Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом

23.11.2022 в 22:10

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом

Для укладки керамогранита на фасад используется два разных метода. Рассмотрим подробно каждый из них.

Клеевой способ установки

Самым простым вариантом считается закрепление керамогранитных плиток на клей. Работы проводятся почти аналогично наклеиванию обычной керамической облицовки внутри помещения. Основание должно быть ровным, без трещин и других дефектов. На пластины из керамогранита накладывается клей и распределяется по поверхности. После чего плитка прижимается к месту установки. Излишки клея немедленно убираются.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом

Фото: Instagram enkira.by

Основная сложность этого метода заключается в грамотном выборе клеящей смеси. Керамогранит отличается значительным весом. Клей должен удерживать его на месте в течение длительного времени, иначе по прошествии 5-7 лет плитка начнет отслаиваться от основания и потребуется ремонт. Кроме этого, стоит обратить внимание на устойчивость состава к перепадам температур, которые неизбежны при эксплуатации.

Монтаж вентилируемого фасада

Конструкция представляет собой систему, собранную из облицовочных, изоляционных материалов и креплений. Предполагает наличие четырех составляющих:

  • ветровая защита;
  • теплоизоляционное покрытие;
  • крепления;
  • облицовочная плитка.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 01

Фото: Instagram enkira.by

В качестве ветровой защиты используется специальная мембрана, предотвращающая контакт теплоизоляции или основания с окружающей средой. Если утеплитель не укладывается, мембрана все равно должна присутствовать. Чаще всего теплоизоляция монтируется, это может быть пенополистирол, ватные материалы и др. Изолирующий слой значительно снижает уровень теплоотдачи конструкции, что позволяет в дальнейшем экономить на отоплении. 

Для системы креплений используются направляющие и кронштейны. Последние закрепляются анкерами на основание таким образом, чтобы оставался промежуток между облицовкой и стеной. Последовательность монтажа вентилируемой конструкции такова:

  1. Проводится подготовка основания: удаляются фрагменты осыпающейся штукатурки, заделываются трещины и полностью выравнивается поверхность.
  2. Осуществляется разметка основания, выставляются маячки, устанавливаются несущие и опорные кронштейны. Производится сборка каркаса.
  3. Укладывается и закрепляется теплоизоляционный материал. 
  4. Поверх утеплителя монтируется мембрана, крепится специальными дюбелями в виде зонтиков. 
  5. Выставляются металлические направляющие. 
  6. С помощью специальных крепежных элементов устанавливаются керамогранитные плиты.

Готовый вентилируемый фасад выдерживает любые атмосферные воздействия, обладает хорошими тепло и звукоизоляционными характеристиками, служит более 30 лет.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 02

Облицовка фасада керамогранитом на клею. Стоит ли облицовывать фасад керамогранитом?

Если у вас возник вопрос о внешнем виде вашего дома, то облицовка керамогранитом фасада заслуживает вашего внимания. В этой статье я расскажу вам об этом виде материала и о его свойствах.

Преимущества и недостатки материала

В первую очередь керамогранит защищает дом от разрушений. Дело в том, что этот материал сам по себе имеет достаточно высокую прочность. Он не боится воздействия влаги и изменения температурного окружения. Также он устойчив к действию различных агрессивных веществ.

По причине своей прочности этот материал не потянет дополнительные расходы на поддержание его в пригодном виде или ремонты. Ваши расходы на эксплуатацию дома или офиса с фасадом, выполненным из керамогранита, будут минимальны. Его покрытие имеет еще одно преимущество – оно отталкивает грязь. Частички пыли, которых так много на наших улицах, не смогут прочно засесть на гладкой поверхности. Поэтому мыть ее придется нечасто. Довольно непросто и оставить след на таком материале. Про царапины и сколы можно тоже забыть. Облицовка керамогранитом фасадов выдержит нагрузку в несколько сотен килограмм. И еще один немаловажный момент – негорючесть. Да, этот материал абсолютно устойчив к воздействию прямого огня.

Внешний облик вашего фасада может быть любой, какой только пожелаете. И форма и размер, не говоря уже о цвете и текстуре, удовлетворит самого требовательного покупателя. И, конечно, стоит отметить, что сегодня это очень модно.

За счет дополнительной защиты фасада улучшится и микроклимат внутри вашего дома или офиса. Таким образом, вы можете сэкономить на утеплителе.

Итак, остановимся на основных преимуществах еще раз:

  • надежность и прочность;
  • долговечность;
  • экономия на эксплуатации;
  • простота в уходе;
  • негорючесть;
  • эстетичный внешний вид;
  • разнообразный дизайн;
  • улучшение микроклимата внутри здания.

Недостатков у керамогранита не так уж и много. Во-первых, это, конечно, цена.  Если в смете на облицовку керамогранитом фасадов вы увидите приличную сумму, удивляться тут нечему. Так как действительно цена на него высокая. Еще одним недостатком является значительный вес плитки. Транспортировка требует в связи с этим особых условий. Да и фасад также должен выдерживать этот вес. 

Монтаж

Существует несколько способов крепления керамогранита. Это — механический, клеевой и комбинированный.

Механическое крепление

Оно представляет собой металлический каркас, который состоит из продольных профилей. Они крепятся к стене. Поперечный профиль тоже крепится в четырех точках. На него крепится керамогранит. Анкерные дюбеля вставляются в заранее подготовленные отверстия. Их сверлят с обратной стороны плиты. Встречаются и уже готовые отверстия под крепление, предусмотренные производителем заблаговременно для большего удобства и быстрого монтажа. Четырех точечное крепление считается достаточно надежным. Оно может применяться также и на высоких зданиях. В случае надобности необходимый элемент можно быстро и легко заменить. В таком случае крепление остается невидимым внешне.

Я уверен, что вы встречали и видимое механическое крепление. Этот вид отделки фасадов керамогранитом выполняется с применением специальных зажимов из алюминия. Конечно, они будут видны человеческому глазу. Вы скажете, что керамогранитный фасад портит внешний эстетический вид? Возможно алюминиевые зажимы и бросаются в глаза, но уже сейчас производители могут вам предложить аналогичные зажимы в цвет к выбранной вами облицовке.

На клей

Выполняя облицовку при помощи одного клея, вы сэкономите много времени. Я бы сказал, что это самый быстрый по трудоемкости способ облицовки керамогранитом фасадов, но не самый надежный. Со временем клей не сможет держать облицовку достаточно крепко из-за сильных перепадов температур, характерных для наших широт. Раствор из клея просто потеряет свои первоначальные функции. И вы с досадой обнаружите, что некоторые плиты начнут отслаиваться. Я советую вам все тщательно обдумать перед выбором данного способа отделки.

Комбинированный способ

Он сочетает в себе два описанных мною выше способов. Вначале керамогранит прикрепляется к горизонтальному профилю при помощи клея с двух сторон. Затем выполняется крепеж с применением двух анкерных дюбелей. Такая отделка фасадов керамогранитом существенно снизит ваши затраты по времени по причине меньшего количества болтов по сравнению с первым способом. Только здесь снова таки придется немного больше потратить на маленькие плиты.

Вентфасад

Главным достоинством фентфасада является то, что не нужно специально готовить для этого стену. Такую систему можно монтировать непосредственно на старую поверхность стены. То есть выравнивать стены и проводить реконструкцию поверхности  не нужно. Таким образом снижается себестоимость работ.

Керамогранит на фасад дома. Особенности материала

Вентилируемый фасад из керамогранита служит для защиты стен здания от негативных факторов внешней среды, а также выполняет декоративную функцию. Материал применяется для организации навесной фасадной системы, одной из особенностей которой является крепление отделочного материала на специальную обрешетку.

Навесной фасад может быть вентилируемым и невентилируемым. Первая разновидность характеризуется наличием воздушного пространства между стеной и фасадным материалом. Преимущества вентилируемой системы с применением керамогранитной плитки заключаются в повышении тепло- и звукоизоляционных показателей здания, его атмосферостойкости, а вместе с тем и долговечности.

Использование обрешетки позволяет скрыть незначительные дефекты и неровности отделываемой поверхности. Наконец, в воздушное пространство может быть установлен теплоизоляционный материал. В таком случае воздушная «подушка» образуется между наружным отделочным слоем и слоем утеплителя.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 03

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 04

В качестве облицовочных материалов используется сайдинг, плиты и популярный сегодня керамогранит. Рассмотрим подробнее, что представляет собой данный материал.

Керамогранит – это разновидность искусственного камня. В его составе – кварцевый песок, глина, полевой шпат, а также красители и модификаторы. Поверхность керамогранита имитирует фактуру натурального камня. Визуальная схожесть материалов удивительно точна – определить искусственный аналог непрофессионалу удается только при ближайшем тщательном рассмотрении.

В отличие от натурального камня, керамогранит имеет меньший вес, более простую обработку и способ монтажа. Он не требует постоянного ухода, обладает гладкой, склонной к самоочищению поверхностью, характеризуется отсутствием радиационного фона. Наконец, стоимость керамогранитной плитки почти в 3 раза ниже стоимости природного аналога.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 05

Стоит также отметить такие плюсы фасадного материала, как:

  • высокая прочность, устойчивость к влияниям внешней среды;
  • повышенная стойкость к нагрузкам (статическим и динамическим);
  • улучшенные значения звукоизоляции;

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 06

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 07

  • ремонтопригодность – возможность замены только поврежденного элемента без демонтажа всего фасада;
  • пожарная безопасность – материал не горит, не склонен к самовоспламенению, не выделяет токсических веществ при пожаре;
  • экологичность, обусловленная натуральностью состава;
  • долговечность.

В сравнении с другими облицовочными материалами (кроме натурального камня), керамогранит имеет большой вес. Это подразумевает дополнительное усиление фундамента здания, что означает повышение трудоемкости процесса строительства и монтажа плит, а также влечет увеличение финансовых расходов. Стоит отметить, что стоимость материала сама по себе достаточно высокая.

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 08

Технология облицовки фасадов керамогранитом. Способы облицовки керамогранитом 09