом положении на несколько сантиметров (до освобождения из нижнего штифта петли).
  6. Аккуратно поставить створку ребром на пол со стороны петель (в таком положении оконная ручка находится сверху).
  7. Для удобства дальнейших работ, створку окна можно прислонить к устойчивому предмету (батарее, столу, стене и т.д.).
  8. Повернуть крышку оконной ручки, скрывающую болты, выкрутить их и снять ручку.
  9. Выкрутить все саморезы, удерживающие фурнитурную обвязку створки окна (используйте для этого шуруповерт )
  10. В первую очередь, вынимается фурнитура центрального запора (фурнитура в которую закрепляется оконная ручка).
  11. Следом демонтируются средние запоры (фурнитура низа и верха створки окна).
  12. В последнюю очередь, вынимаются угловые переключатели фурнитуры створки окна.
  13. По периметру рамы окна демонтируются все ответные планки.
  14. В случае переделки створки окна из поворотной на поворотно-откидную, следует демонтировать верхние петли на раме и створке окна.

Можно ли поменять подоконник у пластикового окна не меняя окно. Какой он будет

Акриловые изделия. Очень прочные и надежные подоконники, которые набирают все большую популярность благодаря своим качествам. Да, стоят они в 2–3 раза больше, чем изделия из ПВХ (пластика), но вы платите не зря. Ведь такие подоконники способны выдержать вес не только предметов, которые будут на них установлены, но и вес человека. Зачастую с помощью таких подоконников обустраивают зону отдыха, расширяя полотно и добавляя для комфорта подушки, здесь можно сидеть с чашкой чая, наблюдая за происходящим на улице из окна. Они имеют множество преимуществ: не царапаются, не боятся большого веса, пролитой жидкости или упавшей сигареты. За ними просто ухаживать и легко мыть. Они не теряют своего первоначального вида, несмотря на длительный срок эксплуатации. И что немаловажно, такие изделия могут быть любого цвета и формы. Это тот случай, когда цена полностью соответствует качеству, и даже больше.

Замена фурнитуры в пластиковых окнах. Замена фурнитуры своими руками Из камня

Изделия из натурального и искусственного камня. Как раньше, так и сейчас, камень тоже остается популярным материалом в строительстве. Но такие подоконники могут не вписаться в интерьер вашего помещения. Только когда все подобрано правильно, мраморные и гранитные покрытия прибавляют солидности и изысканности в декоративное оформление дома или квартиры. Главным их достоинством является прочность и надежность. Все же, подоконники из камня не всегда можно назвать безопасными, ведь они имеют достаточно большой вес и бывают радиоактивными.

Это далеко не все материалы, из которых могут быть изготовлены подоконники, но они являются основными и наиболее популярными. Решение, какой именно материал выбрать, остается за вами. Отталкиваетесь от ваших средств, целей, для которых будет служить подоконник, и от дизайна интерьера. Согласитесь, каменный подоконник у пластикового окна – это чаще всего неуместно, тем более, когда в помещении нет никаких каменных элементов декора. Учитывая все факторы, можно приобрести идеальный вариант. Не стоит экономить на качестве, так как это может сказаться в будущем.

Важным нюансом при выборе подходящей конструкции являются ее параметры и размеры. Выбирая изделие, обратите внимание, что его длина должна превышать ширину окна на несколько сантиметров (10–20), а вот ширина выбирается исходя из личных предпочтений, но только так, чтобы он не закрыл радиатор отопления . Только важно не переборщить, чтобы установленный подоконник не переломился в месте, где нет опоры.

С подоконником определились, давайте рассмотрим подробную инструкцию, как его можно правильно установить своими руками.

Замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

Замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками. Поломка ручки

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание. Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками. Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать. подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон в москве. Ремонт фурнитуры пластиковых окон — отзывы

126 отзывов оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 118 — положительные.

Пунктуально, быстро, качественно, за оговорённую цену, бонус легкий ремонт двух окон дополнительно, без доплат. Буду рекомендовать друзьям, контакт поселился , в записной книжке телефона. Спасибо, за работу!))

Дмитрий оперативно и качественно выполнил заказ ( ремонт пластиковых окон) в Звенигороде. Благодарю за работу!!!

Мастер приехал в оговорённое время, оценил масштаб работы, сделал все необходимые замеры и озвучил стоимость работ. Договорились когда приступит к работам. Работу выполнил быстро и качественно. По ремонту пластиковых окон смело можно обращаться к Антону. Рекомендую.

Спасибо ☺️ отличный мастер , приехал быстро , как и обещал , окно починил , все объяснил , денег не вымогал рекомендую !

Одно удовольствие сотрудничать с таким мастером, просто умничка! Починил незакрывающееся окно, попросила посмотреть дверь, которую он также отрегулировал сделал и поставил мини ручку и плюс карниз мне починил. Очень довольна качеством и ценой!) Всё супер! Очень довольна! Спасибо большое!

Огромное спасибо Александру и его напарнику!! Наше окно починили, теперь оно работает, цена по итогу работы приемлемая. Приехали во время, оперативно все починили и все убрали. Мы остались очень довольны!! Советую данного специалиста!! Будем ещё обращаться!!

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон: отзывы, рейтинг 2019 года

О качестве устройств, открывающих и закрывающих створки, обеспечивающих герметичность, стоит обеспокоится заранее. Мы собрали информацию о популярных производителях и составили рейтинг лучших из лучших. Так же рассказали, какая фурнитура бывает  и на что обращать внимание при её выборе.

Как устроена оконная фурнитура

Стандартный набор состоит из 3 узлов:

  • петлевой группы;
  • запирающей конструкции;
  • механизма для поворота створки.

Ее также различают по способу открывания:

  • Поворотная – снабжена вертикальным подвесом, распахивает окно.
  • Откидная – меняет положение створки вверх или вниз.
  • Поворотно-откидная ‒ положение створки регулируется поворотом ручки: в одном режиме она открывается обычным способом, в другом – откидывается.
  • Среднеподвесная с горизонтальным подвесом ‒ позволяет открыть створку на 180°. Такая модель нужна для проемов нестандартной конфигурации (овальных, круглых).
  • Фрамуга ‒ механизм сложнее, чем предыдущие. Здесь 3 способа открывания: за счет запорного центрального замка и ограничителя внутреннего открывания, рычажной системы, установки электропривода для дистанционного управления.

На заметку: поворотная фурнитура хороша для балконных дверей, откидная ‒ в оконных проемах мансард, поворотно-откидная – в комнатах.

Составные части

Оснастка ПВХ-окон состоит из многих деталей, объединенных в сложные механизмы. Рассмотрим основные ее виды.

Ограничитель поворота

Нужен для фиксации створки в крайней распахнутой позиции.

Защелка

Не дает окну распахиваться при ветре или сильном сквозняке. Защелки бывают врезными, накладными, механическими, магнитными угловыми, роликовыми.

Декоративные накладки

Их помещают на видимых частях фурнитуры для художественного оформления.

Элемент поднятия провисшей створки

Уменьшает нагрузку при открытом положении и убирает давление с оконных петель при закрытом.

Откидные ножницы

Помогают установлению поворотно-откидных створок в позиции, заданной положением оконной ручки. Механизм повышает комфортность, но поворачивать ручки при открытой створке нельзя: для механизма это серьезное испытание.

Детский замок

Препятствует доступу дошкольников к оконному проему. Его помещают внутрь оконной ручки либо крепят к створке, раме.

Блокировщик поворота

Не дает окну распахнуться больше, чем нужно. Функции аналогичны задачам, которые выполняет детский замок.

Многозапорный замок

Обычно состоит из нескольких запоров. Используется как ригельный тип, так и вариант с защелкой.

Традиционные защелки, штыри, крючки также относятся к запорной фурнитуре.

Ручка

В состав стандартного набора входят завертка с креплением, накладка и сама ручка. Материалом служат пластик, металл, дерево. Кроме стационарных, производители выпускают съемные ручки. Некоторые снабжены замком. Есть противовзломные ручки, в которые встроен механизм, блокирующий окно при попытке проникнуть внутрь с улицы.

Уплотнители

Берегут тепло и обеспечивают створке надежный контакт с оконным профилем. Хорошо противостоят деформациям, эластичные, имеют разную окраску и сечение. Изготавливаются из модифицированного пластика, каучука, резины.

Подробнее об уплотнителях читайте в.

В раздвижных окнах популярны щеточные уплотнители, в которых тканая основа с покрытием из полипропилена комбинируется с ворсинками, обработанными силиконом.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-plastikovogo-okna-kak-rabotaet-furnitura-plastikovogo-okna

Замена фурнитуры в пластиковых окнах на поворотно откидную. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Видео замена Фурнитуры на пластиковом окне