Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить пластиковые трубы фитингами без сварки. Преимущества обжимных фитингов

25.01.2022 в 15:48

Как соединить пластиковые трубы фитингами без сварки. Преимущества обжимных фитингов

Как соединить пластиковые трубы фитингами без сварки. Преимущества обжимных фитингов

Безрезьбовое соединение металлических труб с использованием обжимных фитингов – способ стыковки, при котором к образующей поверхности торцов прикладывается определённое начальное давление. Компрессионная муфта соединяет две идеально выровненные трубы, в которых над соединением расположена щелевая коническая втулка, а над втулкой протянуты два фланца, так что они автоматически центрируют соединяемые изделия и обеспечивают достаточное контактное давление.

Пресс-фитинги предлагают множество преимуществ, которые в некоторых случаях делают их лучшим выбором по сравнению со сваркой или пайкой. Для удобства выбора разработаны калькуляторы определения усилия обжима сообразно применяемым материалам и диаметрам сечения стыкуемых труб.

Чем хороши фитинги обжимного типа:

  1. Они экономят время и деньги. С пресс-фитингами стыковка труб может быть сделана более оперативно, чем после пайки или сварки. Кроме того, инструмент не нуждается в трудоёмкой предварительной подготовке. Более всего это сказывается при монтаже трубопроводных систем большого поперечного сечения.
  2. Характеризуются высокой надёжностью. Продолжительность их функционирования определяется маркой материала и технологией обжима.

Если труба подготовлена ​​правильно (в соответствии с инструкциями изготовителя пресс-фитинга), то готовое соединение по показателям прочности превосходит паяное или практически достигает норм работоспособности сварного. Многие гидравлические обжимные фитинги имеют функцию автоматического цикла, которая отключается только после завершения соединения, поэтому часто используются в технических системах высокого давления.

  1. Применение данного способа стыковки повышает уровень безопасность на рабочей площадке. Для установки арматуры не требуется тепло или пламя. Это снижает риск получения травмы на рабочем месте. Для монтажа не требуется также какое-либо защитное снаряжение, что обеспечивает дополнительную экономию средств.
  2. Универсальность. Обжимные фитинги выпускаются из меди, нержавеющей стали и углеродистой стали (последнюю, правда, потребуется предварительно оцинковать). Следовательно, возможна эксплуатация с любой системой труб, включая газовые или для прокачки агрессивных химических сред.
  3. Оперативность установки. Для монтажа трубопроводную систему не требуется предварительно просушивать. Это особенно важно в промышленных применениях, когда отключение трубопровода либо чрезвычайно сложно, либо вовсе недопустимо.

Единственное ограничение способа – увеличенная стоимость установочных компонентов.

Как заглушить полипропиленовую трубу без паяльника. Как и чем заглушить полипропиленовую трубу, что для этого понадобится?

Нужно заглушить ненужный отвод, трубы полипропиленовые.

Как заглушить такую трубу и что ддя этого понадобится?

комментировать в избранное бонус Ким Чен Ын более года назад

В первую очередь понадобится паяльник для ПП труб и к паяльнику насадки.

Насадки подбираются с учётом диаметра полипропиленовой трубы на которую приваривается заглушка.

Так же возможно понадобятся ножницы для ПП труб, если трубу нужно укоротить, или выровнять её конец перед припаиванием заглушки.

И плюс нужна сама заглушка, можно приобрести "родную" полипропиленовую заглушку "мама" (глухая не резьбовая заглушка).

Включаем и разогреваем паяльник, далее разогревается (одновременно в насадке) полипропиленовая труба и заглушка.

Надвигаем заглушку на трубу и припаиваем её.

При это вода перекрыта, полипропиленовая труба должна быть сухой и чистой.

Открывать воду и испытывать место спайки давлением, можно через некоторое время после того как место пайки остынет.

Если же у Вас в квартире (доме) идут ремонтные работы, трубы внутренней разводки "раскинули", но не устанавливались смеситель, то лучше под смесители вывести водо-розетки и глушить их (водо-розетки) резьбовыми заглушками, а не заглушками под паяльник.

Например вот такую монтажную планку

под смеситель для ванны, я глушу резьбовыми заглушками с наружной резьбой (заглушки "папа").

Заглушка может быть полипропиленовой

Как заглушить полипропиленовую трубу без паяльника. Как и чем заглушить полипропиленовую трубу, что для этого понадобится?

или металлической, с прокладкой и без прокладки.

Если без прокладки, то перед установкой заглушки на наружную резьбу подматываем фум-ленту и далее заглушка закручивается в фитинг с внутренней резьбой.

В этом случае понадобится ключ, можно разводной, или рожковый, или сантехнические клещи.

Если водо-розетки с наружной резьбой (речь о комбинированных полипропиленовых муфтах "папа"), то соответственно резьбовая заглушка нужна "мама".

И эти заглушки могут быть с прокладками, или без них.

Если прокладки нет, но на комбинированную муфту подматывается уплотнитель (пакля, фум-лента, сантехническая нить).

В некоторых случаях роль заглушки может выполнять кран.

Например поменяли стояки, но трубы внутренней разводки будут устанавливаться чуть позже.

От тройника на стояке делается отвод из полипропиленовой трубы, к отводу припаивается шаровый полипропиленовый кран.

Кран перекрывается, это удобней чем глушить полипропиленовый отвод и по окончанию строительных работ повторно перекрывать стояки для установки коренных кранов.

Вместо полипропиленового крана можно установить и металлический, в этом случае на отвод припаиваем комбинированную (резьбовую) муфту.

комментировать в избранное ссылка отблагодарить Ким Чен Ын более года назад

Понадобится паяльник для полипропиленовых труб, заглушки.

Далее нужно определиться какая это ПП труба.

Если армированная, то армироваться полипропиленовые трубы могут как стекловолокном, так и алюминием.

Если труба армирована алюминием, то плюс ко всему понадобится шейвер (труба зачищается перед пайкой).

Далее нужно определиться какие используются заглушки.

Возможно понадобится фум-лента, или прокладка под заглушку, а так же ключи что бы её (заглушку) установить.

Заглушить ПП трубу можно вот такой

Как заглушить полипропиленовую трубу без паяльника. Как и чем заглушить полипропиленовую трубу, что для этого понадобится?

заглушкой под паяльник.

Перекрываем воду, очищаем трубу, далее включаем паяльник, в насадку паяльника вставляется заглушка и труба, прогреваем и впаиваем заглушку.

Время прогрева зависит от выставленной температуры на паяльнике и диаметра полипропиленовых труб.

Как заглушить полипропиленовую трубу без паяльника. Как и чем заглушить полипропиленовую трубу, что для этого понадобится?

комбинированную муфту.

К муфте покупаем вот такую

заглушку "мама" (внутренняя резьба).

Вначале к трубе припаиваем комбинированную муфту, затем на муфту накручиваем заглушку, я обычно покупаю заглушки с прокладками.

Если заглушка без прокладки, то вначале на наружную резьбу муфты подматывается фум-лента.

Комбинированные муфты могут быть и с внутренней резьбой, в этом случае покупаем заглушку "папа", фум-лента подматывается на заглушку, а не на муфту.

Если у Вас нет паяльника, то в приницпе полипропиленовую трубу и фитинги можно нагреть газовой горелкой.

Соединение полиэтиленовых труб без сварки. Особенности стыковой сварки ПЭ труб

Соединение полиэтиленовых труб без сварки. Особенности стыковой сварки ПЭ труб Соединение ПЭ труб с помощью сварки стык представляет собой многоступенчатый технологический процесс, требующий применения специального оборудования и высокой квалификации работников.

Однако, этот способ обладает и значительными преимуществами:

  • не требует применения дополнительных элементов,
  • выполняется с помощью одного сварного шва, равнопрочного с остальным телом трубы.
  • техника сварки встык обеспечивает полное сохранение присущей полиэтиленовым трубам гибкости.

Это позволяет производить сварочные работы на поверхности грунта, а затем в готовом виде укладывать трубу в траншею. Такую процедуру можно без труда проводить и при укладке труб в открытую траншею, и при бестраншейной реновации, которая предусматривает разрушение старой трубы с одновременной прокладкой на ее место новой.

Технология сварки полиэтиленовых труб встык используется для труб диаметром 63 мм и более.

Концы стыкуемых труб или концы труб и соединительных элементов укладывают в центратор сварочной машины. Трубы выравнивают, фиксируют, торцы очищают хлопчатобумажной тканью, подвергают механической обработке на торцующем устройстве.

После получения равномерной стружки размером до 0,5 мм по толщине проверяют параллельность торцов соединяемых труб. При наличии зазора, превышающего допустимую величину, механическую обработку проводят вторично.

Сварка встык трубы с соединительными элементами применяется только в случае равенства толщины их стенок. Если это условие не соблюдено, то применяют соединение труб с использованием электромуфт – терморезисторную сварку.

Нагрев стыков свариваемых элементов осуществляют с помощью нагревательного инструмента с антипригарным покрытием на рабочих поверхностях. После достижения требуемой температуры нагревающий элемент извлекают из зоны соединения. Свариваемые детали прижимают друг к другу, постепенно повышая давление прижима до установленного технологией значения. При этом давлении стык выдерживают определенное время, в течение которого происходит охлаждение шва.

Соединение полиэтиленовых труб без сварки. Особенности стыковой сварки ПЭ труб

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Монтаж муфт различного типа

Все муфтовые соединения ПНД требуют предварительной подготовки пластиковых труб. Для максимально прочного и герметичного соединения после обрезки их необходимо очистить от загрязнений и удалить заусенцы, оставшиеся после режущего инструмента. Также желательно обезжирить трубу.

Установка соединительных муфт

Для монтажа муфты ПНД необходимо подобрать изделие равного диаметра с соединяемой трубой. Алгоритм соединения выглядит так:

  • пластиковую трубу помещают во втулку;
  • внешнюю гайку, надетую на трубу предварительно, закручивают до предела по часовой стрелке.

Рекомендуем ознакомиться: Особенности применения полиэтиленовой трубы в газовых магистралях

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Монтаж муфт различного типа

Важно! Соединительные муфты подходят для монтажа водопроводных систем до 10 бар. Для напорных водопроводов они не подходят.

Монтаж компрессионных муфт

Для установки компрессионной (обжимной) муфты необходимо:

  • открутить внешнюю цветную гайку;
  • завести гайку за белое обжимное кольцо;
  • поместить трубу в тело муфты, отодвигая белое обжимное кольцо до упора;
  • внешнюю цветную гайку закрутить вручную или с помощью ключа до отказа.

Важно! Чтобы не повредить соединение, необходимо соизмерять усилие при создании крутящего момента. Чрезмерное приложение силы может привести к срыву резьбы или трещине в корпусе муфты.

Установка электромуфты

Для соединения труб посредством электросварной муфты требует специального токоподающего прибора, который должен привести в действие нагревательную спираль и расплавить пластик в месте соединения. Это может быть простой портативный трансформатор или другой прибор, создающий постоянный ток.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Монтаж муфт различного типа

Алгоритм установки:

  • фитинг надевается поверх трубы;
  • клеммы муфты подключаются к переносному трансформатору;
  • ток из включенного трансформатора подается к термоспирали, которая за несколько минут расплавляет полимер и создает герметичный стык.

Выдержав необходимое время для плавки полиэтилена, нужно отключить трансформатор и дождаться остывания муфты (в среднем это занимает до 20 минут). Двигать ее до затвердевания полимера не рекомендуется, чтобы не нарушить однородную структуру фитинга.

Как герметично соединить пластиковые трубы. Характеристика полимерных труб

Пластиковые трубы – хорошая альтернатива устаревшему металлическому водопроводу. Даже неискушенный в технических аспектах мастер без труда назовет их преимущества:

  • снижение уровня шума от движения жидкости по сравнению с металлическим аналогом;
  • герметичное соединение монолитным спаиванием однородных материалов;
  • устойчивость к воздействию среды, и конкретно к ржавчине;
  • гладкость внутренней поверхности, не дающей скапливаться осадку.

Пластиковые трубы, не производящие на вид впечатление прочных, на деле боятся только сильных ударов и резкого сжатия. Даже повышение внутреннего давления для них менее опасно, чем для труб из металла или металлопластика.

При транспортировке горячей воды труба может расширяться, тем самым снижая риск прорыва. Сложностей в решении вопроса, как соединить пластиковые трубы между собой, чтобы гидроудар не привел к аварии, не возникает: качественный шов делает место спайки не менее прочным, чем стенки самого колена трубы.

Недостатки пластиковых коммуникаций не столь очевидны, но забывать о них нельзя. В первую очередь это свойства расширения при нагреве до определенного момента являющиеся достоинством.

При значительном нагреве среды трубы могут не только расширяться, но и удлиняться, что приводит к расшатыванию резьбовых узлов и немонолитных соединений. Критической температурой для полипропилена считается +140°С, а эта планка при сбое в системе отопления вполне достижима.

Последствия такого происшествия кажутся не критичными: риск, что трубу прорвет, практически исключен. Но труба может значительно выгнуться и даже разрушить кладку при скрытом способе размещения.

Тем не менее, достоинства пластиковых труб сложно переоценить. Это оптимальный материал для холодного водопровода: уточнив, как соединить кран с пластиковой трубой, можно за считанные часы обустроить летний душ в дачном домике, не используя какого либо специфического оборудования.

Кроме того, с проблемой устойчивости к нагреву прекрасно справляются производители армированных пластиковых труб. Прослойка из пластика или стекловолокна образует своеобразный скелет внутри трубы, не давая ей деформироваться под воздействием тепла и давления. Стоит только учитывать, что при монтаже коммуникаций трубы из монолитного пластика и упрочненные считаются разными материалами.

Решая вопрос, как соединять пластиковые трубы и пластиковые с армированием, невозможно обойтись без дополнительной арматуры, например пластиковых фитингов.