Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов

07.10.2021 в 09:47
Содержание
  1. Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов
  2. Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  3. Как установить розетки на кухне при установки фартука. Высота розеток на кухонной панели
  4. Фартуки для кухни, какие бывают и что выбрать. Ламинированная стеновая панель
  5. Как поменять фартук на кухне не снимая шкафы. Торопиться не надо!
  6. Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?
  7. Видео замена кухонного фартука "Римские каникулы"! |Ремонт женскими руками|

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов

В этой статье рассмотрим все важные моменты при выборе фартука на кухню. Определимся с материалом, взвесим все преимущества и недостатки.

Важные моменты при выборе и установке фартука

  1. Выбирать и монтировать конкретную модель фартука следует только после покупки и установки гарнитура. Если фартук установить заблаговременно, это чревато тем, что место его расположения не совпадёт со свободным пространством, предусмотренным гарнитуром.
  2. Часто для кухонной плитки выбирают тёмные варианты с зернистой фактурой. У них благородный и выразительный вид, но на такой стене сильно заметны жир и грязь, которые приходится постоянно удалять. Поэтому стоит быть к этому готовым, либо предпочесть другие оттенки.
  3. Монтировать стеклянный экран на кухне следует аккуратно. Ошибки чреваты скапливанием конденсата на изнаночной стороне, способного негативно сказаться на состоянии стеновой отделки.
  4. Лучше не использовать для швов кухонной плитки белую затирку. Высока вероятность, что в процессе эксплуатации она потемнеет. Лучше выбрать цвет, не слишком контрастирующий с основной отделкой.

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантовИдеальный кухонный фартук. 12 лучших идей и секреты установки

Размеры

В среднем фартук на кухню имеет размеры 60 cм по высоте. При этом края отделки прячут под столешницу и навесные шкафы.

Если последние имеют механизм открывания, предусматривающий движение вверх, фартук можно сделать немного короче – 50–55 см. В таком случае хозяйке не придётся вставать на табурет для закрывания шкафа.

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов

Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни

Становая панель для кухни – это не только предмет декора, но и важный практический элемент, поэтому, в первую очередь, необходимо обратить внимание на качество материала.

Кухонный фартук должен быть устойчив к повышенной влажности, высоким температурам и возможному физическому воздействию, например, если случайно, ударить по стене.

Размеры зоны фартука

Чтобы рассчитать высоту фартука, необходимо замерить расстояние между верхней кромкой рабочего стола и настенным шкафом.

Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни

Нормативы, которые должны учитываться при определении размера:

  • минимальная высота – 50 см. Над варочной поверхностью рекомендуется выдержать высоту 65 см;
  • ширина строго равна ширине кухонного гарнитура;
  • с каждой стороны необходимо выдержать запас 3 см.

При укладке фартука из плитки необходимо учитывать стандартный размер облицовки.

Советы по выбору фартука

Чтобы не ошибиться с выбором фартука, следует придерживаться некоторых советов:

  1. Особое внимание уделяется выбору цветовой гаммы. Фартук должен гармонично сочетаться со стенами, полом и потолком в кухне.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  2. Важно, чтобы при постоянном взгляде на фартук не уставали глаза. Лучше выбирать спокойные, нейтральные оттенки.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  3. Чтобы лучше защитить фартук от пыли и грязи, можно покрыть его дополнительным слоем глянца.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  4. Если кухня маленькая, не следует наносить на фартук громоздкое, яркое изображение.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  5. Можно визуально расширить кухню с помощью фартука, если нанести на него рисунок с горизонтальными полосами.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  6. Если для укладки выбрана плитка, лучше отдать предпочтение ровным квадратам – так фартук будет смотреться стильно и дорого.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни
  7. Частая ошибка, которую допускают при укладке фартука – отсутствие дополнительного ряда, из-за чего после установки плинтусов рисунок обрезается.Как подобрать фартук для кухни по цвету. Как выбрать фартук для кухни

Следуя этим советам, можно выбрать не только красивый, но и практичный фартук для кухни.

Как установить розетки на кухне при установки фартука. Высота розеток на кухонной панели

Установка колодок непосредственно на фартуке является наиболее простым и бюджетным вариантом электрификации рабочего пространства. Нет необходимости проводить дорогостоящие и грязные штукатурные работы, так как коммуникации и штробы будут закрыты декоративной панелью.

Составляя электрическую раскладку, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Согласно СНиП, максимальная высота розеток от пола не должна превышать 200 см. Если проводится установка промежуточных устройств скрытого типа, они не должны быть ближе 30 см от плинтуса. На этом уровне прокладываются водопроводные и сливные трубы, их прорыв может вызвать короткое замыкание.
  • Если на столешнице стоит крупная бытовая техника, колодку не стоит крепить непосредственно за ней. Это приведет к тому, что устройство будет выступать за край рабочей поверхности.
  • При установке розеток на кухне на фартуке целесообразно придерживаться высоты 100 см от пола. Это соответствует СНиП и удобно для хозяйки.
  • Не следует поднимать розетки под навесные шкафы. Если их расположить высоко, такое решение приведет к потере эстетичности, так как на виду окажутся все провода, идущие от приборов. Лучше остановиться на уровне 15-25 см. Так розетки можно замаскировать за одним из небольших устройств.

Если на столешницу планируется установить массивную бытовую технику, колодку следует приподнять над ней на 5-10 см, чтобы не снимать тяжелую вещь для подключения других приборов.

Фартуки для кухни, какие бывают и что выбрать. Ламинированная стеновая панель

Такой вариант оформления фартука на кухне подойдет тем, кто не хочет устраивать масштабный ремонт и убирать грязь после него. Ламинированные панели – отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить.

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов 10 Пример кухонного фартука из МДФ. Столешница выполнена в таком же дизайне.

Часто в магазинах, которые продают ламинированные стеновые панели для кухни, можно приобрести столешницы с таким же дизайном

Панели могут быть изготовлены как из МДФ, так и из ЛДСП. Наиболее популярны панели двух размерных категорий: 305х65 и 240х60 см. Толщина таких панелей — 4 и 6 мм.

Стоимость одной панели составляет около 1500 - 2500 рублей . Также такое решение подходит арендаторам квартир, которых не устраивает ремонт на кухне: панели легко монтируются и так же просто демонтируются.

В магазинах продаются панели самой разнообразной расцветки. Можно заказать панели с собственным дизайном, чтобы оформить кухню в любом стиле.

Замена кухонного фартука. Фартуки для кухни: 10 современных вариантов 11 Примеры нескольких популярных расцветок ламинированных кухонных стеновых панелей

Необходимо помнить, что панели продаются только листами. Из-за этого стыки придется оформлять алюминиевым профилем, который трудно не заметить. Ширина листов, как говорилось выше равна 60 и 65 см, поэтому высокие фартуки выглядят не эстетично, так как образуются горизонтальные стыки.

Во время установки панелей нужно не забыть обработать торцы герметиком, чтобы панели не потеряли свою привлекательность из-за влаги.

Плюсы

  • Невысокая стоимость;
  • Быстрый монтаж.

Минусы:

  • Низкая влагостойкость;
  • Не устойчивы к воздействию высоких температур.

Как поменять фартук на кухне не снимая шкафы. Торопиться не надо!

Сначала собрали кухню - а потом положат фартук. Ошибок быть не может

Сначала собрали кухню - а потом положат фартук. Ошибок быть не может

Возможно, самый лучший вариант - ВЫКЛАДЫВАТЬ ФАРТУК ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ГАРНИТУРА . Тогда вероятность ошибки стремится к нулю.

Однако, если Ваша вытяжка - каминного типа (или купольная), потребуется дополнительный выезд монтажников, чтобы повесить ее на место.

В любом случае необходимо соблюдать наши рекомендации и все получится

Каменный фартук установлен после сборки. Вытяжка повешена позже

1. Стандартных размеров фартука - 2

560 мм (это стандартное расстояние от столешницы до верхних шкафов)

600 мм (увеличенное расстояние)

Обязательно необходимо точно знать высоту Ваших нижних и верхних шкафов, а также толщину столешницы, если Вы делаете фартук без запаса!

В противном случае, могут появиться многочисленные нестыковки.

На адресе такую подгонку мало кто сможет сделать. Необходима хорошая погружная пила и прямые руки.

На адресе такую подгонку мало кто сможет сделать. Необходима хорошая погружная пила и прямые руки.

А потолок не даст их поднять…

2. Обязательно держите эти размеры в голове!

Но лучше, чтобы не было конфуза - менеджер недослышал, замерщик недомерил, рабочий подзабил - сделайте напуски в обе стороны сантиметров по 5.

Получите размер 700 мм. Вполне достаточно!

Если мебель имеет сложную конфигурацию, необходимо дать запас по 1 см минимум везде!

3. Обязательно помните! Если фартук выложен после замера - необходим новый замер!

Потому что, если шкафы и столешница "придут" в фартук, то толщина фартука может помешать установке кухни. Мебель не войдет именно на эти 5-20 мм.

По практике могу сказать - забить в помещение мебель можно. Но при разнице - не более 2 мм! Это то значение, на которое можно уплотнить и без того плотные соединения.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Вариантов оформления стены от рабочей зоны кухни до потолка очень много. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие методы отделки. Каждый из способов имеет свои особенности. Их нужно учитывать. Не каждый вариант смотрится красиво. Есть материалы, которые больше являются практичными, чем привлекательными. Они подходят для дачных и загородных домов.

Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

  • окрашивание;
  • обшивка фанерными листами;
  • отделка ПВХ-клеенкой;
  • облицовка ПВХ-панелями;
  • шпатлевание;
  • отделка панелями из МДФ;
  • применение ламината;
  • отделка кирпичом.

Окрашивание

Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

Преимущества:

  • доступность;
  • большой срок службы;
  • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
  • легкость в уходе.

Недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности;
  • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
  • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

Фанерные листы

С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Преимущества:

  • дешевизна;
  • привлекательный вид;
  • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

Недостатки:

  • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
  • необходимость подготовки материала;
  • сложность в уходе;
  • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

Клеенка из ПВХ

Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

Преимущества:

  • финансовая доступность;
  • широкий выбор расцветок и принтов;
  • легкость в уходе;
  • простота монтажа.

Недостатки:

  • низкая термостойкость;
  • необходимость выравнивания поверхности;
  • посредственный вид;
  • небольшой срок службы.

Панели из ПВХ

Фартук из пластика — это дешевый способ несложно отделать кухонную стену. Продаются ПВХ-панели в строительных магазинах. Предлагаются они по невысокой цене. Современные варианты выглядят очень привлекательно и являются практичными, долговечными. Имеют идеально ровную поверхность. Не деформируются от высокой температуры. Поэтому их можно смело крепить рядом с плитой. Есть изделия, имитирующие различные материалы.

Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

ПВХ-панели не впитывают грязь, воду. Располагать их можно горизонтально или вертикально. Последний вариант для фартука выбирают чаще всего. Крепят пластиковые планки на металлический или деревянный каркас. Предварительно поверхность нужно выровнять. Не должно быть сильных перепадов по уровню. Торцы обычно закрывают особым профилем. Это придает отделке аккуратности.

Видео замена кухонного фартука "Римские каникулы"! |Ремонт женскими руками|