Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ППУ пэ изоляция. Что такое ППУ изоляция?

02.10.2021 в 03:26

ППУ пэ изоляция. Что такое ППУ изоляция?

Пенополиуретановая изоляция труб (ППУ) представляет собой двухслойное покрытие, состоящее из пенообразного пластикового теплоизолятора – пенополиуретана (его эластичная модификация называется поролон), покрывающего трубу и внешней оболочки из полиэтилена высокой плотности (ПНД) в качестве защиты. Есть варианты в три слоя, два корковых из полиэтилена и между ними пенополиуретан. Покрытие не имеет продольных швов и стыков. Эффективность такой изоляции признана во всем мире и считается одним из лучших способов избежать теплопотери трубопровода. Ее основные задачи: сохранение целостности трубы (защита от коррозии, повреждений) и уменьшение показателя теплопроводности. Коэффициент теплопроводности изоляции варьируется в пределах 0,025 – 0,032 Вт/(м·К) (минеральная вата – 0,070 Вт/(м·К), стекловата – 0,050 Вт/(м·К)).

Основная составляющая изоляционного покрытия – пенополиуретан. Это пластмасса, полученная из продуктов нефтехимической промышленности на 80-95% состоящая из газа, заполняющего мелкоячеистую структуру. Остальной объем пластика занимают стенки изолированных друг от друга ячеек, которые составляют жесткий каркас пены. Именно такой состав пенополиуретана широко применим в строительных работах благодаря своим свойствам:

  • отсутствие теплопроводности;
  • высокая адгезия к различным типам поверхностей;
  • очень легкий, упрочняет трубу не утяжеляя ее;
  • рабочая температура от -180оС до 200оС, металлическая труба в ППУ изоляции может эксплуатироваться в условиях от -85оС до 140оС;
  • температура теплоносителя 130оС – 150оС;
  • целостность покрытия без стыков и швов при напылении;
  • отличные изолирующие качества, водонепроницаем, поглощение влаги 1% в сутки от начального объема;
  • стойкость к агрессивной среде кислот, спиртов, нефтепродуктов, химическим парам и эфирам;
  • звукоизоляция;
  • отсутствие слёживания, коррозии, гниения, заражения грибком. ППУ изоляция в десятки раз снижает процесс коррозии системы из металла;
  • низкий показатель горючести за счет фосфоросодержащих и галогеновых наполнителей, имеет три группы: С – самозатухание, ТВ – трудновоспламеняемые, ТС – трудносгораемые;
  • экологически чист, безопасен после застывания, так как во время распыления большое количество частиц концентрируется в воздухе. Выделение угарного газа начинается при нагревании до 600оС;
  • срок эксплуатации 30+ лет.

ППУ пэ изоляция для труб. Применение труб в ППУ изоляции

Завод ООО "Тепловые изоляционные системы-Коломна" производит трубы стальные в ППУ изоляции по ГОСТ 30732-2006 для систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

Трубы стальные в изоляции из пенополиуретана (ППУ) предназначены для транспортировки теплоносителей на объекты, их используют при строительстве новых и замене старых тепловых сетей, и систем горячего водоснабжения. Труба в ППУ изоляции - это надежный способ сокращения потерь тепла трубопроводов.

Материал теплоизоляции труб – пенополиуретан (ППУ). По толщине слоя изоляции, труба стальная в ППУ изоляции изготавливается двух типов:

  • тип 1 - предназначен для укладки в центральных регионах с умеренным климатом.
  • тип 2 - рассчитан на работу в условиях пониженных температур (северные регионы).

Слой теплоизоляции закрыт защитной оболочкой. По типу оболочки, трубы могут быть двух типов:

  • Труба ст. ППУ ПЭ - с оболочкой из полиэтилена (ПЭ) - предназначены для тепломагистралей, укладка которых осуществляется под землей, при этом полиэтиленовый (ПЭ) слой обеспечивает защиту стальной трубы и пенополиуретана от грунтовых вод.
  • Труба ст. ППУ ОЦ - с оболочкой из оцинкованной стали (ОЦ) - предназначены для тепломагистралей с надземным расположением.

Применение труб c ППУ изоляцией, сокращает сроки укладки тепловых сетей, а также снижает расходы на обслуживание и ремонт:

  • Слой ППУ изоляции и оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали защищает стальную трубу, не требует нанесения на сталь антикоррозионного покрытия и обеспечивает высокую сохранность тепла. Трубы в ППУ изоляции имеют срок службы не менее 25 лет, что в несколько раз выше обычных труб.
  • Изоляция труб проводится в заводских условиях, что обеспечивает высокое качество и надежность конечной продукции за счет соблюдения параметров технологического процесса и аппаратных методов контроля качества.
  • За счет наличия системы ОДК, контроль целостности трубы во время эксплуатации осуществляется без проведения земляных работ. Система ОДК позволяет контролировать уровень влажности слоя теплоизоляции и сигнализирует о его повышении при повреждении участка трубопровода.

ППУ пэ изоляция москва. прайс-лист

Прайс-листы компании СТС Изоляция (Москва и Московская область) на трубы ППУ и фасонные изделия трубопроводов в ППУ изоляции производства по ГОСТ 30732-2020 "Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой".

Предлагаем Заказчикам выгодные цены на трубы ППУ от 32 до 820 мм основных сортаментов (сварные, бесшовные и оцинкованные трубы) и элементы трубопроводов. Цена на стальные трубы ППУ и фасонные изделия в ППУ изоляции формируется в зависимости от объема размещаемого заказа и сортамента спецификации.

Компания СТС Изоляция предлагает удобные сроки поставки теплоизоляции трубопроводов и комплектующих материалов, обоснованные для потребителей цены прайс-листа на трубы в ППУ изоляции, шаровые краны, сильфонные компенсаторы и другие изделия. Конкретная стоимость теплоизолированных трубных элементов и прямых участков в ППУ изоляции просчитывается индивидуально под заказ и зависит прежде всего от объема. В целом скидка на продукцию нашей компании может составлять до 10% и более.