Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы

01.10.2021 в 02:44

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы

Приглашали максима и его бригаду на демонтаж квартиры площадью 130 кв метров. Работа состояла в демонтаже перегородок, очистки потолка, штукатурки со стен, демонтаж пола до бетонных плит. Ребята справились в срок, были внимательны к просьбам, четко соблюдали режим шумовых… ещё

Работой доволен. Работали вдвоем + подмастерье. Кроме обозначенного объема, ещё сделали дополнительно демонтаж старых кирпичных ненесущих стен, монтаж перегородок в санузле, стяжку, электро разводку и разводку сантехники согласно плана. Рекомендую.

Отл.

Заказывали демонтаж в квартире, стяжка, перегородка из пазогребневых, и бетонная стена, обои и по мелочам, с полным вывозом мусора. Спасибо за проделанную работу, ничего не поменялось ни цена ни качество работы , ни сроки!!! Очень пунктуальные и аккуратные.

18 декабря 2020 · м. Аннино, Улица Академика Янгеля

Демонтаж отделки, Демонтаж квартир, Демонтаж стен и перегородок

Александр Поляничко

4,98 · 50 отзывов · Очень хвалят

Александр Владиславович сделал ремонт на кухне. Все хорошо. Ответственный, аккуратный, очень вежливый. Все до мелочей нам рассказывал. Хороший мастер. Мы очень довольны. Будем к нему еще обращаться и рекомендовать своим знакомым. Спасибо!

Заказывали демонтаж. Стены разные и кирпичная, и бетонная, и блочная. Работа сложная. Мастер все сделал оперативно, аккуратно, мусор собрал в мешок. По цене 250 руб за метр стены. Плюс сам мастер интеллигентный, спокойный, адекватный. Рекомендую.

Мастер приехал вовремя,демонтаж кирпичной стены выполнил аккуратно,быстро!Все за собой убрал,строительный мусор вынес.Еще и картину повесил идеально.Рекомендую обращаться,большое спасибо,Умед!

9 сентября 2020 · Газопровод, Улица Горчакова, Бунинская аллея

Выполнял работы по демонтажу кирпичных стен,с опцией сбора и вывоза мусора.К работе приступил в оговоренное время,выполнил её качественно и быстро.Мастер клиентоориентирован,отлично решает все вопросы,возникающие по ходу работ.Очень ответственный и работоспособный.Рекомендую.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-styazhki-v-kvartire-kak-pravilno-demontirovat-styazhku

Как дешево выровнять стены в квартире своими руками. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.

Демонтаж бетонной стены в квартире своими руками. Как сломать бетонную стену – способы демонтажа

Чаще всего необходимость в сломе бетонных стен возникает у владельцев квартир, когда они планируют провести перепланировку жилых помещений. К примеру, объединить туалет и ванную или две смежные комнаты.

Важно! Сносить несущие стены дома категорически запрещено. Визуально они отличаются от перегородок большей толщиной.

Начинать снос стен в квартирах нужно после получения разрешения на проведение перепланировки, полученного в местной администрации или отделении архитектуры. Следует помнить, что обращаться в подобные инстанции нужно после разработки проекта перепланировки, который должны разработать специалисты проектной организации.

Способы демонтажа бетонных стен

Процесс слома стен всегда сопровождается большим количеством пыли, поэтому все работы рекомендуется выполнять в пустом помещении. Если же нет возможности вынести всю мебель, то ее нужно надежно защитить от пыли.

Существует несколько способов слома бетонных стен :

  • При помощи отбойного молотка;
  • С помощью универсальной «болгарки», оснащенной диском для работы по бетону;
  • Посредством использования мощного перфоратора или бура.

В качестве дополнительных инструментов может использоваться кувалда, тяжелый молоток, строительный пылесос, зубило. От грамотного выбора инструмента зависит не только трудоемкость работ, но и то насколько аккуратно удастся организовать процесс. К примеру, применять отбойный молоток для слома стен рекомендуется только в нежилом помещении, так как в этом случае не удастся избежать большой запыленности.

Важно! Перегородку между помещениями нельзя демонтировать цельным куском. Сносить стену нужно по частям, то есть бетон должен разрезаться на небольшие куски произвольного размера. 

До начала слома бетонной стены необходимо снять дверное полотно и демонтировать дверную коробку. Чтобы избежать повреждения напольного покрытия, его в помещениях также лучше демонтировать. Для удобства черновой пол можно временно покрыть досками, они смягчат удары от падающих кусков бетона.

Внимание! Если в стене проложены электрические провода, электричество в доме необходимо отключить. Розетки и выключатели нужно демонтировать, а концы проводов заизолировать.

Последовательность операций при сносе бетонной стены следующая:

  • Непосредственно на поверхности стены следует наметить линии будущих разрезов. Рекомендуется размечать квадратные куски размером приблизительно 40*40 см.
  • В верхней части стены по разметке через 3-4 см необходимо просверлить сквозные отверстия, диаметром около 10 мм.
  • Далее нужно прорезать щели в бетоне с помощью болгарки, соединив выполненные отверстия между собой. По возможности рядом должен находиться человек, который будет работать со строительным пылесосом.
  • При помощи молотка или кувалды следует аккуратно выбить квадрат и желательно не уронить его на пол. Наносить удары необходимо приблизительно посредине квадрата.
  • Оголившуюся арматуру после рассыпания бетона следует срезать «болгаркой».
  • Далее процедура повторяется.

Процесс слома стены не только трудоемкий и запыленный, но и отличается повышенным шумом, что может вызвать раздражение соседей. Поэтому важно иметь оформленное разрешение, в противном случае могут возникнуть проблемы. То есть если перепланировку, связанную со сносом перегородок, признают незаконной, придется уплатить штраф и прекратить работы. Более того архитекторы могут потребовать восстановить разрушенную конструкцию, после чего получить разрешение на перепланировку будет очень сложно.

Как правильно сделать ремонт в квартире поэтапно. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

Наш ремонт идёт полным ходом. В первой части мы определились, какой ремонт нужен, рассчитали бюджет, сделали проект, нашли бригаду и провели демонтаж. Рассказываем, как превратить безжизненную бетонную коробку в уютное жильё.

Закупка стройматериалов для инженерных коммуникаций и черновой отделки

После окончания демонтажа отправляйтесь в магазины за стройматериалами, расходниками и инструментами, необходимыми для черновой отделки и замены коммуникаций. На этом же этапе выбирают кафель и декоративный кирпич для стен и заказывают межкомнатные (чтобы точно знать размеры проёмов) и входную двери.

Межкомнатные двери лучше попросить сохранить на складе до завершения чистовой отделки, а вот входную дверь нужно устанавливать во время черновой.

Если вы не приглашали дизайнера для надзора за процессом ремонта, то закупки лучше делать самостоятельно, однако стоит уточнять технические детали у ремонтников. Они подскажут проверенных производителей и места для шопинга.

В процессе ремонта могут закончиться какие-то материалы, чаще всего расходные — пропитка, шпатлёвка и т. п. Докупают их обычно строители, а затем показывают заказчикам копии чеков, чтобы рассчитаться.

В крупных компаниях по ремонту «под ключ», как правило, есть специалист, который занимается закупками, а затем предоставляет клиенту отчёт.

Идеальный вариант — если у вас есть дизайнерский проект с детальной сметой всех материалов.

Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья пошагово. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Демонтаж бетонной стены в квартире. Демонтаж бетонных стен — отзывы 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Видео демонтаж в квартире. Правильно и Быстро! Стены, перегородки, электрика