Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать?

09.12.2021 в 16:02

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать?

Дренажные трубы для отвода воды или дрены, как они еще называются, отличаются по диаметру (от 25 до 400 мм и более), могут быть мягкими и жёсткими, гофрированными и гладкими, с перфорацией и без неё.

Изделия изготавливаются из разных материалов, для некоторых конструкций предусматривается специальная обмотка.

Определяясь с тем, какие дрены подобрать для установки на приусадебном участке, необходимо учитывать такие факторы, как:

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать?

  • состав грунта и его влажность;
  • вероятную глубину промерзания земли;
  • объём отведения воды;
  • степень фильтрации;
  • класс жёсткости и прочность труб;
  • глубину закладки.

Для дрен определённого диаметра предусмотрена максимально возможная глубина установки, при этом размер траншеи должен на 40 см превышать диаметр трубы.

Чтобы выбрать хорошие дрены, нужно знать, какой состав грунта на участке. От состава грунта напрямую зависит выбор материала и структуры изделий :

  • с перфорацией и фильтрующей оплёткой из кокосового волокна подойдут дрены для глинистой почвы;
  • перфорированные без обмотки — для щебневой;
  • для суглинков используют трубы с перфорацией и фильтром из геотекстиля с гравиевой либо щебневой обсыпкой;
  • перфорированные с обмоткой из кокосового волокна либо геополотна — для песчаника.

Внимание! Дренажные трубы с фильтром из кокосового волокна (так называемые кокосовые дрены) — лучший выбор при обустройстве осушительной системы.

Кокосовый койр, представляющий собой волокно межплодника кокосовой пальмы, признан специалистами оптимальным фильтрующим покрытием для труб системы водоотведения и используется большинством европейских производителей (Rehau, Uponor, Wavin и иными).

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? Объёмная структура экологически чистого материала обеспечивает более надёжную, по сравнению с геополотном, защиту магистрали от засорения и высокую стойкость дрен к заиливанию, что, наряду с эластичностью волокна и его устойчивостью к деформации, способствует значительному увеличению срока службы изделий.

Покрытие из койра кокоса не подвержено воздействию плесени и защищает от гниения элементы системы водоотвода.

Хотя трубы с кокосовым фильтром стоят недёшево, но их не нужно дополнительно обсыпать щебнем или гравием, а можно укладывать непосредственно на дно траншеи, что снижает общую стоимость установки системы дренажа.

Дренажная труба диаметр. Рекомендации по выбору дренажных труб

При выборе дренажных труб приходится учитывать ряд факторов, основными из которых являются вид дренажа (сбор с отводом или рассеивание вод), объемы дренажирования, состав грунта, глубина залегания трубопровода. Учитывая высокую разницу в ценах на дрены, не последнее место занимает стоимость труб и проведения монтажных работ. Основными данные, которые необходимо определить при укладке дренажного трубопровода:

  1. Диаметр труб . Диаметр трубопровода зависит от объемов пропускаемых вод, для водосбора около фундаментов или земельных участков площадью в 50 — 150 м2подойдут трубы размером 11 см в геотекстиле.
    Если дополнительно к дренажной системе подключается ливневая канализация или длина водосборной линии превышает 50 м, рекомендуется использовать трубопровод диаметром в 16о мм.
    Для одновременно сбора вод с большой территории более 200 м2территории и ливневых стоков лучше использовать трубопровод 20о мм в окружности.
  2. Конструкция труб . Стандартные заводские гофрированные трубы отличаются числом и расположением перфорированных прорезей. Если трубы используют в системах водоотвода, применяют сегментированную перфорацию под углами 120 или 180 градусов, в системах водораспределения очищенных стоков используется полное перфорированные в 360 градусов. Количество щелевых прорезей на погонный метр напрямую связано с интенсивностью транспортируемых водных потоков и подбирается с учетом рекомендаций специалистов или менеджеров.
    Рис. 18 Выбор класса жесткости трубы в зависимости от типа грунта
  3. Кольцевая жесткость SN . Характеристика дрен по кольцевой жесткости имеет прямую взаимосвязь с глубиной их погружения, для упрощения расчетов цифровой показатель принимают равным расстоянию в метрах, которое не следует превышать при укладке трубопровода . К примеру, SN 2 — глубина погружения дрен под землю не более 2 м, SN 4 — не более 4 м и так далее.
    Данные расчеты действительны без дополнительной нагрузки на грунт, то есть трубу SN 24 вряд ли кто-то будет погружать на такую глубину, высокая степень жесткости необходима, чтобы выдержать дополнительное давление на почву проезжающего автотранспорта, железнодорожных составов, самолетов на взлетных полосах.
  4. Глубина залегания и расстояние между ветками дренажного трубопровода. Многие хозяева и частные фирмы, которых вызывают собственники загородных домов для устройства дренирования участка, делают мелкие канавы, погружая трубы на глубину около 0,5 м. Следует отметить, что при такой укладке охватываемый участок водопоглощения вокруг трубопровода будет иметь приблизительно такое же расстояние.
    Поэтому оптимальная укладка дрен должна производиться на глубину около 2 м — площадь водосбора с каждой стороны трубы также возрастет до 2 м, а оптимальное расстояние между ветками станет 4 м.
    К тому же данная глубина погружения исключит любую вероятность промерзания труб в зимнее время.

    Понятно, что требование к высокой глубине залегания дрен относится к системам забора вод из почвы. В коммуникациях отвода сточных вод в грунт расстояния укладки трубопровода в 0,5 м от поверхности земли вполне достаточно.

  5. Вид дополнительной наружной оболочки . Как было сказано выше, при больших объемах водосбора лучше использовать оболочки из натурального кокосового волокна. Если приобрести трубы с данным покрытием не позволяют финансовые средства, их ближайшим аналогом является геотекстиль, изготовленный по иглопробивной технологии. Дрены с пенопластовой оболочкой более эффективны при использовании в системах отвода очищенных канализационных стоков в грунт.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/drenazhnye-truby-dlya-otvoda-gruntovyh-vod-zachem-nuzhny-drenazhnye-truby-nyuansy-princip

Труба для отвода воды под дорогой. Водопропускная труба

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? 02

Оголовок железобетонной трубы из полуколец

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? 03

Двухочковая гофрированная труба

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? 04

Круглая железобетонная труба после ремонта

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? 05

Двухочковая прямоугольная труба

Трубы для отвода воды. Как лучше выбрать? 06

Разрушения на выходе прямоугольной трубы.

Согласно ГОСТ 32871-2014 под водопропускной трубой понимается инженерное сооружение, укладываемое в теле насыпи автомобильной дороги для пропуска водного потока. Аналогичные сооружения устраивают и на железной дороге . К водопропускной трубе, как и к любому другому элементу дороги, предъявляются требования по обеспечению надёжности, долговечности и бесперебойности эксплуатации, а также безопасности движения транспортных средств. Обеспечение вышеперечисленных требований закладывается на стадии проектирования при соблюдении необходимой технологии строительства. Отсюда следует исключительная ответственность в принятии каких-либо проектных решений. По данным статистики, трубы являются наиболее распространённым искусственным сооружением, встречающимися в среднем через каждые 1 — 1,5 км дороги.
К основным понятиям, относящимся к водопропускной трубе, так же относятся:

    На сегодняшний день существует широкий спектр водопропускных сооружений различных форм и размеров. По форме поперечного сечения трубы бывают круглыми, прямоугольными, арочными (полукольца), овоидальными (горизонтального и вертикального эллипса). По материалам изготовления — железобетонные, металлические (в том числе и гофрированные), из полимерных материалов.

      В статье или разделе не хватает сносок .

      Имеющегося в статье списка источников недостаточно для проверки отдельных утверждений. Сведения без сносок могут быть удалены. Вы можете улучшить статью, внеся более точные указания источники.