Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология мокрого фасада по минвате инструкция от а до я. Монтаж утеплителя

30.09.2022 в 10:07

Технология мокрого фасада по минвате инструкция от а до я. Монтаж утеплителя

Используя метод «мокрой штукатурки», необходимо понимать, что большая часть нагрузки придется на слой утеплителя. Мы предлагаем рисунок, на котором хорошо видна конструкция данной технологии с применением декоративной штукатурки в качестве финишного слоя.

Технология мокрого фасада по минвате инструкция от а до я. Монтаж утеплителя

Этапы устройства «мокрого фасада»

Поэтому  выбор и монтаж утепляющего материала к поверхности стены является ответственным моментом при устройстве «мокрого фасада».

Выбор используемого в работе  материала зависит от следующих показателей:

Технология производства работ по устройству «мокрого фасада» позволяет использовать синтетическую полимерную группу утеплителей, минеральные теплоизоляционные материалы и их комбинирование. Материалы должны соответствовать ГОСТам: 10140-2003. «Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на битумном связующем. Технические условия», 16136-2003  «Плиты перлитобитумные теплоизоляционные. Технические условия», 22950-95 «Плиты минераловатные повышенной жесткости на синтетическом связующем. Технические условия».

Толщину теплоизолятора выбирают в зависимости от существующих нормативов теплотехники зданий и сооружений, которые прописаны в СНиПе 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Здесь говорится, что для утепления фасадов для жилых помещений следует использовать пенополистирол, имеющий толщину 10–250 мм или минераловатную плиту 25–180 мм.

Взяв в работу экструдированный  пенополистирол, у которого гладкая поверхность, следует сделать ее шершавой. Для этого можно купить заводской рубанок для газобетона, как на фотографии, либо сделать самодельный  рубанок из металлического профиля, пробитого гвоздями.

Технология мокрого фасада по минвате инструкция от а до я. Монтаж утеплителя 01

Утеплитель под мокрый фасад. Как выбрать утеплитель?

Какая минеральная вата подойдет для «мокрого фасада»?

Как уже понятно из принципиальной схемы «мокрого фасада», утеплитель должен с одной своей стороны монтироваться на клеевой раствор, а с другой – выдерживать немалую нагрузку штукатурного слоя. Таким образом, термоизоляционные плиты должны отвечать определенным требованиям по плотности, по способности противостоять нагрузкам – как на промятие (сжатие), так и на разрыв своей волоконной структуры (расслоение).

Естественно, далеко не любой утеплитель, относимый к разряду минеральных ват, подойдет для этих целей. Стекловата и шлаковата исключаются полностью. Применимы лишь плиты из базальтовых волокон, произведенные по особой технологии – с повышенной жесткостью и плотностью материала.

Ведущие производители утеплителей на базе базальтовых волокон в своей ассортиментной линейке предусматривают выпуск плит, специально предназначенных для термоизоляции стен с последующей отделкой штукатуркой, то есть для «мокрого фасада». Характеристики нескольких наиболее популярных видов приведены в таблице ниже:

Наименование параметров"ROCKWOOL ФАСАД БАТТС""Baswool Фасад""Izovol Ф-120""Технониколь Технофас"

Наименование параметров

"ROCKWOOL ФАСАД БАТТС"

"Baswool Фасад"

"Izovol Ф-120"

"Технониколь Технофас"

Иллюстрация
Плотность материала, кг/м³ 130135-175120136-159
Предел прочности, кПа, не менее
- на сжатие при 10% деформации45454245
- на расслоение15151715
Коэффициент теплопроводности (Вт/м×°С):
- расчетная при t = 10 °С0,0370,0380,0340,037
- расчетная при t = 25 °С0,0390,0400,0360,038
-эксплуатационная при условиях «А»0,0400,0450,0380,040
- эксплуатационная при условиях «Б»0,0420,0480,0400,042
Группа горючести НГНГНГНГ
Класс пожаробезопасности КМ0---
Паропроницаемость (мг/(м×ч×Па), не менее 0,30,310,30,3
Влагопоглощение по объему при частичном погружении не более 1%не более 1%не более 1%не более 1%
Размеры плиты, мм
- длина и ширина1000×6001200 ×600
- толщина плиты25, от 30 до 180

Экспериментировать с более легкими и дешевыми типами базальтовой ваты – не стоит, так как такой «мокрый фасад» наверняка долго не прослужит.

Как определить необходимую толщину утеплителя?

Как видно из таблицы, производители предлагают широкий диапазон толщин утеплителя для «мокрого фасада», от 25 и до 200 мм, обычно с шагом в 10 мм.

Какую толщину выбрать? Это отнюдь не праздный вопрос, так как создаваемая система «мокрого фасада» должна обеспечивать качественную термоизоляцию стен. Вместе с тем, излишняя толщина – это лишние расходы, а кроме того, избыточное утепление может даже быть вредным с точки зрения поддержания оптимального температурно-влажностного баланса.

Обычно оптимальную толщину утепления рассчитывают специалисты. Но вполне можно это выполнить и самому, воспользовавшись представленным ниже алгоритмом расчета.

Итак, утепленная стена должна обладать суммарным сопротивлением теплопередаче не ниже нормативного значения, определенного для данного региона. Этот параметр – табличный, он есть в справочниках, известен в местных строительных компаниях, а кроме того, для удобства, можно воспользоваться картой-схемой, размещённой ниже.

Стена – это многослойная конструкция, каждый из слоев которой обладает своими теплофизическими характеристиками. Если известна толщина и материал каждого слоя, уже имеющегося или планируемого (сама стена, внутренняя и наружная отделка и т.п.), то несложно вычислить их суммарное сопротивление, сравнить с нормативным значением, чтобы получить разницу, которую необходимо «покрыть» за счет дополнительной термоизоляции.

Не будет утомлять читателя формулами, а сразу предложим воспользоваться калькулятором расчета, который быстро и с минимальной погрешностью рассчитает необходимую толщину утепления базальтовой ватой, предназначенной для фасадных работ.

Калькулятор расчета толщины утепления системы «мокрый фасад»

Расчёт проводится в такой последовательности:

  • Определите по карте-схеме для своего региона нормированную величину сопротивления теплопередаче для стен (фиолетовые цифры).
  • Уточните материал самой стены и ее толщину.
  • Определитесь с толщиной и материалом внутренней отделки стен.

Толщина внешней штукатурной отделки стен уже учтена в калькуляторе, и ее вносит не потребуется.

  • Введите запрашиваемые значения и получите результат. Его можно округлить в большую сторону до стандартной толщины выпускаемых утеплительных плит.

Если вдруг получено отрицательное значение – утепления стен не требуется.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/shtukaturka-mokryy-fasad-tehnologiya-plyusy-i-minusy

Мокрый фасад технониколь. Применение

СИСТЕМА ТН-ФАСАД Профи

Технология мокрого фасада по минвате инструкция от а до я. Монтаж утеплителя 02

Система штукатурного фасада с теплоизоляционным слоем из каменной ваты

  1. Сплошное основание
  2. Грунтовка
  3. Штукатурно-клеевая смесь
  4. Однослойная теплоизоляция
  5. Крепежный элемент
  6. Штукатурно-клеевая смесь
  7. Армирующая сетка
  8. Грунтовка
  9. Декоративная штукатурка
  10. Краска фасадная
  11. Крепежный элемент
  12. Устройство примыкания оконного блока

Область применения:

Система ТН-ФАСАД Профи предназначена для теплоизоляции фасадов зданий и сооружений различного назначения, всех степеней огнестойкости, классов конструктивной и функциональной пожарной опасности.

2*
1 ---
2 -
3
4
5 -
6
7 -
8 -
9
-
-

Мокрый фасад технология. Особенности технологии

Система утепления фасада «мокрым» способом напоминает трехслойный пирог. Первый слой — теплоизоляционный (плиты минераловатные или из пенополистирола); второй — армирующий (минеральный клеевой состав, нанесенный на устойчивую к щелочи сетку); третий — защитно-декоративный (грунтовка и финишная штукатурка). Каждый слой в системе выполняет определенную функцию. Теплоизоляция исключает промерзание стены при минусовой температуре. Толщину данного слоя определяют путем теплотехнического расчета с учетом свойств используемого материала. Армирующий слой в «мокрых» фасадах необходим для придания жесткости основанию перед отделкой и обеспечения адгезии к нему финишного покрытия. Защитно-декоративный слой выполняет две функции: предохраняет утеплитель от неблагоприятных атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, осадков и т. п.), а также придает фасаду эстетичный внешний вид.

Технология утепления «мокрым» способом имеет свои ограничения. В данном случае это сезонность выполнения работ. Устройство системы включает «мокрые» процессы, проводят их только в теплую погоду (не ниже +5 °С)

Преимущества «мокрого» фасада

Стены при наружном утеплении фасада могут быть легкими, поскольку им нужно иметь только достаточную несущую способность, а теплопотерь не допустит утеплитель. Благодаря облегченным ограждающим конструкциям существенно снижаются затраты на работы по возведению фундамента.
Так как уменьшается толщина наружных стен, увеличивается полезная площадь помещений.
Система «мокрого» фасада обеспечивает высокий уровень энергосбережения и снижает затраты на отопление дома на 40–60%. Тепло аккумулируется в ограждающей конструкции, в связи с чем создается благоприятный климат внутри здания. Все резкие температурные колебания принимает на себя утеплитель. Таким образом, за счет уменьшения возникающих температурных деформаций увеличивается срок службы несущих стен. Влага, сконденсировавшаяся внутри системы наружной теплоизоляции фасада, быстро испаряется, не вызывая переувлажнения конструкции.

Технология мокрого фасада церезит. Технологии утепления фасадов Ceresit

 

Мокрый фасад «Церезит» — это многослойная конструкция, состоящая из закрепленного на стене утеплителя, армирующего слоя и покрытой краской поверхностной штукатурки. В качестве утепляющего слоя используются минераловатные плиты или пенополистирол. Армирующий слой создается из пластиковой сети, а штукатурный — из специальных строительных смесей «Церезит». Окрашивание поверхности выполняется с помощью акриловой, силиконовой или силикатной краски.

 

Для того чтобы фасад прослужил долгие годы и успешно выполнял защитную и теплосберегающую функции, он должен быть сертифицированным. Важную роль также играет подбор материалов по многим признакам. В первую очередь, они должны быть совместимы между собой. Не вступать в нежелательные химические реакции, каждый последующий слой должен обладать большей паропроводностью по отношению к предыдущему, несущие конструкции и материалы должны обладать достаточной прочностью и плотностью. Также строительные материалы для мокрого фасада должны отвечать нормам пожарной и экологической безопасности.

 

Энергосберегающие системы наружной теплоизоляции фасадов Ceresit WM и Ceresit VWS обеспечивают высокое качество теплоизоляции. Технология утепления фасадов Ceresit представляет собой замкнутую систему с тонким слоем защитной штукатурки поверх теплоизоляционного слоя. Утеплитель крепится снаружи здания цементными клеевыми растворами, затем на поверхности утеплителя из растворов изготавливается тонкий, но прочный защитный слой, армированный стеклосеткой, и, наконец, декоративная отделка фасада выполняется тонкослойными штукатурками.

 

Системы Ceresit могут применяться как на крупных строительных объектах, так и в малом коттеджном строительстве.

 

Система наружной теплоизоляции фасадов Ceresit представляет собой многослойную замкнутую систему, которая не только обеспечивает высококачественную и долговечную теплоизоляцию здания, но и позволяет воплощать любые архитектурные замыслы.