Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж компрессионных фитингов. Назначение фитингов

22.02.2022 в 05:41

Монтаж компрессионных фитингов. Назначение фитингов

По ходу монтажа систем может возникать необходимость установки следующих типов соединений, для которых используются разнообразные фитинги:

  • Компрессионные фитинги;
  • Углы, предназначенные для изменения направлений;
  • Крестовины для создания разветвлений в двух направлениях;
  • Коллекторы и тройники, которые предоставляют возможность размножить потоки в нужном количестве;
  • Муфты для соединения различных отрезков, установленных в одном направлении;
  • Переходники, заглушки и пр.

Монтаж компрессионных фитингов. Назначение фитингов

Монтаж компрессионных фитингов. Назначение фитингов 01

В зависимости от материала, выбранного для труб, определяется особенность конструкции необходимых фитингов. Их делят на резьбовые, фланцевые, сварные и компрессионные. Если обратить внимание на конструкцию фитинга, можно определить всю степень сложности предстоящей сборки. Форма изделий практически неизменна и отличается только качеством материалов и точностью, с которой подбирался диаметр внутренних колец. Когда вы покупаете низкокачественное изделие, можете не надеяться на то, что установка системы будет простой и удобной. По ходу покупки постарайтесь проверить все детали, из которых состоит необходимое вам изделие. На корпусе не должно быть никаких повреждений. Уплотнительные кольца чаще всего выполняются из каучука. Проверить используемый состав не удастся до его приобретения. Всегда есть возможность проведения визуального осмотра. Эта часть детали не должна быть слишком узкой. Кольцо должно быть средним по жесткости. Для того чтобы проверить соответствие качества соединения, постарайтесь ее прокрутить с хорошим ускорением. При раскрутке качественной детали инерция будет небольшой.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Полиэтиленовый трубопровод весьма распространен в устройстве сантехнических и водопроводных коммуникаций.

Естественно, чтобы смонтировать такие трубопроводы, потребуются компрессионные фитинги для труб ПНД, правильный монтаж которых обеспечивает надежное и долговечное соединение.

Использование обжимных фитингов для полиэтиленовых труб позволяет создавать инженерные сети необходимых конфигураций, выполнять разветвления или изгибы.

Обратите внимание

Существуют соединительные элементы для труб одного диаметра — они носят название прямых. А те, с помощью которых сочленяются разные диаметры труб, называются переходными.

Фитинги для полиэтиленовых труб обеспечивают:

  • соединение трубопровода в 2-х и более направлениях;
  • изгиб трубы под нужным углом;
  • уменьшение/увеличение диаметра трубы.

Основные виды соединительных устройств

Выбирая фитинги для ПНД труб, можно ориентироваться на следующие типы конструкций:

Фитинги для полиэтиленовых труб — фото сварных соединительных элементов

  1. Сварные , соединяющиеся с помощью специального паяльника (сварочного аппарата) стыковым или гнездовым методом сварки. Подходят для неразъемных соединений, подлежащих только замене, а не ремонту. Для этого используются фитинги двух видов, литые или сварные.
  2. Электросварные — муфты с пластиковым корпусом с вмонтированными внутри медными ТЭНами. На выходы подается электрический ток, фитинг прогревается, образуя непрерывный стык. Получается надежная стыковка труб — такая же прочная, как и цельнолитая.
  3. Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб.

    Специфического инструмента для их монтажа не требуется. Конструкционно они представляют собой корпус с резиновыми прокладками и 2 прижимными гайками. В них также предусмотрено кольцо из мягкого материала с прорезью, которое затягивается при закручивании обжимных гаек.

    Гайки накручивают на концы труб фитинга, где предварительно нарезана резьба, а герметичность соединения обеспечивает плотная резиновая прокладка. Гайка в такой конструкции обычно выполнена рифленой — такие «зацепы» не позволяют ей прокручиваться даже при фиксации мокрыми ладонями.

    Созданный таким образом трубопровод легко разбирается , а потому его можно использовать для создания временных сетей — например, для полива на даче. Осенью вся поверхностная конструкция просто разбирается и убирается на хранение.

Надежность компрессионных фитингов ПНД. Плюсы и минусы ПНД-фитингов

Фитинги для полиэтиленовых труб приобретают всё большую популярность и среди сантехников-профессионалов, и среди обывателей. Но в чём же заключаются не только сильные, но и слабые стороны таких соединений? В этой статье мы наглядно сопоставим основные преимущества и недостатки ПНД-фитингов.

Монтаж компрессионных фитингов. Назначение фитингов 03

ПЛЮСЫ

+ Лёгкий и одновременно прочный материал

Полиэтиленовые фитинги изготавливаются из полиэтилена низкого давления высокой плотности. Именно в исходном материале фитингов ПНД кроются их сильные стороны. Устойчивый к различным химическим и физическим воздействиям как внутри системы, так и извне, полиэтилен низкого давления характеризуется максимальной степенью износостойкости, оберегая всю магистраль от преждевременного разрушения. Как правило, производители гарантируют минимальный срок эксплуатации длительностью в 10 лет, но, как показывает опыт, данный срок может быть превышен в 1,5 раза! Бесперебойная работа трубопровода с минимальными затратами на обслуживание и даже плановый ремонт — вовсе не миф, а доказанный факт.

+ Универсальность для любой среды

Фитинги из полиэтилена низкого давления для водопровода — надежное решение для транспортировки неагрессивных сред. А что же насчёт использования в условиях агрессивных химических веществ? Состав данного типа полиэтилена абсолютно инертный по отношению к активным составляющим таких рабочих сред. При этом даже перепады температур внутри трубопроводной ветви и в местах соединения труб фитингами ПНД не грозят прочности и не влекут за собой разрывы. Кроме того, механические деформации элементов магистрали не страшны, поскольку ПНД-части не окисляются, не ржавеют, как это бывает с металлическими трубопроводами, не меняют свой диаметр в зависимости от термовлияния и отложений. И, что немаловажно, пропускная способность системы также сохраняется.

+ Монтаж без сварки

Компрессионные фитинги из ПНД не требуют применения сварочных материалов и привлечения специалистов отдельного профиля. Единственное, что потребуется — ключ для соединения этих фитингов. Его очень просто подобрать в зависимости от диаметра устанавливаемых деталей.

+ Большой выбор диаметров

В отличие от других материалов, используемых при прокладке жилищных и промышленных трубопроводов, изделия из ПНД абсолютно универсальны. Как было сказано выше, они успешно используются не только в бытовом водоснабжении и канализации, но и при строительстве современного газоснабжения и в системах химических веществ больших производств.

Не только назначение магистрали, но и её размер (условный проход, габариты) влияет на выбор оптимального изделия. В данном случае, огромная разновидность и широкий спектр номенклатуры фитингов с Ду свыше 50 мм облегчают этот выбор. Вне зависимости от сложности проекта и конфигураций трубопровода, любой узел можно собрать и прочно закрепить без применения специального оборудования и привлечения специалистов отдельного профиля.

+ Невысокая цена

То, что фитинги ПНД одно из самых практичных и долгосрочных решений, подтверждается мнением экспертов сантехнического рынка. А что мы можем сказать об их стоимости? Цена фитингов для ПНД труб в Украине варьируется в зависимости от торговой марки. Но, в целом, полиэтиленовые трубы и соединительные части их не являются дорогостоящим материалом, тем более, что все затраты на их приобретение окупаются при будущем использовании.

МИНУСЫ

- Только низкие температуры

Взглянув на технические характеристики соединителей из ПНД, мы обнаруживаем, что максимально допустимая температура рабочей среды не должна превышать +45°C. Согласитесь, если речь будет идти об отоплении и горячем водоснабжении, больше всего хотелось бы избежать угрозы разрыва или деформации трубопровода.

- Большое количество подделок

Конечно, не новость, что хорошие решения и оправдывающую себя продукцию рано или поздно начинают подделывать. Не беспокойтесь, в нашем каталоге представлена только сертифицированные фитинги торговой марки Unidelta (Италия).

- Относительно непрочное соединение

Приложив некоторые усилия, вы всё-таки сможете вырвать трубу в месте соединения с фитингом. А ведь это не только неудобно, но и крайне опасно, если трубопровод установлен на агрессивную среду. Таким образом, может быть легко нарушена герметичность, а в этом случае неизбежен даже капитальный ремонт всей системы. Но не забывайте, что даже стальные трубы с соединением под приварку не гарантируют абсолютную прочность. Одна из важнейших составляющих при сборке трубопровода — качественный монтаж.

Как мы видим, количество плюсов превышает количество минусов. Но при этом минусы являются существенными и значительно влияют на более тщательный подбор трубопроводных комплектующих особенно на горячую воду и агрессивные среды, которые требуют более высокую степень герметичности и прочности самих соединений. Но если вы планируете смонтировать водопровод , остановите свой выбор на этом простом и безопасном решении.

Трубы и фитинги для полива. Разновидности фитингов для организации капельного полива

Разнообразие соединительных деталей (фитингов) дает возможность собирать сложные разветвления оросительных каналов, при этом не затрачивается много времени на сборку.

Как правило, эти элементы трубопровода адаптированы под диаметр труб в ¾ дюйма, хотя при организации такого полива на крупных фермах часто используют фитинги и других размеров.

Трубы и фитинги для полива. Разновидности фитингов для организации капельного полива

Разновидности подобных изделий выполняют разные функции.

Старт-коннекторыДетали требуются для того, чтобы подключить капельную ленту к трубе магистрали. С помощью старт-коннектора создается герметичное соединение, даже если трубы имеют не очень ровные стенки.Это могут быть изделия с уплотнительной резинкой (для ПНД труб d не более 25 мм) и старт-коннекторы с прижимными гайками и с ПНД трубами, и с гибкими шлангами (диаметр жестких труб до 32 мм, а гибких шлангов – 16 мм).
ПереходникиПредназначенные для создания узла из труб и капельных лент.Трубка надевается на ершик, а лента фиксируется с помощью гаечного зажима.
Тройники и уголкиФитинги, при помощи которых разводят трубы и выполняют повороты линий системы капельного поливаОбеспечивают равномерное капельное орошение по всей разводке.
Ремонтные фитингиСпециальные детали для осуществления ремонта неполадок системы.Используются при поломке оборудования: разрывах лент и других повреждениях.
ЗаглушкиДетали для перекрытия потока. На загородных небольших участках можно обойтись и без них, достаточно пригнуть конец ленты пару раз и зафиксировать сгиб с помощью изоляционной ленты или обычной резинки.Устанавливаются на концах капельных лент.
КраныФасонные изделия нескольких видов: зажимами и уплотнителем и соединительной резьбойСлужат для врезки в водопровод с оросительными трубками.